Кормовой продукт для цыплят-бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно кормопроизводству для сельскохозяйственной птицы. Кормовой продукт для цыплят-бройлеров, включающий пшеницу, кукурузу, соевый шрот, сою полуобезжиренную, соевое масло, известняк, монокальцийфосфат, лизин монохлоргидрат, метионин, соль, бацелл-М, треонин, бленд минеральный, бленд витаминный, холин хлорид, фекорд гидролизат коллагенсодержащего сырья, гидролизат кератина из пера. В состав кормового продукта дополнительно вводят гидролизат кишечника с содержанием белка не менее 70% и переваримостью не менее 72% и скармливают цыплятам-бройлерам с суточного возраста и до конца выращивания. Использование изобретения позволит увеличить живую массу цыплят-бройлеров и снизить затраты на корма. 3 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно кормопроизводству для сельскохозяйственной птицы.

Известно, что для хорошего роста и развития цыплят-бройлеров им необходимо скармливать комбикорма с высоким содержанием сырого протеина, как растительного, так и животного происхождения. Основным и наиболее эффективным источником животного белка в рационах птицы является рыбная мука. Объемы ее выпуска с каждым годом снижаются, а потребность растет в связи с ростом производства мяса птицы. В Россию импортируется 90% рыбной муки, при этом стоимость этого продукта постоянно растет.

Поэтому поиск эффективных заменителей рыбной муки является актуальной задачей для промышленного птицеводства страны.

Известны обновленные «Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы», разработанные ВНИТИП, Сергиев - Посад, 2015 г. Рецептура включает масло и шрот соевые, кукурузу, пшеницу, глютен кукурузный, соли и рыбную муку (63-67% протеина). Согласно рекомендациям в первый период выращивания птицы (1-28 дней) в корм вносят 4-5% рыбной муки, и во 2-ой период (29-38 дней) - 2-3% рыбной муки от массы комбикорма.

Однако, при использовании этого корма отмечена как высокая стоимость комбикорма с рыбной мукой, так и значительное его потребление.

Известен также кормовой продукт для цыплят, содержащий подсолнечный шрот, травяную муку, сухой обрат, кормовые дрожжи, мясокостную муку, рыбную муку, кормовой жир, минерально-витаминные добавки и зерновые компоненты, отличающийся тем что половина рыбной муки заменена на муку из скатов. При скармливании такой мукой в составе комбикорма, живая масса цыплят увеличивается на 4,41% по сравнению с контролем, где в качестве источника животного белка была только рыбная мука. Однако, при использовании указанного корма наряду с увеличением массы цыплят, возросло и потребление корма, что снизило экономические показатели от использования продукта (авторское свидетельство СССР 1704748 1990 г. А23К 1/10).

Известен кормовой продукт для цыплят-бройлеров, сбалансированный по аминокислотному составу, включающий пшеницу, кукурузу, соевый шрот, подсолнечный жмых, глютен кукурузный, известняк, дефторированный фосфат, соль, растительное масло, лизин, метионин, треонин, витаминно-минеральную смесь, отличающийся тем, что содержит белковый концентрат из пера (БКП), полученный методом кратковременной высокотемпературной обработки в тонком слое с перевариваемостью не ниже 85%, при этом для цыплят-бройлеров с 1 по 28 день выращивания (см. патент РФ 2573960 А23К 50/75 2014 г.). Однако, известный корм не позволяет достичь увеличения живой массы птицы, снизить себестоимость комбикорма, поскольку в составе присутствует рыбная мука.

Известен кормовой продукт для цыплят-бройлеров, включающий пшеницу, кукурузу, соевый шрот, известняк, соль, растительное масло, лизин, метионин, треонин, белковый концентрат из пера (БКП), отличающийся тем, что продукт дополнительно содержит сою полуобезжиренную, монокальцийфосфат, отруби пшеничные, бацелл-М, сульфат натрия, бленд минеральный, холин хлорид, бленд витаминный, фекорд и гидролизат коллагенсодержащего сырья с содержанием белка не менее 28%, полученный методом кратковременной температурной обработки в тонком слое, переваримость которого не менее 60% (см. патент РФ 2700094 А23К 50/75; А23К 10/26; А23К 20/174; 2019 г.).

