Способ получения стерильных проростков семян мачка желтого

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к культивированию тканей и органов растений, и может быть использовано для получения каллусной и суспензионной ткани, как источника растительного сырья для фармацевтической и косметической промышленности, в садоводстве для получения оздоровленного посадочного материала, повышения эффективности клонального микроразмножения, селекционной практике для выведения новых сортов растений. Изобретение позволяет повысить надежность стерилизации, снизить трудоемкость операции, сохранить целостность семян и здоровья персонала. 2 ил.

 

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к культивированию тканей и органов растений, и может быть использовано для получения каллусной и суспензионной ткани, как источника растительного сырья для фармацевтической и косметической промышленности, в садоводстве для получения оздоровленного посадочного материала, повышения эффективности клонального микроразмножения, селекционной практике для выведения новых сортов растений.

Известен способ стерилизации семян мачка желтого, состоящий из следующих операций: выдерживание семян в 70%-ном этиловом спирте в течение 1 минуты, а затем встряхивание в 50%-ном коммерческом растворе гипохлорита и 2 каплями раствора Твина-20 в течение 20 мин с последующей промывкой семян стерильной дистиллированной водой [М.Е. Mohamed Plant germination and production of callus from the yellow hornpoppy (Glaucium flavum): the first stage of micropropagation / M.E. Mohamed, A.M. Arafa, S.S. Soliman, S.I. Eldahmy // Pharmazie 69. - 2014 - 715-720.].

Недостатком способа является использование высокой концентрации 50% гипохлорита, что вредно отражается на здоровье работающего персонала (гипохлорит по уровню опасности для здоровья относится к 3 уровню из 4).

Известен способ стерилизации семян мачка желтого. Способ включает следующие операции: предварительное замачивание семян в стерильной дистиллированной воде в течение одного часа. После чего семена выдерживают 15 минут в растворе «Белизны». Для удаления стерилизующего агента семена промывают три раза в стерильной дистиллированной воде [Гумерова, Е.А. Получение каллусных культур Glaucium flavum Crantz (Papaveraceae) / Е.А. Гумерова, А.В. Плотникова, К.Р. Шкильменская, Р.Г. Тухбатуллина, Н.И. Румянцева // Биотехнология и общество в XXI ВЕКЕ. - 2015. -. - №1. - С. 26-31.].

Недостатком данного способа является длительный процесс стерилизации, занимающий минимум 75 минут, что нецелесообразно для проведения лабораторных работ.

Известен способ стерилизации семян, представляющий собой погружение семян на 30-60 минут в 1-6% раствор хлорамина с последующим промыванием семян в 3-х порциях стерильной дистиллированной воды [Широков А.И. Основы биотехнологии растений: электронное учебно-методическое пособие / Широков А.И., Крюков Л.А. - Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2012. - 49 с.].

Недостатком данного способа является то, что пары хлорамина представляют опасность для человека, особенно при длительном контакте для органов дыхательной системы, работа требует применения защитных средств органов дыхания. Также предлагаемый способ занимает продолжительное количество времени.

Задачей заявляемого изобретения является создание способа стерилизации семян мачка желтого, позволяющего применять безопасное для здоровья человека антибактериального средства, способного обеспечить надежность стерилизации, сохранения целостности экспланта и в дальнейшем гарантию отсутствия роста микрофлоры на питательной среде при высеве объекта, снижение трудоемкости операции.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности стерилизации, снижение трудоемкости операции, сохранение целостности семян и здоровья персонала, так как не включает в себя использование агрессивных по отношению к оболочке семени и кожным покровам и дыхательной системе человека компонентов, простота выполнения операции стерилизации.

Технический результат заявленного изобретения достигается за счет того, что при стерилизации семян мачка желтого перед вводом их в культуру in vitro используется раствор антибактериального мыла, особенность заключается в том, что в качестве стерилизующего агента используется антибактериальное мыло «Защитное» промышленного производства в количестве 3-4 капли на 30-40 мл стерильной дистиллированной воды, при перемешивании при оборотах 300 об/мин с помощью магнитной мешалки размером 3×10 мм в течение 10-15 минут для обеспечения полного соприкосновения стерилизующего агента с поверхностью семян, с последующим промыванием семян в 3-х порциях стерильной дистиллированной воды и опять ставятся с дистиллированной стерильной водой на магнитную мешалку в течение 5 минут.

Детали, признаки, а также преимущества настоящего изобретения следуют из нижеследующего описания реализации заявленного технического решения с использованием чертежей, на которых показано:

Фиг. 1 - семена мачка желтого после стерилизации предлагаемым способом и высадки на агаризованную питательную среду.

Фиг. 2 - проросшие семена мачка желтого, которые были простерилизованы предлагаемым способом.

