Аппарат гравитационный для раздела сыпучих материалов

Предложенное изобретение относится к устройствам для раздела сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в коксохимической, угольной, энергетической и других отраслях промышленности. Аппарат гравитационный для раздела сыпучих материалов, включающий корпус, загрузочный бункер, питатель, слоеукладчик, установленный под питателем, бункеры мелкого и крупного продукта. Под слоеукладчиком питателя в зоне выгрузки материала установлены два ротора-разбрасывателя материала, ниже которых установлена на шарнирных тягах разделительная сдвоенная или одинарная решетка в виде сит, с уклоном 30-40 градусов к горизонтали, в сторону бункера крупной фракции материала. Разделительная сдвоенная решетка выполнена из нижней и верхней решетки, соединенных между собой шарнирными соединениями, с возможностью изменения угла наклона на 10 градусов нижней решетки относительно верхней решетки, причем верхняя решетка имеет большие размеры ячеек, чем нижняя решетка. Разделительная сдвоенная или одинарная решетка снабжена приводом для встряхивания и устройством пневмообдувки, от накопления перерабатываемого материала. Роторы-разбрасыватели оснащены приводными устройствами для изменения частоты их вращения. Технический результат - упрощение конструкции, повышение эффективности работы аппарата надежности и снижение энергоемкости. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для раздела сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в коксохимической, угольной, энергетической и других отраслях промышленности.

Известны изобретения для раздела сыпучих материалов.

Инерционный сепаратор.

А.С. №145 80 29 А2 (51) В07В 7/00.

Центробежный сепаратор.

А.С. №155 85 13 (51) В07В 7/08.

Известен аппарат для разделения сыпучих материалов по авторскому свидетельству А.С. №366 892 В07В 4/08, содержащий корпус, загрузочный бункер с питателем, слое-укладчик, установленный под питателем, две разделительные решетки, установленные вдоль корпуса аппарата с зазором по отношению друг к другу, снабженные по обеим ее сторонам переливными порогами, скребковые транспортеры с приводами и натяжными устройствами, бункеры для мелкого и крупного продуктов, устройство для подвода воздуха под разделительные решетки.

Недостатком этого аппарата является сложность конструкции, сложность в обслуживании, высокая энергоемкость.

Прототип.

Известен аппарат для разделения сыпучих материалов, который реально применяется в коксохимической промышленности, по авторскому свидетельству А.С. №226 73 65 С2В 07 В 4/08, включает корпус, загрузочный бункер с питателем, слое-укладчик, установленный под питателем, две разделительные решетки, установленные вдоль корпуса аппарата с зазором по отношению друг к другу, снабженные по обеим ее сторонам переливными порогами, скребковые транспортеры с приводами и натяжными устройствами, бункеры для мелкого и крупного продуктов, устройство для подвода воздуха под распределительные решетки, слое-укладчик, выполненный в виде двухскатного молотка, размещенного между разделительными решетками, и флажка, установленного вертикально над лотком и соосно с ним, закрепленного жестко на валу с возможностью поворота флажка совместно с валом в обе стороны относительно вертикальной плоскости, флажок соединен с исполнительным механизмом, связанным с датчиками давления, установленными над разделительными решетками, а зазор между разделительными решетками, расположенный под лотком, закрыт. Недостатком данного аппарата является сложность в изготовлении, трудоемкость в работе и обслуживании, а также повышенная энергоемкость.

На базе этой конструкции предлагается конструкция аппарата гравитационного для раздела сыпучих материалов.

Сущностью данного предложения является упрощение конструкции, повышение надежности и эффективности работы аппарата, снижение энергоемкости, это достигается за счет того, что ниже слое-укладчика питателя установлены два ротора-разбрасывателя материала, ниже которых установлена на шарнирных тягах разделительная сдвоенная или одинарная решетка в виде сит, с уклоном 30-40 градусов к горизонтали в сторону бункера крупной фракции материала, разделительная сдвоенная или одинарная решетка, соединенная между собой шарнирными соединениями с возможностью изменения угла наклона на 10 градусов нижней решетки относительно верхней решетки, причем верхняя решетка имеет большие размеры ячеек, чем нижняя решетка, разделительная сдвоенная или одинарная решетка снабжена приводом для встряхивания и устройством пневмообдувки, от накопления перерабатываемого материала, роторы-разбрасыватели оснащены приводом и устройством для изменения частоты вращения.