Наиболее близким техническим решением (Прототип), является кормовой продукт для цыплят-бройлеров, включающий пшеницу, кукурузу, соевый шрот, сою полуобезжиренную, соевое масло, известняк, монокальцийфосфат, лизин-монохлоргидрат, метионин, соль, бацелл-М, треонин, бленд минеральный, бленд-витаминный, холин-хлорид, фекорд, гидролизат коллагенсодержащего сырья, гидролизат кератина из пера. Гидролизат кератина из пера содержит белка не менее 80%, с переваримостью не менее 70%. Гидролизат коллагенсодержащего сырья содержит белка не менее 70%, с переваримость не менее 70%. Гидролизаты получают методом температурной обработки в тонком слое (см. патент РФ 2728444 А23К 50/75; А23К 10/26; А23К 20/174; 2020 г.).

Однако, известный кормовой продукт с включением гидролизата коллагенсодержащего сырья (ГК) и гидролизата кератина из пера (ГП) не позволяет достигнуть значительного увеличения живой массы и снижения затрат корма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров.

Поэтому технической задачей заявленного изобретения является создание кормового продукта, обеспечивающего увеличение зоотехнических показателей выращивания цыплят-бройлеров при снижении затрат корма, а также стоимости комбикормов и способствующего улучшению экологической безопасности в связи с использованием вторичных продуктов птицепереработки в кормопроизводстве. В заявленном изобретении предлагается в рационе цыплят-бройлеров дополнительно использовать гидролизат кишечника (ГКиш) с содержанием белка 70% и перевариваемостью протеина 72%. Включение гидролизата кишечника (ГКиш) в смесь животных белков позволяет повысить синтез мышечных белков в организме цыплят-бройлеров и способствуют более полному усвоению питательных компонентов рациона, что позволяет достичь более высокого технического результата, в частности, повышение живой массы, снижения затрат корма на 1 кг прироста живой массы и стоимости комбикорма.

Поставленная задача достигается тем, что используют кормовой продукт для цыплят-бройлеров, включающий пшеницу, кукурузу, соевый шрот, сою полуобежиренную, соевое масло, известняк, монокальцийфосфат, лизин монохлоргидрат, метионин, соль, бацелл-М, треонин, бленд минеральный, бленд витаминный, холин хлорид, фекорд гидролизат коллагенсодержащего сырья, гидролизат кератина из пера, отличающийся тем, что дополнительно вводят в состав гидролизат кишечника с содержанием белка не менее 70% и переваримостью не менее 72%, полученный методом кратковременной температурной обработки в тонком слое и скармливают цыплятам-бройлерам с суточного возраста и до конца выращивания птицы при следующем соотношении компонентов, масс. %:

Пшеница 34,63
Кукуруза 20,00
Соевый шрот 24,37
Соя полу обезжиренная 10,00
Соевое масло 1,99
Известняк 1,76
Монокальцийфосфат 0,89
Лизин монохлоргидрат 0,4
Метионин 0,34
Соль 0,29
Бацелл-М 0,2
Треонин 0,14
Бленд минеральный 0,1
Бленд витаминный 0,03
Холин хлорид 0,05
Фекорд 0,01
Гидролизат коллагенсодержащего сырья (ГК) 1,6
Гидролизат кератина из пера (ГП) 1,6
Гидролизат кишечника (Гкиш) 1,6

Гидролизат кишечника (Гкиш) получают из кишечника птицы путем гидролиза в аппарате высокотемпературной обработки при температуре 140-150°С в течение 2-х мин.

Содержание сырого протеина и основных аминокислот в ГП, ГК, Гкиш и рыбной муке представлены в таблице 1.

Физико-химический состав и питательная ценность ГП, ГК и ГКиш представлены в сравнении с рыбной мукой в таблице 2.

Зоотехнические показатели цыплят-бройлеров, получавших заявленный кормовой продукт, с суточного возраста и до конца выращивания птицы представлены в таблице 3.

