Способ моделирования преддиабета у крыс с помощью сахарозной диеты

Изобретение относится к области эндокринологии, в частности к способам моделирования преддиабета. Способ моделирования преддиабета у крыс массой 220-320 г с помощью сахарозной диеты включает в себя ежедневное употребление продукта, полученного смешиванием 250 г овсяной каши с 20 г сахарозы, порциями по 35,0±19,3 г на особь в течение 38 дней. Изобретение обеспечивает экспериментальное моделирование преддиабета, позволяющее протестировать ряд препаратов, способствующих снижению гипергликемии, исключая нежелательные осложнения от хирургических способов моделирования и значительно больший срок продолжительности гипергликемии, чем при моделировании с помощью однократного введения раствора глюкозы. 3 ил.

 

Изобретение относится к области эндокринологии, в частности к способам моделирования преддиабета.

На сегодняшний день имеются два косвенных аналога моделирования преддиабета. Первый представлен в статье «A ‘Humanized’ rat model of pre-diabetes by high fat diet-feeding toweaning wistar rats» (Hafizur RM, Raza SA, Chishti S, Shaukat S, Ahmed A (2015). A ‘Humanized’ rat model of pre-diabetes by high fat diet-feeding to weaning wistar rats. Integr Obesity Diabetes . 1: doi: 10.15761/IOD.1000111). Построение модели преддиабета заключается в кормлении крыс первой группы в течение 6 месяцев с включением корма, содержащего 45% жиров, крыс второй группы кормили обычным кормом без содержания жиров. Через 0, 2, 4 и 6 месяцев у крыс натощак отбирали образцы крови для измерения уровня сывороточного инсулина, общего холестерина и триглицеридов.

Суть второго аналога, представленного в статье «Experimentally-induced animal models of prediabetes and insulin resistance» (Md. Shahidul Islam, Vijayalakshmi Venkatesan (2016). Experimentally-induced animal models of prediabetes and insulin resistance: A review. Acta Poloniae Pharmaceutica - Drug Research, Vol. 73 No. 4 pp. 827-834, 2016), заключается в том, что мышей кормили диетой с высоким содержанием жиров (58% жира) в течение 16 недель, в конце экспериментального периода модель характеризовалась повышенной массой тела, IGТ, гиперинсулинемией и полиурией. Преддиабетическая нефропатия также была подтверждена увеличением в 2,7 раза экскреции 24-часового альбумина с мочой, увеличением объёма клубочков почек на 20%, увеличением отложения коллагена в почках на 18% и на 8% уменьшение количества клубочковых подоцитов.

Отличие данных моделей от предлагаемого изобретения заключается в использование высококалорийных диет с высоким содержанием жиров и в значительно большем сроке для моделирования преддиабета.

Техническая проблема, решаемая данным изобретением, состоит в создании модели преддиабета, позволяющей проводить доклинические испытания препаратов для снижения уровня глюкозы в крови, исключая нежелательные осложнения от хирургических способов моделирования и со значительно большим сроком гипергликемии. Также изобретение имеет экономическую выгоду по сравнению с прочими моделями.

Сущность изобретения состоит в использовании сахарозной диеты, при которой углеводы составляют 60% от калорийности суточного рациона крысы благодаря использованию овсяной каши с добавлением сахарозы. Калорийность овсяной каши на воде на 100 грамм составляет 88 ккал, массовое соотношение белки/жиры/углеводы в ней составляет 2,30г/1,12г/12,64г (Скурихин И.М. и др. Химический состав российских пищевых продуктов: Справочник / Под ред.членкорр. МАИ, проф. И.М. Скурихина и академика РАМН, проф. В.А. Тутельяна. Х46М.: ДеЛи принт, 2002. - 236с. ISBN 5-94343-028-8). Путем расчета калорийности продукта было выявлено, что смешивание 250 г овсяной каши (880 ккал на 1 кг продукта) с 20 г сахарозы (3960 ккал на 1 кг продукта) позволяет получить продукт, который, распределившись с учетом средней массы крыс 283,6 ± 156,0г порциями по 35,0 ± 19,3г на особь, может обеспечить состояние преддиабета у крыс (Fan Zhang, Ken Kin Lam Yung, Stephen Sum Man Chung, Chi Kong Yeung (1995). Supplementation of Fructooligosaccharide Mildly Improves the Iron Status of Anemic Rats Fed a Low-Iron Diet. Foodand Nutrition Sciences, Vol.8 No.2, February 27, 2017).

Способ применения в эксперименте

Испытание модели экспериментального преддиабета проводили на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории Амурской государственной медицинской академии. Крыс содержали в условиях вивария Амурской государственной медицинской академии.

Исследование проводили на 12 крысах самцах, по 6 в каждой группе, возрастом 6-8 месяцев, массой тела 220-320 граммов. Для эксперимента крысы были разделены на экспериментальную и интактную группы. Масса пищи составляла в среднем 25-30г на одну особь. Кормление крыс интактной группы осуществлялось стандартным рационом согласно GLP. Под стандартным рационом подразумевается массовое содержание белков 19,0г, липопротеидов 6,0г, углеводов 5,0г. Крыс экспериментальной группы кормили смесью 250 г овсяной каши и 20 г сахарозы, порциями по 35,0 ± 19,3г. Длительность эксперимента составила 38 дней, по истечении этого времени произвели вскрытие, забор поджелудочной железы на гистологический анализ. Для контроля уровня глюкозы в крови еженедельно производили глюкозотолерантный тест (ГТТ).

