Способ лечения неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в лечении неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек. Способ лечения неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек включает пероральное введение 1 раз в день ежедневно с интервалом 22-26 часов пожизненно Петкама в дозе 0,05-0,2 мг/кг веса тела животного. Дополнительно вводят внутривенно блеомицин в дозе 2-10 мг/м2 веса тела животного, причем введение проводят через 7-21 суток пожизненно. Изобретение позволяет повысить эффективность способа за счет увеличения медианы выживаемости животного и уменьшения размера опухоли. 2 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в лечении неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек. Известен способ лечения неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек путем введения лекарственного средства, содержащего нестероидный противовоспалительный препарат. В качестве нестероидного противовоспалительного препарата в известном способе используют пироксикам в дозе 0,2-0,4 мг/кг веса тела животного, причем введение проводят 1 раз в день ежедневно с интервалом 22-26 часов пожизненно (Lisa DiBernardi, Monique Dore, John A Davis, Jane G Owens, Sulma I Mohammed, Carolyn F Guptill, Deborah W Knapp.Study of feline oral squamous cell carcinoma: potential target for cyclooxygenase inhibitor treatment. Prostaglandins Leukot Essent Fatty Acids. 2007 Apr; 76(4):245-50. doi: 10.1016/j.plefa.2007.01.006. Epub 2007 Mar 26).

Однако известный способ неэффективно оказывает болеутоляющий эффект, увеличить медиану выживаемости животного и уменьшить размер опухоли.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности способа за счет увеличения медианы выживаемости животного, уменьшения размера опухоли.

Технический результат достигается в способе лечения неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости кошек путем перорального введения 1 раз в день ежедневно с интервалом 22-26 часов пожизненно лекарственного средства, содержащего нестероидный противовоспалительный препарат тем, что в качестве нестероидного противовоспалительного препарата используют Петкам в дозе 0,05-0,2 мг/кг веса тела животного и дополнительно внутривенно блеомицин в дозе 2-10 мг/м2 веса тела животного, причем введение проводят через 7-21 суток пожизненно. Петкам в сочетании с блеомицином назначают кошкам в случаях, когда не выявлено выраженных сопутствующих патологий систем организма.

Петкам - лекарственное средство, нестероидный противовоспалительный препарат из группы оксикамов, действующее вещество мелоксикам. Петкам - нестероидное противовоспалительное средство, обладает противовоспалительным, жаропонижающим, анальгетическим действием (Справочник лекарственных средств, Vidal…/Петкам, «Видаль рус», 2021).

Блеомицин - цитостатический препарат, гликопептидный антибиотик, синтезируемый бактериями Streptomyces verticillus. Название «блеомицин» относится к группе структурно родственных соединений; в качестве противораковых средств используются блеомицины А2 и В2. Механизм действия связан со способностью вызывать фрагментацию молекул ДНК. Обладает слабо выраженной миелодепрессивной и иммунодепрессивной активностью. Используется в сочетании с другими цитостатиками и/или лучевой терапией: плоскоклеточный рак кожи, опухоли головы и шеи, рак полового члена, легкого, пищевода, герминогенные опухоли яичка и яичника, рак почки, лимфомы, лечение и профилактика экссудатавного плеврита и лечение экссудативного перитонита при злокачественных опухолях (внутриполостное введение), (https://ru.wikipedia.org/wiki/Блеомицин).

В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения, содержащие признаки, аналогичные заявленному, т.е. предложение соответствует критерию «новизна».

Нами впервые установлено, что применение Петкама перорально позволяет получить заявляемый технический эффект, т.е. предложение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Все компоненты состава изготовляются фармацевтической промышленностью, т.е. предложение «промышленно применимо».

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1

Подбирают четыре группы кошек, больных плоскоклеточным раком ротовой полости, по принципу аналогов по 10 голов в каждой группе. Первой группе перорально вводили Петкам в дозе 0,05 мг/кг и блеомицин в дозе 2 мг/м2 поверхности тела животного, второй группе - Петкам в дозе 0,1 мг/кг и блеомицин в дозе 6 мг/м2 поверхности тела животного, третьей группе - Петкам в дозе 0,2 мг/кг и блеомицин в дозе 10 мг/м2 поверхности тела животного. В группах 1-3 Петкам вводили с интервалом 22 часа, а блеомицин внутривенно с интервалом 7 суток. Четвертая группа служила контролем: животным вводили, как и в известном способе, пироксикам в дозе 0,4 мг/кг веса тела животного 1 раз в день с интервалом 24 часа. В результате в первых трех группах опухоль значительно уменьшилась в размерах на 35-55% у 26 животных (86%), стабилизация заболевания обнаружилась у 4 кошек (14%). Однако, у кошек из 1й группы появились выраженные побочные эффекты. У кошек из 1-3 группы рецидивы наступили, спустя 6 месяцев и более лечения. В контрольной четвертой группе клинические признаки сохранились у всех животных (100%), а прогрессирование заболевания возникли у всех кошек (100%) в течение двух месяцев после начала лечения.

Пример 2

Подбирают четыре группы кошек, больных плоскоклеточным раком ротовой полости, по принципу аналогов по 10 голов в каждой группе. Первой группе перорально вводили Петкам в дозе 0,05 мг/кг и блеомицин в дозе 2 мг/м2 поверхности тела животного, второй группе - Петкам в дозе 0,1 мг/кг и блеомицин в дозе 6 мг/м2 поверхности тела животного, третьей группе - Петкам в дозе 0,2 мг/кг и блеомицин в дозе 10 мг/м2 поверхности тела животного. В группах 1-3 Петкам вводили с интервалом 26 часа, а блеомицин внутривенно с интервалом 21 суток. Четвертая группа служила контролем: животным вводили, как и в известном способе, пироксикам в дозе 0,4 мг/кг веса тела животного 1 раз в день с интервалом 24 часа.

