Логический преобразователь

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении реализации любой из простых симметричных булевых функций. Логический преобразователь предназначен для реализации простых симметричных булевых функций и может быть использован в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов. Логический преобразователь содержит восемь мажоритарных элементов (11, …, 18) и три элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ (21, 22, 23). За счет указанных элементов и новой схемы их соединения обеспечивается реализация любой из простых симметричных булевых функций τ1, τ(n-1)/2, τ(n+1)/2, τ(n+3)/2, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=7. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны логические преобразователи (патент РФ 2517720, кл. G06F 7/57, 2014 г.; патент РФ 2549158, кл. G06F 7/57, 2015 г.; патент РФ 2559708, кл. G06F 7/57, 2015 г.), которые содержат мажоритарные элементы и реализуют любую из простых симметричных булевых функций τ1, τ(n-)/2, τ(n+1)/2, τ(n+3)/2, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=5.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных логических преобразователей, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не обеспечивается реализация любой из функций τ1, τ(n-)/2, τ(n+1)/2, τ(n+3)/2, τn при n=7.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип логический преобразователь (патент РФ 2629451, кл. G06F 7/57, 2017 г.), который содержит мажоритарные элементы и реализует любую из простых симметричных булевых функций τ1, τ(n-)/2, τ(n+1)/2, τ(n+3)/2, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=5.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не обеспечивается реализация любой из функций τ1, τ(n-)/2, τ(n+1)/2, τ(n+3)/2, τn при n=7.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации любой из простых симметричных булевых функций τ1, τ(n-)/2, τ(n+1)/2, τ(n+3)/2, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=7.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в логическом преобразователе, содержащем восемь мажоритарных элементов, выход третьего и первый вход пятого мажоритарных элементов соединены соответственно с вторым входом четвертого мажоритарного элемента и первым настроечным входом логического преобразователя, особенность заключается в том, что в него дополнительно введены три элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, третий вход i-го , третьи входы четвертого, пятого и j-й вход k-го мажоритарных элементов соединены соответственно с выходами (i-2)-го, первого, второго мажоритарных элементов и j-м входом k-го элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, j-й вход шестого, вторые входы пятого, восьмого и второй вход седьмого мажоритарных элементов соединены соответственно с выходами j-го, четвертого, седьмого мажоритарных элементов и выходом третьего элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, а второй, третий входы третьего, j-й вход (i-6)-го элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и выход восьмого мажоритарного элемента соединены соответственно с выходами первого, второго элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, (3×i-20+j)-м информационным входом и выходом логического преобразователя, первый, второй, третий настроечные и первый информационный входы которого соединены соответственно с первыми входами четвертого, седьмого, восьмого и третьего мажоритарных элементов.

На чертеже представлена схема предлагаемого логического преобразователя.

Логический преобразователь содержит мажоритарные элементы 11, …, 18 и элементы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 21, 22, 23, причем второй вход элемента 14, третьи входы элементов 1i , 14, 15 и j-й вход элемента 1k соединены соответственно с выходами элементов 13, 1i-2, 11, 12 и j-м входом элемента 2k, j-й вход элемента 16, вторые входы элементов 15, 17, 18 и первый вход элемента 14 соединены соответственно с выходами элементов 1j, 14, 23, 17 и первым входом элемента 15, а второй, третий входы элемента 23, j-й вход элемента 2i-6 и выход элемента 18 соединены соответственно с выходами элементов 21, 22, (3×i-20+j)-ым информационным входом и выходом логического преобразователя, первый, второй, третий настроечные и первый информационный входы которого соединены соответственно с первыми входами элементов 14, 17, 18 и 23.

Работа предлагаемого логического преобразователя осуществляется следующим образом. На его первый, …, седьмой информационные и первый, второй, третий настроечные входы подаются соответственно двоичные сигналы и сигналы константной настройки. В представленных ниже табл. 1 и табл. 2 приведены соответственно значения внутренних сигналов предлагаемого логического преобразователя, полученные для всех возможных наборов значений сигналов и значения его выходного сигнала Z, полученные для всех возможных наборов значений сигналов x1, z1, …, z4 при 1) ƒ123=1; 2) ƒ13=1, ƒ2=0; 3) ƒ12=0, ƒ3=1; 4) ƒ13=0, ƒ2=1; 5) ƒ123=0.

