Тренажер для отработки навыка энуклеации кисты в лапароскопической хирургии

Изобретение относится к медицинским моделям и может быть использовано для отработки навыка энуклеации кисты в лапароскопической хирургии. Тренажер включает платформу, четыре прямоугольные трапециевидные стойки, съемные резинки, зажим и два резиновых шарика. Платформа изготовлена из полиметилметакрилата. В 8 см от боковой грани и в 5 см от передней грани фиксирован металлический зажим. Четыре прямоугольные трапециевидные стойки фиксированы к платформе с отступом 4,5 см от углов платформы. В 1 см от верхнего основания стоек на внешних их сторонах выполнены треугольные вырезы. Между стойками натянуты съемные резинки для имитации зоны оперативного вмешательства с ограниченным доступом, в центре которой при помощи зажима с возможностью удаления с помощью лапароскопического диссектора и лапароскопических ножниц фиксирован резиновый шарик, в который инвагинирован накачанный воздухом второй шарик. Технический результат состоит в обеспечении многократной отработки навыка лапароскопической операции. 3 ил.

 

Тренажер для отработки навыка энуклеации кисты в лапароскопической хирургии относится к области медицины, а именно - к медицинским моделям обучения для приобретения и отработки мануального навыка энуклеации кист в лапароскопической хирургии студентами медицинских вузов, ординаторами и хирургами.

При разработке предлагаемого устройства положена цель - создание тренажера для отработки навыка энуклеации кисты в лапароскопической хирургии, который будет прост в изготовлении, позволит многократно отрабатывать навык и иметь высокую экономическую рентабельность.

Тренажер для отработки навыка энуклеации кисты в лапароскопической хирургии состоит из платформы полиметилметакрилата размером 16*16 см толщиной 0,5 см, на которой в 8 см от боковой грани и в 5 см от передней грани фиксирован металлический зажим шириной 2 см и длиной 1 см. С отступом от углов платформы по 4,5 см фиксированы четыре прямоугольные трапециевидные стойки из полиметилметакрилата толщиной 0,5 см, высотой 5 см, длиной нижнего основания 2 см и верхнего основания 0,5 см. В 1 см от верхнего основания стойки выполнен треугольный вырез глубиной 4 мм и шириной 3 мм на внешней стороне стойки (Фиг. 1). К тренажеру прилагается 5 канцелярских резинок и 2 надувных резиновых шарика диаметром 10 см.

При работе на данном тренажере предпочтительно использовать 2 лапароскопических диссектора (Traditional Maryland) и лапароскопические ножницы Метценбаума.

Па первом этапе предлагается с помощью 2-х диссекторов (Traditional Maryland) натянуть поочередно между 4-мя стойками с вырезами 5 канцелярских резинок, что создает зону оперативного вмешательства с ограниченной доступностью (Фиг. 2). Далее на втором этапе необходимо в центре зоны оперативного вмешательства при помощи металлического зажима фиксировать шарик в месте его перевязки, который перед началом выполнения задания был инвагинирован в шарик и накачен воздухом до диаметра 10 см (Фиг. 3). Обучаемому предлагается при помощи лапароскопического диссектора и лапароскопических ножниц удалить наружный шарик, при этом не нарушив целостность внутреннего шарика, наполненного воздухом. Данное упражнение имитирует энуклеацию кисты паренхиматозного органа или органов репродуктивной системы без повреждения ее собственных стенок.

Предлагаемый тренажер для отработки навыка энуклеации кист паренхиматозных органов и органов репродуктивной системы в лапароскопической хирургии имеет следующие преимущества:

• позволяет отрабатывать ряд этапов и навыков, такие как:

1. последовательность этапов проведения энуклеации кисты;

2. прецизионность и осторожность выполнения манипуляций;

3. развитие внимания;

4. работа с вращателем на лапароскопическом манипуляторе;

5. амбидекстрия;

• универсальность, так как применение тренажера возможно в любом лапароскопическом боксе;

• возможность многократного использования, так как расходным материалом является только канцелярские резинки и резиновые шарики, ими тирующие стенки и полость кисты;

• тренажер прост в изготовлении;

• низкая стоимость составляющих деталей и частей тренажеров делает его экономически выгодным для образовательных учреждений и для личного использования.

Лапароскопический хирургический метод энуклеации кист яичников, почки, печени занимает лидирующие позиции в лечении данной патологии, так как визуализация при лапароскопии существенно снижает возможность повреждения тканей органов, кроме того, манипуляции выполняются через небольшие проколы передней брюшной стенки, что способствует быстрейшему заживлению ран и снижению болевого синдрома. Это подтверждает актуальность и высокую вероятность применения тренажера для отработки навыка энуклеации кисты в лапароскопической хирургии в индивидуальной и коллективной подготовке врачей и ординаторов в хирургических стационарах, на кафедрах повышения квалификации врачей хирургического профиля и с имуляционных центрах.

