Способ лечения пародонтита легкой и средней степени тяжести


G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

Владельцы патента RU 2772296:

Хабадзе Зураб Суликоевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита легкой и средней степени тяжести. Способ включает использование антисептической композиции в форме геля, содержащей 0,1 мас.% полиаминопропил бигуанида, причем указанную композицию применяют по следующей методике: после снятия над- и поддесневых назубных отложений при помощи ультразвукового скалера и щетки с пастой, осуществляют внесение в каждый пародонтальный карман указанной композиции, нагретой до температуры 26-28 °С, в количестве 1,5-2,0 г, при этом ее удаление из кармана не производят, далее назначают домашнее применение указанной композиции в виде аппликаций с использованием универсальной каппы, при этом аппликации проводят один раз в день после приема пищи и чистки зубов с экспозицией 40 мин, курс применения составляет 14 дней. Использование изобретения обеспечивает повышение эффективности за счет применения состава, не оказывающего местно-раздражающего и токсического действия, минимальную инвазивность и упрощение процедуры, сокращение сроков заживления. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита.

В настоящее время инфекционно-воспалительные заболевания пародонта являются одной из основных причин обращения пациентов к врачу-стоматологу. Отмечается высокий уровень заболеваемости среди всех возрастных групп. Прогрессирование воспалительных явлений в тканях пародонта ввиду некорректной терапии или ее отсутствия приводит к потере зубов. Наличие очагов хронической инфекции оказывает также и системное влияние, способствуя микробной сенсибилизации и снижению реактивности иммунной системы.

Основной причиной развития заболевания в тканях пародонта являются микроорганизмы зубной бляшки. Патогенное воздействие происходит благодаря способности продуктов жизнедеятельности бактерий оказывать повреждающее действие на клетки эпителия пародонта и запускать каскад иммунных реакций. Пародонтит представляет собой воспаление тканей, окружающих зуб, протекающее с нарушением зубодесневого соединения и деструкцией костной ткани. Различают три клинико-морфологические стадии заболевания: легкую, среднюю и тяжелую.

Одним из компонентов местной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний пародонта является местная антисептическая терапия. Ключевым фактором, способствующим снижению эффективности лекарственных препаратов, используемых в медицине и в частности стоматологии является доказанная способность бактерий образовывать биопленку. Колонии бактерий, погруженные во внеклеточный матрикс, образуют так называемый биофильм или биопленку, что существенно снижает их восприимчивость к лекарственным препаратам и позволяет долгое время обеспечивать хронический воспалительный процесс.Таким образом, существует необходимость поиска состава, способного разрушать биопленку и воздействовать на микроорганизмы, и методик его применения.

Из уровня техники известен патент RU 2545800, опубл. 10.04.2015, предлагающий лечение в два этапа, причем сначала на первом этапе пародонтальные карманы промывают 1,5% раствором перекиси водорода струйно канюлей, проводя канюлю по пародонтальным карманам вокруг зубов, причем при оголении фуркации премоляров и моляров - с заходом канюли под фуркацию. Затем пародонтальные карманы промывают аналогичным образом водным настоем травы шалфея лекарственного ежедневно в течение 3-5 дней, затем водным настоем цветков ромашки ежедневно в течение 3-5 дней, после чего водным настоем листьев подорожника ежедневно в течение следующих 3-5 дней, после каждого промывания проводят аппликации слизистых оболочек десен ватными турундами с соответствующим вводимому канюлей водным настоем трав экспозицией 1 час, кроме этого, назначают ротовые ванночки соответствующего вводимому канюлей водного настоя трав ежедневно 5-7 раз в день. На втором этапе Нормофлорин-В или Бифидумбактерин вводят инстилляцией канюлей, проводя канюлю по пародонтальным карманам вокруг зубов, при оголении фуркации премоляров и моляров - с заходом канюли под фуркацию, одновременно обкладывают слизистые оболочки десен ватными турундами с данным препаратом экспозицией 2 часа ежедневно в течение 5-10 дней.

Недостатками данного способа являются обилие манипуляций, длительная экспозиция препарата, неудобство домашнего применения ввиду необходимости большого количества ванночек в сутки. Также, не исключается риск развития аллергических реакций на растительные компоненты.

