Способ получения фтористого алюминия


C01P2006/80 - Неорганическая химия (обработка порошков неорганических соединений для производства керамики C04B 35/00; бродильные или ферментативные способы синтеза элементов или неорганических соединений, кроме диоксида углерода, C12P 3/00; получение соединений металлов из смесей, например из руд, в качестве промежуточных соединений в металлургическом процессе при получении свободных металлов C21B,C22B; производство неметаллических элементов или неорганических соединений электролитическими способами или электрофорезом C25B)

Владельцы патента RU 2772533:

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Пермский национальный исследовательский политехнический университет" (RU)

Изобретение относится к химической технологии и экологии и может быть использовано при промышленном производстве базового продукта для электролитического получения алюминия. Готовят смесь, содержащую фтористый аммоний (NH4F) в качестве фторсодержащего реагента и гидроксид алюминия (Al(OH)3) в качестве алюминийсодержащего реагента, и подают её в распылённом виде в зону с температурой 350-550°С. Для получения фтористого аммония отходную кремнийфтористоводородную кислоту промышленного производства фосфорной кислоты из апатитового концентрата обрабатывают раствором аммиака и отделяют образовавшуюся двуокись кремния (SiO2). Обеспечивается непрерывность процесса получения фтористого алюминия (AlF3), повышается его выход, улучшается экология за счёт использования отходов промышленного производства фосфорной кислоты. 3 пр.

 

Изобретение относится к области химической технологии получения фторсодержащих неорганических соединений, в частности, к способам получения фтористого алюминия и может быть использовано при промышленном его получении.

Фтористый алюминий является базовым продуктом для получения первичного электролитического алюминия и используется во многих отраслях промышленности.

Известен способ получения фтористого алюминия из отходящих фторсодержащих газов предприятий фосфорных удобрений, главным образом основанный на взаимодействии кремнефтористоводородной кислоты и гидроксида алюминия, разработанный австрийской фирмой Chemi Linz (Антошкина Н.Л., Меркулов В.А. «О производстве фтористого алюминия и криолита за рубежом) Труды УНИХИМ. - Свердловск, 1981. - Деп. в ОНИИТЭХИМа (г. Черкассы) 29.03.82, №706 XII-Д82.) В результате взаимодействия кремнефтористоводородной кислоты с гидроксидом алюминия образуются кремнегель и раствор фтористого алюминия с последующим отделением кремнегеля от раствора фтористого алюминия. Раствор фтористого алюминия направляют на кристаллизацию тригидрата фтористого алюминия. Полученную пасту фтористого алюминия фильтруют на ленточных вакуум-фильтрах с подачей пасты на обезвоживание фтористого алюминия в барабанной печи при температуре 250-300°С, до остаточной влажности 10-15% и при температуре 450-500°С до остаточной влажности 1-2%. Способ обеспечивает продукт с содержанием, %, мас.: фтористого алюминия не менее 96%: SO2; P2O5; Fe2O3 и SO3 не более 0,15; 0,01; 0,07; 0,05, соответственно. Потеря веса при прокаливании не более 0,5%.

Недостатками данного способа является многостадийность технологии с большими количествами жидких технологических потоков. Большая продолжительность некоторых стадий технологии является препятствием для осуществления проведения технологии в непрерывном, интенсивном режиме. При получении фтористого алюминия по способу предполагает большие потери фтора и алюминия в составе сточных технологических вод.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ получения фтористого алюминия. RU2421401, опубл. 20.06.201 г.), по которому смешивают гидроксид алюминия с избытком до 20% фторида или гидрофторида аммония, смесь нагревают в интервале температур 126-238°С и выдерживают при данной температуре до полного отделения газообразного аммиака и паров воды с получением аммонийного криолита. Аммонийный криолит подвергают термическому разложению при температуре выше 350°С до полного отделения газообразных аммиака и фторводорода с получением фтористого алюминия.

Недостатком известного способа является использование в качестве фторирующих реагентов твердых фторида или бифторида аммония, что значительно влияет на экономические показатели получения фтористого алюминия в сторону их ухудшения. Выделение газообразных аммиака совместно с фторводородом приводит к конденсации в холодной зоне твердой фазы - фтористого аммония, что ведет к забивке трубопроводов. Процесс получения фтористого алюминия не технологичен. Оборотный фтористый аммоний (1 моль = 20% избыток) составляет около 37%. Плохое смешение компонентов приводит к низкому выходу конечного продукта (фтористого алюминия) за счет испарения при высокой температуре фторидов аммония и плохого контакта компонентов.

Техническая задача - создание таких условий взаимодействия фторсодержащего реагента с алюминийсодержащим реагентом, которые позволят осуществить непрерывный технологический процесс получения фтористого алюминия с высокими экономической эффективностью и выходом готового продукта.

