Контейнер для запуска боеприпаса

Изобретение относится к вооружению, а именно к контейнерам для запуска боеприпаса. Контейнер для запуска боеприпаса содержит корпус с передней крышкой, на боковой цилиндрической поверхности которой выполнена проточка, в которую установлено уплотнительное кольцо. Крышка закреплена на неразъемном шарнире, выполненном в виде петель, и удерживается от вращения ленточной пружиной. На боковой цилиндрической поверхности крышки имеется проточка, в которую установлено фиксирующее кольцо, образуя в проточке полость типа «ласточкин хвост», в которую установлено уплотнительное кольцо, в сечении имеющее треугольную форму. Проточка выполнена расширяющейся в сторону оси контейнера, а уплотнительное кольцо выполнено сужающимся в сторону внутренней поверхности контейнера. В проточку за уплотнительным кольцом относительно переднего среза контейнера дополнительно установлено фиксирующее кольцо. Одна боковая сторона уплотнительного кольца выполнена эквидистантной боковой поверхности проточки, а другая - боковой поверхности фиксирующего кольца. Фиксирующее кольцо выполнено из материала, обладающего большим модулем упругости по сравнению с материалом уплотнительного кольца. Технический результат заключается в обеспечении запуска боеприпаса из контейнера при отсутствии отделяющихся элементов контейнера. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборонной технике, а именно к контейнерам для запуска боеприпаса.

Известны контейнеры, состоящие из корпуса и закрепленной на нем передней сбрасываемой крышкой, на которой выполнена проточка, в которую устанавливается уплотнительное кольцо (патент РФ №2288422 от 27.11.2006 г., патент РФ №2114370 от 27.06.1998).

В известном контейнере для запуска ракеты (патент РФ №2179697 от 20.02.2002 г.), выбранном в качестве прототипа, содержащем цилиндрический корпус с закрепленной на нем передней сбрасываемой крышкой с опорным буртом, зацеп, закрепленный на наружной поверхности крышки симметрично бурту и соединенный с пазом корпуса осью разъемного шарнира, в опорном бурте крышки выполнена впадина, эквидистантная боковым поверхностям выступа на торце корпуса, при этом в выступе симметрично его боковым поверхностям выполнен вырез, в котором размещен зацеп из пластичного материала в виде профилированной ленты, охватывающей шейку в средней части оси разъемного шарнира, причем ось контактирует своими концами со стороной паза корпуса, выполненной с наклоном в сторону сбрасывания крышки.

Недостатком данных технических решений является наличие отделяемых элементов контейнера (крышки и уплотнительного кольца) при запуске боеприпаса и как следствие невозможность их использования в случаях, когда предъявляются требования по отсутствию отделяемых элементов при запуске боеприпаса.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение запуска боеприпаса из контейнера, при котором отсутствуют отделяющиеся элементы контейнера.

Для достижения поставленной задачи в контейнер для запуска боеприпаса, содержащий корпус с передней крышкой, на боковой цилиндрической поверхности которой выполнена проточка, в которую установлено уплотнительное кольцо, новым является то, что крышка закреплена на неразъемном шарнире, выполненном в виде петель, и удерживается от вращения ленточной пружиной, при этом на боковой цилиндрической поверхности крышки имеется проточка, в которую установлено фиксирующее кольцо, образуя в проточке полость типа «ласточкин хвост», в которую установлено уплотнительное кольцо, в сечении имеющее треугольную форму, при этом проточка выполнена расширяющейся в сторону оси контейнера, а уплотнительное кольцо выполнено сужающимся в сторону внутренней поверхности контейнера, в проточку за уплотнительным кольцом относительно переднего среза контейнера дополнительно установлено фиксирующее кольцо, одна боковая сторона уплотнительного кольца выполнена эквидистантной боковой поверхности проточки, а другая - боковой поверхности фиксирующего кольца, при этом фиксирующее кольцо выполнено из материала обладающего большим модулем упругости по сравнению с материалом уплотнительного кольца.

Изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 изображен контейнер с боеприпасом до запуска, на фиг. 2 изображен контейнер после запуска боеприпаса.

Предлагаемый контейнер для запуска боеприпаса содержит корпус 1, крышку 2 на боковой цилиндрической поверхности которой имеется проточка, в которую установлено фиксирующее кольцо 3, образуя тем самым в проточке полость типа «ласточкин хвост», в которую установлено уплотнительное кольцо 4 в сечении имеющее треугольную форму. Уплотнительное кольцо 4 установлено перед фиксирующим кольцом 3 относительно переднего среза контейнера, что обеспечивает защиту фиксирующего кольца 3 от внешних воздействующих факторов. Для обеспечение требуемой жесткости фиксирующее кольцо 3 выполнено из материала например (полиамид ПА6 блочный, полиацеталь) обладающего большим модулем упругости по сравнению уплотнительным кольцом 4 выполненным, например, из резины НО-68-1НТА, при этом обладающим достаточным относительным удлинением для монтажа в проточку крышки 2. Крышка 2 закреплена на неразъемном шарнире 5, выполненного в виде петель и удерживается от вращения запирающем устройством 6. В контейнере размещен боеприпас 7.

