Мажоритарный модуль

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники для автоматики. Технический результат заключается в уменьшении аппаратурных затрат и схемной глубины при сохранении функциональных возможностей прототипа. Технический результат достигается за счёт мажоритарного модуля, который содержит одиннадцать элементов «2И» (11,…,111) и одиннадцать элементов «2ИЛИ» (21,…,211). 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны мажоритарные модули (см., например, патент РФ 2619197, кл. G06F 7/00, 2017 г.), которые содержат элементы «2И», элементы «2ИЛИ» и реализуют мажоритарную функцию семи аргументов - входных двоичных сигналов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных мажоритарных модулей, относятся большие схемная глубина и аппаратурные затраты, обусловленные тем, что схемная глубина, в частности, упомянутого аналога равна 7 и он содержит 12 элементов «2И» и 13 элементов «2ИЛИ».

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип мажоритарный модуль (патент РФ 2700552, кл. G06F 7/57, 2019 г.), который содержит элементы «2И», элементы «2ИЛИ» и реализует мажоритарную функцию семи аргументов - входных двоичных сигналов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся большие схемная глубина и аппаратурные затраты, обусловленные тем, что схемная глубина прототипа равна 7 и он содержит 12 элементов «2И» и 12 элементов «2ИЛИ».

Техническим результатом изобретения является уменьшение аппаратурных затрат и схемной глубины при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в мажоритарном модуле, содержащем одиннадцать элементов «2И» и одиннадцать элементов «2ИЛИ», первый, второй входы i-го () и второй вход девятого элементов «2ИЛИ» соединены соответственно с первым, вторым входами i-го и выходом восьмого элементов «2И», а первый, второй входы k-го () элемента «2ИЛИ» подключены соответственно к (2×k-1)-му, (2×k)-му входам мажоритарного модуля, особенность заключается в том, что первый, второй входы одиннадцатого элемента «2И» соединены соответственно с выходами девятого, десятого элементов «2И», первый, второй входы третьего и первый, второй входы четвертого элементов «2И» подключены соответственно к выходам первого, второго элементов «2И» и выходам первого, второго элементов «2ИЛИ», первый, второй входы пятого и первый вход седьмого элементов «2И» соединены соответственно с выходами третьего элемента «2ИЛИ», четвертого элемента «2И» и выходом шестого элемента «2ИЛИ», первый, второй входы восьмого элемента «2И» и первый вход девятого элемента «2ИЛИ» подключены соответственно к выходам шестого, седьмого элементов «2И» и выходу пятого элемента «2ИЛИ», первый, второй входы j-го () элемента «2И» и первый, второй входы (j+1)-го элемента «2ИЛИ» соединены соответственно с выходами (29-2×j)-го, (64-6×j)-го элементов «2ИЛИ» и выходами (23-2×j)-го элемента «2И», (17-j)-го элемента «2ИЛИ», а первый, второй входы шестого и второй вход седьмого элементов «2ИЛИ» подключены соответственно к пятому, шестому и седьмому входам мажоритарного модуля, выход которого соединен с выходом одиннадцатого элемента «2И».

На чертеже представлена схема предлагаемого мажоритарного модуля.

Мажоритарный модуль содержит элементы «2И» 11, …, 111 и элементы «2ИЛИ» 21, …, 211, причем первый, второй входы элемента 1i () и первый, второй входы элемента 111 соединены соответственно с первым, вторым входами элемента 2i и выходами элементов 19, 110, первый, второй входы элемента 13 и первый, второй входы элемента 14 подключены соответственно к выходам элементов 11, 12 и 21, 22, первый, второй входы элемента 15 и первый вход элемента 17 соединены соответственно с выходами элементов 23, 14 и 26, первый, второй входы элемента 18 и первый, второй входы элемента 29 подключены соответственно к выходам элементов 16, 17 и 25, 18, первый, второй входы элемента 1j () и первый, второй входы элемента 2j+1 соединены соответственно с выходами элементов 229-2×j, 264-6×j и 123-2×j, 217-j, а первый, второй входы элемента 2j-8, первый, второй входы элемента 26 и второй вход элемента 27 подключены соответственно к (2× j-17)-му, (2×j-16)-му, пятому, шестому и седьмому входам мажоритарного модуля, выход которого соединен с выходом элемента 111.

