Способ лечения хронического афтозного стоматита


G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

Владельцы патента RU 2772293:

Хабадзе Зураб Суликоевич (RU)

Изобретение относится к области медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического афтозного стоматита. Способ лечения хронического афтозного стоматита включает применение нагретого до температуры 28-30°С антисептического раствора на основе 0,1 мас. % полиаминопропил бигуанида в виде ротовых ванночек после каждого приема пищи по 3 минуты не менее 3-х раз в сутки в течение 1 месяца с последующим продолжением процедуры по 1 минуте утром и вечером в течение 5 месяцев. Также способ включает витаминотерапию: прием витамина С в дозировке детям до 18 лет - 250 мг 1 раз сутки в течение 1 месяца, старше 18 лет - 500 мг 1 раз сутки в течение 1 месяца, и прием витамина Д3 в дозировке детям до 18 лет - 1000 МЕ 1 раз в два дня в течение 6 месяцев, старше 18 лет - 5000 МЕ 1 раз в два дня в течение 6 месяцев. Использование изобретения обеспечивает повышение эффективности лечения хронического афтозного стоматита за счет применения антисептического раствора, не оказывающего раздражающего действия на пораженную слизистую оболочку полости рта, и общеукрепляющего воздействия витаминов С и Д3, упрощение процедуры лечения, сокращение периода заживления. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического афтозного стоматита.

Афтозный стоматит представляет собой хроническое заболевание воспалительного характера (ХРАС), характеризующееся рецидивирующим появлением на слизистой оболочке полости рта афт. Заболевание сопровождается болью, чувством жжения, вялостью, головной болью. Заболевание встречается во всех возрастных группах, чаще всего у детей и подростков. Рецидивы, как правило, появляются в осенне-весенний период.

Лечение ХРАС подразумевает применение общеукрепляющей терапии и местного воздействия на афты.

Известен способ лечения афтозного стоматита с помощью топического использования бримонидина тартрата и оксиметазолина гидрохлорида (RU 2013113188 А, опубл. 10.11.2014).

Недостатками этого метода является возможное развитие гиперемии и жжения в области применения бримонидина тартрата. Применение оксиметазолина гидрохлорида способствует сужению сосудов и уменьшению питания области слизистой оболочки, снижая регенерацию.

Из уровня техники известен патент KZ 25398 А4, опубл. 16.01.2012, раскрывающий способ лечения афтозного стоматита с применением антисептического средства «Люголит-DF», включающего активное вещество-йод, вспомогательные вещества: калия йодид и глицерин, а также воду очищенную при следующем соотношении компонентов. Обработка афт производится ежедневно 3 раза в день на протяжении 5 дней, дополнительно назначается витаминотерапия (В12, фолиевая кислота).

Недостатками указанного способа является наличие в составе йода. Аллергические реакции на йод достаточно распространены среди населения, что ограничивает применение данного способа.

Наиболее близким аналогом изобретения является способ лечения афтозного стоматита с применением фармакологической композиции прологированного действия, содержащей хлоргексидин, димексид, лидокаин, солкосерил, поливиниловый спирт, крахмал пищевой, глицерин, воду. Гель плотной консистенции накладывают непосредственно на слизистую рта, покрывают афты, и повторяют аппликации после еды и полоскания рта (RU 2201219 С2 , опубл. 27.03.2003).

Недостатками метода лечения являются сложность композиции, большое количество компонентов. Также возможно развитие аллергической реакции на лидокаин.

Техническим результатом настоящего изобретения является: повышение эффективности лечения хронического афтозного стоматита за счет применения антисептического раствора, не оказывающего раздражающего действия на пораженную слизистую оболочку полости рта, упрощение процедуры лечения, сокращение периода заживления.

Технический результат достигается благодаря использованию местной терапии в виде применения нагретого до температуры 28-30°С антисептического раствора на основе 0,1 мас. % полиаминопропил бигуанида, обладающего высокой проникающей способностью по отношению к биопленкам бактерий и необходимым бактерицидным действием, в сочетании с общеукрепляющей витаминотерапией.

