Железнодорожный переезд

Железнодорожный переезд включает монолитные внутренние и наружные плиты, опирающиеся на балластную призму, монтируемые поверх шпал и соединенные между собой в замкнутую монолитно-скрепленную конструкцию, с возможностью демонтажа, посредством скрепляющих конструктивных элементов, расположенных в продольном и поперечном направлениях и конструктивно не связанных с элементами рельсошпальной решетки. При этом скрепляющие элементы могут быть выполнены в различных конструктивных вариантах исполнения, а парные сочетания вариантов их исполнения в продольном и поперечном направлениях могут быть различными. 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

 

Заявленное техническое решение относится к устройству рельсового пути транспортных средств из несущих сборных железобетонных элементов, в частности к конструкции железнодорожного переезда состоящего из путевых плит для размещения рельсов, например, железнодорожных или трамвайных путей.

Из предшествующего уровня техники известны различные варианты выполнения путевых плит, известно укрытие рельсового пути содержащие расположенные между рельсами пути на уровне рельсов элементы укрытия в форме плиты и также расположенные снаружи с прилеганием к рельсам элементы укрытия в форме плиты. Элементы укрытия на своих обращенных к рельсам кромках имеют опорные корпуса, посредством которых эти элементы укрытия опираются на рельсы. Опорные корпуса, которые расположены на элементах укрытия, на их обращенных к рельсам кромках, установлены на указанных элементах укрытия с возможностью перемещения в продольном направлении рельсов (RU 2480553 С2, 9/04, 27.04.2013 г.).

Известен железнодорожный переезд и способ изготовления резино-железобетонных плит предназначенных для изготовления дорожных настилов через железный путь (RU 2297488 С2, 9/04, 27.04.2013 г.).

Известен железнодорожный переезд, состоящий из междупутных и межрельсовых плит. Междупутные плиты на нижней стороне имеют закладные детали, которые обеспечивают связь с рельсом посредством фиксатора (RU 2676772 С1, 9/04, 11.01.2019 г.).

Известен железнодорожный переезд характеризующий тем, что по крайней мере, его часть выполнена из напряженных железобетонных шпал, скрепленных между собой, по крайней мере в своих средних частях, бетонной плитой с образование монолитного конструктивного элемента, а другая часть железнодорожного переезда выполнена установкой поверх свободных участков шпал за пределами указанной бетонной путевых плит, закрепленных на ней и между собой, с возможностью демонтажа (RU 2716068 С1, 9/06, 05.03.2020 г.). Принято за аналог.

Установка монолитного конструктивного элемента приводит к необходимости демонтажа части стандартной рельсошпальной решетки в пределах железнодорожного переезда, что исключает возможность движение железнодорожных составов в продолжении полного цикла монтажа железнодорожного переезда.

Известен покрытие железнодорожного переезда на железобетонных шпалах включающие монолитные на основе резины внутренние и наружные плиты установленные на резиновые детали-прокладки, соединенные между собой в замкнутую конструкцию, причем внутренние и наружные плиты выполнены с впадинами, а прокладки с выступами совмещенными с впадинами, что обеспечивает монолитную конструкцию покрытия, при этом резиновая деталь-прокладка установленная под наружными плитами, наложена на наклонную внешнюю часть железобетонной шпалы и под рельс, а резиновая деталь-прокладка установленная под внутренними плитами расположена между рельсами на горизонтальной поверхности железобетонно шпалы.

(RU 2190057 С2, 9/04, 29.06.2000 г.). Принято за прототип.

Установка монолитных внутренних и наружных плит и деталь-прокладок, выполненных на основе резины, ограничивает их нагрузочную способность и долговечность, в том числе в следствие истирания подвижных сопрягаемых поверхностей в парах резина-бетон, резина - резина, в условиях периодического обледенения и оттаивания.

Наличие этих факторов, существенно снижает эффективность использования известного устройства в качестве железнодорожного переезда при экстремальных условиях эксплуатации.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение являлось создание надежной в эксплуатации конструкции железнодорожного переезда выполненного из монолитных железобетонных плит соединенных между собой в замкнутую монолитно-скрепленную конструкцию и обеспечивающую высокую нагрузочную способность и долговечность, в том числе в условиях экстремальных эксплуатационных нагрузок, в частности при периодическом обледенении и оттаивании.