Известен способ лечения воспалительных заболеваний пародонта (RU 2372949, опубл. 20.11.2009), который заключается в промывании зубодесневых карманов 0,05% раствором мирамистина. Затем накладывается десневая повязка, содержащая смесь 2% раствора хлорида кальция, сока коланхоэ и крапивы двудомной, глюкозамина гидрохлорида, диметилсульфоксида и, в качестве гелевой основы - сплав полиэтиленоксидов ПЭО-400 и ПЭО-4000 с глицерином. Через десневую повязку на ткани пародонта воздействуют низкочастотным магнитным полем интенсивностью 12-17 МТл от аппарата «Полюс-1» в течение 20 минут.

Недостатком описанного метода терапии является применение магнитного поля, которое имеет ряд ограничений в применении, например, при наличии у пациентов металлических коронок, протезов, имплантатов. Это не позволяет широко использовать этот способ лечения у населения.

Наиболее близким аналогом изобретения является способ лечения пародонтита (RU 2480228, 27.04.2013), заключающийся в проведении кюретажа пародонтальных карманов и их антисептической обработке, проведении местного лечения «Лесным бальзамом» - аппликации на область воспаления в количестве 0,05-0,2 грамма и введение в пародонтальные карманы. Длительность процедур по 15 минут два раза в день, курс лечения 5-6 дней.

Недостатком указанного способа является слабая активность препарата на растительной основе в отношении биопленок. Также, методика не удобна для пациентов ввиду необходимости проведения процедуры у врача дважды в день.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности лечения пародонтита за счет применения антисептической композиции, не оказывающей местно-раздражающего и токсического действия, минимальная инвазивность и упрощение процедуры, сокращение сроков заживления.

Технический результат достигается благодаря тому, что в способе лечения пародонтита легкой и средней степени тяжести предусмотрено использование антисептической композиции в форме геля, содержащей 0,1 мас.% полиаминопропил бигуанида. После снятия над- и поддесневых назубных отложений при помощи ультразвукового скалера и щетки с пастой, осуществляют внесение в каждый пародонтальный карман указанной композиции, нагретой до температуры 26-28°С, в количестве 1,5-2,0 г, при этом ее удаление из кармана не производят. Далее назначают домашнее применение указанной композиции в виде аппликаций с использованием универсальной каппы. Аппликации проводят один раз в день, после приема пищи и чистки зубов с экспозицией 40 мин, курс применения составляет 14 дней.

Из уровня техники известны различные методы снятия над- и поддесневых назубных отложений, в том числе использование ультразвуковых скалеров и разнообразных паст, например, пасты «Детартрин». В способе согласно изобретению могут быть использованы пасты любых производителей, подходящие для удаления зубных отложений и не повреждающие эмаль.

Следует отметить, что впервые в стоматологической практике предлагается применять гелевую композицию, содержащую в качестве активного компонента полиаминопропил бигуанид в количестве 0,1 мас.%. Авторы настоящего изобретения неожиданно обнаружили, что использование антисептической гелевой композиции, содержащей 0,1 мас.% полиаминопропил бигуанида, позволяет повысить эффективность лечения пародонтита, в том числе за счет подавления бактериальной адгезии и разрушения биопленок.

В состав используемой в настоящем изобретении композиции, содержащей в качестве активного компонента полиаминопропил бигуанид в количестве 0,1 мас.%, могут входить любые носители и эксципиенты, подходящие для фармацевтического применения. Композиция в форме геля может быть получена любыми известными из уровня техники методиками. В качестве такой композиции может применяться гелевая композиция «Пронтосан», в состав которой входит 0,1 мас.% полиаминопропил бигуанида. Аналогичная композиция раскрыта, напр., в документе EP 3439641 A1, опубл. 13.02.2019.

Кроме того, неожиданно было обнаружено, что введение в пародонтальный карман указанной композиции, нагретой до температуры 26-28°С, позволяет повысить антисептическое действие композиции, что способствует более эффективному разрушению биопленки и, вследствие чего, ускоренному снижению бактериальной агрессии и ускоренному регенеративному процессу.

Дальнейшая процедура ежедневного домашнего применения указанной композиции в виде аппликаций с использованием универсальной каппы с экспозицией 40 мин в течение 14 дней позволила добиться уменьшения глубины кармана либо его отсутствия в зависимости от степени тяжести, неподвижности зубов, хорошего общего состояния больного (данные общего клинического и рентгенологического обследования), десна приобрела равномерно бледно-розовый цвет и плотно прилежит к поверхности зуба. Также, динамическое наблюдение в течение 6-12 месяцев показало отсутствие рецидивов (отсутствие кровоточивости, отечности, покраснения десны), укрепление зубов, восстановление их функции, появление очагов уплотнения костной ткани, особенно на тех участках, где раньше выявлялся остеопороз.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими клиническими примерами применения фармацевтической композиции.