Лечение хронического афтозного стоматита включает местную терапию и общую терапию. Местная терапия заключается в применении ротовых ванночек с нагретым до температуры 28-30°С антисептическим раствором, содержащим в качестве активного агента 0,1 мас. % полиаминопропил бигуанида, после каждого приема пищи по 3 минуты не менее 3-х раз в сутки в течение 1 месяца с последующим продолжением процедуры по 1 минуте утром и вечером в течение 5 месяцев. Общая терапия состоит в приеме витамина С в дозировке детям до 18 лет - 250 мг 1 раз сутки в течение 1 месяца, старше 18 лет - 500 мг 1 раз сутки в течение 1 месяца, и витамина Д3 в дозировке детям до 18 лет - 1000 МЕ 1 раз в два дня в течение 6 месяцев, старше 18 лет - 5000 МЕ 1 раз в два дня в течение 6 месяцев.

В состав используемого в настоящем изобретении антисептичексого раствора, содержащего в качестве активного компонента полиаминопропил бигуанид в количестве 0,1 мас. %, могут входить любые носители и эксципиенты, подходящие для фармацевтического применения. Раствор может быть получен любыми известными из уровня техники методиками. В том числе, может применяться раствор «Пронтосан», в состав которого входит 0,1 мас. % полиаминопропил бигуанида. Аналогичный раствор раскрыт, напр., в документе CN 110559312 A, 13.12.2019.

Неожиданно было обнаружено, что использование нагретого до температуры 28-30°С раствора, содержащего 0,1 мас. % полиаминопропил бигуанида, позволяет повысить его антисептическое действие, что способствует более эффективному разрушению или предотвращению образования биопленки и, вследствие чего, снижению или полному прекращению бактериальной агрессии и ускоренному регенеративному процессу. При этом, использование раствора, нагретого до температуры ниже 28°С или выше 30°С, является не достаточно комфортным и эффективным в отношении как его применения (местно-раздражающее действие), так и проникающей активности полиаминопропил бигуанида (недостаточное влияние на элиминацию бактерий).

Кроме того, неожиданно было определено, что режим применения антисептического раствора «в виде ротовых ванночек после каждого приема пищи по 3 минуты не менее 3-х раз в сутки в течение 1 месяца с последующим продолжением процедуры по 1 минуте утром и вечером в течение 5 месяцев» также влияет на возможность достижения технического результата - повышение эффективности лечения хронического афтозного стоматита, поскольку указанный режим воздействия является оптимальным в отношении проникающей способности антисептического раствора в части биопленок бактерий и необходимой элимиации бактерий.

Витаминотерапия также позволяет добиться повышения эффективности лечения хронического афтозного стоматита, поскольку витамины С и Д оказывают не только общеукрепляющее действие, но и положительное воздействие на здоровье десен и зубов. В частности, витамин С важен для поддержания здоровья десен и альвеол, а витамин Д3 участвует в процессе всасывания кальция и фосфора, входящих в состав твердых тканей зубов.

Витамины С и Д можно принимать как в составе комплексных препаратов или биологически активных добавок, так и в качестве монопрепаратов. Однако, прием указанных витаминов в виде монопрепаратов является более точным и удобным, поскольку не требует расчета дозировок и совместимости входящих в состав компонентов, а также исключает вероятность пере- или недодозирования. В качестве монопрепаратов можно использовать препарат «Эстер-С плюс 500 мг витамин C» (СОЛГАР), таблетки шипучие «Витамин С 0,25» (Хемофарм), «Аскорбиновая кислота Эвалар с глюкозой» 100 мг, «Витамин D3 оптимум» 1000 МЕ (ЭККО ПЛЮС), БАД «Витамин D3» 5000 МЕ (Alfa Vitamins Laboratories), «Детримакс» витамин Д3 1000 МЕ (UNIPHARM) и др.

Следует соблюдать режим дозирования: для витамина С - 250 мг (детям до 18 лет) или 500 мг (старше 18 лет) 1 раз сутки в течение 1 месяца, и для витамина Д3 - 1000 МЕ (детям до 18 лет) или 5000 МЕ (старше 18 лет) 1 раз в два дня в течение 6 месяцев.

