Логический модуль

Изобретение относится к логическому модулю для реализации простых симметричных булевых функций. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей логического модуля. Логический модуль содержит шесть мажоритарных элементов и три элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ. За счет указанных элементов и новой схемы их соединения обеспечивается реализация любой из простых симметричных булевых функций τ2, τ0,5×(n+1), τn-1, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=7. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны логические модули (см., например, патент РФ 2704737, кл. G06F 7/57, 2019 г.), которые с помощью константной настройки реализуют любую из простых симметричных булевых функций τ2, τ0,5×(n+1), τn-1 зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=5.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных логических модулей, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не обеспечивается реализация любой из функций τ2, τ0,5×(n+1), τn-1 при n=7.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип логический модуль (патент РФ 2709669, кл. G06F 7/57, 2019 г.), который содержит два элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, четыре мажоритарных элемента и с помощью константной настройки реализует любую из простых симметричных булевых функций τ2, τ0,5×(n+1), τn-1, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=5.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не обеспечивается реализация любой из функций τ2, τ0,5×(n+1), τn-1 при n=7.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации с помощью константной настройки любой из простых симметричных булевых функций τ2, τ0,5×(n+1), τn-1, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=7.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в логическом модуле, содержащем два элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и четыре мажоритарных элемента, i-й вход j-го и третий вход четвертого мажоритарных элементов соединены соответственно с i-ым входом j-го элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и выходом второго мажоритарного элемента, а первый, третий входы третьего и i-й вход первого мажоритарных элементов соединены соответственно с выходами первого, второго элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и i-ым информационным входом логического модуля, особенность заключается в том, что в него введены третий элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и пятый, шестой мажоритарные элементы, i-й вход четвертого и второй вход пятого мажоритарных элементов соединены соответственно с i-ым входом и выходом третьего элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, второй вход четвертого, третий вход пятого и второй, третий входы шестого мажоритарных элементов соединены соответственно с выходами первого, третьего и пятого, четвертого мажоритарных элементов, а второй вход третьего, первый, второй, третий входы второго и первый вход (i+3)-го мажоритарных элементов подключены соответственно к четвертому, пятому, шестому, седьмому информационным и i-му настроечному входам логического модуля, выход которого соединен с выходом шестого мажоритарного элемента.

На чертеже представлена схема предлагаемого логического модуля.

Логический модуль содержит мажоритарные элементы 11, …, 16 и элементы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 21, 22, 23, причем i-й вход элемента 1j и третий вход элемента 14, первый, третий входы элемента 13 соединены соответственно с i-ым входом элемента 2j и выходами элементов 12, 21, 22, i-й вход элемента 14 и второй вход элемента 15 соединены соответственно с i-ым входом и выходом элемента 23, второй вход элемента 14, третий вход элемента 15 и второй, третий входы элемента 16 соединены соответственно с выходами элементов 11, 13 и 15, 14, а первый, второй, третий входы элемента 1j, второй вход элемента 13 и первый вход элемента 1i+3 подключены соответственно к (4 × j-3)-му, (4 × j-2)-му, (4 × j-1)-му, четвертому информационным и i-му настроечному входам логического модуля, выход которого соединен с выходом элемента 16.

Работа предлагаемого логического модуля осуществляется следующим образом. На его первый, …, седьмой информационные и первый, второй, третий настроечные входы подаются соответственно двоичные сигналы х1, …, х7 ∈ {0,l} и сигналы y1, y2, y3 ∈ {0,1} константной настройки. В представленных ниже табл. 1 и табл. 2 приведены соответственно значения внутренних сигналов z2×j предлагаемого логического модуля, полученные для всех возможных наборов значений сигналов x4×j-3, x4×j-2, x4×j-1, и значения его выходного сигнала Z, полученные для всех возможных наборов значений сигналов z1, …, z4,x4 при y1=y3=1, y2=0; y1=y3=0, y2=1.

Если у13=1, у2=0 либо y12=0, y3=1 либо y13=0, у2=1, то согласно табл. 1, табл. 2 имеем

где τ2, τ4, τ6 есть простые симметричные булевы функции семи аргументов х1, …, х7 (см. стр. 126 в книге Поспелов Д.А. Логические методы анализа и синтеза схем. М.: Энергия, 1974 г.).

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый логический модуль обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как с помощью константной настройки реализует любую из простых симметричных булевых функций τ2, τ0,5×(n+1), τn-1, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=7.

Логический модуль, предназначенный для реализации простых симметричных булевых функций, содержащий два элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и четыре мажоритарных элемента, причем i-й вход j-го и третий вход четвертого мажоритарных элементов соединены соответственно с i-ым входом j-го элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и выходом второго мажоритарного элемента, а первый, третий входы третьего и i-й вход первого мажоритарных элементов соединены соответственно с выходами первого, второго элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и i-ым информационным входом логического модуля, отличающийся тем, что в него введены третий элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и пятый, шестой мажоритарные элементы, i-й вход четвертого и второй вход пятого мажоритарных элементов соединены соответственно с i-ым входом и выходом третьего элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, второй вход четвертого, третий вход пятого и второй, третий входы шестого мажоритарных элементов соединены соответственно с выходами первого, третьего и пятого, четвертого мажоритарных элементов, а второй вход третьего, первый, второй, третий входы второго и первый вход (i+3)-го мажоритарных элементов подключены соответственно к четвертому, пятому, шестому, седьмому информационным и i-му настроечному входам логического модуля, выход которого соединен с выходом шестого мажоритарного элемента.



 

Похожие патенты:

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники для автоматики. Технический результат заключается в уменьшении аппаратурных затрат и схемной глубины при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении реализации мажоритарной функции девяти аргументов.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации операции (А-В)mod q при q-2 либо при q=3, где А, В (0≤A<q, 0≤B<q) есть (log2(2×q-2))-разрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами.

Группа изобретений относится к способу и устройству управления для задания рабочей траектории для рабочего устройства. Для задания рабочей траектории отображают карту на интерфейсе дисплея, отображают на карте информацию о целевом земельном участке с его границами, отображают на карте запланированную траекторию и подвижный указатель с возможностью изменения его положения при перемещении его пользователем, определяют рабочую траекторию из запланированной в соответствии с положением указателя.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении реализации любой из простых симметричных булевых функций.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в специализированных вычислителях систем цифровой обработки сигналов. Техническим результатом является сокращение числа ячеек памяти за счет перераспределения разрядов из адресной колонки блока памяти радикала аргумента в строку данных.

Изобретение относится к области криптографии. Технический результат заключается в повышении надежности передачи данных.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых фазовых модуляторах. Техническим результатом является повышение быстродействия.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной техники и может быть использовано для непрерывного контроля работоспособности средств вычислительной техники, функционирующих в условиях непрерывной динамики и постоянных изменений параметров внешних условий и с учетом повышенных требований к их надежности.

Изобретение относится к мажоритарному модулю. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства.

Изобретение относится к логическому преобразователю. Технический результат заключается в снижении аппаратных затрат при сохранении функциональных возможностей и схемной глубины прототипа. Преобразователь предназначен для реализации любой из простых симметричных булевых функций τ0,5×n-1,5, τ0,5×n-0,5, τ0,5×n+1,5, τ0,5×n+2,5, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=7, и может быть использован в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов. Логический преобразователь содержит восемнадцать мажоритарных элементов (l1,…,l18), причем глубина его схемы равна 6. 1 ил.
Наверх