Распылительное устройство и способ настройки распылительного устройства

Изобретение относится к распылительному устройству. Техническим результатом является воспроизводимая точная настройка струи текучей среды, выходящей из распылительной головки. Технический результат достигается распылительным устройством, имеющим распылительную головку (2), соединенную с питающей линией, через которую обеспечена возможность направления текучей среды под давлением, и регулировочный винт (3) для воздействия на струю текучей среды, выходящую из распылительной головки (2). Причем к регулировочному винту (3) присоединен без возможности вращения, но с возможностью отсоединения, указательный элемент (6), имеющий по меньшей мере одну метку (14). 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к распылительному устройству согласно ограничительной части пункта 1 формулы, а также к способу настройки распылительного устройства.

Такие распылительные устройства используются, например, в деревообрабатывающих машинах для нанесения различных текучих сред на мебельную панель в разных точках обработки.

В DE 202005021103 U1 раскрыто, что такие распылительные устройства используются для распыления антиадгезива на смежную область края мебельной панели, которая должна быть покрыта кромочной полосой. Применение антиадгезива предотвращает прилипание к мебельной панели клея или адгезива, который выходит из клеевого соединения во время покрытия кромки.

В DE 102011000799 A1 описано, что распылительные устройства используются для нанесения охлаждающей жидкости на мебельную панель.

Другие текучие среды, такие как чистящие средства или тому подобное, также наносятся на мебельную панель с использованием таких распылительных устройств. Однако данные текучих среды иногда отличаются по своей консистенции, то есть по их вязкости, так что соответствующая струя текучих среды, выходящая из распылительной головки, должна быть соответствующим образом модифицирована для достижения оптимального результата применения.

До сих пор струя текучей среды регулировалась непосредственно в точке использования таким образом, что оператор настраивает регулировочный винт так, чтобы из распылительной головки выходило предпочтительное количество текучей среды. В этом случае настройка регулировочного винта осуществляется исключительно в соответствии с визуальным восприятием, то есть визуально.

Однако, возникают проблемы, если разные операторы настраивают распылительное устройство с разными интервалами, так как количество наносимой текучей среды в этом случае также отличается из-за субъективного восприятия и оценки.

Для исправления этой ситуации, в DE 20201610613 U1 предложено снабдить вал регулировочного винта меткой. Однако точная настройка, в частности воспроизводимая настройка, невозможна таким образом, так как начало резьбы регулировочных винтов отличается из-за производственного процесса, то есть с одинаковыми метками существуют разные ходы настройки, так что струи текучей среды, выходящие из распылительной головки, отличаются друг от друга в зависимости от их количества нанесения.

Задачей изобретения является дальнейшая разработка распылительного устройства универсального типа таким образом, чтобы была возможна воспроизводимая точная настройка струи текучей среды, выходящей из распылительной головки.

Данная задача решается с помощью распылительного устройства, имеющего признаки пункта 1, и с помощью способа настройки распылительного устройства.

Благодаря изобретению теперь возможно использовать все распылительные устройства таким образом, чтобы из распылительной головки выходило одинаковое количество текучей среды.

Как было указано выше, двух положений регулировочного винта достаточно для распыления используемых текучих сред, то есть вышеупомянутых антиадгезивов, охлаждающих жидкостей, чистящих средств или аналогичных средств, в оптимальных количествах, несмотря на их частично различающуюся вязкость.

В способе согласно изобретению первая распылительная струя устанавливается в соответствии с определенной текучей средой посредством регулировочного винта перед сборкой распылительного устройства, то есть когда распылительное устройство изготавливается на заводе. Настройка распыляемой струи может быть осуществлена путем наблюдения за выходящей струей текучей среды, предпочтительно квалифицированным персоналом, или с помощью подходящих процедур измерения, известных из уровня техники, например путем измерения объемного расхода.

После установки оптимальной распыляемой струи указательный элемент прикрепляется к регулировочному винту таким образом, что первая метка, связанная с первой распыляемой струей, выравнивается с неподвижной частью согласования, например, на корпусе, вмещающем распылительную головку и регулировочный винт. Также допустимо использование выравнивания головки сопла в качестве части согласования.