Технический результат заключается в улучшении технологичности и обеспечении непрерывности процесса получения фтористого алюминия с повышенным выходом продукта, а также в экономической эффективности за счет использования отходов промышленного производства фосфорной кислоты из апатитового концентрата.

Технический результат достигается способом получения фтористого алюминия (AlF3), включающем взаимодействие фторсодержащих и алюминийсодержащих реагентов, в котором в качестве фторсодержащего реагента используют фтористый аммоний (NH4F), полученный в результате обработки раствором аммиака отходной кремнийфтористоводородной кислоты промышленного производства фосфорной кислоты из апатитового концентрата, после предварительного отделения двуокиси кремния (SiO2 ),

а в качестве алюминийсодержащего реагента используют гидроксид алюминия (Al(OH)3), причем реагенты в распыленном виде подают в зону с температурой 350-550°С.

Процесс описывается следующей реакцией:

Al (OH)3+3NH4F → AlF3+3NH3+3H2O

Использование в качестве фторсодержащего реагента отходов промышленного производства фосфорной кислоты из апатитового концентрата после предварительного отделения двуокиси кремния SiO2 обеспечивает высокий процент выхода готового продукта, непрерывность и эффективность технологического процесса в сочетании с утилизацией отходной продукции производства.

Выбор интервала температур 350-550°С объясняется следующими подтвержденными данными. При температуре взаимодействия реагентов ниже 350°С порошок получают увлажненным, он содержит значительное количество фтористого аммония NH4F и низкое содержание основного продукта AlF3 (менее 89% вес.).

Использование температуры выше 550°С нецелесообразно, т.к. не приводит к улучшению качества продукта и его свойств, а ведет лишь к дополнительным энергозатратам. При этом наблюдается некоторое снижение массовой доли AlF3 в продукте, что связано с протеканием процесса пирогидролиза AlF3.

Подача реагентов в распыленном виде способствует повышению эффективности тепломассообмена в процессе взаимодействия реагентов и обеспечивает их качественное и непрерывное смешивание.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Отходную кремнийфтористоводородную кислоту и аммиачную воду подают в расходную емкость, причем расход аммиачной воды задают с избытком 7,0 от стехиометрии. При смешивании происходит осаждение SiO2 в виде кремнегеля. Из смесителя реакционная массу подают в реактор с мешалкой, там ее перемешивают и охлаждают до 20-30°С.

По мере накопления массы в реакторе пульпу кремнегеля переливают в буферную емкость с мешалкой, откуда насосом подают фильтр-пресс для отделения SiO2.

Остаточный маточный раствор, содержащий 20% NH4F, подают в смеситель, а из расходного бункера сюда же подают Al (OH)3. Реакционную смесь подают в печь с температурой 350-550°С через распылительные форсунки на кипящий слой из инертного материала (чугунная дробь). Время пребывания в печи составляет 5-10 минут.

Полученный порошковый продукт в своем составе содержит AlF3 в количестве 89,5 - 92,3%, мас., остальное - AL2O3 + SiO2 + P2O5 в количестве 7,7-10.5%, мас.

Пример 1.

Из расходной емкости через мерник постоянного уровня самотеком в смеситель подавали 20 %-ю кремне фтористоводородную кислоту и 25%-ю аммиачную воду, расход кислоты составил 32,5 кг/ час (6,5 кг/ час кислоты в пересчете на 100%.), а расход аммиачной воды - 28,9 кг/ час ( в пересчете на 100% 9,0 кг/час).

Из смесителя реакционная масса непрерывным потоком поступала в реактор с рамной мешалкой. Реактор был снабжен рубашкой для охлаждения реакционной массы до 20град С. По мере накопления массы в реакторе пульпа кремнегеля через боковой штуцер переливали в буферную емкость, также снабженную мешалкой. Из буферной емкости пульпу кремнегеля центробежным насосом подавали на фильтр-пресс для отделения SiO2. Маточный раствор, содержащий 20% NH4F, накапливали в емкости в количестве 3-часового расхода (30 кг NH4F или 150 кг раствора), откуда через напорный мерник подавали свободным сливом в смеситель.

Сюда же из расходного бункера через весовой дозатор поступал в течение 15 мин.

Смеситель был обеспечен пропеллерной мешалкой и циркуляционным контуром для эффективного смешения исходных реагентов, а контур смесителя был снабжен центробежным насосом для отбора реакционной смеси в печь. Расход регулировали вентилем и ротаметром для жидкости. Расход NH4F составил 10 кг/час, а расход Al (OH)3 - 7,1 кг/час.

Реакционную массу подавали в печь кипящего слоя через пневматические форсунки на кипящий слой, состоящий из чугунной дроби. Температура в печи составляла 350°С. Время пребывания в печи составило 10 мин, температура на выходе из печи - 150°С Твердые продукты из печи улавливали группой циклонов и рукавным фильтром, а газообразные продукты улавливали в скруббере. Твердые продукты из системы улавливания выгружали для взвешивания и анализа.