Решение данной задачи достигается за счет того, что монолитные железобетонные плиты соединяются между собой в продольном и поперечном направлениях конструктивными элементами образуя при этом замкнутую, монолитно-скрепленную конструкцию не связанную с рельсошпальной решеткой и обеспечивающих удобство монтажа-демонтажа.

Технический результат изобретения, обеспечивается приведенной совокупностью признаков, является повышение эффективности использования железнодорожного переезда состоящего из монолитные железобетонные плиты соединенных между собой в продольном и поперечном направлениях конструктивными элементами образуя при этом замкнутую, монолитно-скрепленную конструкцию не связанную с рельсошпальной решеткой.

Для достижения технического результата железобетонные плиты железнодорожного переезда, опирающиеся на балластную призму, выполняются с нишами для свободного размещения шпал и рельс железнодорожного пути, а также с нишами для размещения конструктивных элементов обеспечивающих их скрепление между собой в продольном и поперечном направлениях, образуя при этом монолитно-скрепленную конструкцию с возможностью монтажа-демонтажа.

При этом согласно изобретенияю конструктивные элементы, обеспечивающие продольное скрепление наружной с наружной и внутренней с внутренней плит, выполнены в виде резьбового соединения и располагаются в нишах на торцевых поверхностях плит:

- резьбового соединения в виде болт-гайка (вариант 1.1);

- резьбового соединения в виде винт - муфта (вариант 1.2).

При этом согласно изобретению конструктивные элементы, обеспечивающие продольное скрепление наружной с наружной и внутренней с внутренней плит, выполнены в виде профильного соединения и располагаются на торцевых поверхностях плит (вариант 1.3).

При этом согласно изобретению конструктивные элементы, обеспечивающие продольное скрепление наружной с наружной и внутренней с внутренней плит, выполнены в виде профильного болтового соединения с продольным стыком располагаются в нишах на боковых поверхностях плит (вариант 1.4).

При этом согласно изобретенияю конструктивные элементы обеспечивающие продольное скрепление наружной с наружной и внутренней с внутренней плит, выполнены в виде скобы располагающейся в нишах на торцевых поверхностях плит (вариант 1.5).

При этом согласно изобретению конструктивные элементы, обеспечивающие продольное скрепление наружной с наружной и внутренней с внутренней плит, выполнены в виде сварного соединения располагающегося на торцевых поверхностях плит (вариант 1.6).

При этом согласно изобретению конструктивные элементы, обеспечивающие поперечное скрепление наружной с внутренней плит, выполнены в виде профильного болтового соединения с вертикально расположенным продольным стыком располагаются в поперечно расположенных нишах на торцевых поверхностях плит ниже подошвы рельса (вариант 2.1).

При этом согласно изобретению конструктивные элементы, обеспечивающие поперечное скрепление наружной с внутренней плит, выполнены в виде профильного болтового соединения с вертикально расположенным продольным стыком располагаются в поперечно расположенных нишах внутри плит ниже подошвы рельса (вариант 2.2).

При этом согласно изобретению конструктивные элементы, обеспечивающие поперечное скрепление наружной с внутренней плит, выполнены в виде профильного болтового соединения с горизонтально расположенным продольным стыком располагаются в поперечно расположенных нишах внутри плит ниже подошвы рельса (вариант 2.3).

При этом согласно изобретению конструктивные элементы, обеспечивающие поперечное скрепление наружной с внутренней плит, выполнены в виде скобы закрепленной на боковых поверхностях плит и располагающейся ниже подошвы рельса (вариант 2.4).

При этом согласно изобретению скрепления плит между собой в продольном и поперечном направлениях, образующее при этом монолитно-скрепленную конструкцию с возможностью монтажа-демонтажа, могут быть выполнены в виде различных сочетаний вариантов исполнения конструктивных элементов.

При этом согласно изобретению желательно, чтобы плита содержала армирующие элементы образуют внутри плиты многослойный пространственный каркас, содержащий распределенные по высоте плиты слои, каждый из которых образован соединенными между собой в слое продольными и поперечными армирующими элементами, и, по меньшей мере, в области размещения металлических каркасов для конструктивных элементов и под ними указанные слои каркаса соединены между собой, при этом верхняя поверхность плиты выполнена рифленой.

На фиг. 1 изображен общий вид исполнения железнодорожного переезда с вариантами исполнения скреплений плит 1.1 и 2.1.