Работа предлагаемого мажоритарного модуля осуществляется следующим образом. На его первый, …, седьмой входы подаются соответственно двоичные сигналы х1, …, х7 ∈{0,1}. На выходе предлагаемого модуля получим

где, ∨ и Maj(x1, …, х7) есть соответственно символы операций И, ИЛИ и мажоритарная функция семи аргументов х1, …, х7. При этом схемная глубина предлагаемого модуля равна 6.

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый мажоритарный модуль реализует мажоритарную функцию семи аргументов - входных двоичных сигналов и обладает меньшими по сравнению с прототипом схемной глубиной и аппаратурными затратами.

Мажоритарный модуль, содержащий одиннадцать элементов «2И» и одиннадцать элементов «2ИЛИ», причем первый, второй входы i-го () и второй вход девятого элементов «2ИЛИ» соединены соответственно с первым, вторым входами i-го и выходом восьмого элементов «2И», а первый, второй входы k-го () элемента «2ИЛИ» подключены соответственно к (2×k-1)-му, (2×k)-му входам мажоритарного модуля, отличающийся тем, что первый, второй входы одиннадцатого элемента «2И» соединены соответственно с выходами девятого, десятого элементов «2И», первый, второй входы третьего и первый, второй входы четвертого элементов «2И» подключены соответственно к выходам первого, второго элементов «2И» и выходам первого, второго элементов «2ИЛИ», первый, второй входы пятого и первый вход седьмого элементов «2И» соединены соответственно с выходами третьего элемента «2ИЛИ», четвертого элемента «2И» и выходом шестого элемента «2ИЛИ», первый, второй входы восьмого элемента «2И» и первый вход девятого элемента «2ИЛИ» подключены соответственно к выходам шестого, седьмого элементов «2И» и выходу пятого элемента «2ИЛИ», первый, второй входы j-го () элемента «2И» и первый, второй входы (j+1)-го элемента «2ИЛИ» соединены соответственно с выходами (29-2×j)-го, (64-6×j)-го элементов «2ИЛИ» и выходами (23-2×j)-го элемента «2И», (17-j)-го элемента «2ИЛИ», а первый, второй входы шестого и второй вход седьмого элементов «2ИЛИ» подключены соответственно к пятому, шестому и седьмому входам мажоритарного модуля, выход которого соединен с выходом одиннадцатого элемента «2И».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении реализации мажоритарной функции девяти аргументов.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении реализации любой из простых симметричных булевых функций.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной техники и может быть использовано для непрерывного контроля работоспособности средств вычислительной техники, функционирующих в условиях непрерывной динамики и постоянных изменений параметров внешних условий и с учетом повышенных требований к их надежности.

Изобретение относится к мажоритарному модулю. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, заключающихся в обеспечении реализации с помощью константной настройки любой из простых симметричных булевых функций τ1, τ2, τn-1, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n = 7.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, заключающихся в обеспечения реализации пороговой функции с единичными весами аргументов и порогом n-3, зависящей от n аргументов – входных двоичных сигналов, при n=9.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в уменьшении аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при разработке высоконадежных устройств и систем, применяющих мажоритарное резервирование. Технический результат - повышение надежности устройства, а именно: парирование трех неисправностей в пятиканальных резервированных системах.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Технический результат - обеспечивается меньшее максимальное время задержки распространения сигнала в пороговом модуле, в результате повышено его быстродействие при сохранении функциональных возможностей и аппаратурного состава.

Использование: для построения высоконадежных помехоустойчивых телекоммуникационных систем. Сущность изобретения заключается в том, что мажоритарный элемент на спиновых волнах содержит структуру, выполненную в виде пластины из диэлектрика, с нанесенным на одну сторону слоем магнитоактивной среды, на котором сформированы входные и выходной преобразователи спиновых волн, источник постоянного магнитного поля, размещенный в зоне нахождения структуры.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении реализации мажоритарной функции девяти аргументов.
Наверх