Мажоритарный модуль

Изобретение относится к мажоритарному модулю. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства. Устройство содержит десять элементов «2И» и десять элементов «2ИЛИ», причем первый, второй входы k-го и первый вход m-го элементов «2ИЛИ» соединены соответственно с первым, вторым входами k-го и первым входом m-го элементов «2И», а второй вход четвертого и первый, второй входы первого элементов «2И» подключены соответственно к выходу второго элемента «2И» и первому, второму входам мажоритарного модуля, отличающийся тем, что выходы первого, третьего элементов «2И» и выход k-го элемента «2ИЛИ» соединены соответственно с первыми входами шестого, восьмого элементов «2ИЛИ» и первым входом (k+5)-го элемента «2И», первые входы (k+2)-х элементов «2И», «2ИЛИ» и первый, второй входы третьего элемента «2ИЛИ» подключены соответственно к вторым входам (9-m)-х элементов «2ИЛИ», «2И» и выходам девятого, десятого элементов «2ИЛИ», второй вход (m+2)-го элемента «2И» и второй вход (k+5)-го, первый, второй входы (m+5)-го элементов «2ИЛИ» соединены соответственно с первым входом (9-m)-го элемента «2ИЛИ» и выходами (k+5)-го, (m+5)-го, m-го элементов «2И», а первый, второй входы (m+5)-го элемента «2И» и выход восьмого элемента «2ИЛИ» подключены соответственно к выходам (m+2)-го, m-го элементов «2ИЛИ» и выходу мажоритарного модуля, третий, (m+2)-й и четвертый, пятый входы которого соединены соответственно с вторыми входами шестого, (m+3)-го и первым, вторым входами второго элементов «2И». 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны мажоритарные модули (см., например, патент РФ 2701461, кл. G06F 7/57, 2019 г.), которые содержат элементы «2И», элементы «2ИЛИ» и реализуют мажоритарную функцию пяти аргументов - входных двоичных сигналов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных мажоритарных модулей, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не обеспечивается реализация мажоритарной функции семи аргументов - входных двоичных сигналов.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип мажоритарный модуль (патент РФ 2700552, кл. G06F 7/57, 2019 г.), который содержит элементы «2И», элементы «2ИЛИ» и реализует мажоритарную функцию семи аргументов - входных двоичных сигналов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся большие аппаратурные затраты, обусловленные тем, что прототип содержит двенадцать элементов «2И» и двенадцать элементов «2ИЛИ».

Техническим результатом изобретения является уменьшение аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в мажоритарном модуле, содержащем десять элементов «2И» и десять элементов «2ИЛИ», первый, второй входы k-го и первый вход m-го элементов «2ИЛИ» соединены соответственно с первым, вторым входами k-го и первым входом m-го элементов «2И», а второй вход четвертого и первый, второй входы первого элементов «2И» подключены соответственно к выходу второго элемента «2И» и первому, второму входам мажоритарного модуля, особенность заключается в том, что выходы первого, третьего элементов «2И» и выход k-го элемента «2ИЛИ» соединены соответственно с первыми входами шестого, восьмого элементов «2ИЛИ» и первым входом (k+5)-го элемента «2И», первые входы (m+2)-ых элементов «2И», «2ИЛИ» и первый, второй входы третьего элемента «2ИЛИ» подключены соответственно к вторым входам (9-m)-ых элементов «2ИЛИ», «2И» и выходам девятого, десятого элементов «2ИЛИ», второй вход (m+2)-го элемента «2И» и второй вход (k+5)-го, первый, второй входы (m+5)-го элементов «2ИЛИ» соединены соответственно с первым входом (9-m)-го элемента «2ИЛИ» и выходами (k+5)-го, (m+5)-го, m-го элементов «2И», а первый, второй входы (m+5)-го элемента «2И» и выход восьмого элемента «2ИЛИ» подключены соответственно к выходам (m+2)-го, m-го элементов «2ИЛИ» и выходу мажоритарного модуля, третий, (m+2)-й и четвертый, пятый входы которого соединены соответственно с вторыми входами шестого, (m+3)-го и первым, вторым входами второго элементов «2И».

На чертеже представлена схема предлагаемого мажоритарного модуля.