Указательный элемент, который предпочтительно образован небольшим колесом, установленным на штифте регулировочного винта, затем соединяется с регулировочным винтом без возможности вращения, предпочтительно с помощью установочного винта, который направлен сбоку через небольшое колесо и удерживается штифтом регулировочного винта с фрикционным или геометрическим замыканием. Возможны также другие подходящие запорные устройства, как и другие формы указательного элемента, например, в виде скобки или тому подобного. В любом случае, указательный элемент должен быть жестко соединен с регулировочным винтом, т.е. без возможности вращения.

Как упомянуто выше, на практике было показано, что при использовании текучих сред, особенно когда они используются на мебельной панели, необходимо учитывать только два типа текучих сред с точки зрения их состава, то есть вязкость при настройке регулировочного винта, так что регулировочный винт должен занимать только два положения регулировки. Данные положения регулировки известны и соответствуют второй метке на указательном элементе, которая расположена на предварительно определенном угловом расстоянии от него.

При использовании распылительного устройства в обрабатывающей машине оператор может заранее отрегулировать регулировочный винт так, чтобы распылительная струя, соответствующая используемой текучей среде, выходила из распылительной головки в указанном отрегулированном количестве.

Сами метки могут иметь различную форму и быть образованными цифрами, буквами, штрихами или подобным. Также возможно применение цветных меток для того, чтобы различить два вышеупомянутых уровня регулировки.

Тот факт, что точная установка распылительных устройств для их работы практически предварительно определена, также приводит к экономической выгоде, поскольку текучая среда теперь выходит из распылительной головки в оптимальном количестве, то есть ни слишком много и ни слишком мало. В первом случае затраты на потребление соответственно снижаются, а во втором случае исключается неправильная обработка, что позволяет избежать дорогостоящей переработки.

Другие предпочтительные варианты осуществления изобретения указаны в зависимых пунктах.

Пример варианта осуществления описан ниже с помощью прилагаемых чертежей, на которых:

на фиг. 1 показан вид сбоку распылительного устройства согласно изобретению;

на фиг. 2 показан вид в разрезе части распылительного устройства по линии А-А с фиг. 1;

на фиг. 3 показан вид сверху в частичном разрезе распылительного устройства.

На чертежах показано распылительное устройство, имеющее корпус 1, к которому прикреплена распылительная головка 2, присоединенная в корпусе 1 через не показанную питающую линию, по которой текучая среда под давлением может направляться к распылительной головке 2, причем распылительное устройство в показанном примере осуществления выполнено в виде инжекционного сопла с соединением 10 для текучей среды и соединением 11 для сжатого воздуха, так что текучая среда направляется под давлением через канал 13 (фиг. 3) распылительной головки 2 и выходит в виде распыленной струи. Понятно, что возможны и другие системы питания текучей среды, которые функционируют не как инжекторное сопло.

Для воздействия на струю текучей среды, выходящую из распылительной головки 2, регулировочный винт 3, имеющий резьбовой вал 4 и головку 5, которая толще него, настраиваемым образом ввинчивается в гаечную часть 12 корпуса 1.

Согласно изобретению указательный элемент 6 расположен на регулировочном винте 3, соединенным с ним без возможности вращения, но с возможностью отсоединения, и снабжен двумя метками 14, что особенно явно видно на фиг. 3, и который состоит из небольшого колеса, диаметр которого приблизительно соответствует диаметру головки 5.

Две метки 14, выполненные в виде цифр, расположены на видимой поверхности основания, и каждая представляет положение регулировочного винта 3, в котором из канала 13 распылительной головки 2 выходит оптимизированная струя текучей среды, причем каждая метка 14 предназначена для определенного свойства, в частности вязкости текучей среды.

Для предотвращения вращения указательного элемента 6, который показан на фиг. 2 в поперечном сечении, указательный элемент 6 надевается на штифт 9 регулировочного винта 3 и крепится к нему с помощью установочного винта 8, который вставляется сбоку в отверстие 7 указательного элемента 6 и контактирует со штифтом 9 своим наконечником. Установочный винт 8 может быть самонарезающим способом ввинчен в гладкое отверстие 7 указательного элемента 6, которое состоит из пластика.

На фиг. 3 можно видеть, что одна из меток 14 выровнена с каналом 13, который, таким образом, образует часть согласования, которая не видна снаружи, но может быть принята без каких-либо проблем, при этом в данном случае первая метка 14 представляет положение, в котором первая текучая среда распыляется из канала 13 точно отрегулированным образом.

