Способ моделирования туберкулезного перитонита

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной фтизиатрии. В краевую ушную вену кроликам вводят иммунодепрессант инфликсимаб в дозе 16 мг/кг. Затем через сутки в брюшную полость инокулируют суспензию, содержащую взвесь штамма Mycobacterium tuberculosis H37Rv в концентрации 106 микробных клеток в 0,5 мл физиологического раствора. Способ позволяет получить модель туберкулезного перитонита с его характерными клинико-морфологическими признаками, а также сопоставимыми результатами клинического течения и сроков развития заболевания. 8 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной фтизиатрии, и может быть использовано для моделирования туберкулезного перитонита у лабораторных животных.

Туберкулез брюшины, по данным различных источников литературы, составляет от 0,7 до 2% всех выявленных случаев туберкулеза и 25-50% абдоминального туберкулеза [1-9], чаще всего страдают лица в возрасте от 20 до 45 лет (то есть основное работоспособное население) с примерно одинаковыми тендерными показателями, причем прослеживается отчетливая корреляция с низким социально-экономическим статусом, неудовлетворительной гигиеной и городской перенаселенностью. Считается, что рост заболеваемости перитонеальным туберкулезом является вторичным по отношению к растущей распространенности иммуносупрессивных состояний, включая ВИЧ - инфекцию и алкогольные заболевания печени, а также увеличению миграционных потоков из эндемичных регионов мира [4, 6, 8]. Отсутствие патогмоничных симптомов, трудная инструментальная диагностика и «коварное» подострое течение туберкулезного перитонита приводят к поздней диагностике и преобладанию тяжелых форм заболевания, что в свою очередь зачастую является причиной инвалидизации или даже смерти пациентов.

Понимание принципов распространения Mycobacterium tuberculosis (М. tuberculosis) в серозных листках могло бы быть достигнуто на животных моделях, максимально близких по своим проявлениям к клиническому течению заболевания. Однако имеющиеся с описанием воспроизведения туберкулезного перитонита на лабораторных животных, относящихся к XIX и первой половине XX веков [9-11], не приемлемы к использованию в современных условиях, поскольку авторы применяли для интраперитонеального инфицирования чаще всего мокроту больных легочным туберкулезом с неизвестным качественным и количественным составом микроорганизмов, что приводило к летальности животных в первые дни после заражения.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа моделирования туберкулезного перитонита, который обеспечивает высокую воспроизводимость модели и ее максимальную приближенность к клиническому течению заболевания.

Поставленная задача решается тем, что лабораторным животным (кроликам) в краевую ушную вену вводят иммунодепрессант инфликсимаб в дозе 16 мг/кг, затем через сутки в брюшную полость инокулируют суспензию, содержащую взвесь стандартизированного штамма М. tuberculosis H37Rv в концентрации 106 микробных клеток, в 0,5 мл физиологического раствора.

Предлагаемый способ позволяет создать модель туберкулезного перитонита с его характерными клинико-морфологическими признаками: развитие специфического воспаления брюшины (бугорковых образований на брюшине) и спаечного процесса в брюшной полости, а также сопоставимыми результатами клинического течения и сроков развития заболевания.

В организме модельного животного с помощью фармакопейного препарата инфликсимаба (ЗАО "БИОКАД" Россия) ингибируют функциональную активность ФНО-альфа (фактора некроза опухоли-альфа) - высокоэффективного провоспалительного цитокина с широким спектром активности как в воспалительных, так и в иммунных реакциях, необходимых для устойчивости к инфекции М. tuberculosis и другим микобактериям. Способ моделирования туберкулезного перитонита доступен к воспроизводству за счет обеспечения благоприятных условий для жизнедеятельности микобактерий туберкулеза на фоне иммуносупрессии, а также выбора зоны инокуляции с оптимальным кровоснабжением (илеоцекальная область), и открывает возможности для изучения патогенетических, диагностических, лечебных и прогностических аспектов заболевания.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

Фиг. 1 - гиперергическая реакция (эритема) в ответ на внутрикожное введение препарата Диаскинтест® через 1 месяц после инокуляции взвеси М. tuberculosis H37Rv (в дозе 106 микробных клеток в 0,5 мл физиологического раствора). А - интактный, Б - подопытный кролик №6.

Фиг. 2 - изменение уровня общего белка и активности аденозиндезаминазы в сыворотке крови кроликов исходно и через 7 недель после инфицирования стандартизированным штаммом М. tuberculosis H37Rv (в дозе 106 микробных клеток в 0,5 мл физиологического раствора).

Фиг. 3 - брюшная полость кролика через 7 недель после интраперитонеальной инокуляции суспензии стандартизированного штамма Mycobacterium tuberculosis H37Rv (в дозе 106 микробных клеток в 0,5 мл физиологического раствора). Множественные бугорки-диссеминаты на серозной оболочке толстой кишки, брыжейки тонкой кишки и большом сальнике (до 4 мм).