Преимуществом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является обеспечение качества стерилизации семян и целостность экспланта, что подтверждается отсутствием посторонней микрофлоры и прорастанием семян (фиг. 2). Большим преимуществом данного метода является использование антибактериального мыла промышленного производства в удобной упаковке с дозатором, что обеспечивает одинаковые условия при стерилизации. Также безопасность стерилизующего реагента для здоровья работающего персонала и биологического объекта. Данный метод обеспечивает экономию во времени-всего 15-20 минут.

Осуществление изобретения.

Для осуществления процесса стерилизации экспланта применяли раствор антибактериального мыла в стерильной дистилированной воде в соотношениях 3:30, 4:30, 3:40 и 4:40 мл. Для приготовления раствора использовали лабораторный химический стакан объемом 100 мл, куда отмеривали 30-40 мл стерильной дистиллированной воды и откапываем дозатором стандартной упаковки 3-4 капли стерилизующего агента.

В качестве стерилизующего агента было применено антибактериальное мыло «Защитное», рекомендованное населению для мытья рук, обладающее антибактериальным эффектом. Изготовитель - ООО «Русская косметика». Антибактериальное мыло имеет следующий состав: Вода, лаурилсульфат натрия, хлорид натрия, кокамидопропилбетаин, глицерет-2 кокоат, триклозан, масло чайного дерева, декспантенол, глицерин, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, лимонная кислота, метилхлоризотиазолинон, парфюм, гексилкоричный альдегид, краситель "Бриллиантовый синий" (Е113, CI42090).

Далее 20 штук семян помещаем в химический стакан и заливаем стерильную дистиллированную воду рассчитанного объема, добавляем рассчитанное количество капель антибактериального жидкого мыла в соотношениях 3:30, 4:30, 3:40 и 4:40 мл и затем помещаем в стаканчик два магнитных мешальника (перемешивающий элемент) размером 3×10, стаканчик устанавливаем на платформу магнитной мешалки и производим регулировку оборотов 300 об/мин и проводим перемешивание в течении 10-15 минут.

Такое соотношение объема воды и количества капель антибактериального мыла установлено эмпирическим путем.

При выполнении операции использовали мешалку марки IKA topolino при допустимой температуре окружающей среды - 5-40°. Корпус мешалки изготовлен из полипропилена. Потребляемая мощность привода - 1 W, производимая мощность привода - 0,8 W. Мешалка проста и безопасна при использовании.

Такая комбинация стерилизующего агента и магнитной мешалки способствует контакту стерилизующего агента с поверхностью оболочки семян.

На следующем этапе этот раствор выливается на стерильное металлическое сито и производится промывание семян стерильной дистиллированной водой 3 раза. Затем семена вновь переносятся в стерильный химический стакан, отмеривается стерильная дистиллированная вода 30-40 мл и помещаем два магнитных мешальника размером 3×10, стаканчик устанавливаем на платформу магнитной мешалки с оборотом 300 об/мин для перемешивания в течение 5 минут. По истечению времени воду сливаем и семена готовы для высева на питательную среду (Фиг. 1).

Способ получения стерильных проростков семян мачка желтого, включающий использование раствора антибактериального мыла, отличающийся тем, что в качестве стерилизующего агента используется антибактериальное мыло «Защитное» промышленного производства в количестве 3-4 капли на 30-40 мл стерильной дистиллированной воды, при перемешивании при оборотах 300 об/мин с помощью магнитной мешалки с использованием магнитного мешальника размером 3×10 мм в течение 10-15 минут для обеспечения полного соприкосновения стерилизующего агента с поверхностью семян, с последующим промыванием семян в 3-х порциях стерильной дистиллированной воды и опять ставятся с дистиллированной стерильной водой на магнитную мешалку в течение 5 минут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выращивания карельской березы, включающий высадку двухлетних саженцев на фоновом грунте с внесением минеральных удобрений и поливом.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к области введения в культуру in vitro, получения каллусных культур и растений-регенерантов на твердых агаризованых средах, с использованием в качестве первичных эксплантов вегетативных и генеративных органов Phlojodicarpus sibiricus (Steph.) К.-Pol.

Способ создания удвоенных гаплоидов капусты белокочанной (Brassica oleracea L.) в культуре изолированных микроспор относится к области сельскохозяйственной биотехнологии и может быть использован для снижения трудоемкости получения удвоенных гаплоидов капусты в культуре изолированных микроспор. Способ, характеризующийся тем, что выделение и очистку микроспор осуществляют с использованием 13%-ного раствора сахарозы (рН 5,8), инициирующий стресс оказывают инкубированием выделенных и очищенных микроспор в 13%-ном растворе сахарозы (рН 5,8) в темноте при температуре 32,5±0,1°С в течение 48 часов, после воздействия инициирующего стресса раствор сахарозы заменяют на питательную среду NLN-13 (рН 5,8), затем определяют плотность суспензии микроспор, доводят ее до 4×104 микроспор/мл и инкубируют до формирования эмбриоидов в климатической комнате.
Изобретение относится к области биотехнологии. Клубнепочки гладиолуса гибридного подвергают двухэтапной стерилизации.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ формирования коллекции и длительного депонирования винограда in vitro, относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использован для длительного хранения ценных и редких сортов винограда в коллекции in vitro.