Использование предполагаемого изобретения, позволит:

1. Значительно упростить конструкцию аппарата.

2. Снизить трудоемкость изготовления оборудования.

3. Снизить электроемкость аппарата более чем в 10 раз.

4. Увеличить надежность аппарата в эксплуатации.

На Фиг. 1 изображен общий вид аппарата.

На Фиг. 2 - поперечный вид А.

На Фиг. 3, 4 - разделительная решетка.

Аппарат состоит: из корпуса 1, который содержит камеру - зону разделения 2, загрузочного бункера 3, питателя 4, привода 5, слоеукладчика 6, роторов-разбрасывателей 7 и 8, привода 9, разделительной сдвоенной решетки 10, желоба мелкого продукта 11, желоба крупного продукта 12; разделительная сдвоенная решетка 10, состоит из верхней решетки 13, нижней решетки 14, соединенных между собой шарнирными соединениями 15, 16, разделительная сдвоенная решетки 10, установленная на шарнирных тягах 17, 18 к корпусу 1, привод 19 служит для встряхивания решетки 10, а так же устройство пневмообдувки 20, состоящее из привода 21, с двух сторон установлены на разделительной решетке 10, цепная передача 22, к которой по краям закреплен коллектор 23 для воздуха, роторы-разбрасыватели 7, 8 имеют лопасти 24, 25.

Принцип работы аппарата

Перед началом работы аппарата включаются привод питателя 5 и роторы-разбрасыватели 7 и 8, материал подается в загрузочный бункер 3, причем обороты роторов-разбрасывателей задаются от содержания процента крупности перерабатываемого материала.

Выгружаемый материал поступает из питателя 4 на слое-укладчик 6, из которого материал попадает на лопасти 24, 25 роторов-разбрасывателей 7, 8, со скоростью сбрасываемого материала в камеру-зону разделения материала 2, крупный материал центробежно летит дальше, мелкие фракции попадают в желоб мелкого материала 11, через разделительную сдвоенную решетку 10, часть материала крупного размера попадает в бункер материала крупного размера, часть кусков попадает на разделительную сдвоенную решетку 10, которая состоит из верхней и нижней решеток 13 и 14, причем верхняя решетка 13 имеет значительно большие размеры ячеек, чем нижняя решетка 14, это позволит разделить крупный кусковой материал на два потока, менее крупные части проходят через верхнюю решетку 13 на нижнюю решетку 14.

Одинарная решетка может применяться, когда аппарат работает по классу крупности кусков не выше 80 мм.

Таким образом, увеличивается пропускная способность решеток в полтора и более раз, это зависит от процента крупности материала и их размеров.

Применение аппарата в промышленности с двумя роторами-разбрасывателями и разделительной сдвоенной решеткой, позволит значительно увеличить диапазон перерабатываемых материалов по классам крупности кусков в процентном их содержании в массах.

Таким образом, происходит разделение перерабатываемого материала на крупные и мелкие фракции.

1. Аппарат гравитационный для раздела сыпучих материалов, включающий корпус, загрузочный бункер, питатель, слоеукладчик, установленный под питателем, бункеры мелкого и крупного продукта, отличающийся тем, что с целью упрощения конструкции, повышения надежности и эффективности работы аппарата, снижение энергоемкости, под слоеукладчиком питателя в зоне выгрузки материала установлены два ротора-разбрасывателя материала, ниже которых установлена на шарнирных тягах разделительная сдвоенная или одинарная решетка в виде сит, с уклоном 30-40 градусов к горизонтали, в сторону бункера крупной фракции материала.

2. Аппарат гравитационный для раздела сыпучих материалов по п. 1, отличающийся тем, что разделительная сдвоенная решетка выполнена из нижней и верхней решетки, соединенных между собой шарнирными соединениями, с возможностью изменения угла наклона на 10 градусов нижней решетки относительно верхней решетки, причем верхняя решетка имеет большие размеры ячеек, чем нижняя решетка.

3. Аппарат гравитационный для раздела сыпучих материалов по пп. 1, 2, отличающийся тем, что разделительная сдвоенная или одинарная решетка снабжена приводом для встряхивания и устройством пневмообдувки, от накопления перерабатываемого материала.

4. Аппарат гравитационный для раздела сыпучих материалов по пп. 1-3, отличающийся тем, что роторы-разбрасыватели оснащены приводными устройствами для изменения частоты их вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для обработки сыпучих материалов. Устройство (1) для обработки сыпучих материалов содержит несущую раму (2) и ситовый корпус (3), установленный на несущей раме с помощью пружинных элементов с возможностью приведения его в раскачивание и/или вибрирование посредством привода.

Предложенное изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в коксохимической, угольной, энергетической и других отраслях промышленности. Аппарат для разделения сыпучих материалов с автоматическим натяжением тяговых цепей транспортеров включает корпус, загрузочный бункер с питателем, две разделительные решетки, установленные вдоль корпуса аппарата с зазором по отношению друг к другу, снабженные по обеим их сторонам переливными порогами, скребковые транспортеры с приводом и натяжными устройствами, бункеры для мелкого и крупного продуктов, устройство для подвода воздуха под разделительные решетки.

Предложенное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки льнокостры от примесей. Устройство для очистки льнокостры содержит ленточный конвейер, бесконечная лента которого имеет сетчатую структуру, расположенные над ним систему аспирации и бункер с установленными внутри него ворошилками и дозирующей заслонкой, скатную доску, расположенную между рабочей и холостой ветвями ленты конвейера, примыкающие к холостой ветви конвейера чистики.

Предложенное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике, предназначенной для послеуборочной обработки семян сельскохозяйственных культур, а также для разделения сыпучих материалов на фракции в других отраслях народного хозяйства. Пневматический сортировочный стол включает корпус, разделительную деку, выполненную в виде воздухораспределительной сотовой поверхности, установленную на виброраме, установленной посредством шарнирных тяг на корпусе стола, шарнирно закрепленный груз-противовес для уравновешивания колебаний разделительной деки, механизм для создания колебаний, состоящий из установленного на корпусе эксцентрикового вала, приводимого во вращение с помощью электродвигателя, шатунов, связанных с виброрамой, шарнирных тяг, связанных с грузом-противовесом и через эксцентриковые втулки - с эксцентриковым валом, а также механизмы регулировки поперечного и продольного углов наклона разделительной деки, загрузочное устройство, электродвигатель с центробежным вентилятором, нагнетающим воздух под разделительную деку.

Изобретение относится к способам сепарации из состава смесей полезных компонентов, разделения смесей твердых частиц по плотности и размерам, в частности, металлов, платины, золота из горнорудного сырья. Способ разделения частиц по плотности методом тяжелосредной сепарации включает смешение твердых веществ с несущей тяжелой средой, заданная плотность которой больше плотности легких частиц и меньше плотности тяжелых, придание несущей среде движения в рабочей полости сепаратора под действием перепада давления, в результате чего более плотные частицы под действием гравитационной силы смещаются относительно потока несущей среды, а более легкие - под действием Архимедовой силы всплывают, обеспечивая разделение частиц на тяжелую и легкую фракции с последующим их выводом из рабочей полости.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Вздушно-решетная зерноочистительная машина содержит пневматические каналы предварительной и окончательной аспирации, решетную систему и устройство для определения качества очистки семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для послеуборочной обработки зерна (к рабочим органам семяочистительных машин). Семяочистительная машина содержит загрузочный скребковый транспортер с питателями, распределительный шнек с кожухом, клапаном-питателем и подвижной перегородкой, воздушно-очистительную часть, двухъярусный стан с решетами, щеточную очистку с рамками и щетками, триерные цилиндры, двухпоточный отгрузочный элеватор и механизм самопередвижения.

Группа изобретений относится к области отделения сухим способом и может быть использована для отделения угля от других минералов с разными плотностями. Сепаратор для отделения в тяжелой среде сухим способом содержит резервуар для сжатого воздуха, барабанный грохот для среды на стороне для всплывающего материала, трубопровод пылеуловителя, элемент для впуска материала, основную установку для отделения в тяжелой среде, магнитный сепаратор, рукавный пылеуловитель, ковшовый элеватор для среды, воздуходувку Рутса, вытяжной вентилятор, возбуждаемый рукавным пылеуловителем, барабанный грохот для среды на стороне для осадка, а также трубы для воздуха под высоким давлением.

Изобретение относится к средствам разделения зернового вороха воздушным потоком. Пневмоканал для очистки зерна содержит переднюю, заднюю и боковые стенки.

Изобретение относится к обогатительному классификатору для классификации материалов, в частности для классификации частиц руды по крупности и/или плотности. Может быть использовано в горной добыче и обогащении полезных ископаемых.
Наверх