Узел крепления гибкого обивочного материала к металлическому каркасу мягкой мебели

Изобретение относится к мебельной промышленности, а именно к узлу крепления обивочного материала (5) к металлическому каркасу (1) мягкой мебели. Изобретение может быть использовано для закрепления покрытия из мебельной ткани или кожи на каркасе дивана или кресла. Узел включает трубчатый профиль (2) каркаса, имеющий основную часть (7) прямоугольной формы поперечного сечения и плоскую выступающую часть (8) и элемент крепления (6) обивочного материала, который выполнен из листового полимерного материала и включает загнутую часть (9), выполненную с возможностью зацепления за выступающую часть (8) элемента каркаса, и плоскую часть (10), выполненную с возможностью крепления к обивочному материалу (5). В трубчатом профиле выступающая часть (8) образована двумя параллельными участками стенки трубы, один из которых является продолжением стороны основной части (7). При этом плоская часть (10) элемента крепления (6) выполнена из более мягкого полимерного материала по отношению к материалу загнутой части (9). Технический результат - упрощение процесса производства мебели, включая как производство и сборку металлического каркаса, а также закрепление к нему тканевой обивки. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

[01] Область техники

[02] Изобретение относится к мебельной промышленности, а именно к узлу крепления обивочного материала к металлическому каркасу мягкой мебели. Изобретения может быть использовано для закрепления покрытия из мебельной ткани или кожи на каркасе дивана или кресла.

[03] Уровень техники

[04] Наиболее близким аналогом изобретения является узел крепления чехла тканевой обивки к каркасу мебели, раскрытый в патенте РФ на полезную модель RU 202033, 28.07.2020. Указанный узел включает элемент каркаса, имеющий основную часть с прямоугольной формой сечения и выступающую часть в виде стальной полосы, приваренной к основной части, а также элемент крепления тканевой обивки к профилю, имеющий загнутую часть, которая зацепляется за выступающую часть профиля, и плоскую часть, которая соединяется с краем тканевого чехла. Элемент крепления выполнен из ПВХ.

[05] Основным недостатком аналога является сложность производства мебели. Так для обеспечения соединения частей каркаса необходимо приварить к элементу каркаса пластину для зацепления элементов крепления. Кроме того, использование элементов крепления, целиком выполненных из одного материала, создает трудности при сборке. Если материал крепления является достаточно мягким это может привести к деформации и соскакиванию элемента с профиля при создании натяжения. Если материал крепления является жестким его становится сложно пробить для присоединения к нему обивки.

[06] Раскрытие сущности изобретения

[07] Основной технической проблемой, на решение которой направлено заявленное изобретение, является сложность процесса производства мебели с металлокаркасом.

[08] Техническим результатом изобретения является упрощение процесса производства мебели, включая как производство и сборку металлического каркаса, так и прикрепление к нему тканевой обивки, при сохранении функциональности узла крепления.

[09] Указанный технический результат достигается в заявленном изобретении за счет того, узел крепления гибкого обивочного материала к металлическому каркасу мебели включает элемент каркаса, имеющий основную часть с прямоугольной формой поперечного сечения и плоскую выступающую часть, и элемент крепления обивочного материала, который выполнен из листового полимерного материала и включает загнутую часть, выполненную с возможностью зацепления за выступающую часть элемента каркаса и плоскую часть, выполненную с возможностью крепления к обивочному материалу. Причем элемент каркаса выполнен в виде трубчатого профиля, в котором выступающая часть образована двумя параллельными участками стенки трубы, один из которых является продолжением стороны основной части профиля. При этом плоская часть элемента крепления выполнена из более мягкого полимерного материала по отношению к материалу загнутой части.

[010] Кроме того, для достижения технического результата предусмотрены частные варианты реализации узла, согласно которым:

[011] - загнутая часть элемента крепления образована отогнутым краем листового материала, который проходит параллельно основной части с образованием зазора;

[012] - плоская часть элемента крепления выполнена с возможностью крепления к обивочному материалу посредством скоб или заклепок, или швов.