Техническим результатом использования предложенного кормового продукта для цыплят-бройлеров, является увеличение живой массы в конце выращивания на 8,8%, сохранности на 2,9%, снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 8,2%, а также стоимости корма, израсходованного на 1 кг прироста на 7,8%.

Кормовой продукт для цыплят-бройлеров, включающий пшеницу, кукурузу, соевый шрот, сою полуобезжиренную, соевое масло, известняк, монокальцийфосфат, лизин монохлоргидрат, метионин, соль, бацелл-М, треонин, бленд минеральный, бленд витаминный, холин хлорид, фекорд гидролизат коллагенсодержащего сырья, гидролизат кератина из пера, отличающийся тем, что дополнительно вводят в его состав гидролизат кишечника с содержанием белка не менее 70% и переваримостью не менее 72%, при этом гидролизат кишечника (Гкиш) получают из кишечника птицы путем гидролиза в аппарате высокотемпературной обработки при температуре 140-150°С в течение 2 мин и скармливают цыплятам-бройлерам с суточного возраста и до конца выращивания при следующем соотношении компонентов, мас.%:

пшеница 34,63
кукуруза 20,00
соевый шрот 24,37
соя полуобезжиренная 10,00
соевое масло 1,99
известняк 1,76
монокальцийфосфат 0,89
лизин монохлоргидрат 0,4
метионин 0,34
соль 0,29
бацелл-М 0,2
треонин 0,14
бленд минеральный 0,1
бленд витаминный 0,03
холин хлорид 0,05
фекорд 0,01
гидролизат коллагенсодержащего сырья (ГК) 1,6
гидролизат кератина из пера (ГП) 1,6
гидролизат кишечника (Гкиш) 1,6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству, в частности к выращиванию цыплят бройлеров. Способ получения кормовой добавки включает использование смеси бактерий Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis, молочной сыворотки и добавки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления цыплят-бройлеров. Способ включает добавление с первых суток и до убоя цыплят-бройлеров в систему поения «Альбит-Био» в дозе 0,13 мл на 1,0 л питьевой воды, а в корм – аминокислотное хелатное соединение цинка с лизином в количестве 0,015-0,025 г на 100 г корма.

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии. Способ повышения яичной продуктивности перепелов включает введение в рацион перепелам с 14-ти суточного и до 50-ти суточного возраста комплексного микроэлементного препарата «Абиовит» с водой для поения в дозе 1 мл препарата на 1 л воды каждые 5 суток.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству и птицеводству, может быть использовано для повышения санитарного качества кормов и увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных. Минеральная кормовая добавка включает диоксид кремния, медь восстановленную и сульфат меди при следующем соотношении ингредиентов, мас.