За время работы печи в течение 3 часов было наработано 22,0 кг порошкообразного продукта следующего состава:

AlF3 - 19,6кг (89.5%); ост. Al2O3 + SiO2 + P2O5 (10.5%).

Пример 2.

Температура в печи составляла 450°С.

Было наработано 22.8 кг порошкообразного продукта следующего состава:

AlF3 - 21 кг (92.3%); ост. Al2O3 + SiO2 + P2O5 (7.7%).

Пример 3.

Температура в печи составляла 550°С.

Было наработано 22,5 кг порошкообразного продукта следующего состава:

AlF3 - 21 кг (91.8%); ост. Al2O3 + SiO2 + P2O5 (8.2%).

Способ получения фтористого алюминия, включающий взаимодействие фторсодержащих и алюминийсодержащих реагентов, отличающийся тем, что в качестве фторсодержащего реагента используют фтористый аммоний, полученный в результате обработки раствором аммиака отходной кремнийфтористоводородной кислоты промышленного производства фосфорной кислоты из апатитового концентрата, после предварительного отделения двуокиси кремния, а в качестве алюминийсодержащего реагента используют гидроксид алюминия, причем смесь реагентов в распылённом виде подают в зону с температурой 350-550°С .



 

Похожие патенты:

Предложена методика синтеза для производства фазово-чистого алюмосиликатного цеолита в качестве катализаторов для обработки выхлопного газа сгорания. Способ получения алюмосиликатного цеолита включает реакцию синтез-геля, содержащего по меньшей мере один цеолит Y, источник фторида, представляющий собой HF, и структурообразующий агент, где реакцию осуществляют при температуре от 120 до 180°C в течение от 1 до 15 дней при значении pH менее чем 11, с образованием кристаллов цеолита с малыми порами CHA, и где катион SDA выбран из триметиладамантаммония, N,N,N-диметилэтилциклогексиламмония, или их комбинации; или цеолита cо средними порами, выбранного из MFI, STW, и катион SDA выбран из тетрапропиламмония, 2-этил-1,3,4-триметилимидазолия или их комбинации; или цеолита с большими порами BEA, где структурообразующий агент представляет собой тетраэтиламмоний, в котором синтез-гель имеет одно или более из следующих композиционных молярных отношений: SiO2/Al2O3 от 12 до 500; SDA2O/Al2O3 от 3 до 125; H2O/Al2O3 от 30 до 7500; OH-/SiO2 от 0,4 до 0,6; и/или F-/SiO2 от 0,4 до 0,6.

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано для получения широкозонных плёнок нанометровой толщины для оптических устройств, диэлектрических подложек, прослоек в суперконденсаторах и слоистых гетероструктурах. В алмазоподобных плёнках на основе модифицированного графена графеновые слои повернуты относительно друг друга и связаны межслойными ковалентными связями, образующимися при гидрировании или фторировании графена.

Изобретение относится к цеолитам в качестве катализаторов для обработки выхлопного газа. Предложены алюмосиликатный цеолит с каркасом ITW, характеризующийся фазовой чистотой по меньшей мере 90% и отношением кремнезема к глинозему менее 140, алюмосиликатный цеолит с каркасом STW, характеризующийся фазовой чистотой по меньшей мере 90% и отношением кремнезема к глинозему менее 100, и алюмосиликатный цеолит с каркасом СНА, характеризующийся фазовой чистотой по меньшей мере 90% и отношением кремнезема к глинозему 20-500.

Изобретение относится к синтезу наноразмерного диоксида титана, модифицированного металлическими плазмонными наночастицами благородного металла, который может применяться для создания высокоэффективных солнечных элементов и материалов электронной техники. Способ заключается в приготовлении раствора титансодержащего прекурсора, состоящего из борогидрида натрия, изопропилового спирта и тетраизопропилата титана, и добавлении в упомянутый раствор прекурсора благородного металла, изопропилового спирта и азотной кислоты с последующим перемешиванием, центрифугированием и промыванием дистиллированной водой для удаления остатков примесных ионов, высушиванием при температуре в 150°C для удаления остатков воды, при этом в качестве благородного металла используют золото или серебро; для приготовления раствора титансодержащего прекурсора методом точной навески взвешивают необходимое количество борогидрида натрия и количественно переносят его в химический стакан, приливают к нему изопропиловый спирт и устанавливают стакан на магнитную мешалку, в полученную смесь приливают тетраизопропилат титана и раствор перемешивают в течение 15-20 мин; далее методом точной навески взвешивают прекурсор соответствующего благородного металла, количественно переносят его в химический стакан и растворяют при постоянном перемешивании в изопропиловом спирте, затем пипеткой отбирают азотную кислоту и добавляют в стакан, на завершающем этапе приливают дистиллированную воду, получая таким образом исходный раствор осаждения; над химическим стаканом с раствором тетраизопропилата титана, находящимся на магнитной мешалке, устанавливают в штативе бюретку с исходным раствором осаждения, который приливают по каплям при постоянном перемешивании в течение 40 мин, раствор оставляют на магнитной мешалке до завершения процесса гелеобразования, а после центрифугирования, промывания и высушивания геля на завершающей стадии его прокаливают в течение 3 ч при температуре от 500-800°C с получением наноразмерного диоксида титана, модифицированного плазмонными наночастицами золота или серебра, при следующем соотношении компонентов, мас.%: плазмонные наночастицы золота или серебра 0,001-5; наночастицы диоксида титана - остальное.