[013] - загнутая часть элемента крепления выполнена из суспензионного поливинилхлорида, а его плоская часть выполнена из поливинилхлорид но го пластиката;

[014] - в выступающей части трубчатого профиля участки стенки выполнены сомкнутыми;

[015] - в выступающей части трубчатого профиля участки стенки размещены с зазором.

[016] В отличие от аналогов, в изобретении в качестве элемента каркаса использован трубчатый профиль (труба с замкнутой стенкой) с особой формой поперечного сечения. В указанном профиле выступающая часть является продолжением стороны основной трубчатой части и образована параллельными участками стенки, которые сближены для образования плоской части. Профиль такого сечения можно производить на металлургическом (трубном) предприятии, что исключает необходимость приваривать пластину к трубе или выполнять другие элементы (крючки, отверстия и т.п.) для зацепления обивки на мебельном предприятии при производстве мебели. Кроме того, в изобретении использован элемент крепления из двух разных материалов, в котором загнутая часть (для зацепления за профиль) выполнена более твердой, а плоская часть (для прикрепления к тканевой обивке) более мягкой. Это позволяет, с одной стороны, сохранить функционал (жесткость) элемента крепления, а с другой стороны, облегчить соединение элемента крепления с обивкой, поскольку пробить мягкий полимерный материал значительно проще.

[017] Таким образом, изобретение позволяет упростить производство мебели, сохранив надежность узла крепления.

[018] Краткое описание чертежей

[019] Изобретение поясняется чертежами, где:

На фигуре 1 показан фрагмент мягкой мебели на металлокаркасе;

На фигуре 2 показан поперечный разрез фрагмента мебели;

На фигуре 3 показана часть разреза фрагмента в месте крепления обивки;

На фигуре 4 показан трубчатый профиль каркаса;

На фигуре 5 показано поперечное сечение профиля;

На фигуре 6 показан элемент крепления обивки

На фигуре 7 показано поперечное сечение элемента крепления;

На фигуре 8 показан узел крепления в сборе;

На фигуре 9 показано поперечное сечение узла крепления.

[020] Конструктивные элементы обозначены на фигурах следующими позициями:

1 - каркас мебели,

2 - трубчатый профиль (элемент) каркаса,

3 - ламель,

4 - мягкий элемент,

5 - обивочный материал (покрытие),

6 - элемент крепления обивки,

7 - основная часть профиля,

8 - выступающая часть профиля,

9 - загнутая часть элемента крепления,

10 - плоская часть элемента крепления,

[021] Осуществление изобретения

[022] Мебель, использующая заявленное изобретение, включает металлический каркас (1), имеющий в своем составе трубчатые профили (2) (трубчатые элементы), ламели (3), установленные в каркасе, мягкие элементы (4), размещенные на каркасе, и обивочный материал (5), натянутый поверх мягких элементов.

[023] Заявленный узел крепления обивки (5) образован трубчатым профилем (2) (фиг. 4, 5) и размещенными на нем элементами крепления (6) (фиг. 6, 7).

[024] Трубчатый профиль (2) имеет замкнутую конфигурацию сложной формы и состоит из основной части (7), которая в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, в частности квадрата, а также плоской выступающей части (8), которая образована двумя параллельными участками стенки замкнутого контура, один из которых является продолжением стороны основной части (7). Другими словами, профиль в поперечном сечении имеет полую область (основная часть 7), которая переходит в плоскую область (выступающую часть 8). При этом участки стенки выступающей части (8) могут быть выполнены сомкнутыми (соприкасаться друг с другом) или могут быть размещены с небольшим зазором. Выступающая часть (8) профиля (2), предпочтительно, направлена внутрь по плоскости каркаса (1) (см. фиг. 3). Для производства трубчатого профиля сложной формы могут быть использованы стандартные методы изготовления, такие как прокатка, прессование или литье.