Если ƒ123=1 либо ƒ13=1, ƒ2=0 либо ƒ12=0, ƒ3=1 либо ƒ13=0, ƒ2=1 либо ƒ123=0, то согласно табл. 1, табл. 2 имеем

где τ1, τ3, τ4, τ5, τ7 есть простые симметричные булевы функции семи аргументов x1, …, х7 (см. стр. 126 в книге Поспелов Д.А. Логические методы анализа и синтеза схем. М.: Энергия, 1974 г.).

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый логический преобразователь обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как реализует любую из простых симметричных булевых функций τ1, τ(n-)/2, τ(n+1)/2, τ(n+3)/2, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=7.

Логический преобразователь, предназначенный для реализации простых симметричных булевых функций, содержащий восемь мажоритарных элементов, причем выход третьего и первый вход пятого мажоритарных элементов соединены соответственно с вторым входом четвертого мажоритарного элемента и первым настроечным входом логического преобразователя, отличающийся тем, что в него дополнительно введены три элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, третий вход i-го, третьи входы четвертого, пятого и j-й вход k-го мажоритарных элементов соединены соответственно с выходами (i-2)-го, первого, второго мажоритарных элементов и j-м входом k-го элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, j-й вход шестого, вторые входы пятого, восьмого и второй вход седьмого мажоритарных элементов соединены соответственно с выходами j-го, четвертого, седьмого мажоритарных элементов и выходом третьего элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, а второй, третий входы третьего, j-й вход (i-6)-го элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и выход восьмого мажоритарного элемента соединены соответственно с выходами первого, второго элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, (3×i-20+j)-м информационным входом и выходом логического преобразователя, первый, второй, третий настроечные и первый информационный входы которого соединены соответственно с первыми входами четвертого, седьмого, восьмого и третьего мажоритарных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной техники и может быть использовано для непрерывного контроля работоспособности средств вычислительной техники, функционирующих в условиях непрерывной динамики и постоянных изменений параметров внешних условий и с учетом повышенных требований к их надежности.

Изобретение относится к мажоритарному модулю. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, заключающихся в обеспечении реализации с помощью константной настройки любой из простых симметричных булевых функций τ1, τ2, τn-1, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n = 7.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, заключающихся в обеспечения реализации пороговой функции с единичными весами аргументов и порогом n-3, зависящей от n аргументов – входных двоичных сигналов, при n=9.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в уменьшении аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при разработке высоконадежных устройств и систем, применяющих мажоритарное резервирование. Технический результат - повышение надежности устройства, а именно: парирование трех неисправностей в пятиканальных резервированных системах.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Технический результат - обеспечивается меньшее максимальное время задержки распространения сигнала в пороговом модуле, в результате повышено его быстродействие при сохранении функциональных возможностей и аппаратурного состава.

Использование: для построения высоконадежных помехоустойчивых телекоммуникационных систем. Сущность изобретения заключается в том, что мажоритарный элемент на спиновых волнах содержит структуру, выполненную в виде пластины из диэлектрика, с нанесенным на одну сторону слоем магнитоактивной среды, на котором сформированы входные и выходной преобразователи спиновых волн, источник постоянного магнитного поля, размещенный в зоне нахождения структуры.

Изобретение относится к мажоритарному модулю. Технический результат заключается в повышении быстродействия мажоритарного модуля.

Изобретение относится к мажоритарному модулю. Технический результат заключается в упрощении схемы мажоритарного модуля.

Изобретение относится к цифровой схемотехнике, автоматике и промышленной электронике. Технический результат заключается в повышении нагрузочной способности триггерного логического элемента ИЛИ/ИЛИ-НЕ.
Наверх