По результатам статистической обработки сравнение уровня глюкозы крови натощак у экспериментальной и интактной групп в сравнении с исходным показал прирост показателя на 12% и на 2% соответственно (фиг.1). Данная разница была статистически подтверждена с помощью однофакторного дисперсионного анализа. Сравнение уровня глюкозы спустя два часа по ГТТ показало, что снижение уровня глюкозы у экспериментальной группы составила всего 11%, в то время как у интактной группы снижение уровня глюкозы составила 18% (фиг.2). Это также статистически подтверждено с помощью однофакторного дисперсионного анализа. Сравнение веса показало, что прирост у экспериментальной группы составил 17%, в то время как у интактной всего 4% (фиг. 3). Что также статистически подтверждено с помощью однофакторного дисперсионного анализа.

Способ моделирования преддиабета у крыс массой 220-320 г с помощью сахарозной диеты, включающий в себя ежедневное употребление продукта, полученного смешиванием 250 г овсяной каши с 20 г сахарозы, порциями по 35,0±19,3 г на особь в течение 38 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии и судебной медицине, и может быть использовано для визуализации артериальных сосудов головного мозга. Способ включает отмывание водой кровяных сгустков из артериальных сосудов головного мозга с последующим введением комплексного раствора на цельном нефиксированном кадавере.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для моделирования микробиоты слепой кишки курицы в искусственных кишечных системах. Вначале в колбу, содержащую питательную среду состава с соотношением ингредиентов, г/л: крахмал - 0.5-2.5 г, изолированный соевый белок - 10-20 г, подсолнечное масло нерафинированное - 10-30 мл, MgSO4 - 0.25-1.5 г, NaCl - 3-6 г, K2HPO4 - 0.25-1.5 г, MnSO4 - 0.05-0.06 г, FeSO4 - 0.05-0.06 г, Tween 80 - 0.5-1.5 мл, вода до 1 л, вносят размороженный стартер из содержимого слепой кишки кур, содержащего микроорганизмы, и инкубируют в анаэробной камере в условиях, соответствующих моделируемому участку кишечника.

Изобретение относится к средствам обучения в медицине. Тренажер включает видеокамеру, учебный лапароскоп и лист прозрачного монолитного полиметилметакрилата, который имеет 5 изгибов и 5 поверхностей.

Изобретение относится к медицинским моделям и может быть использовано для отработки навыка энуклеации кисты в лапароскопической хирургии. Тренажер включает платформу, четыре прямоугольные трапециевидные стойки, съемные резинки, зажим и два резиновых шарика.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной и гнойной хирургии. Способ моделирования заключается во введении возбудителя патологического процесса в подкожное пространство области молочной железы кролика путем формирования полости с помощью введения транскутанно модифицированного катетера Фолея с баллоном на дистальном конце.

Изобретение относится к биомедицинской технике и может быть использовано для стимулирования конечности испытуемого животного с целью усугубления хронизации нейропатической боли. Устройство моделирования хронической нейропатической боли содержит электростимулятор и камеру для испытуемого животного.

Изобретение относится к медицине, экспериментальной биологии, токсикологии. Способ моделирования алкоголь-индуцированной нефропатии на фоне аутоиммунного нефрита у крыс в эксперименте включает однократное подкожное введение экспериментальным животным в пяти местах: в подмышечные и паховые области и внутрибрюшинно раствора полного адъюванта Фрейнда с равным объемом смеси гомогената коркового вещества почки, предварительно разведенного физраствором, из расчета на 100,0 мг ткани 1,0 мл физраствора по 0,1 мл действующего раствора на 100 г веса животного.

Изобретение относится к экспериментальной биологии, медицине и фармакологии и может быть использовано при изучении механизмов развития патологии соединительной ткани и разработке способов лечения и профилактики заболеваний. Способ включает формирование контрольной и опытной групп животных, введение препарата, регистрацию локомоторной активности и измерение единиц поведения у животных контрольной и опытной групп в модели «открытое поле», причем введение препарата осуществляют опытной группе лабораторных животных, а видео регистрацию горизонтальной двигательной активности животных осуществляют в течение 3-5 минут в модели «открытое поле», которую предварительно очерчивают на равные по площади центральный круг и два концентрических ряда с секторами, а по периметру размещают стенку.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии. Под печёночно-двенадцатиперстную связку проводят хомут длиной 290 мм и шириной 5 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гастероэнтерологии, и может быть использовано для изучения механизмов формирования, прогрессирования и терапии заболеваний поджелудочной железы неинфекционного генеза. Способ постадийного моделирования неалкогольной жировой болезни поджелудочной железы (НАЖБ ПЖ) у крыс включает скармливания экспериментальным животным патогенного корма.

Изобретение относится к медицинской технике для обучения медицинского персонала. Комплект симуляционных тренажеров для развития базовых мануальных навыков в лапароскопической хирургии, содержащий шесть тренажеров, представляющих собой каждый прозрачную прямоугольную платформу из полиметилметакрилата размером 16*16 см и толщиной 0,5 см.
Наверх