Тренажер для отработки навыка энуклеации кисты в лапароскопической хирургии, включающий платформу, четыре прямоугольные трапециевидные стойки, съемные резинки, зажим и два резиновых шарика диаметром 10 см, при этом платформа изготовлена из полиметилметакрилата и имеет размер 16*16 см и толщину 0,5 см, в 8 см от боковой грани и в 5 см от передней грани фиксирован металлический зажим шириной 2 см и длиной 1 см, четыре прямоугольные трапециевидные стойки фиксированы к платформе с отступом 4,5 см от углов платформы, в 1 см от верхнего основания стоек на внешних их сторонах выполнены треугольные вырезы; между стойками натянуты 5 съемных резинок для имитации зоны оперативного вмешательства с ограниченным доступом, в центре которой при помощи зажима с возможностью удаления с помощью лапароскопического диссектора и лапароскопических ножниц фиксирован резиновый шарик, в который инвагинирован накачанный воздухом второй шарик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной и гнойной хирургии. Способ моделирования заключается во введении возбудителя патологического процесса в подкожное пространство области молочной железы кролика путем формирования полости с помощью введения транскутанно модифицированного катетера Фолея с баллоном на дистальном конце.

Изобретение относится к биомедицинской технике и может быть использовано для стимулирования конечности испытуемого животного с целью усугубления хронизации нейропатической боли. Устройство моделирования хронической нейропатической боли содержит электростимулятор и камеру для испытуемого животного.

Изобретение относится к медицине, экспериментальной биологии, токсикологии. Способ моделирования алкоголь-индуцированной нефропатии на фоне аутоиммунного нефрита у крыс в эксперименте включает однократное подкожное введение экспериментальным животным в пяти местах: в подмышечные и паховые области и внутрибрюшинно раствора полного адъюванта Фрейнда с равным объемом смеси гомогената коркового вещества почки, предварительно разведенного физраствором, из расчета на 100,0 мг ткани 1,0 мл физраствора по 0,1 мл действующего раствора на 100 г веса животного.

Изобретение относится к экспериментальной биологии, медицине и фармакологии и может быть использовано при изучении механизмов развития патологии соединительной ткани и разработке способов лечения и профилактики заболеваний. Способ включает формирование контрольной и опытной групп животных, введение препарата, регистрацию локомоторной активности и измерение единиц поведения у животных контрольной и опытной групп в модели «открытое поле», причем введение препарата осуществляют опытной группе лабораторных животных, а видео регистрацию горизонтальной двигательной активности животных осуществляют в течение 3-5 минут в модели «открытое поле», которую предварительно очерчивают на равные по площади центральный круг и два концентрических ряда с секторами, а по периметру размещают стенку.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии. Под печёночно-двенадцатиперстную связку проводят хомут длиной 290 мм и шириной 5 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гастероэнтерологии, и может быть использовано для изучения механизмов формирования, прогрессирования и терапии заболеваний поджелудочной железы неинфекционного генеза. Способ постадийного моделирования неалкогольной жировой болезни поджелудочной железы (НАЖБ ПЖ) у крыс включает скармливания экспериментальным животным патогенного корма.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии. Перекрывают кровоток в нижней полой вене под левой почечной веной путем наложения лигатуры.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при выполнении эндоскопических эндоназальных хирургических вмешательств с помощью тренажера SinusModelOtorhino-NeuroTrainer (S.I.M.O.N.T). Способ обучения заключается в неоднократном последовательном повторении тестового задания и основан на отработке движения хирургического инструмента под контролем торцевого эндоскопа вдоль разработанных пяти навигационных линий.

Изобретение относится к медицинской технике для обучения медицинского персонала. Комплект симуляционных тренажеров для развития базовых мануальных навыков в лапароскопической хирургии, содержащий шесть тренажеров, представляющих собой каждый прозрачную прямоугольную платформу из полиметилметакрилата размером 16*16 см и толщиной 0,5 см.

Изобретение относится к медицинской технике для обучения медицинского персонала. Комплект симуляционных тренажеров для развития базовых мануальных навыков в лапароскопической хирургии, содержащий шесть тренажеров, представляющих собой каждый прозрачную прямоугольную платформу из полиметилметакрилата размером 16*16 см и толщиной 0,5 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для моделирования микробиоты слепой кишки курицы в искусственных кишечных системах. Вначале в колбу, содержащую питательную среду состава с соотношением ингредиентов, г/л: крахмал - 0.5-2.5 г, изолированный соевый белок - 10-20 г, подсолнечное масло нерафинированное - 10-30 мл, MgSO4 - 0.25-1.5 г, NaCl - 3-6 г, K2HPO4 - 0.25-1.5 г, MnSO4 - 0.05-0.06 г, FeSO4 - 0.05-0.06 г, Tween 80 - 0.5-1.5 мл, вода до 1 л, вносят размороженный стартер из содержимого слепой кишки кур, содержащего микроорганизмы, и инкубируют в анаэробной камере в условиях, соответствующих моделируемому участку кишечника. Затем помещают исследуемый образец в реактор - модель искусственного кишечника курицы, установив при этом температурный и газовый режим, соответствующий заданным условиям. Способ обеспечивает возможность моделировать микробиоту слепой кишки курицы в искусственных системах за счет разработки модели искусственного кишечника курицы, включая состав искусственной кишечной среды, куда добавляют «стартер», содержащий микробные культуры, в норме колонизирующие пищеварительный тракт курицы, и питательную среду для роста микробиоты, что позволяет учитывать влияние микробиоты в системах искусственного пищеварительного тракта курицы, оценивать влияние вводимых добавок на микробиоту кишечника, а также проводить скрининг свойств штаммов-пробиотиков. 2 пр., 4 ил.
Наверх