Мажоритарный модуль содержит элементы «2И» 11,…,110 и элементы «2ИЛИ» 21,…,210, причем первый, второй входы элемента 2k и первый вход элемента 2m подключены соответственно к первому, второму входам элемента 1k и первому входу элемента 1m, выходы элементов 1k и 2k соединены соответственно с первыми входами элементов 2k+5 и 1k+5, первые входы элементов 1m+2, 2m+2 и первый, второй входы элемента 23 подключены соответственно к вторым входам элементов 29-m, 19-m и выходам элементов 29, 210, второй вход элемента 1m+2 и второй вход элемента 2k+5, первый, второй входы элемента 2m+5 соединены соответственно с первым входом элемента 29-m и выходами элементов 1k+5, 1m+5, 1m, а первый, второй входы элемента 1m+5 и выход элемента 28 подключены соответственно к выходам элементов 2m+2, 2m и выходу мажоритарного модуля, первый, второй, четвертый, пятый и третий, (m+2)-й входы которого соединены соответственно с первым, вторым входами элемента 11, первым, вторым входами элемента 12 и вторыми входами элементов 16, 1m+3.

Работа предлагаемого мажоритарного модуля осуществляется следующим образом. На его первый, …, седьмой входы подаются соответственно двоичные сигналы x1, …, х7∈{0,1}. На выходе предлагаемого модуля получим

где и Maj(x1,…,х7) есть соответственно символы операций И, ИЛИ и мажоритарная функция семи аргументов x1,…,x7.

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый мажоритарный модуль реализует мажоритарную функцию семи аргументов - входных двоичных сигналов и обладает меньшими по сравнению с прототипом аппаратурными затратами.

Мажоритарный модуль, содержащий десять элементов «2И» и десять элементов «2ИЛИ», причем первый, второй входы k-го и первый вход m-го элементов «2ИЛИ» соединены соответственно с первым, вторым входами k-го и первым входом m-го элементов «2И», а второй вход четвертого и первый, второй входы первого элементов «2И» подключены соответственно к выходу второго элемента «2И» и первому, второму входам мажоритарного модуля, отличающийся тем, что выходы первого, третьего элементов «2И» и выход k-го элемента «2ИЛИ» соединены соответственно с первыми входами шестого, восьмого элементов «2ИЛИ» и первым входом (k+5)-го элемента «2И», первые входы (k+2)-х элементов «2И», «2ИЛИ» и первый, второй входы третьего элемента «2ИЛИ» подключены соответственно к вторым входам (9-m)-х элементов «2ИЛИ», «2И» и выходам девятого, десятого элементов «2ИЛИ», второй вход (m+2)-го элемента «2И» и второй вход (k+5)-го, первый, второй входы (m+5)-го элементов «2ИЛИ» соединены соответственно с первым входом (9-m)-го элемента «2ИЛИ» и выходами (k+5)-го, (m+5)-го, m-го элементов «2И», а первый, второй входы (m+5)-го элемента «2И» и выход восьмого элемента «2ИЛИ» подключены соответственно к выходам (m+2)-го, m-го элементов «2ИЛИ» и выходу мажоритарного модуля, третий, (m+2)-й и четвертый, пятый входы которого соединены соответственно с вторыми входами шестого, (m+3)-го и первым, вторым входами второго элементов «2И».



 

Похожие патенты:

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, заключающихся в обеспечении реализации с помощью константной настройки любой из простых симметричных булевых функций τ1, τ2, τn-1, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n = 7.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, заключающихся в обеспечения реализации пороговой функции с единичными весами аргументов и порогом n-3, зависящей от n аргументов – входных двоичных сигналов, при n=9.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в уменьшении аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при разработке высоконадежных устройств и систем, применяющих мажоритарное резервирование. Технический результат - повышение надежности устройства, а именно: парирование трех неисправностей в пятиканальных резервированных системах.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Технический результат - обеспечивается меньшее максимальное время задержки распространения сигнала в пороговом модуле, в результате повышено его быстродействие при сохранении функциональных возможностей и аппаратурного состава.

Использование: для построения высоконадежных помехоустойчивых телекоммуникационных систем. Сущность изобретения заключается в том, что мажоритарный элемент на спиновых волнах содержит структуру, выполненную в виде пластины из диэлектрика, с нанесенным на одну сторону слоем магнитоактивной среды, на котором сформированы входные и выходной преобразователи спиновых волн, источник постоянного магнитного поля, размещенный в зоне нахождения структуры.

Изобретение относится к мажоритарному модулю. Технический результат заключается в повышении быстродействия мажоритарного модуля.

Изобретение относится к мажоритарному модулю. Технический результат заключается в упрощении схемы мажоритарного модуля.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к управляемым устройствам задержки сигналов, и может быть использовано в различных системах автоматического управления технологическими процессами. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышении надежности работы.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат: создание токового порогового троичного элемента «Минимум», в котором внутреннее преобразование информации производится в токовой форме сигналов, что позволяет повысить быстродействие.

Изобретение относится к системам распознавания документов. Технический результат заключается в расширении арсенала средств того же назначения.
Наверх