Заявленное изобретение иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. В клинику обратился пациент Л., 20 лет, с жалобами на боль в области верхней челюсти справа, затрудненный прием пищи. Объективно при осмотре полости рта: на слизистой оболочке переходной складки в области зубов 1.5, 1.6 отмечается воспалительный очаг с покрытой фибринозным налетом эрозией в центре и венчиком гиперемии. При пальпации отмечается болезненность. Из анамнеза известно, что болезненные очаги появляются у пациента периодически. Был поставлен диагноз хронический афтозный стоматит.

Для лечения была назначена терапия.

1. Местно: ротовые ванночки с антисептическим раствором на основе 0,1 мас. % полиаминопропил бигуанида, нагретым до температуры 28-30°С после каждого приема пищи по 3 минуты не менее 3-х раз в сутки в течение 1 месяца с последующим продолжением процедуры по 1 минуте утром и вечером в течение 5 месяцев.

2. Общая терапия: витамин С в дозировке 500 мг 1 раз сутки в течение 1 месяца, витамин Д3 в дозировке 5000 МЕ 1 раз в два дня в течение 6 месяцев.

После проведения курса терапии пациент отмечал значительное улучшение, исчезновение болевых ощущений. При объективном осмотре слизистая оболочка полости рта без патологических изменений, физиологической окраски.

Пример 2. В клинику обратилась мама с пациенткой Л., 16 лет, с жалобами на наличие «язв» на языке и слизистой щек, затрудненный прием пищи. Со слов мамы, ее дочь с возраста 12 лет получает специализированную медикаментозную терапию - слизистая оболочка полости рта восстанавливалась, но заболевание возникало вновь в осенне-весенний период. Объективно при осмотре полости рта: на слизистой оболочке обеих щек и на языке отмечаются воспалительные очаги с покрытой фибринозным налетом эрозией в центре и венчиком гиперемии. При пальпации отмечается болезненность. Был поставлен диагноз хронический афтозный стоматит.

Для лечения была назначена терапия.

1. Местно: ротовые ванночки с антисептическим раствором на основе 0,1 мас. % полиаминопропил бигуанида, нагретым до температуры 28-30°С после каждого приема пищи по 3 минуты не менее 3-х раз в сутки в течение 1 месяца с последующим продолжением процедуры по 1 минуте утром и вечером в течение 5 месяцев.

2. Общая терапия: витамин С в дозировке 250 мг 1 раз сутки в течение 1 месяца, витамин Д3 в дозировке 1000 МЕ 1 раз в два дня в течение 6 месяцев.

После проведения курса терапии пациентка отмечала значительное улучшение, исчезновение болевых ощущений. При объективном осмотре слизистая оболочка полости рта без патологических изменений, физиологической окраски.

Заявленный способ лечения был проведен у 18 пациентов с хроническим афтозным стоматитом. У всех пациентов отмечалась положительная безрецидивная динамика на фоне терапии.

Способ лечения хронического афтозного стоматита, включающий применение нагретого до температуры 28-30°С антисептического раствора на основе 0,1 мас.% полиаминопропил бигуанида в виде ротовых ванночек после каждого приема пищи по 3 минуты не менее 3-х раз в сутки в течение 1 месяца с последующим продолжением процедуры по 1 минуте утром и вечером в течение 5 месяцев, а также витаминотерапию: прием витамина С в дозировке детям до 18 лет - 250 мг 1 раз сутки в течение 1 месяца, старше 18 лет - 500 мг 1 раз сутки в течение 1 месяца, и прием витамина Д3 в дозировке детям до 18 лет - 1000 МЕ 1 раз в два дня в течение 6 месяцев, старше 18 лет - 5000 МЕ 1 раз в два дня в течение 6 месяцев.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и касается определения хромосомных аномалий при множественной миеломе. Способ заключается в приготовлении препарата для FISH-исследования из аспирата костного мозга с низким содержанием опухолевых плазматических клеток, проведении FISH-анализа интерфазных ядер с диаметром не менее 9 мкм в препарате на наличие хромосомных аномалий и подсчете процента хромосомных аномалий.