На фиг. 2 изображен общий вид варианта исполнения железнодорожного переезда с вариантами исполнения скреплений плит 1.4 и 2.2.

На фиг. 3 изображен общий вид исполнения железнодорожного переезда с вариантами исполнения скреплений плит 1.3 и 2.1.

Железнодорожный переезд (фиг. 1, 2, 3) состоит из: внутренней плиты 1 переезда; наружных плит 2 переезда; ниш 3, для обслуживания рельсовых скреплений; ниш 4, для размещения шпал; конструктивных элементов обеспечивающих продольное скрепление; конструктивных элементов обеспечивающих поперечное скрепление.

При формировании железнодорожный переезд, монолитные плиты устанавливаются своей нижней поверхностью на подготовленную балластную призму, при этом верхняя поверхность должна быть установлена по уровню головки рельса. Установленные плиты скрепляются продольными и поперечными связами, что обеспечивает формирование сборной монолитной-скрепленной конструкции. Скрепляющие продольные и поперечные связи могут иметь различные варианты конструктивного исполнения.

На фиг. 4 изображен вариант 1.1 продольного скрепления плит состоит из металлических каркасов 5, установленных в нишах плит и скрепленных с их арматурой, болтового соединения 6.

На фиг. 5 изображен вариант 1.2 продольного скрепления плит состоит из металлических каркасов 7, установленных в нишах плит и скрепленных с их арматурой, резьбового соединения состоящего из винтов 8, 9 выполненных соответственно с левой и правой резьбой, муфты 10 и фиксирующих шплинтов 11.

На фиг. 6 изображен вариант 1.3 продольного скрепления плит представляет собой замковое соединение, состоящее из элементов замка 12, выполненных, например, из уголков скрепленных с арматурой.

На фиг. 7 изображен вариант 1.4 продольного скрепления плит состоит из металлических каркасов 13 скрепленного с арматурой, профильного болтового соединения с продольным стыком 14.

На фиг. 8 изображен вариант 1.5 продольного скрепления плит состоит из металлических каркасов 15 скрепленного с арматурой, упругой скобы 16.

На фиг. 9 изображен вариант 1.6 продольного скрепления плит состоит из металлических каркасов 17 скрепленного с арматурой, сварного шва.

На фиг. 10 изображен вариант 2.1 поперечного скрепления плит состоит из металлического каркаса 18 скрепленного с арматурой, профильного болтового соединения с вертикально расположенным продольным стыком установленным в поперечно расположенных нишах на торцевых поверхностях плит 19.

На фиг. 11 изображен вариант 2.2 поперечного скрепления плит состоит из металлического каркаса 20 скрепленного с арматурой, профильного болтового соединения с вертикально расположенным продольным стыком установленным в поперечно расположенных нишах внутри плит 21.

На фиг. 12 изображен вариант 2.3 поперечного скрепления плит состоит из металлического каркаса 22 скрепленного с арматурой, профильного болтового соединения с горизонтально расположенным продольным стыком установленным в поперечно расположенных нишах внутри плит 23.

На фиг. 13 изображен вариант 2.4 поперечного скрепления плит состоит из металлического каркаса 24 скрепленного с арматурой, скобы с болтовым соединением 25 по боковым стенкам плит.

1. Железнодорожный переезд, включающий монолитные внутренние и наружные плиты, монтируемые внутри и с наружи рельсошпальной решетки поверх шпал, отличающейся тем, что плиты, опирающиеся на балластную призму, соединены между собой в замкнутую монолитно-скрепленную конструкцию, с возможностью демонтажа, посредством скрепляющих конструктивных элементов, расположенных в продольном и поперечном направлениях и конструктивно не связанных с элементами рельсошпальной решетки.

2. Железнодорожный переезд по п. 1, отличающийся тем, что продольно скрепляющий элемент состоит из болтового соединения, скрепляющего металлические каркасы, установленные в нишах торцевых поверхностей смежных, внутренних или внешних, плит.

3. Железнодорожный переезд по п. 1, отличающийся тем, что продольно скрепляющий элемент состоит из резьбового соединения, состоящего из винтов, выполненных соответственно с левой и правой резьбой, муфты и фиксирующих шплинтов, скрепляющих металлические каркасы, установленные в нишах торцевых поверхностей смежных, внутренних или внешних, плит.

