Способ блокады нервов придаточных половых желёз у самцов мелких животных



Владельцы патента RU 2757800:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина" (ФГБОУ ВО Омский ГАУ) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной хирургии. Вкол иглы осуществляют в точке пересечения двух линий на вентральной стенке живота: линии соединения тазобедренных суставов и медиальной линии живота, ориентиром служит вентральный лонный бугорок и краниальный край лонного сращения. Иглу вводят на глубину 1,5-2 см под углом 35-45° к брюшной стенке в каудодорсальном направлении. Способ обладает низкой травматичностью, обеспечивает быстрый и эффективный доступ непосредственно к нервным сплетениям предстательной и пузырьковидных желез, исключающий попадание инъецируемого раствора в забрюшинное пространство, что снижает вероятность появления осложнений. 1 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано в ветеринарии для доставки местных анестезирующих веществ к органам тазовой полости.

Известен способ внутритазового введения новокаина у коров по А.Д. Ноздрачеву [Шакуров, М.Ш. Новокаиновые блокады в ветеринарии: учебное пособие / М.Ш. Шакуров, С.В. Тимофеев, И.Г. Галимзянов.- М.: КолосС, 2007. - 72 с]

Недостатками данного способа для мелких животных является техническая сложность инъекционного доступа со стороны области крупа.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному способу является способ внутритазовой новокаиновой блокады у мелких домашних животных [Потрясов. А.Б. Внутритазовая новокаиновая блокада у котов / А.Б. Потрясов // Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2002. - С. 12.], включающий вкалывание инъекционной иглы со стороны седалищной дуги латерально по направлению с начала к одному, а потом к другому тазобедренным суставам, обеспечивая при этом блокаду ветвей тазового сплетения.

Для блокады используется 0,5% раствор новокаина 2,5 мл и игла "Луер" 0,6x25. Кота фиксируют в положении на животе, агрессивным животным вводят минимальную дозу транквилизаторов. Вкол иглы делают над серединой седалищной дуги и инъецируют подкожно 0,5 мл раствора, затем иглу продвигают горизонтально в краниальном направлении на всю длину иглы, предпосылая раствор движению иглы (1 мл). После этого иглу извлекают под кожу и вкалывают латерально по направлению с начала к одному, а потом к другому тазобедренным суставам на глубину до 10 мм, предпосылая раствор продвижению иглы (вводится по 0,5 мл).

Недостатками данного способа является высокая травматичность, в связи со сложностью введения инъекционной иглы, риск появления осложнений, за счет попадания растворов инъецируемых жидкостей в забрюшинное пространство.

Технический результат изобретения заключается в снижении травматичности, снижении вероятности появления осложнений.

Технический результат достигается тем, что способ блокады нервов придаточных половых желез у самцов мелких животных, включающий определение точки вкола иглы для инъекции 0,5% раствора новокаина/ вкол иглы осуществляют в точке пересечения 2-х линий на вентральной стенке живота: линии соединения тазобедренных суставов и медиальной линии живота, ориентиром служит вентральный лонный бугорок и краниальный край лонного сращения, на глубину 1,5-2 см под углом 35-45° к брюшной стенке в каудодорсальном направлении.

Точка вкола иглы для инъекции 0,5% раствора новокаина, осуществляется в точке пересечения 2-х линий на вентральной стенке живота: линии соединения тазобедренных суставов и медиальной линии живота на глубину 1,5-2 см под углом 35-45° к брюшной стенке в каудодорсальном направлении.

Указанная точка вкола иглы обеспечивает технически более легкое введение инъекционных растворов в тазовую полость, что снижает травматичность способа и обеспечивает быстрый и эффективный доступ непосредственно к нервным сплетениям предстательной и пузырьковидных желез, исключающий попадание инъецируемого раствора в забрюшинное пространство, что снижает вероятность появления осложнений.