Фиг. 4 - картина специфического воспалительного процесса в брюшной полости через 7 недель после интраперитонеального инфицирования кролика взвесью стандартизированного штамма М. tuberculosis H37Rv (в дозе 106 микробных клеток в 0,5 мл физиологического раствора). Множественные бугорки-диссеминаты (продуктивная форма туберкулезного перитонита) на париетальной брюшине (до 4-5 мм), плоскостные спайки и штранги как результат организации экссудата.

Фиг. 5 - микропрепарат тканей брюшины кролика: формирующаяся макрофагальная гранулема в брюшине. Окраска гематоксилином и эозином. В - Х100; Г - Х400.

Фиг. 6 - микропрепарат тканей брюшины кролика: туберкулезный казеозный перитонит. Единичные мелкие макрофагальные гранулемы (обведены круглыми рамками). Брюшина указана стрелкой. Окраска гематоксилином и эозином. XI00.

Фиг. 7 - микропрепарат тканей брюшины кролика: в брюшине казеозно-некротический очажок с перифокальной макрофагальной реакцией; лейкоцитарная инфильтрация в некротических массах (туберкулезный перитонит в фазе прогрессирования). Окраска гематоксилином и эозином. Х100.

Фиг. 8 - микропрепарат тканей брюшины кролика: скопления кислотоустойчивых микобактерий. Окраска по методу Циля-Нельсена. X 400

При разработке способа использовались кролики породы «Шиншилла», выведенные в Федеральном государственном унитарном предприятии «Питомник лабораторных животных «Рапполово» НИЦ «Курчатовский институт», которые до начала исследования содержались в условиях сертифицированного вивария федерального государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Способ осуществляется следующим образом.

После успешного прохождения животными карантинного периода (14 дней), подтвержденное отсутствием внешних признаков патологии, изменений в общеповеденческих реакциях, а также отклонений от нормы в лабораторных анализах крови и мочи, производилось моделирование туберкулезного перитонита.

Модельным животным за одни сутки до инфицирования в краевую ушную вену медленно вводили раствор инфликсимаба (в дозе 16 мг/кг) в объеме 10 мл, приготовленного ex tempore на физиологическом растворе.

Моделирование туберкулезного перитонита проводилось в условиях операционной. Кроликов фиксировали на специальном станке в положении на спине, краниальным концом максимально вниз для смещения внутренних органов и максимальной безопасности повреждения их иглой. Шерсть на передней брюшной стене удаляли, кожные покровы обрабатывали дважды 5% раствором йода.

Культивирование стандартизованного вирулентного тест-штамма М. tuberculosis H37Rv (из коллекции федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Министерства здравоохранения Российской Федерации) проводили на среде Левенштейна-Иенсена (“Becton, Dickinson and Company”, США). Подготовку микобактериальной суспензии 3-х недельного (вторая генерация) стандартизованного вирулентного тест-штамма M. tuberculosis H37Rv осуществляли ex tempore в день заражения животных. Заражающая доза составляла 106 клеток микобактерий в 0,5 мл физиологического раствора. Микобактериальную суспензию вводили внутрибрюшинно.

Методы обследования лабораторных животных:

- постановка пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным (АТР). АТР вводили кроликам внутрикожно на спине в концентрации 2 мкг/мл в 0,1 мл физиологического раствора;

- в сыворотке крови (исходно и через 7 недель после инфицирования): исследовали концентрацию общего белка и альбумина реактивами «Beckman Coulter» на биохимическом анализаторе «Synchron СХ5 PRO» («Beckman Coulter», США), активность аденозиндезаминазы (экто-АДА-1 и экто-АДА-2) методом G. Giusti (1974) на спектрофотометре PV1251C (Беларусь). Принцип метода заключается в том, что аммиак, высвобождаемый при трансформации (дезаминировании) аденозина в инозин, образует со щелочным раствором гипохлорита натрия и фенолом голубой индофенол, концентрация которого полностью пропорциональна концентрации аммиака и отражает активность АДА;

- патоморфологическое исследование включало в себя некропсию, макроскопическое исследование на наличие выпота в серозных полостях, бугорковых образований на серозных покровах печени, селезенки, кишечника, легких, а также форму и величину внутригрудных и внутрибрюшных лимфатических узлов, размеры и структуру почек. Выполняли многоцентровую биопсию брюшины и забирали материал для гистологического исследования париетальной брюшины, печени, почек, селезенки, легких, сердца и лимфатических узлов. Помимо стандартного гистологического исследования с окраской гематоксилином и эозином, применялись специализированные методы окрашивания по Ван Гизону (для идентификации коллагеновых волокон), по Перлсу (качественная реакция на трехвалентное железо), по Цилю-Нельсену для обнаружения кислотоустойчивых микобактерий (КУМ) в препарате;