4. Железнодорожный переезд по п. 1, отличающийся тем, что продольно скрепляющий элемент представляет собой замковое соединение, состоящее из элементов замка, выполненных, например, из уголков, скрепляющих металлические каркасы, установленные в нишах торцевых поверхностей смежных, внутренних или внешних, плит.

5. Железнодорожный переезд по п. 1, отличающийся тем, что продольно скрепляющий элемент состоит из профильного болтового соединения с продольным стыком, скрепляющего металлические каркасы, установленные в нишах торцевых поверхностей смежных, внутренних или внешних, плит.

6. Железнодорожный переезд по п. 1, отличающийся тем, что продольно скрепляющий элемент состоит из упругой скобы, скрепляющей металлические каркасы, установленные в нишах торцевых поверхностей смежных, внутренних или внешних, плит

7. Железнодорожный переезд по п. 1, отличающийся тем, что металлические каркасы, установленные в нишах торцевых поверхностей смежных, внутренних или внешних, плит скрепляются в продольном направлении посредством сварных швов.

8. Железнодорожный переезд по п. 1, отличающийся тем, что поперечно скрепляющий элемент состоит из профильного болтового соединения с вертикально расположенным продольным стыком, скрепляющего ниже подошвы рельса металлические каркасы, установленные в нишах торцевых поверхностей наружной и внутренней плит.

9. Железнодорожный переезд по п. 1, отличающийся тем, что поперечно скрепляющий элемент состоит из профильного болтового соединения с вертикально расположенным продольным стыком, скрепляющего ниже подошвы рельса металлические каркасы, установленные в нишах боковых поверхностей наружной и внутренней плит.

10. Железнодорожный переезд по п. 1, отличающийся тем, что поперечно скрепляющий элемент состоит из профильного болтового соединения с горизонтально расположенным продольным стыком, скрепляющего ниже подошвы рельса металлические каркасы, установленные в нишах боковых поверхностей наружной и внутренней плит.

11. Железнодорожный переезд по п. 1, отличающийся тем, что поперечно скрепляющий элемент состоит из скобы, закрепленной болтовыми соединениями на металлических каркасах, установленных на боковых поверхностях наружной и внутренней плит, и скрепляющей их ниже подошвы рельса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции железнодорожного переезда, состоящего из путевых плит для размещения рельсов. Железнодорожный переезд, часть которого состоит из плиты, установленной на размещенных перпендикулярно рельсам предварительно напряженных бетонных шпалах, размещенных и скрепленных в плите по крайней мере в их средних частях.

Железнодорожный переезд и способ изготовления резиножелезобетонных плит предназначены для изготовления дорожных настилов через рельсовый путь и может быть использован при строительстве автомобильных дорог и городских улиц для обеспечения комфортного проезда в местах пересечения в одном уровне автомобильных дорог и рельсового транспорта.

Изобретение предназначено для строительства железнодорожных переездов в местах пересечения автомобильной и железной дорог. Технический результат – повышение надежности конструкции, снижение трудоемкости при проведении монтажных работ.

Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути и может быть применено при строительстве безбалластного пути для рельсовых транспортных средств. Для изготовления безбалластного пути для рельсовых транспортных средств с аварийной дорожкой для дорожных транспортных средств на несущей конструкции (1) с помощью несущего и направляющего устройства устанавливают и ориентируют предварительно изготовленную путевую секцию с рельсами (8) и шпалами (5).

Изобретение относится к железнодорожному пути, который имеет настил, образованный из пластинчатых настильных элементов, верхняя сторона которых образует поверхность для движения, проходящую на уровне рельсов железнодорожного пути. Настильные элементы в своих краевых зонах, обращенных к рельсам железнодорожного пути, при прокладке элементов из эластомера закреплены с зацеплением с боковыми выемками рельсов.

Транспортная поверхность сформирована из уложенных друг к другу с примыканием пластинчатых покрывных элементов. На обращенных друг к другу краях расположенных рядом покрывных элементов выполнены вырезы, входящие параллельно к продолжению поверхности покрывных элементов из указанных краев в покрывные элементы.

Изобретение относится к укрытию рельсового пути. .

Изобретение относится к транспортному строительству, в частности к строительству переездов с эластичным покрытием в местах пересечения в одном уровне рельсового пути с автомобильной дорогой. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для освобождения железнодорожного переезда от остановившегося транспорта или упавшего груза. .
Наверх