Способ блокады нервов придаточных половых желез у самцов мелких животных осуществляют следующим способом. После предварительного обездвиживания животное фиксируют в спинном положении. Готовят операционное поле путем выстригания и выбривания шерстного покрова по бокам от белой линии живота, отступая на 2-3 см в разные стороны от вентрального лонного бугорка. Затем, место инъекции обрабатывают раствором антисептика. Для обезболивания места инъекции инъецируют веерообразно подкожно 0,5-1 мл 0,5%-ного раствора новокаина Затем берут инъекционную иглу для внутримышечных инъекций 25G1 (0,5x25 мм). Вкол иглы осуществляют в точке пересечения 2-х линий на вентральной стенке живота: линии соединения тазобедренных суставов и медиальной линии живота на глубину 1,5-2 см под углом 35-45° к брюшной стенке в каудодорсальном направлении. Ориентиром служит вентральный лонный бугорок и краниальный край лонного сращения. Инъецируют 0,5 мл 0,5%-ного раствора новокаина.

Отбирают 2 группы животных самцов кроликов породы новозеландская (смесь с белой калифорнийской) в возрасте 3,5 месяцев, средней массой 3,2 кг, которые делят на две группы по 10 особей: опытную и контрольную.

Животным контрольной группы после предварительного обездвиживания и местной анестезии проводили инъекцию 76%-ного урографина со стороны седалищной дуги латерально по направлению с начала к одному, а потом к другому тазобедренным суставам на глубину до 10 мм, предпосылая по 0,3-0,5 мл раствор, продвижению иглы.

Животным опытной группы также после предварительного обездвиживания и местной анестезии проводили вкол иглы в точке пересечения 2-х линий на вентральной стенке живота: линии соединения тазобедренных суставов и медиальной линии живота на глубину 1,5-2 см под углом 35-45° к брюшной стенке в каудодорсальном направлении. Инъецировали 0,5 мл раствора.

В обеих группах проводили рентгенологичекий контроль в двух проекциях непосредственно после введения урографина. Для визуализации мочеполового канала и мочевого пузыря в уретру и мочевой пузырь был введен подключичный катетер, заполненный урографином, через который в полость мочевого пузыря также был введен урографин. У животных контрольной группы в половине случаев визуализировался урографин за пределами тазовой полости, который пропитывал окружающую соединительную ткань и мыщцы области таза. В опытной группе во всех случаях после инъекции раствор концентрировался в области предстательной и пузырьковидных желез. На следующий день проводили контрольные рентгенографические исследования, которые показали полное выведение урографина из организма животных.

Предложенный способ блокады нервов придаточных половых желез апробирован в лабораторных условиях в структурных подразделениях ФГБОУ ВО Омский ГАУ:

- кафедре диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства;

- кафедре анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии;

- университетской ветеринарной клинике.

Наименьшему травмированию окружающих тканей и полых органов, в частности нервов и мочевого пузыря способствует простота введения инъекционной иглы. Снижение вероятности появления осложнений обеспечивается за счет точного попадания инъецируемых растворов, которые доставляются непосредственно к нервам предстательной и пузырьковидным желез.

Предлагаемый способ блокады нервов придаточных половых желез у мелких животных обладает низкой травматичностью и низкой вероятностью появления осложнений.

Предлагаемый способ блокады нервов придаточных половых желез у мелких животных может быть использован в экспериментальной и клинической хирургии для проведения патогенетической терапии органов тазовой полости и создания модели блокады нервов придаточных половых желез у мелких животных.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Шакуров, М.Ш. Новокаиновые блокады в ветеринарии: учебное пособие / М.Ш. Шакуров, С.В. Тимофеев, И.Г. Галимзянов.- М.: КолосС, 2007. - 72 с.

2. Потрясов. А.Б. Внутритазовая новокаиновая блокада у котов / А.Б. Потрясов // Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2002. - С. 12. (прототип)