Пример 1. Пациент С. 1973 г.р. обратилась с жалобами на кровоточивость и боль при чистке зубов и приеме пищи, неприятный запах изо рта. Объективно: отмечается над- и поддесневой твердый и мягкий налет, слизистая оболочка десны гиперемирована, отечна, при зондировании отмечается кровоточивость, определяются пародонтальные карманы глубиной до 4 мм, подвижность зубов 1.6, 1.7, 2.6, 2.7, 3.5, 3.6, 3.7, 4.6, 4.7 - I степени. Индексы: ИГ(индекс гигиены) OHI-S=2,5 (неудовлетворительный), PMA (папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс)=68%, SBI (индекс кровоточивости)=100%. На ОПТГ - отмечается резорбция костной ткани до ½ длины корней зубов. Диагноз - хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести в стадии обострения.

Проведено комплексное лечение: обучение индивидуальной гигиене полости рта, удаление над- и поддесневых твердых и мягких назубных отложений, чистка щеткой с пастой, в каждый ПК ввели нагретую до 26-28°С композицию (гель «Пронтосан»). Назначены аппликации вышеуказанной гелевой композицией с применением универсальных капп с экспозицией по 40 мин 1 раз в день после приема пищи и чистки зубов, длительность курса 14 дней. Назначен общевитаминный комплекс. После прохождения курса терапии объективно: слизистая оболочка десен бледно-розового цвета, десневые сосочки более плотно прилегают к поверхности зубов, отмечается уменьшение подвижности зубов, а также уменьшение глубины пародонтальных карманов. ИГ=0,6 (хороший), PMA=25%, SBI=25%. При осмотре через 6 мес и через 1 год рецидива пародонтита не наблюдалось.

Пример 2. Пациент М. 1963 г.р. обратилась с жалобами на боль и кровоточивость десен при чистке зубов и употреблении пищи, неприятный запах изо рта. Объективно: отмечается обилие над- и поддесневых назубных отложений, слизистая оболочка десны отечна, гиперемирована, при зондировании отмечается кровоточивость, определяются пародонтальные карманы до 3,5 мм. ИГ (индекс гигиены) OHI-S=2,5 (неудовлетворительно), PMA (папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс)=35%, SBI (индекс кровоточивости)=100%. На ОПТГ - отмечается резорбция вершин межзубных перегородок до длины корней зубов. Диагноз - хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести в стадии обострения.

Проведено комплексное лечение: обучение индивидуальной гигиене полости рта, удаление над- и поддесневых твердых и мягких назубных отложений, удаление грануляций, чистка щеткой с пастой «Детартрин», в каждый ПК ввели нагретую композицию по изобретению («Пронтосан»). Назначены аппликации вышеуказанной гелевой композицией с применением универсальных капп с экспозицией по 40 мин 1 раз в день после приема пищи и чистки зубов, длительность курса 14 дней. Назначен общевитаминный комплекс. После прохождения курса терапии объективно: слизистая оболочка десен бледно-розового цвета, плотно прилегает к поверхности зубов, ПК не определяются. ИГ=0,4 (хороший), PMA=15%, SBI=10%. При осмотре через 6 мес и через 1 год рецидива пародонтита не наблюдалось.

Способ лечения пародонтита применялся при лечении у 35 пациентов с пародонтитом легкой и средней степени тяжести, которые находятся под наблюдением пародонтолога стоматологической клиники.

Способ лечения пародонтита легкой и средней степени тяжести, включающий использование антисептической композиции в форме геля, содержащей 0,1 мас.% полиаминопропил бигуанида, причем указанную композицию применяют по следующей методике: после снятия над- и поддесневых назубных отложений при помощи ультразвукового скалера и щетки с пастой осуществляют внесение в каждый пародонтальный карман указанной композиции, нагретой до температуры 26-28 °С, в количестве 1,5-2,0 г, при этом ее удаление из кармана не производят, далее назначают домашнее применение указанной композиции в виде аппликаций с использованием универсальной каппы, при этом аппликации проводят один раз в день после приема пищи и чистки зубов с экспозицией 40 мин, курс применения составляет 14 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики альвеолита челюсти после удаления зуба(ов) или удаления ретинированного(ых) и/или дистопированного(ых) зуба(ов). Способ включает проведение деконтаминации лунки зуба(ов), промывание лунки нагретой до температуры 30-32°С антисептической композицией, содержащей в качестве активного компонента полиаминопропил бигуанид в количестве 0,1 мас.%, со временем экспозиции 55-65 секунд, выполнение костной лунки кровяным сгустком с последующим отжатием и адаптацией краев.
Изобретение относится к области медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического афтозного стоматита. Способ лечения хронического афтозного стоматита включает применение нагретого до температуры 28-30°С антисептического раствора на основе 0,1 мас.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и касается определения хромосомных аномалий при множественной миеломе. Способ заключается в приготовлении препарата для FISH-исследования из аспирата костного мозга с низким содержанием опухолевых плазматических клеток, проведении FISH-анализа интерфазных ядер с диаметром не менее 9 мкм в препарате на наличие хромосомных аномалий и подсчете процента хромосомных аномалий.

