Кляммерный узел фасадных систем

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности, снижении массы и упрощении сборки систем. Технический результат достигается тем, что кляммерный узел фасадной системы включает облицовочные панели, П-образный кронштейн и кляммер, при этом кляммер выполнен в виде швеллера или двух уголков с полками, соприкасающимися с полками кронштейна с последующей их взаимной фиксацией, при этом кляммер совмещает функции вертикальной направляющей с вырубкой в нем лапок для крепления панелей с шагом, согласованным с размерами панелей. 4 ил.

 

МПК Е04F13/21

Изобретение относится к области строительства и машиностроения.

Известно много вентилируемых фасадных систем с кляммерным закреплением облицовочных панелей №2365718 от 21.08.2009, РФ 85519 МКИ Е04Е 13/00, Е04F13/08 от 10.08.2009.

Недостатком известных решений является то, что, хотя имеются небольшие изменения в форме вырубаемых пяток для крепления облицовочных панелей, их место и роль в системе фасадных элементов остаются одними – фиксация панелей.

Наиболее близким к изобретению решением является навесная фасадная система РФ 2312190 Е04F13/08, 2312189 Е04Е 13/00 от 27.02.2015.

Недостаток изобретения состоит в том, что П-образные несущие элементы фасада используются только в качестве несущих элементов системы и не совмещают функцию крепления панелей. При совмещении функций можно промежуточные элементы исключить и, как следствие, упростить и облегчить систему.

На фигуре 1 показан узел крепления облицовочных панелей 3 кляммером 2 швеллерного сечения к кронштейну 1 саморезом 5 с лапками 4.

На фигуре 2 показан разрез крепления узла с панелями 3, кляммером 2 к кронштейну 1.

На фигуре 3 приведен узел с уголковым кляммером 2, утеплителем 7, заполняющим полость кронштейна 1 и закрытым мембраной 6.

На фигуре 4 показан вариант с уголковым кляммером 2 при необходимости нахлеста панелей 3.

Кляммерный узел работает следующим образом. Кляммер 2 закрепляется саморезами 5 к боковым стенкам кронштейна 1. Затем устанавливаются панели 3 с опиранием по всей высоте кляммера 2 при совмещенном исполнении кляммера в виде вертикальной направляющей, что позволяет улучшить работу панелей как изгибаемых элементов. При использовании кляммеров в виде уголков можно реализовать решение с нахлестом панелей, например, при некратных панелям размерах.

Кляммерный узел фасадной системы, включающий облицовочные панели, П-образный кронштейн и кляммер, отличающийся тем, что кляммер выполнен в виде швеллера или двух уголков с полками, соприкасающимися с полками кронштейна с последующей их взаимной фиксацией, при этом кляммер совмещает функции вертикальной направляющей с вырубкой в нем лапок для крепления панелей с шагом, согласованным с размерами панелей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, в частности к вентилируемым фасадным системам. Технический результат изобретения заключается в повышении технической и эксплуатационной надежности системы, обеспечиваемой за счёт улучшения работы облицовочных панелей на изгиб при опирании их по вертикальным сторонам на направляющие вместо традиционного варианта по четырем точкам контакта.

Изобретение относится к области строительства, а именно, к конструкциям навесных вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности системы.

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности и снижении массы систем.

Группа изобретений относится к области строительства и предназначена, в частности, для облицовки внешнего вида колонн внутри помещений. Техническим результатом является повышение прочности и надежности установки системы облицовки.

Изобретение относится к системам для навешивания акустических панелей на стены и к кронштейнам для использования в таких системах, а также способам для навешивания таких акустических панелей. Техническим результатом является простота для использования и реализации.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу изготовления теплоизоляционной наружной стены здания. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности теплозащиты зданий и в снижении теплопотерь.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям наружных стен многоэтажных отапливаемых зданий. Технический результат заключается в повышении эффективности теплозащиты зданий.

Способ получения вертикального или горизонтального профилированного элемента (1) для взаимного соединения гипсокартонных панелей (2) к стенам (10), в частности к стенам из гипсокартона, который может быть применен к внутристенным каркасам для выдвижных раздвижных дверей или для создания разделительных перегородок из гипсокартона.

Изобретение относится к установочному элементу для стеновых материалов и конструкции стены здания. Техническим результатом является создание установочного элемента и конструкции стены здания, которые позволяют осуществлять установочные работы простым способом.

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам и приспособлениям для крепления к стене горизонтальных поверхностей встраиваемого оборудования в мокрых зонах (ванные, туалеты, кухни, сауны и т.д.), такого как ванны, раковины, столешницы в ванной, душевые поддоны, кухонные столешницы и т.д.

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, в частности к вентилируемым фасадным системам. Технический результат изобретения заключается в повышении технической и эксплуатационной надежности системы, обеспечиваемой за счёт улучшения работы облицовочных панелей на изгиб при опирании их по вертикальным сторонам на направляющие вместо традиционного варианта по четырем точкам контакта.
Наверх