[025] Элемент крепления (6) обивочного материала (5), выполнен из единого полимерного листа и образован загнутой частью (9), которая переходит в плоскую часть (10). Загнутая (9) (крюкообразная) часть образована отогнутым краем листового материала, который проходит параллельно основной части с образованием зазора, в котором размещается выступающая часть (8) профиля (2). Загнутая часть (9) листа выполнена из жесткого полимерного материала, который имеет возможность сохранения формы при нагружении элемента крепления (6). Например, может использоваться поливинилхло-рид суспензионный марки СИ-67. Плоская часть (10) листа элемента (6) служит для крепления к обивочному материалу (5) и выполнена из более мягкого по отношению к части (9) полимерного материала. Например, может применяться резиноподобный материал, в частности пластикат поливинилхлоридный марки Ш-62-0. Для крепления обивочного материала может использоваться шовное соединение, заклепки, скобы и другие элементы. Элемент крепления (6) может быть изготовлен путем совместного литья двух разных полимерных материалов, при котором части (9) и (10) объединяются между собой с образованием единого листа.

[026] Сборка мебели осуществляется следующим образом.

[027] Из предварительно сформированных профилей (2) и других элементов собирают металлический каркас (1), в который устанавливают ламели (3). На полученную подложку укладывают мягкие элементы (4) и обтягивают конструкцию гибким обивочным материалом (5), например, тканью, искусственной или натуральной кожей. Края обивочного материала (5) прикрепляют к плоской части (10) элементов крепления (6). Загнутую часть (9) элементов (6) зацепляют за выступающую часть (8) профиля (2) по периметру каркаса с внутренней стороны (см. фиг. 3). При этом крепежные элементы (6) удерживаются за счет натяжения обивочного материала (6).

1. Узел крепления гибкого обивочного материала (5) к металлическому каркасу (1) мягкой мебели, включающий:

- элемент каркаса, имеющий основную часть (7) с прямоугольной формой поперечного сечения и плоскую выступающую часть (8), и

- элемент крепления (6) обивочного материала, который выполнен из листового полимерного материала и включает загнутую часть (9), выполненную с возможностью зацепления за выступающую часть (8) элемента каркаса, и плоскую часть (10), выполненную с возможностью крепления к обивочному материалу (5),

отличающийся тем, что элемент каркаса выполнен в виде трубчатого профиля (2), в котором плоская выступающая часть (8) образована двумя параллельными участками стенки, один из которых является продолжением стороны основной части (7) профиля,

при этом плоская часть (10) элемента крепления (6) выполнена из более мягкого полимерного материала по отношению к полимерному материалу загнутой части (9).

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что загнутая часть (9) элемента крепления (6) образована отогнутым краем листового материала, который проходит параллельно основной части с образованием зазора.

3. Узел по п.1, отличающийся тем, что плоская часть (10) элемента крепления (6) выполнена с возможностью крепления к обивочному материалу (5) посредством скоб, или заклепок, или швов.

4. Узел по п.1, отличающийся тем, что загнутая часть (9) элемента крепления (6) выполнена из суспензионного поливинилхлорида, а его плоская часть (10) выполнена из поливинилхлоридного пластиката.

5. Узел по п.1, отличающийся тем, что в выступающей части (8) трубчатого профиля (2) участки стенки выполнены сомкнутыми.

6. Узел по п.1, отличающийся тем, что в выступающей части (8) трубчатого профиля (2) участки стенки размещены с зазором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности для удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к способу производства мягкой мебели и самой мебели, изготавливаемой по данному способу. Технический результат - повышение износостойкости и влагостойкости, уменьшение растрескивания и веса.
Изобретение относится к мебельной промышленности, а именно к способам изготовления изделий мягкой мебели, предназначенной для оснащения жилых и служебных помещений. .

Изобретение относится к прризводству подушечных изделий с тканевым покрытием. .
Наверх