После поворота регулировочного винта 3 и, таким образом, указательного элемента 6, удерживаемого на нем без возможности вращения, против часовой стрелки до положения, в котором вторая метка 14 выравнивается с каналом 13, то есть выравнивается с осью распылительной головки 2, распылительное устройство готово к оптимальному нанесению второй текучей среды, если она соединена с соединением 10 для текучей среды.

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОЧНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

1 корпус

2 распылительная головка

3 регулировочный винт

4 резьбовой вал

5 головка

6 указательный элемент

7 отверстие

8 установочный винт

9 штифт

10 соединение для текучей среды

11 соединение для сжатого воздуха

12 гаечная часть

13 канал

14 метка

1. Распылительное устройство, имеющее распылительную головку (2), соединенную с питающей линией, через которую обеспечена возможность направления текучей среды под давлением, и регулировочный винт (3) для воздействия на струю текучей среды, выходящую из распылительной головки (2), отличающееся тем, что к регулировочному винту (3) присоединен без возможности вращения, но с возможностью отсоединения, указательный элемент (6), имеющий по меньшей мере одну метку (14).

2. Распылительное устройство по п. 1, отличающееся тем, что по меньшей мере одна метка (14) выровнена с неподвижной частью согласования в функциональном положении.

3. Распылительное устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что указательный элемент (6) образован небольшим колесом, на видимой поверхности основания которого в связи с краевой областью предусмотрена метка (14).

4. Распылительное устройство по п. 3, отличающееся тем, что регулировочный винт (3) на своей стороне, обращенной к указательному элементу (6), имеет штифт (9), на котором установлено небольшое колесо.

5. Распылительное устройство по любому из пп. 1-4, отличающееся тем, что указательный элемент (6) удерживается с фрикционным или геометрическим замыканием на регулировочном винте (3).

6. Распылительное устройство по любому из пп. 1-5, отличающееся тем, что указательный элемент (6) прикреплен к регулировочному винту (3) посредством вставленного сбоку установочного винта (8), зацепленного на штифте (9).

7. Распылительное устройство по любому из пп. 1-6, отличающееся тем, что предусмотрены две метки (14), расположенные на предварительно определенном угловом расстоянии друг от друга.

8. Распылительное устройство по любому из пп. 1-7, отличающееся тем, что метки (14) образованы цифрами, буквами, штрихами или подобным.

9. Распылительное устройство по любому из пп. 1-8, отличающееся тем, что метка (14) в функциональном положении выровнена с центральной осью распылительной головки (2).

10. Способ настройки распылительного устройства по п. 1, отличающийся тем, что перед установкой распылительного устройства на обрабатывающей машине струю текучей среды, выходящую из распылительной головки (2), проверяют визуально или путем измерения и оптимизируют в отношении выпуска текучей среды путем настройки регулировочного винта (3), после чего указательный элемент (6) присоединяют без возможности вращения к регулировочному винту (3) и выравнивают метку (14) с неподвижной частью согласования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к форсунке распылителя. Техническим результатом является повышение производительности распылителя и стабильности его работы при длительной эксплуатации.

Изобретение относится к области дождевальных устройств. Способ состоит в установке стержневого рассекателя на дождевальном аппарате.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Дождевальная машина кругового действия содержит центральную неподвижную опору с поворотным коленом, дождевальные насадки, размещенные на последовательно соединенных секциях трубопровода, каждая из которых выполнена в виде трехмерной фермы.

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для промышленных и производственных предприятий, и может быть использовано в окрасочных цехах, в процессе окраски изделий порошковой краской. Установка содержит циклон, в котором его разгрузочная часть соединена с контейнером для вторичного использования порошковой краски, входной патрубок циклона соединен с системой вытяжных воздуховодов и вытяжную решетку, находящуюся в окрасочной камере, а выхлопная труба циклона соединена с системой вытяжных воздуховодов, патронным фильтром с контейнером для утилизации порошковой краски, гидрофильтром, приточно-вытяжным вентилятором, датчиками скорости воздуха, температуры и влажности воздуха, установленными в системе приточных воздуховодов, перед камерой орошения, и датчиками расходомера, температуры и влажности воздуха, установленными после воздухонагревателя и перед воздухораспределителями.