Способ оценки чувствительности опухоли к иммуноонкологическим препаратам относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении злокачественных новообразований. Способ заключается в том, что перед проведением лечения иммуноонкологическими препаратами у больного в крови (КР) и микроокружении (М) опухоли определяют относительное содержание Т-регуляторных клеток (CD4+CD25+CD127-), активированных цитотоксических лимфоцитов (CD8+HLADR+), спонтанную продукцию IL-8 и IL-10, индуцированную продукцию TNF-α и IFN-γ, затем по полученным значениям рассчитывают коэффициенты: К1 = ТРЕГ-М/ТРЕГ-КР; К2 = ЦТЛ-КР/ЦТЛ-М; К3 = IL-8-М/IL-8-КР; К4 = IL-10-М/IL-10-КР; К5 = IFN-γ-КР/IFN-γ-М; К6 = TNF-α-KP/TNF-α-М.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, эндокринологии. В пробе крови школьника определяют содержание марганца (Mn), свинца (Pb) и толуола, малонового диальдегида (МДА).

Изобретение относится к набору олигонуклеотидных праймеров для специфической амплификации двадцати микросателлитных локусов длинного плеча 6 хромосомы человека (6q), который может быть использован в тест-системе для определения делеций длинного плеча 6 хромосомы (6q) методом мультиплексной полимеразной цепной реакции (ПЦР), а также в способе выявления пациентов с риском неблагоприятного течения фолликулярной лимфомы по наличию значимых делеций длинного плеча 6 хромосомы (6q) с помощью вышеупомянутой тест-системы.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к коневодству, и может быть использовано для отбора жеребцов с высоким качеством спермы. Способ оценки качества спермы жеребцов по активности креатинфосфокиназы в сыворотке крови включает отбор образцов крови.
Изобретение относится к медицине и может применяться перед плановой операцией тотального эндопротезирования тазобедренного и/или коленного сустава у пациентов геронтологического возраста с сахарным диабетом для прогнозирования развития белковой недостаточности (БН). Определяют количества альбумина и преальбумина в сыворотке крови и интестинальный пик фактор (ИПФ) как отношение частоты кишечных шумов в минуту к сумме значений гликированного гемоглобина и глюкозы крови.

Изобретение относится к медико-биологическим наукам и может быть использовано в медицинской диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы. Способ выявления тромбоцитов на гистологических препаратах включает фиксацию препарата в 10% формалине в течение 24 ч при комнатной температуре, процедуру обезвоживания, заключение в парафин, приготовление гистологических срезов толщиной от 5 до 10 микрометров, нанесение их на адгезивные предметные стекла, депарафинизацию в ксилоле, проводку по спиртам понижающей концентрации, промывку в течение 5 мин в 3% водном растворе перекиси водорода при комнатной температуре, экспозицию в течение 5 мин в 0,01 М фосфатно-солевом буфере c рН 7,4, экспозицию препаратов с блокировочным раствором в течение 10 мин при комнатной температуре.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая композицию Т-клеток для применения в лечении рака у индивидуума, способ лечения рака у индивидуума (варианты).

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и пульмонологии. У пациента определяют наличие кислородной поддержки, концентрацию D-димеров в крови, концентрацию С-реактивного белка в крови и срок терапии.
Изобретение относится к медицине и касается способа выбора тактики ведения пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19 с целью профилактики отдаленных тромботических осложнений, включающего исследование фактора фон Виллебранда (vFW), где пациенту, получающему риваксобан после выписки из стационара, проводят исследование vFW за 1-3 дня до окончания приема риваксобана, в случае если vFW в 1,3 раза и более превышает верхнюю границу нормы, продляют риваксобан еще на 30 дней, а если менее – отменяют.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использована для послеоперационной профилактики гнойных осложнений костных и мягкотканых структур при использовании спице-стержневых аппаратов наружной фиксации. Для этого предложена композиция, содержащая следующие компоненты: рифампицин -150 мг, дексаметазон – 4 мг, 1%-ный диоксидин – 2,5 мл, спирт этиловый 95%-ный – 15 мл, физиологический раствор – до 100 мл.
Наверх