Способ блокады нервов придаточных половых желез у самцов мелких животных, включающий определение точки вкола иглы для инъекции 0,5% раствора новокаина, отличающийся тем, что вкол иглы осуществляют в точке пересечения двух линий на вентральной стенке живота: линии соединения тазобедренных суставов и медиальной линии живота, ориентиром служит вентральный лонный бугорок и краниальный край лонного сращения, на глубину 1,5-2 см под углом 35-45° к брюшной стенке в каудодорсальном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относиться к медицине, а именно к эндоскопическим исследованиям. На первом этапе в полости носа с двух сторон на высоте глубокого вдоха носом инсталлируют 1%-ный раствор лидокаина в количестве 2-3 капель в обе ноздри однократно; одновременно с носовой инсталляцией орошают орофарингеальную зону одной дозой 10%-ного лидокаина-аэрозоля, содержащей 4,6 мг действующего анестетика; на втором этапе через 10 минут после первого, по биопсийному каналу бронхоскопа, через специально проведенную промывочную трубку вводят 5%-ный раствор лидокаина.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения артрита, обладающей противовоспалительным и местноанестезирующим действием, содержащей в своем составе фенилбутазон натрия, лидокаина гидрохлорида моногидрат, пропиленгликоль, натрия гидроксид и воду, характеризующейся следующим соотношением компонентов, мас.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии, и может быть использовано для супраэпиневральной блокады большеберцового нерва во время ампутации нижней конечности на уровне верхней трети голени у пациентов, имеющих противопоказания к применению регионарной анестезии до операции.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Больному вводят цефазолин или цефотаксим в разовой дозе, который заранее растворяют в 0,5% растворе новокаина, в зону хирургического разреза.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу приготовления фармацевтической гелевой композиции, предназначенной для лечения геморроя и анальных трещин. Способ приготовления фармацевтической гелевой композиции, предназначенной для лечения геморроя и анальных трещин, содержащей: метилурацил, нифедипин, лидокаин в определенном соотношении, в котором для изготовления готовой фармацевтической гелевой композиции необходимо приготовить: гель, содержащий метилурацил и лидокаин, путем смешения метилурацила, лидокаина, карбопола, этилендиаминтетрауксусной кислоты, нипагина и триэтаноламина с добавлением воды; раствор нифедипина путем смешения нифедипина с 96% этанолом и полиэтиленгликолем-400 при тщательно перемешиваниии; затем, при тщательном перемешивании, раствор нифедипина добавляют к гелю, содержащему метилурацил и лидокаин, с образованием фармацевтической гелевой композиции (варианты).

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и офтальмологиии, и может быть использовано для обезболивания при витреоретинальной и эписклеральной хирургии. Выполняют ретробульбарную блокаду.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. Изобретение касается способа комбинации продленной высокой спинальной и эндотрахеальной анестезий при операциях на верхнем этаже брюшной полости, включающего выполнение ВСА (высокой спинальной анестезии) больному в положении лежа на боку, после местной анестезии, срединным доступом пункции и катетеризации спинального пространства на уровне L4-L5 с использованием набора для продленной спинальной анестезии, при котором катетер проводится в краниальном направлении на 3 см с введением в него изобарического раствора маркаина в начальной дозе 20 мг с дальнейшей пролонгацией введения препарата и регуляцией контроля блокады наклоном головного конца стола до 45-60° с дальнейшей индукцией в анестезию внутривенным введением пропофола 2-3 мг/кг с последующей интубацией трахеи после введения фентанила 2 мкг/кг и миорелаксанта тракриума 0,5 мг/кг, с последующим выполнением эндотрахеальной анестезии с ингаляцией севофлюрана 1-1,5%, позволяющий пролонгировать анальгетический эффект в послеоперационном периоде путем повторного введения анестетика в половинной дозировке в спинальный катетер.

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии и анестезиологии, и может быть использовано для местной сегментарной анестезии в послеоперационном обезболивании лапаротомной раны передней брюшной стенки после неотложных операций у больных острой обтурационной толстокишечной непроходимостью опухолевого генеза.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии, и может быть использовано при проведении проводниковой анестезии предстательной железы перед выполнением трансректальной фьюжн-биопсии. Для этого под ультразвуковым контролем иглой по рабочему каналу ультразвукового датчика вводят 10 мл анестезирующего препарата местного действия - 1%-ного раствора лидокаина.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и проктологии, и может быть использовано для снижения болевого синдрома в послеоперационном периоде после геморроидэктомии. Для этого предварительно вводят дипроспан в разведении на воде для инъекций в объеме 1:4 мл в мышечный массив сфинктера, проводят дивульсию, геморроидэктомию и последующие внутрикожные инъекции лекарственной смеси между швами, состоящей из дипроспана и 0,5% водного раствора метиленового синего в объеме 1:4 мл.
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реаниматологии. Способ при нахождении пациента в прон-позиции включает установку со стороны пункции плоскости УЗИ-датчика перпендикулярно к длинной оси шеи на область грудинно-ключично-сосцевидной мышцы.
Наверх