- проводили молекулярно-генетическое тестирование тканей брюшины и сальника методом ПЦР для детекции ДНК МВТ;

- статистическая обработка данных осуществляли с использованием пакета прикладных программ Statistica 7.0 (StatSoftlnc, USA). В случае отклонения от нормального распределения (критерий Шапиро-Уилка) рассчитывали медиану (Me), первый и третий квартили (Q1-Q3). Оценивали достоверность различий метрических величин (критерий Вилкоксона), их корреляционную зависимость между собой (критерий Спирмена) и с количественными признаками (критерий Крускала-Уоллеса).

Через 30 дней после инфицирования осуществляли постановку внутрикожной пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным (АТР). Показано, что через 72 часа в ответ на введение аллергена в области спины у инфицированного кролика регистрировали появление эритемы размером 19,8±1,4 мм, что свидетельствует о наличии сенсибилизации и подтверждает развитие туберкулезного процесса (Фиг. 1).

Через 7 недель после инфицирования в сыворотке крови животного по сравнению с исходными показателями значимо повысилась концентрация общего белка (ОБ) и альбумина, а также активность экто-АДА-2 (Фиг. 2). Выявленные корреляции подтверждают, что повышение ОБ - абсолютное, и рост ОБ и активности общей АДА и экто-АДА-2 иллюстрируют развитие специфического воспаления - туберкулезного перитонита.

Эвтаназия животного выполнена через 7 недель после инфицирования путем введения в латеральную вену уха раствора тиопентала натрия (250 мг) и пипекурония бромида (1 мг) в дозах в 5 раз, превышающих терапевтическую.

При некропсии регистрировали незначительное количество серозного выпота в брюшной полости до 2 мл без запаха, умеренно выраженный спаечный процесс в брюшной полости в виде плоскостных межкишечных сращений и фиксационных штрангов с париетальной брюшиной, эктопии и спаянию сальника, а также наличия множественных туберкулезных бугорков-диссеминатов от 2 до 7 мм на париетальной и висцеральной брюшине (Фиг. 3, 4, 5). При ПЦР исследовании тканей сальника обнаруживали ДНК МВТ. При гистологическом исследовании микропрепаратов тканей брюшины регистрировали значимое увеличение толщины брюшины с формированием эпителиоидно - гигантоклеточных гранулем с очаговым казеозным некрозом (Фиг. 5). Кроме того, в гранулемах обнаруживались гигантские многоядерные клетки Лангханса, примесь лимфоцитов и плазматических клеток (Фиг. 6). При окраске наиболее пораженных участков брюшины по методу Циля-Нельсена выявлены скопления кислотоустойчивых микобактерий (Фиг. 7).

Положительный результат кожного теста АТР и ПЦР на наличие ДНК МБТ, признаки специфического поражения брюшины в виде многочисленных бугорков-диссеминатов на париетальной и висцеральной брюшине, неровности и изъеденности серозных покровов брюшной полости, организация экссудата с адгезивным процессом, выявленные гистологические признаки туберкулезного перитонита являются доказательством развития туберкулезного воспаления в тканях брюшной полости экспериментального животного.

Способ применен на 14 половозрелых кроликах- самцах (4 из которых интактные). Время наблюдения составило 7 недель. Результаты проведенных опытов свидетельствуют, что инокуляция кроликам в брюшную полость суспензии вирулентного стандартизированного штамма М. tuberculosis H37Rv (в концентрации 106 КОЕ в 0,5 мл физиологического раствора) после предварительного подавления функциональной активности ФНО-альфа (инфликсимабом) приводит к развитию структурно-функциональных изменений, характерных для туберкулезного перитонита. Воспроизводимость модели составляет 100%.

Таким образом, предложенный способ позволяет получить модель локального туберкулезного поражения брюшины, позволяющую изучать развитие специфического воспалительного процесса в брюшной полости, обеспечивает полное морфологическое повторение эквивалентное процессу у человека. Модель может быть использована для изучения патофизиологических механизмов развития туберкулезного перитонита и разработки патогенетически обоснованной терапии.

Список литературы

1. Ahmed Khan F.Y. Peritoneal tuberculosis: Advances and controversies. Libyan Journal of Medical Sciences. 2018; 2:3-7.

2. Aslan B., Tiiney D., Abdulaziz Z., Ercetin Y., Erbarut I. Tuberculous peritonitis mimicking carcinomatosis peritonei: CT findings and histopathologic correlation. Radiology Case Reports. 2019; 14(12): 1491-1494.

3. Идрисов A.C. Вопросы изучения туберкулезного перитонита. Дис.… канд. мед. наук. - Алма-Ата, 1953. - 111 с.

