Система автоматизированной проверки и настройки параметров системы управления огнем тяжелого роботизированного комплекса

Изобретение предназначено для систем управления огнем (СУО) обычным (неуправляемым) вооружением ударных тяжелых наземных роботизированных комплексов (УНРТК) на базе серийных образцов бронетанкового вооружения (БТВ). Система управления огнем боевой машины содержит информационно-вычислительный прицельный комплекс в составе электронно-оптических приборов наблюдения и прицеливания, измерения дальности до цели и производства выстрела, автоматических датчиков условий стрельбы и баллистического вычислителя, а также систему стабилизации и наведения оружия. При этом в ее состав включен электронный программно-аппаратный блок, на входы которого поступают электрические сигналы от вычислительного устройства и блока управления стабилизатора оружия, соответствующие текущим значениям контролируемых параметров, а на его выходах формируются сигналы, обеспечивающие настройку, а также отображение данных о техническом состоянии системы для членов экипажа или оператора в случае безэкипажного применения объекта. Технический результат – повышение эффективности подготовки к боевому применению системы управления огнем тяжелых ударных наземных роботизированных комплексов на базе серийных образцов БТВ. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение предназначено для повышения эффективности (повышения качества при сокращении времени и трудозатрат) подготовки к боевому применению системы управления огнем (СУО) обычным (неуправляемым) вооружением ударных тяжелых наземных роботизированных комплексов (УНРТК) на базе серийных образцов бронетанкового вооружения (БТВ).

Известны СУО серийных образцов БТВ, например, танка Т-90А, оснащение которых модульным встраиваемым или навесным оборудованием обеспечит их безэкипажное применение в режиме дистанционного управления.

В функциональный состав СУО входят (фигура 1):

- 1 - информационно-вычислительный прицельный комплекс в составе:

- 2 - электронно-оптические приборы наблюдения и прицеливания, измерения дальности до цели (лазерный дальномер) и производства выстрела;

- 3 - автоматических датчиков условий стрельбы;

- 4 - баллистического вычислителя;

- 5 - система стабилизации и наведения оружия (СТВ);

- 6 - элементы и устройства встроенного контроля работоспособности и основных параметров системы.

В качестве недостатков существующей СУО следует отметить следующее:

а) при наличии параметрического отказа, выявленного, в том числе, элементами встроенного контроля, требуется выполнение дальнейших ручных трудоемких операций для установления его причины, текущих значений параметров и последующей их регулировки;

б) операции по определению значений параметров осуществляются, в основном, субъективными методами, вручную, с использованием технических средств, не обеспечивающих необходимую точность измерений в полевых условиях, требуют больших трудозатрат и продолжительны по времени;

в) технические средства для контроля и настройки параметров СУО представляют собой большое число механических, электромеханических и электрических приборов и приспособлений, которые размещены в групповых комплектах запасных инструментов и принадлежностей (ЗИП), пунктах технического обслуживания и ремонта, мастерских технического обслуживания и применяются специалистами соответствующих войсковых ремонтно-восстановительных органов.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности подготовки к боевому применению системы управления огнем тяжелых ударных наземных роботизированных комплексов на базе серийных образцов БТВ. Данная цель достигается путем включения в СУО объекта диагностического электронного программно-аппаратного блока (ДЭПАБ) 7 - фигура 2, обеспечивающего автоматизированное выполнение операций проверки и настройки параметров системы.

Входы ДЭПАБ связаны с баллистическим вычислителем 4 и СТВ 5, а выходы - с дисплеем членов экипажа (а в случае безэкипажного применения – через информационный канал с дисплеем автоматизированного рабочего места оператора) 8, баллистическим вычислителем 4 и СТВ 5.

На входы ДЭПАБ 7 поступают электрические сигналы, соответствующие текущим значениям контролируемых параметров, а на его выходах формируются:

1) сигналы настройки в виде вольтдобавок, поступающие в баллистический вычислитель 4 и блок управления СТВ 5, обеспечивающие при необходимости (по результатам измерений) настройку системы;

2) электрические сигналы, обеспечивающие отображение на дисплее 8 информации о техническом состоянии СУО объекта.

В качестве измеряемых и настраиваемых величин используются электрические и временные параметры элементов СУО соответственно таблице 1.

Техническим решением предложенного изобретения является включение в систему управления огнем диагностического электронного программно-аппаратного блока, обеспечивающего автоматизированное выполнение операций проверки и настройки параметров системы.

Техническим результатом предложенного изобретения является повышение эффективности подготовки к боевому применению системы управления огнем тяжелых ударных наземных роботизированных комплексовна базе серийных образцов бронетанкового вооружения за счет автоматизации и повышения достоверности оценки текущего технического состояния системы, сокращения времени подготовки системы к боевому применению.

Литература

1. Танк Т-90А. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Книга вторая, Ч-I. - М.: Воениздат.- 1988. - 512 с.