Способ оценки чувствительности опухоли к иммуноонкологическим препаратам относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении злокачественных новообразований. Способ заключается в том, что перед проведением лечения иммуноонкологическими препаратами у больного в крови (КР) и микроокружении (М) опухоли определяют относительное содержание Т-регуляторных клеток (CD4+CD25+CD127-), активированных цитотоксических лимфоцитов (CD8+HLADR+), спонтанную продукцию IL-8 и IL-10, индуцированную продукцию TNF-α и IFN-γ, затем по полученным значениям рассчитывают коэффициенты: К1 = ТРЕГ-М/ТРЕГ-КР; К2 = ЦТЛ-КР/ЦТЛ-М; К3 = IL-8-М/IL-8-КР; К4 = IL-10-М/IL-10-КР; К5 = IFN-γ-КР/IFN-γ-М; К6 = TNF-α-KP/TNF-α-М.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, эндокринологии. В пробе крови школьника определяют содержание марганца (Mn), свинца (Pb) и толуола, малонового диальдегида (МДА).

Изобретение относится к набору олигонуклеотидных праймеров для специфической амплификации двадцати микросателлитных локусов длинного плеча 6 хромосомы человека (6q), который может быть использован в тест-системе для определения делеций длинного плеча 6 хромосомы (6q) методом мультиплексной полимеразной цепной реакции (ПЦР), а также в способе выявления пациентов с риском неблагоприятного течения фолликулярной лимфомы по наличию значимых делеций длинного плеча 6 хромосомы (6q) с помощью вышеупомянутой тест-системы.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к коневодству, и может быть использовано для отбора жеребцов с высоким качеством спермы. Способ оценки качества спермы жеребцов по активности креатинфосфокиназы в сыворотке крови включает отбор образцов крови.
Изобретение относится к медицине и может применяться перед плановой операцией тотального эндопротезирования тазобедренного и/или коленного сустава у пациентов геронтологического возраста с сахарным диабетом для прогнозирования развития белковой недостаточности (БН). Определяют количества альбумина и преальбумина в сыворотке крови и интестинальный пик фактор (ИПФ) как отношение частоты кишечных шумов в минуту к сумме значений гликированного гемоглобина и глюкозы крови.

Изобретение относится к медико-биологическим наукам и может быть использовано в медицинской диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы. Способ выявления тромбоцитов на гистологических препаратах включает фиксацию препарата в 10% формалине в течение 24 ч при комнатной температуре, процедуру обезвоживания, заключение в парафин, приготовление гистологических срезов толщиной от 5 до 10 микрометров, нанесение их на адгезивные предметные стекла, депарафинизацию в ксилоле, проводку по спиртам понижающей концентрации, промывку в течение 5 мин в 3% водном растворе перекиси водорода при комнатной температуре, экспозицию в течение 5 мин в 0,01 М фосфатно-солевом буфере c рН 7,4, экспозицию препаратов с блокировочным раствором в течение 10 мин при комнатной температуре.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая композицию Т-клеток для применения в лечении рака у индивидуума, способ лечения рака у индивидуума (варианты).

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики альвеолита челюсти после удаления зуба(ов) или удаления ретинированного(ых) и/или дистопированного(ых) зуба(ов). Способ включает проведение деконтаминации лунки зуба(ов), промывание лунки нагретой до температуры 30-32°С антисептической композицией, содержащей в качестве активного компонента полиаминопропил бигуанид в количестве 0,1 мас.%, со временем экспозиции 55-65 секунд, выполнение костной лунки кровяным сгустком с последующим отжатием и адаптацией краев.
Наверх