4. Волков А.А., Дудниченко Д.С. Трудности в диагностике абдоминального туберкулеза // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. 2006. (S24), 112-113.

5. Арямкина О.Л., Савоненкова Л.Н. Абдоминальный туберкулез Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2008; 1:41-43.

6. Чикаев В.Ф., Бондарев Ю.В., Зиятдинов К.М., Петухов Д.М. Особенности диагностики и лечения туберкулезного перитонита. Практическая медицина. 2014; 2(80):156-159.

7. Wu D.C., Averbukh L.D., Wu G.Y. Diagnostic and therapeutic strategies for peritoneal tuberculosis: A review. Journal of Clinical and Translational Hepatology. 2019;7(2):140-148.

8. Schluger N.W. The pathogenesis of tuberculosis: the first one hundred (and twenty-three) years. Am. J. Respi. CellMol. Biol. 2005, 32, 251-256.

9. Кишенский Д.Н. Влияние чревосечения на туберкулез брюшины. Экспериментальное исследование. Дис.… д-ра медицины. М.: Товарищество типографии А.И. Мамонтова. 1894. 82 с.

10. Lurie М.В. The fate of tubercle bacilli in the organs of reinfected rabbits. J Exp Med. 1929;50(6):747-765. doi:10.1084/jem.50.6.747.

11. Omachi K. Experimental Tuberculous Infection in Mice. The Tohoku Journal of Experimental Medicine. 1953. 57. 4. P. 317-326.

Способ моделирования туберкулезного перитонита, отличающийся тем, что в краевую ушную вену кроликам вводят иммунодепрессант инфликсимаб в дозе 16 мг/кг, затем через сутки в брюшную полость инокулируют суспензию, содержащую взвесь штамма Mycobacterium tuberculosis H37Rv в концентрации 106 микробных клеток в 0,5 мл физиологического раствора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к кардиологии. При моделировании глобальной ишемии-реперфузии на изолированном сердце крысы на всех этапах используют перфузионный раствор Кребса с рабочей концентрацией лептина 1.0 нМ.

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и может быть использовано для исследования состояния основных функций высшей нервной деятельности мелких лабораторных животных по результатам выполнения ими инструментальных навыков. Устройство для исследования высшей нервной деятельности мелких лабораторных животных содержит безопасный отсек и стартовый отсек, оборудованный соединенным с источником тока электрифицированным токопроводящим полом и отверстиями в стенке с установленным на каждом из отверстий затвором с регулируемой диафрагмой.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии, эндокринологии. Выполняют моделирование эндометриоза на крысах путем двусторонней овариоэктомии с последующим удалением левого маточного рога в месте бифуркации и формированием фрагментов эндометриоидной ткани размерами 3×3 мм.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для проведения фотодинамической терапии (ФДТ) перевивной поверхностной солидной соединительнотканной опухоли саркома М-1 крыс. Для этого внутривенно вводят фотосенсибилизатор Гелиохлорин в дозе 2,5 мг/кг.

Изобретение относится к области экспертиментальной медицины. При отключении левого полушария головного мозга у подопытных животных внутрибрюшинно вводят амтизол в эквимолентной дозе 25 мг/кг за 30 мин до гипоксического эпизода.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения синдрома поликистозных яичников (СПЯ) на экспериментальной модели крыс линии Wistar. Способ заключается в том, что на модели лекарственно-индуцированного синдрома поликистозных яичников с применением летрозола в дозировке 800 мкг/сут или 400 мкг/сут в течение 60 дней выполняют пероральное введение природного фитоалексина ресвератрола в дозировке 30 мг/кг/сут или 20 мг/кг/сут в течение 30 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и урологии, и может быть использовано для моделирования туберкулеза почки в эксперименте. Способ включает введение культуры микобактерий туберкулеза в корковый слой почки.

Изобретение относится к медицине, области экспериментальной фармакологии. Способ коррекции остеопороза и остеопоротических переломов в эксперименте включает моделирование остеопороза с помощью билатеральной овариэктомии и остеопоротических переломов бедренной кости у самок крыс линии Wistar.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для проведения фотодинамической терапии перевивной солидной карциномы Эрлиха мышей. Для этого вводят внутривенно фотосенсибилизатор Гелиохлорин в дозе 5 мг/кг.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и токсикологии, и может быть использовано для определения персонифицированной эффективной дозы ингибиторов холинэстераз для организма на доклиническом уровне. Проводят предварительное разделение экспериментальных животных на функциональные группы по значению дибукаинового числа по бутирилхолинэстеразе: более 75%, от 35 до 75%, менее 35%.

Изобретение относится к химии органических гетероциклических соединений, а именно к новому производному пиридоксина формулы I, проявляющему противотуберкулезную активность. Изобретение может найти применение в медицине и ветеринарии.
Наверх