Изобретение относится к форсунке высокого давления. Техническим результатом является повышение равномерности потока и параллельности потока продольной оси, снижение потерь давления и как следствие увеличение силы удара.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Распылитель содержит цилиндрический корпус (1), крышку (2), входной канал (3), соединенный с коноидальным соплом (4), инжекционную камеру смешения (5), выходной конфузор (6), цилиндрический выходной канал (7), кольцевую воздушную камеру (8) с цилиндрическим каналом (9) для подвода воздуха, радиальные каналы (10), дефлектор (11) с рассекающей кромкой (12) и дефлектирующими поверхностями (13 и 14).

Изобретение предназначено для порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении деталей с покрытием из металлических сплавов методом лазерной наплавки с синхронной подачей порошка. Сопло для коаксиальной подачи порошка содержит лазерную головку (1), рукав (3), фокусирующую линзу (2) для фокусировки параллельных лазерных лучей, защитное стекло (4) для предотвращения попадания в рукав (3) взвешенных микрочастиц и загрязнения лазерной головки (1), головку (5) для коаксиальной подачи порошка, полость для подачи порошка, рубашку (12) с водяным охлаждением и полость (14) для охлаждения воды.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Приспособление для медицинского инструмента для направленного введения вещества в полость тела включает стержень с полостью, на дистальном конце которого расположена распылительная головка по меньшей мере с двумя форсунками.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для орошения культур дождеванием. Многосекционная дождевальная машина содержит центральную неподвижную опору с поворотным коленом, дождевальные насадки, размещенные на последовательно соединенных секциях трубопровода, каждая из которых выполнена в виде трехмерной фермы.

Изобретение относится к устройству управления выпуском сжатой текучей среды для управления выпуском сжатой текучей среды. Устройство управления выпуском сжатой текучей среды для управления выпуском сжатой текучей среды, где устройство управления выпуском сжатой текучей среды включает в себя сформированную в нем клапанную камеру, где клапанная камера расположена между каналом подачи, предназначенным для подачи сжатой текучей среды, и выпускным каналом, имеющим выпускной порт, предназначенный для выпуска сжатой текучей среды, и клапанная камера снабжена седлом клапана, устройство управления выпуском сжатой текучей среды включает в себя: диафрагменный клапан, предназначенный для того, чтобы за счет посадки на или отделения от седла клапана блокировать или устанавливать сообщение между каналом подачи и выпускным каналом, где диафрагменный клапан включает в себя пилотный канал, сформированный в нем; клапан открытия и закрытия пилотной камеры, предназначенный для открытия и закрытия пилотной камеры, в которую сжатая текучая среда вводится через пилотный канал из канала подачи; корпус, который имеет сформированные в нем клапанную камеру, пилотную камеру и выпускной канал и который снабжен диафрагменным клапаном и клапаном открытия и закрытия пилотной камеры, и рабочий элемент для открытия и закрытия, установленный вне корпуса и предназначенный для открытия и закрытия клапана открытия и закрытия пилотной камеры, причем за счет открытия клапана открытия и закрытия пилотной камеры, открывающего тем самым пилотную камеру, диафрагменный клапан отделяется от седла клапана и тем самым устанавливает сообщение между каналом подачи и выпускным каналом, а, когда клапан открытия и закрытия пилотной камеры закрывается или когда подача сжатой текучей среды из канала подачи прекращается, диафрагменный клапан садится на седло клапана и тем самым закрывает пилотную камеру и блокирует сообщение между каналом подачи и выпускным каналом.

Предложенная группа изобретений относится к устройству для термического напыления детали и способу, осуществляемому с использованием этого устройства. Устройство содержит кабину и размещенные в ней стол для удержания покрываемой детали, робот с корпусом робота и рукой и пистолет-распылитель, установленный на руке робота. Предложенное устройство дополнительно содержит систему вентиляции, содержащую впуск для воздуха и всасывающий колпак, для получения газового потока с основным потоком воздуха (М) из впуска для воздуха во всасывающий колпак с возможностью прохода через стол в рабочем состоянии устройства для термического напыления. Впуск для воздуха, стол, робот и всасывающий колпак расположены в кабине с обеспечением положения корпуса робота вне основного потока воздуха (М) газового потока в рабочем состоянии устройства для термического напыления. Обеспечивается создание системы всасывания для максимального удаления пыли и избыточного распыления в процессе нанесения покрытия. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх