Устройство для слива жидкости в канализационную емкость

Изобретение относится к хранению жидкостей, в частности нефтепромысловой жидкости в подземных горизонтальных емкостях, обеспечивает охрану труда на предприятиях нефтегазовой и химической отраслей и может быть отнесено к средствам безопасности использования объектов промышленного и бытового назначения при сливе или наливе жидкости. Устройство для слива жидкости в канализационную емкость содержит стальной горизонтальный корпус резервуара и люк с крышкой. Дополнительно с внутренней стороны люка размещена сливная труба Г-образной формы, включающая вертикальную часть трубы, нижним концом опущенную до дна емкости, при этом нижний конец выполнен с косым срезом. Верхний конец жестко соединен над люком с горизонтальной частью трубы, снабженной на конце горизонтального участка внутренней резьбой, обеспечивающей крепление Г-образного патрубка с воронкой для свободного прохода жидкости при сливе. Горизонтальная часть сливной трубы жестко соединена с торцом металлического уголка, обеспечивающим разъемное соединение упорными болтами с наружной поверхностью горловины люка, крышка соединена с люком петлями и оснащена круглым проемом, обеспечивающим свободное размещение сливной трубы. На крышке и люке выполнены проушины, обеспечивающие замковое соединение люка с крышкой. Технический результат заключается в создании простого и удобного в использовании устройства для слива жидкости в канализационную емкость, позволяющего исключить попадание брызг на работника, на наружную поверхность емкости и окружающую территорию, сократить время открытия и закрытия крышки и сократить трудозатраты, упростить процесс слива остатков пробы в подземную емкость и откачки жидкости, повысить безопасность работника, сливающего остатки проб нефтепромысловой жидкости, за счет снижения опасности для здоровья работника, опасности падения в емкость, расширения технологических возможностей устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к хранению жидкостей, в частности нефтепромысловой жидкости в подземных горизонтальных емкостях, обеспечивающее охрану труда на предприятиях нефтегазовой и химической отраслях, и может быть отнесено к средствам безопасности использования объектов промышленного и бытового назначения при сливе или наливе жидкости.

Известен резервуар для жидкостей, включающий корпус, крышку с закрепленной в ней сливно-наливной трубой (Михеев Ю.М., Овчинин Д.И. Передвижные резервуары и тара для хранения и транспортирования нефтепродуктов. Тематический обзор М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1981, - с. 7).

Корпус выполнен из обечайки с днищами, крышка размещена несимметрично по отношению к днищам. Сливно-наливная труба выполнена с установленным на ее торце приспособлением для повышения полноты слива жидкости и закрепленными на внутренней поверхности обечайки кольцами жесткости с вырезами в нижней части. Концы вырезов связаны изогнутой перемычкой, установленной выпуклой стороной в сторону обечайки.

Недостатком является то, что резервуарный парк наземный, место для слива в емкость лабораторной жидкости не предусмотрено.

Известна дренажная емкость, содержащая жестко установленный люк, выступающий над поверхностью земли, закрывающийся плоской крышкой (ОТТ-23.020.01-КТН-216-10 (с изм. 1) Емкости и резервуары горизонтальные. Общие технические требования). Люк приваривают к верхней части корпуса емкости. Крышка соединена с люком фланцевым соединением.

Недостатками устройства для слива жидкости в канализационную емкость являются сложность открытия крышки люка, дополнительные затраты времени на открытие крышки, низкая безопасность работника, сливающего остатки проб нефтепромысловой жидкости, из-за высокой опасности для здоровья работника, который дышит выделяющимися парами, скопившимися в емкости, или от возможных попаданий брызг, опасности падения в емкость при работе на высоте у открытого люка.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для слива жидкости в канализационную емкость, содержащее горизонтальный корпус резервуара и люк с крышкой (https://sarrz.ru/produkciya/emkosti_podzemnye/). Подземные дренажные емкости применяются для временного хранения и сбора нефтепродуктов на предприятиях нефтегазовой и химической отраслях, в качестве резервуара для слива топлива из технологических систем, для хранения газового конденсата, для слива остатков различных агрессивных жидкостей (нефти, масла, дизельного топлива, трансформаторного масла, бензина, щелочей, кислот, сточных вод и т.п.). Люк жестко соединен с верхней частью корпуса емкости.

На практике после выполнения лабораторных химических анализов остатки проб нефтепромысловой жидкости сливают в специальную канализационную емкость. Емкость заглублена в грунт и имеет над поверхностью земли выходной люк. К люку крепится крышка. Для слива остатков проб работнику необходимо открыть люк емкости, слить остатки пробы и закрыть люк.

Недостатками устройства являются сложность открытия крышки люка, дополнительные затраты времени на открытие крышки, низкая безопасность работника, сливающего остатки проб нефтепромысловой жидкости, из-за высокой опасности для здоровья работника, который дышит выделяющимися парами, скопившимися в емкости, или от возможных попаданий брызг, опасности падения в емкость при работе на высоте у открытого люка.

Техническими задачами изобретения являются создание простого и удобного в использовании устройства для слива жидкости в канализационную емкость, позволяющего исключить попадание брызг на работника, на наружную поверхность емкости и окружающей территории, сократить время открытия и закрытия крышки и сократить трудозатраты, упростить процесс слива остатков пробы в подземную емкость и откачки жидкости, повысить безопасность работника, сливающего остатки проб нефтепромысловой жидкости, за счет снижения опасности для здоровья работника, опасности падения в емкость, расширения технологических возможностей устройства.

Технические задачи решаются устройством для слива жидкости в стальную канализационную емкость, содержащим горизонтальный корпус резервуара и люк с крышкой.

Новым является то, что дополнительно с внутренней стороны люка размещена сливная труба Г-образной формы, включающая вертикальную часть трубы, нижним концом опущенную до дна емкости, при этом нижний конец выполнен с косым срезом, а верхний конец жестко соединен над люком с горизонтальной частью трубы, снабженной на конце горизонтального участка внутренней резьбой, обеспечивающей крепление Г-образного патрубка с воронкой для свободного прохода жидкости при сливе, горизонтальная части сливной трубы жестко соединена с торцом металлического уголка, обеспечивающим разъемное соединение упорными болтами к наружной поверхности горловины люка, крышка соединена с люком петлями и оснащена круглым проемом, обеспечивающим свободное размещение сливной трубы.

Также новым является то, что на крышке и люке выполнены проушины, обеспечивающие замковое соединение люка с крышкой.

На фигуре изображено устройство для слива жидкости в канализационную емкость.

Устройство для слива жидкости в стальную канализационную емкость содержит стальной горизонтальный корпус резервуара, размещенный под землей, и люк 1 с крышкой 2. Горловина люка размещена вертикально над поверхностью земли, например на высоте 360 мм. Дополнительно с внутренней стороны люка размещена сливная труба Г-образной формы, включающая вертикальную 3 часть трубы, нижним концом опущенную до дна емкости. Нижний конец выполнен с косым срезом под углом, например 60°, обеспечивающим исключение скопления твердых осадков, смолопарафиновых отложений и забивания ими сливной трубы. Верхний конец жестко соединен над люком с горизонтальной 4 частью трубы, снабженной на конце горизонтального участка внутренней резьбой 5, обеспечивающей крепление Г-образного патрубка с воронкой 6, размещенной входом вверх, для свободного прохода жидкости при сливе. Патрубок жестко соединен с воронкой. Сливная труба выполнена диаметром, например 73 мм, а патрубок выполнен диаметром, например 48 мм для люка диаметром, например 570 мм. Горизонтальная часть сливной трубы по нижней образующей жестко соединена с торцом металлического уголка 7. Металлический уголок одной стороной расположен параллельно наружной поверхности горловины люка и обеспечивает быстроразъемное соединение упорными болтами 8 к наружной поверхности горловины люка. Крышка 2 соединена с люком 1 петлями 9 и оснащена круглым проемом диаметром, например 75 мм, обеспечивающим свободное размещение сливной трубы. На крышке и люке выполнены проушины, обеспечивающие замковое соединение люка с крышкой, что упрощает процесс открытия и закрытия крышки люка. Г-образный патрубок с воронкой выполнены металлическими. При необходимости исключения попадания инородных предметов в емкость после слива жидкости разворачивают воронку на 90° или снимают патрубок с воронкой и закручивают в сливную трубу герметичную пробку-заглушку 11. Во время слива пробка-заглушка снимается и вставляется воронка. Накопленная в емкости жидкость периодически откачивается для исключения экологических нарушений и обследуется с внутренней поверхности емкости. Данная сливная труба также используется при откачке жидкости из емкости при подсоединении к внутренней резьбе, например вакуум-бочки.

Изобретение является простым, надежным и удобным в использовании устройством для слива жидкости в канализационную емкость или ее откачки, позволяет исключить попадание брызг на работника, на наружную поверхность емкости и окружающую территорию, сократить время открытия и закрытия крышки и сократить трудозатраты, упростить процесс слива остатков пробы в подземную емкость и откачки жидкости, повысить безопасность работника, сливающего остатки проб нефтепромысловой жидкости, за счет снижения опасности для здоровья работника, опасности падения в емкость, расширения технологических возможностей устройства.

Устройство для слива жидкости в канализационную емкость работает следующим образом.

Для слива остатков проб после проведения лабораторных исследований Г-образную сливную трубу вертикальной 3 частью опускают через проем в крышке 2 люка 1 внутрь емкости до днища емкости. Закрепляют сливную трубу с помощью приваренного уголка 7 упорными болтами 8 к наружной поверхности горловины люка, обеспечивая неподвижность. К горизонтальной 4 части трубы, снабженной на конце горизонтального участка внутренней резьбой 5, крепят Г-образный патрубок с воронкой 6, размещенной входом вверх. После окончания слива остатков проб снимают патрубок с воронкой и наворачивают герметичную пробку.

Устройство для слива жидкости в канализационную емкость является простым и удобным, позволяет исключить попадание брызг на работника, на наружную поверхность емкости и окружающую территорию, сократить время открытия и закрытия крышки и сократить трудозатраты, упростить процесс слива остатков пробы в подземную емкость и откачки жидкости, повысить безопасность работника, сливающего остатки проб нефтепромысловой жидкости, за счет снижения опасности для здоровья работника, опасности падения в емкость, расширения технологических возможностей устройства.

1. Устройство для слива жидкости в канализационную емкость, содержащее стальной горизонтальный корпус резервуара и люк с крышкой, отличающееся тем, что дополнительно с внутренней стороны люка размещена сливная труба Г-образной формы, включающая вертикальную часть трубы, нижним концом опущенную до дна емкости, при этом нижний конец выполнен с косым срезом, а верхний конец жестко соединен над люком с горизонтальной частью трубы, снабженной на конце горизонтального участка внутренней резьбой, обеспечивающей крепление Г-образного патрубка с воронкой для свободного прохода жидкости при сливе, горизонтальная часть сливной трубы жестко соединена с торцом металлического уголка, обеспечивающим разъемное соединение упорными болтами с наружной поверхностью горловины люка, крышка соединена с люком петлями и оснащена круглым проемом, обеспечивающим свободное размещение сливной трубы.

2. Устройство для слива жидкости в канализационную емкость по п. 1, отличающееся тем, что на крышке и люке выполнены проушины, обеспечивающие замковое соединение люка с крышкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для управления и сведения к минимуму силы удара крышки о контейнер в момент ее закрывания. Устройство для открывания и закрывания крышек контейнера, предназначенное для управления перемещением крышки во время ее открывания и закрывания и отличающееся тем, что оно содержит: а) неподвижную конструкцию, присоединенную к контейнеру, б) упругое средство, создающее усилие, которое действует на крышку и величина которого изменяется в зависимости от относительного положения крышки, и в) общий поворотный вал, который шарнирно соединяет крышку с неподвижной конструкцией.

Изобретение относится к механизмам запирания крышки загрузочного люка в грузовых вагонах. Механизм запирания крышки загрузочного люка (1) содержит крюк (3), жестко закрепленный на крыше (2) вагона, рукоятку и ограничитель, содержащий две пластины, жестко закрепленный на крышке загрузочного люка и шарнирно соединённый с рукояткой, образуя единую конструкцию замка (4).

Изобретение относится к затворам люков транспортных средств, преимущественно вагонов-цистерн, стационарных емкостей, контейнеров, автоцистерн. Затвор люка (1) емкости содержит крышку (2), снабженную стойками (3), расположенными в передней части крышки (2) с установленными на них роликами (5, 6), взаимодействующими с направляющими (7, 8).

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям быстросъемных люков, и может применяться в судостроении. Люк с быстросъемной крышкой включает крышку (2), прижимное (3) и крепежное устройства, ключ для установки.

Крышка люка комплектного токопровода предназначена для использования в электроэнергетике, а именно для получения информации о токе в фазах комплектных токопроводов для построения защиты от коротких замыканий. Опорная часть крышки люка комплектного токопровода имеет отверстия под крепежные элементы.

Предлагаемая группа изобретений относится к затворам люков транспортных средств, преимущественно вагонов-цистерн, но также может быть использована в стационарных емкостях, контейнерах, автоцистернах. Технической проблемой, решение которой обеспечивается при использовании изобретения, является улучшение условий работы персонала при обслуживании затвора люка емкости.

Изобретение относится к запорным устройствам, в частности к технологическим крышкам, предназначенным для фиксации положения оборудования внутри горловины цистерны, необходимого для обработки внутренней поверхности ее от жиров, органических и минеральных масел и нефтепродуктов. Крышка технологическая для комплексной обработки внутренней поверхности цистерны от углеводородных загрязнений содержит корпус крышки с фланцем, в котором выполнены отверстия для установки устройства верхнего слива, моющего разъемного опуска, выполненного в виде конструкции труба в трубе, снабженного устройствами для подвода моющего раствора к моечным машинкам, установленным на шарнирном гидромеханическом насадке внутренней трубы, и подводом воздуха в межтрубное пространство, приспособление для сброса избыточного давления в цистерне, выполненное в виде вертикального лабиринта, с возможностью размещения в нем средства для открывания нижнего клапана устройства нижнего слива цистерны, устройство подвеса для транспортировки крышки, эластичное уплотнение крышки с горловиной котла цистерны, причем она снабжена дополнительным опуском для подвода пара к донной части цистерны, выполненным в виде трубы, причем верхний торец ее снабжен устройством подвода пара, а нижний торец выполнен в виде тройника, расположенного ниже моечных машинок моющего опуска.

Изобретение относится к ёмкостям для хранения и транспортирования агрессивных жидкостей и может быть использовано в железнодорожном, морском, автомобильном, речном транспорте. Выполнение люка цистерны в виде отливки позволяет получить единую равнопрочную и жёсткую деталь, объединяющую в себе обечайку (1) люка с монтажным фланцем (2) и присоединительным фланцем (5).

Изобретение относится к средствам перевозки жидкостей, в частности легковоспламеняющихся, токсичных и едких жидкостей. Большегрузная взрывобезопасная автоцистерна включает автошасси (1) с рамой, цистерну (2) со сливоналивными рукавами и взрывозащитным устройством, выполненным в виде взрывозащитного клапана, содержащего корпус клапана, теплоизолирующий и разрывной элементы и футерованный грузовой затвор, подвижно соединенный с корпусом клапана.

Изобретение относится к железнодорожным цистернам. Котел вагона-цистерны содержит обечайку (1) и люк с горловиной (3), закрепленной в обечайке котла.
Наверх