Изобретение может быть использовано в биомедицине и наномедицине, в магнитно-резонансной томографии (МРТ). Способ получения частиц гематита включает смешение частиц ферригидрита с раствором по крайней мере одной кислоты и инкубацию полученной смеси при температуре не выше +4°С.
Изобретение относится к технологии получения порошка, содержащего оксид урана UO2, при необходимости оксид плутония PuO2 и при необходимости оксид америция AmO2 и/или оксид другого минорного актиноида МО2, где М означает нептуний или кюрий. Способ включает а) стадию приготовления водной суспензии путем контактирования воды, порошка оксида урана UO2, при необходимости порошка оксида плутония PuO2 и при необходимости порошка оксида америция АmO2 и/или порошка оксида другого минорного актиноида МО2, где М означает нептуний или кюрий, по меньшей мере одной добавки, выбранной из антикоагулянтов, органических связующих или их смеси, причем добавку или добавки вводят в таком количестве, чтобы динамическая вязкость водной суспензии не превышала 1000 мПа⋅с; б) стадию криогенной грануляции суспензии, приготовленной на стадии а); в) стадию сублимационной сушки гранул, полученных на стадии б), посредством которой получают порошок, содержащий оксид урана UO2, оксид плутония PuO2 и при необходимости оксид америция AmO2 и/или оксид другого минорного актиноида МО2, где М означает нептуний или кюрий.

Изобретение может быть использовано в производстве лакокрасочных и композиционных материалов. Для получения волластонита приводят во взаимодействие при активном перемешивании раствор, содержащий силикат натрия, и раствор хлорида кальция, отделяют полученный при этом осадок, содержащий гидросиликат кальция и гидратированный кремнезем, промывают его и высушивают.

Изобретение относится к химической промышленности и порошковой металлургии и может быть использовано в плазменном напылении, шликерном литье, лазерном спекании. Сначала готовят общий раствор устойчивых к гидролизу в водном растворе неорганических солей циркония и солей металлов 3 группы Периодической системы химических элементов, выбранных из скандия, иттрия, лантана или лантаноидов, в количестве, обеспечивающем содержание последних до 20% от конечной массы композиции в пересчёте на оксиды.

Изобретение относится к режущему инструменту с покрытием, содержащему основу и покрытие, при этом покрытие содержит внутренний мультислой α-Al2O3 и наружный монослой α-Al2O3, толщина наружного монослоя α-Al2O3 составляет 1-10 μм, предпочтительно 3-5 μм, и толщина внутреннего мультислоя α-Al2O3 составляет менее чем или равна 35% от суммы толщины внутреннего мультислоя α-Al2O3 и толщины наружного монослоя α-Al2O3, и при этом упомянутый мультислой α-Al2O3 состоит из чередующихся подслоев α-Al2O3, и подслоев TiCO, TiCNO, AlTiCO или AlTiCNO, причем упомянутый внутренний мультислой α-Al2O3 содержит по меньшей мере 5 подслоев α-Al2O3, и по меньшей мере один слой из TiC, TiN, TiAlN или TiCN, расположенный между основой и внутренним мультислоем α-Al2O3.

Изобретение относится к получению сульфида галлия (II), являющегося перспективным материалом для полупроводниковой оптоэлектронной техники и инфракрасной оптики. Способ получения сульфида галлия (II) включает двухтемпературный химический синтез в замкнутом объеме из элементарных галлия и серы, взятых в стехиометрическом соотношении.

Изобретение относится к химической технологии получения нитридных материалов и может быть использовано при изготовлении керамических, металлокерамических, композиционных материалов. Для получения нитридного материала приводят в контакт порошкообразный материал из гексафтортитаната натрия, трифторида алюминия и металлического алюминия в мольном соотношении 1:4:8,5 с газообразным азотом при температуре 1100-1200°С и разрежении с последующей конденсацией конечного нитридного материала.
Наверх