Запуск боеприпаса из предлагаемого контейнера происходит следующим образом.

При движении боеприпаса 7 его носовая часть упирается в запирающее устройство 6 - ленточную пружину, которая прогибается и отпирает крышку 2. Продолжая движение, боеприпас 7 через ленточную пружину воздействует на крышку 2. Из-за усилия, создаваемого боеприпасом 7, крышка 2, закрепленная на шарнире 5 к корпусу контейнера, поворачивается на оси шарнира и открывает контейнер для выхода боеприпаса 7. При вращении крышки 2 центробежная сила и сила инерции воздействует на уплотнительное кольцо 4, при этом фиксирующее кольцо 3, обладающее большей радиальной жесткостью и боковая стенка проточки препятствуют выходу из проточки и растяжению уплотнительного кольца 4.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает отсутствие отделяемых частей контейнера при запуске боеприпаса, что подтверждается экспериментальной отработкой конструкции.

Контейнер для запуска боеприпаса, содержащий корпус с передней крышкой, на боковой цилиндрической поверхности которой выполнена проточка, в которую установлено уплотнительное кольцо, отличающийся тем, что крышка закреплена на неразъемном шарнире, выполненном в виде петель, и удерживается от вращения ленточной пружиной, при этом на боковой цилиндрической поверхности крышки имеется проточка, в которую установлено фиксирующее кольцо, образуя в проточке полость типа «ласточкин хвост», в которую установлено уплотнительное кольцо, в сечении имеющее треугольную форму, при этом проточка выполнена расширяющейся в сторону оси контейнера, а уплотнительное кольцо выполнено сужающимся в сторону внутренней поверхности контейнера, в проточку за уплотнительным кольцом относительно переднего среза контейнера дополнительно установлено фиксирующее кольцо, одна боковая сторона уплотнительного кольца выполнена эквидистантной боковой поверхности проточки, а другая - боковой поверхности фиксирующего кольца, при этом фиксирующее кольцо выполнено из материала, обладающего большим модулем упругости по сравнению с материалом уплотнительного кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению, а именно к механизмам удержания ракет, помещенных в контейнер. Механизм удержания ракеты в контейнере состоит из разрезного пружинного кольца, установленного в радиальном пазе, выполненном на цилиндрической поверхности корпуса многосоплового ракетного двигателя.

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для хранения и транспортировки метательных зарядов, например, в самоходных артиллерийских орудиях. Техническим результатом является увеличение скорострельности за счет сокращения времени доступа к метательным зарядам, расположенным в укладке, при подготовке к выстрелу.
Изобретение относится к области изготовления контейнера для транспортировки, хранения и детонации взрывчатых веществ. Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение длительности технологического процесса изготовления контейнера для взрывчатых веществ.

Изобретение относится к потенциально опасным изделиям, в частности к средствам их доставки в подземные сооружения. Сущность изобретения заключается в том, что потенциально опасные изделия перемещаются к подземным сооружениям с помощью пневматического лифта.

Изобретение относится к хранению боеприпасов, в частности к металлической многоразовой таре для хранения и транспортировке боеприпасов. Металлическая многоразовая тара для хранения и транспортировки боеприпасов содержит крышку, основание, запирающий элемент и ручку для переноски.

Изобретение относится к области упаковки боеприпасов для последующего их хранения и транспортировки, в частности к устройствам, обеспечивающим механизированную укладку патронов стрелкового оружия в гнезда упаковочной тары - коробки или коробчатого типа решетки. Устройство включает привод, ориентирующий патроны механизм, средство передачи ориентированных патронов в канавки подающего механизма и механизм выталкивания сформированной группы патронов в гнезда упаковочной решетки.

Контейнер для взрывоопасных грузов относится к контейнерным перевозкам, в частности к специальным контейнерам, предназначенным для безопасной перевозки, хранения и технического обслуживания взрывоопасных грузов в регионах с повышенной социальной напряженностью и диверсионной опасностью, а также в условиях возникновения аварийных ситуаций, при которых контейнер с взрывоопасным грузом может быть подвержен доступу посторонних лиц.

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для удерживания снарядов, ракет и мин в укладках на объектах самоходной артиллерии, бронетанковой техники и корабельных артиллерийских установках. .

Изобретение относится к штучной укладке снарядов в контейнеры для транспортировки в зафиксированном положении. .

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для размещения снарядов и мин в объектах самоходной (самодвижущейся) артиллерии и бронетанковой техники, также может быть использовано на корабельных артиллерийских установках. .

Изобретение относится к области противодействия беспилотным летательным аппаратам (БЛА) и может быть использовано при разработке комплексов борьбы с ними и предотвращения противоправных проникновений БЛА миниатюрных размеров (мини-БЛА) на территорию контролируемых объектов. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности защиты объектов от мини-БЛА.
Наверх