В результате в первых трех группах опухоль значительно уменьшилась в размерах на 30-50% у 26 животных (86%), стабилизация заболевания обнаружилась у 4 кошек (14%). Однако, у кошек из 1й группы появились выраженные побочные эффекты. У кошек из 1-3 группы рецидивы наступили, спустя 6 месяцев и более лечения. В контрольной четвертой группе клинические признаки сохранились у всех животных (100%), а прогрессирование заболевания возникли у всех кошек (100%) в течение двух месяцев после начала лечения.

Таким образом, предлагаемый способ лечения неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости кошек позволяет на 40-60% увеличить медиану выживаемости животного, уменьшить размер опухоли на 30-50%.

Способ лечения неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек путем перорального введения 1 раз в день ежедневно с интервалом 22-26 часов пожизненно лекарственного средства, содержащего нестероидный противовоспалительный препарат, отличающийся тем, что в качестве нестероидного противовоспалительного препарата используют Петкам в дозе 0,05-0,2 мг/кг веса тела животного и дополнительно внутривенно блеомицин в дозе 2-10 мг/м2 веса тела животного, причем введение проводят через 7-21 суток пожизненно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в лечении неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек. Способ лечения неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости кошек предусматривает пероральное введение 1 раз в день ежедневно с интервалом 22-26 часов пожизненно лекарственного средства, содержащего нестероидный противовоспалительный препарат.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и касается определения хромосомных аномалий при множественной миеломе. Способ заключается в приготовлении препарата для FISH-исследования из аспирата костного мозга с низким содержанием опухолевых плазматических клеток, проведении FISH-анализа интерфазных ядер с диаметром не менее 9 мкм в препарате на наличие хромосомных аномалий и подсчете процента хромосомных аномалий.

Изобретение относится к соединениям формулы VII, где значения W, Y, L, n определены в формуле изобретения. Соединения пригодны в лечении опосредованных МСТ4 заболеваний, таких как пролиферативные и воспалительные заболевания.

Изобретение относится к применению ингибитора активности дипептидилпептидазы-3 (DPP3) для лечения заболевания или состояния, сопровождаемого или связанного с некротическими процессами, у индивида. Ингибитор активности DPP3 представляет собой анти-DPP3 антитело, фрагмент анти-DPP3 антитела или каркасный белок, отличный от Ig, против DPP3, которые связываются с SEQ ID NO: 1 или SEQ ID NO: 2.

Группа изобретений относится к области фармацевтической химии и представляет собой применение соединение формулы A1 (его фармацевтически приемлемой соли) или 6-(2-хлор-6-метилпиридин-4-ил)-5-(4-фторфенил)-1,2,4-триазин-3-амина (его фармацевтически приемлемой соли) в производстве лекарственного средства для лечения рака, опосредованного активностью рецептора A1 и/или рецептора А2а.

Изобретение относится к способу лечения клеточно-пролиферативного нарушения, причем указанный способ включает введение субъекту, нуждающемуся в этом, бензо[b]тиофенового агониста STING; где бензо[b]тиофеновый агонист STING вводят один раз каждые 3-28 дней; и бензо[b]тиофеновый агонист STING выбран из группы, состоящей из: , или их фармацевтически приемлемой соли.
Изобретение относится к медицине, в частности к интервенционной радиологии. Проводят селективную катетеризацию нижней брыжеечной артерии и выполняют возвратную артериопортографию с оценкой ангиоархитектоники, определением локализации опухоли прямой кишки и поиском источника кровотечения.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способам лечения рака легких. Способы предусматривают выбор пациента, имеющего немелкоклеточный рак легких, где опухолевая ткань пациента экспрессирует PD–L1 в ≥50% опухолевых клеток, и пациент не тестирован как положительный в отношении мутаций рецептора эпидермального фактора роста (EGFR), транслокаций киназы анапластической лимфомы (ALK) и/или слияний ROS1, а также введение пациенту терапевтически эффективного количества антитела, специфически связывающегося с PD–1.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к технологиям редактирования генома, и может быть использовано в медицине при лечении заболевания, связанного с экспрессией антигена опухоли, и при трансплантации. Предложена молекула нРНК, которая включает tracr и crРНК, где crРНК включает направляющий домен, содержащий любую из SEQ ID NO: 1 - SEQ ID NO: 83 или SEQ ID NO: 5492 - SEQ ID NO: 5527.
Группа изобретений относится к солюбилизату на основе каннабиноида. Солюбилизат, состоящий из трех компонентов или из более чем трех, а именно куркумина в количестве меньше или равном 10 мас.%, по меньшей мере одного каннабиноида в качестве по меньшей мере одного дополнительного активного вещества и эмульгатора полисорбата 80, или смеси полисорбата 80 и полисорбата 20, или смеси полисорбата 80 и по меньшей мере одного сложного эфира сахарозы и пищевых жирных кислот, отличается тем, что содержание эмульгатора составляет по меньшей 70 мас.%.

Изобретение может быть использовано для предупреждения и/или снижения риска возникновения жировой болезни печени в более позднем возрасте после приема синбиотиков в раннем возрасте. Предложено применение комбинации Bifidobacterium breve и неусваиваемых олигосахаридов для изготовления пищевой композиции для предупреждения и/или снижения риска возникновения жировой болезни печени в более позднем возрасте у субъекта-человека путем введения пищевой композиции субъекту-человеку в раннем возрасте, где композиция содержит смесь галактоолигосахаридов и фруктоолигосахаридов и где ранний возраст соответствует возрасту субъекта-человека от 0 до 36 месяцев, а более поздний возраст соответствует возрасту субъекта-человека старше 5 лет.
Наверх