Изобретение относится к области биотехнологии. Сущность изобретения заключается в том, что у укорененных микрорастений в период с начала августа по февраль месяц, с периодичностью 1-1,5 месяца полностью удаляют сформировавшиеся и начинающие отмирать корни и листья, а их в виде вегетирующих почек высаживают повторно и дифференцированно на питательные среды, содержащие ауксин, учитывая при этом диаметр почки.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ размножения растений бельвалии сарматской В.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению микроклубней от размножаемых и культивируемых в условиях in vitro растений картофеля. Изобретение представляет собой способ стимулирования образования микроклубней картофеля в условиях in vitro, характеризующийся тем, что микрочеренки после высадки на питательную среду выдерживают в темноте при +4…+5°С в течение 5 суток для максимальной синхронизации митотических делений, а затем культивируют в течение 10 суток при +24…+25°С и воздействии искусственным светом с интенсивностью спектральных линий 70-310 мВт/м2 в диапазоне длин волн 640-670 нм при уровне освещенности 2400-2600 лк, после чего данный цикл повторяют еще дважды.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ сохранения микрорастений винограда в условиях in vitro, включающий культивирование растений на безгормональной среде в разных режимах и в разных физиологических состояниях, перевод растений в состояние глубокого покоя моделируется на основе изменения показателей двух факторов: фотопериода и температуры, что позволяет в дальнейшем успешно сохранять растения в условиях низких положительных температур (2-4°С) в темноте без пересадок в течение одного-двух лет.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предлагается питательная среда, содержащая (мг/л): неорганические соединения из группы: аммоний азотнокислый, калий азотнокислый, кальций хлористый, магний сернокислый, калий фосфорнокислый, борная кислота, калий йодистый, а также комплексы марганца (II), цинка(II), молибдена (VI), меди(П), кобальта(П) с оксиэтилидендифосфоновой кислотой (ОЭДФ), комплекс железа (III) с трилоном Б, и органическую составляющую, включающую миоинозит, тиамин гидрохлорид, пиродоксин гидрохлорид, никотинамид, индолилмасляную кислоту, при следующем весовом соотношении компонентов смеси, мг/л: аммоний азотнокислый 825.0, калий азотнокислый 950.0, кальций хлористый 220.0, магний сернокислый 185.0, калий фосфорнокислый 85.0, борную кислоту 6.2, калий йодистый 0.83, комплексы микроэлементов с оксиэтилидендифосфоновой кислотой: железный(III) 24.5- 27.6, марганцевый 26.4-29.3, цинковый 8.2- 9.1, молибденовокислый 0.33-0.37, медный 0.027-0.030, кобальтовый 0.029 -0.032, а также органическую составляющую, включающую миоинозит 0.5, тиамин гидрохлорид 0.5, пиродоксин гидрохлорид 0.5, индолилмасляную кислоту 0.2, сахарозу 15000, агар-агар 6000 и остальное - вода до 1 л.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для индустриального производства высокоценного сырья с целью получения лекарств, биологически активных добавок, функциональных пищевых продуктов, лечебно-профилактической косметики и индивидуальных биологически активных веществ. Изобретение представляет собой способ получения растительного сырья ириса сибирского (Iris sibirica L.) клональным микроразмножением и выращиванием в условиях гидропоники с заданным содержанием экстрактивных веществ, включающий введение эксплантов в культуру in vitro, культивирование на питательной среде MS для получения регенерантов, их размножение и укоренение, согласно изобретению культивирование проводят на трехъярусной универсальной аэропонной установке, заполненной питательным раствором по прописи Мурасиге-Скуга с концентрацией макро-, микросолей, кальция хлористого и хелата железа с добавлением 10,0 мкМ БАП + 1,0 мкМ НУК + 0,1 мкМ ИМК для получения сырья с содержанием экстрактивных веществ 15,5±0,5% на абсолютно сухое сырье (на а.с.с.) и флавоноидов 6,9±0,9% на а.с.с., или 5,0 мкМ БАП для получения сырья с содержанием гидроксикоричных кислот 5,19±0,09% на а.с.с. и дубильных веществ 2,0±0,3% на а.с.с. Посредством изобретения осуществляется выход растительного сырья ириса сибирского с заданным содержанием флавоноидов, гидроксикоричных кислот и дубильных веществ. 1 ил., 1 табл., 4 пр.
Наверх