2. Изделие 188А1. Инструкция по эксплуатации. 188А.ИЭ.

3. Изделие 188А1. Техническое описание. 188А.ТО. Часть 1.

4. Изделие 188А1. Техническое описание. 188А.ТО-1. Часть 2. Альбом рисунков.

5. Электронные интеллектуальные системы. Готовые решения и перспективные разработки. – Зеленоград: НТЦ «ЭЛИНС». – 2018. – 119 с.

Система управления огнем боевой машины, содержащая информационно-вычислительный прицельный комплекс в составе электронно-оптических приборов наблюдения и прицеливания, измерения дальности до цели и производства выстрела, автоматических датчиков условий стрельбы и баллистического вычислителя, систему стабилизации и наведения оружия, отличающаяся тем, что в ее состав включен электронный программно-аппаратный блок, на входы которого поступают электрические сигналы от вычислительного устройства и блока управления стабилизатора оружия, соответствующие текущим значениям контролируемых параметров, а на его выходах формируются сигналы, обеспечивающие настройку, а также отображение данных о техническом состоянии системы для членов экипажа или оператора в случае безэкипажного применения объекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и касается способа наведения противокорабельной ракеты и устройства для его осуществления. Способ наведения противокорабельной ракеты включает в себя применение комбинированной головки самонаведения, содержащей активный радиолокационный и тепловизионный каналы и эталонные изображения кораблей различного класса.

Изобретение относится к средствам обнаружения и поражения подводных объектов. Вместе с радиогидроакустическим буем выставляют самоходный подводный снаряд с акустической приемоизлучающей антенной и системой коррекции траектории, который после приводнения погружают на глубину, равную длине гибкой связи, соединяющей снаряд с поплавком, с помощью которого удерживают в воде самоходный подводный снаряд и акустическую поисковую систему буя.

Изобретение относится к оптико-механическим приборам, в частности к прицелам-приборам наведения (ППН). Прицел-прибор наведения состоит из корпуса, в котором установлены электрически связанные между собой блоки с оптическими каналами, закрепленные на общей стойке, размещенной внутри корпуса.

Изобретение относится к области авиационной техники и касается оптико-электронной многоканальной головки самонаведения (ГСН). Головка самонаведения содержит корпус, внутри которого установлены телевизионный (ТВ) и тепловизионный (ТПВ) каналы с матричными фотоприемными устройствами и объективами, модуль электронной обработки изображений и координатор в виде лазерного индикатора-координатора с объективом.

Изобретение относится к области военной техники и касается способа повышения помехозащищенности управляемых боеприпасов с лазерной системой наведения. Способ включает в себя использование пространственно-разнесенных лазерного целеуказателя-дальномера и самонаводящегося боеприпаса, подсветку лазерным излучением, определение координат цели лазерным целеуказателем-дальномером и наведение самонаводящегося боеприпаса по отраженному от цели лазерному излучению лазерного целеуказателя-дальномера.

Изобретение относится к способам дистанционного управления беспилотными летательными аппаратами, выполняющими перелеты на большие дальности - до нескольких тысяч километров. Способ дистанционной коррекции полетного задания беспилотного летательного аппарата включает подготовку полетных заданий и организацию контура дистанционного управления для изменения участков траектории полета беспилотного летательного аппарата.

Способ наведения на цель реактивной системы, при котором используют ЭВМ, устройства наведения, беспилотный летательный аппарат, (БЛА) пульт управления реактивной системой и беспилотным летательным аппаратом, радиостанцию для связи реактивной системы с БЛА, фотокамеру на БЛА. Для повышения точности попадания осуществляют пристрелочный выстрел реактивным снарядом, вес и размеры которого соответствуют боевому, фиксируют координаты дымового облака.

Изобретение относится к способам целеуказания по направлению системе наведения управляемого объекта и может быть использовано при создании новых и модернизации существующих способов и устройств целеуказания по направлению в системах наведения управляемых объектов - как дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов, так и в пилотируемой авиации.

Изобретение относится к способу сопровождения беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) наземного объекта, перемещающемуся по некоторому маршруту. Для сопровождения наземного объекта на нем размещают оптический маркер, а на борту БПЛА устанавливают видеокамеру.

Изобретение относится к способу управления беспилотным летательным аппаратом (БПЛА). Для управления БПЛА размещают оптический маркер на наземном материальном объекте.

Изобретение относится к способу наведения летательного аппарата (ЛА) на наземные цели по данным радиолокатора с синтезированной апертурой антенны (РСА). Для наведения ЛА измеряют по данным инерциальной навигационной системы текущих горизонтального бокового ускорения ЛА, путевой скорости, углов крена, тангажа, рысканья и координат ЛА в нормальной земной системе координат, производят подлет ЛА к участку наведения и наведение определенным образом. Обеспечивается увеличение точности наведения ЛА без предварительного моделирования. 7 ил.
Наверх