Изобретение относится к способу получения корма с органическим покрытием для домашних животных с использованием глинистых минералов и органических веществ. Предложен способ получения гранул корма для домашних животных, таких как собаки и кошки, с использованием глинистых минералов и органических веществ, включающий: стадию предварительной обработки минерала, состоящую в обеспечении, измельчении и обжиге глинистого минерала, включающего максумсук, представляющий собой горную породу, принадлежащую к кварцевому порфиру, относящемуся к вулканическим породам, с получением минерального порошка; стадию предварительной обработки раковин, таких как раковины устриц и раковины морского ушка, состоящую в обеспечении, промывке, измельчении и обжиге раковины с получением порошка раковин; стадию смешивания, состоящую в обеспечении магния, рисовых отрубей, зародышей риса и экстракта, применяемого в восточной медицине, смешивании указанных магния, рисовых отрубей, зародышей риса и экстракта, применяемого в восточной медицине, с указанным минеральным порошком и указанным порошком раковин и перемешивании полученной смеси с получением жидкой коллоидной суспензии; стадию формования, состоящую в распылении указанной жидкой коллоидной суспензии, полученной на стадии смешивания, в гранулятор, имеющий внутреннюю температуру от 130 до 400°C, при высоком давлении впрыска от 14,0 до 20,0 кг/см2 с получением гранул, полых внутри и имеющих пористую поверхность; и стадию охлаждения, состоящую в охлаждении формованных гранул; причем экстракт, применяемый в восточной медицине, получают путем смешивания порошков листьев Glycyrrhiza uralensis, Sophora flavescens и Morus alba в массовом соотношении 1:1:2 с последующим добавлением ферментативного бульона в количестве, в 2-3 раза превышающем массу смеси, нагревания полученной смеси в течение 6 ч и удаления твердых веществ, где ферментативный бульон получен посредством стадии бланширования, состоящей в смешивании листьев Solanum melongena с водой, бланшировании листьев Solanum melongena и отделении твердого вещества с получением первичной жидкой фазы, стадии первичного погружения, состоящей в добавлении листьев Youngia japonica и листьев Erigeron annuus к первичной жидкой фазе, проведении погружения при комнатной температуре на 120 мин и отделении твердого вещества с получением вторичной жидкой фазы, и стадии ферментации, состоящей в ферментации вторичной жидкой фазы в течение 36-48 ч с получением ферментативного бульона.
Изобретение относится к биологически активным добавкам (БАД) пищевого и кормового назначения, содержащим витамины, аминокислоты и микроэлементы, а также к области медицинской и ветеринарной фармакологии. БАД содержит витамины A, B1, B2, B5, D3 и E, цинк, марганец в форме их комплексов с этилендиаминтетрауксусной кислотой (ЭДТА), селен.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к способу получения сухой кормовой добавки для коров, а также к установке для осуществления способа. Способ характеризуется тем, что в первую мерную емкость из емкостей для хранения раздельно подают ледяную уксусную кислоту, глицерин и пропиленгликоль, во вторую мерную емкость - стекло жидкое натриевое, которое затем переливают в реактор синтеза, раствор из первой емкости переливают в миксер, перемешивают, после чего подают в реактор, полученную реакционную смесь интенсивно перемешивают для получения гомогенизированной суспензии, состоящей из тригидрата ацетата натрия, аморфного диоксида кремния, глицерина, пропиленгликоля и воды.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения молочной продуктивности и качества молока дойных коров, который включает генотипирование коров голштинской породы по гену GPX-1 с идентификацией животных с генотипами СС, ТС, ТТ и включение в рацион высокопродуктивных коров в первый период лактации преимущественно с генотипами СС и ТС в качестве кофактора экспрессии генов, кодирующих активность эндогенной антиоксидантной системы защиты организма, селенорганического препарата Сел-Плекс до суммарной дозы селена 0,42 мг/кг сухого вещества рациона лактирующих высокопродуктивных коров в первый период лактации, т.е.

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии, в частности к способу повышения качества мяса цесарок. Способ характеризуется тем, что птицам с 3-суточного возраста оральным способом вводят кормовую добавку «Абиотоник» с водой для поения в дозе 1 мл/л воды каждый день в течение всего периода выращивания в комбинации с внутримышечным введением препарата «Гидропептон-плюс» в 1, 7, 14, 21, 28 дни жизни в дозе 0,5 мл/кг живой массы.

Изобретение относится к области пушного звероводства, в частности к способу кормления молодняка норок клеточного содержания. Способ характеризуется тем, что ежедневно в кормосмесь молодняку норок в период формирования зимнего волосяного покрова, а именно с сентября по октябрь, вводят кормовую добавку «Профат» в количестве 1,0 г на 100 г кормосмеси в сутки.

Изобретение относится к способу обработки насекомых и получению продуктов из них. Порошок, полученный из насекомых, для применения в питании, содержит по меньшей мере 71 масс.% белка и от 0,1 до 4 масс.% хитина, причем массовое процентное содержание указано в расчете на общую массу сухого порошка. Также изобретение относится к применению порошка, полученного из насекомых в кормах для животных. Предлагаемый порошок обладает повышенной питательной ценностью, сниженным содержанием хитина, является эквивалентной заменой белковых добавок для применения в кормах для животных. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 2 пр.
Наверх