Способ дифференциальной диагностики вариантов функциональной диспепсии



Владельцы патента RU 2777181:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ижевская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. Для дифференциальной диагностики вариантов функциональной диспепсии проводится измерение исходной концентрации мотилина и концентрации мотилина после проведения питьевого теста с употреблением негазированной питьевой воды комнатной температуры до чувства полного насыщения. При увеличении концентрации мотилина после приема жидкости на 5% и более по сравнению с исходной диагностируют синдром боли в эпигастрии, а при снижение на 5% и более по сравнению с исходной диагностируют постпрандиальный дистресс-синдром. Изобретение позволяет провести дифференциальную диагностику вариантов функциональной диспепсии и назначить патогенетически обоснованное лечение. 1 пр.

 

Способ дифференциальной диагностики вариантов функциональной диспепсии относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использован в практическом здравоохранении для распознавания варианта функциональной диспепсии (постпрандиальный дистресс-синдром или синдром боли в эпигастрии).

Функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта - актуальная область современной гастроэнтерологии, в которой пересекаются интересы практической и фундаментальной медицины. Они касаются полых органов дигестивной системы и названы так потому, что используемые диагностические методы не позволяют выявить какую-либо морфологическую причину заболевания. Довольно распространенным функциональным расстройством желудочно-кишечного тракта является функциональная диспепсия, ее общая распространенность в популяции составляет 20,8% (Ford A.C., Marwaha A., Sood R. et al. Global prevalence of, and risk factors for, uninvestigated dyspepsia: a meta-analysis. Gut. 2015; 64:1049-57. DOI:10.1136/gutjnl-2014-307843). Функциональная диспепсия представляет собой состояние, которое оказывает значимое влияние на повседневную жизнедеятельность пациента и характеризуется одним или более из следующих симптомов: чувство переполнения в эпигастрии после еды, чувство быстрого насыщения, боль в эпигастрии, ощущение жжения в эпигастрии, которые невозможно объяснить после проведения стандартного клинического обследования. Исходя из этого, выделены два основных варианта функциональной диспепсии: постпрандиальный дистресс-синдром и синдром боли в эпигастрии, при этом на первый вариант приходится 66,6%, на второй - 15,3%, их перекрест - 18,1% (Sperber A.D., Bangdiwala S.I., Drossman D.A., Ghoshal U.C., Simren M., Tack J. et al.; Worldwide Prevalence and Burden of Functional Gastrointestinal Disorders, Results of Rome Foundation Global Study. Gastroenterology. V. 160, I. 1, P99-114.E3, JAN. 01, 2021. doi: 10.1053/j.gastro.2020.04.014). Однако профиль симптомов не является надежным инструментом для распознавания варианта функциональной диспепсии. Моторика желудка регулируется гормонами и пептидами желудочно-кишечного тракта, изучение секреции которых может помочь в идентификации вариантов функциональной диспепсии. Главным прокинетическим гормоном пищеварительной системы является мотилин.

Мотилин расширяет сосуды желудка, способствует запуску желудочных мигрирующих моторных комплексов, регулирует моторику желудочно-кишечного тракта в перерывах между приемами пищи. Он является полипептидом, содержащим 22 аминокислоты, и секретируется в период голодания энтерохромафинными клетками, расположенными в толще слизистой антрального отдела желудка, двенадцатиперстной, тощей и сигмовидной кишок.

Известен способ диагностики вариантов функциональной диспепсии на основании Римских критериев IV (2016 г.). В соответствии с ними критериями диагностики постпрандиального дистресс-синдрома являются чувство переполнения после еды и чувство быстрого насыщения, которые беспокоят пациента после приема пищи с частотой не менее 3 дней в неделю в течение 3-х последних месяцев с началом симптомов как минимум за 6 месяцев до постановки диагноза. Критериями диагностики синдрома боли в эпигастрии являются боль и жжение в эпигастрии, которые беспокоят вне четкой связи с приемом пищи по меньшей мере один раз в неделю в течение 3-х последних месяцев с началом симптомов как минимум за 6 месяцев до постановки диагноза (Stanghellini V., Talley N.J., Chan F. et al. Gastroduodenal Disorders. Gastroenterology. 2016; 150(6):1380-92. DOI:10.1053/j.gastro.2016.02.011). Недостатками данного метода диагностики являются субъективность диагностических критериев, невозможность выделить преобладающий вариант при их перекресте, отсутствие учета гормональных механизмов развития моторных нарушений желудка, а также отсутствие объективной оценки влияния питьевой и/или пищевой нагрузки на клиническую симптоматику и гормональный профиль.

Известен метод функционального исследования желудочно-кишечного тракта, основанный на регистрации биопотенциалов, генерируемых желудком, - электрогастрография. В настоящее время для определения биоэлектрической активности используют как прямые методы электрогастрографии с вживленными электродами, так и непрямые методы, основанные на регистрации изменений электрических потенциалов желудочно-кишечного тракта с поверхности тела (М.А. Бутов, П.С. Кузнецов, О.А. Маслова, С.В. Папков. Электрогастроэнтероколография: методическое пособие для специалистов практического здравоохранения. – М.: ИД «МЕДПРАКТИКА-М», 2018. - С. 4-9). К недостаткам данного метода можно отнести необходимость вживления электродов при прямой электрогастрографии, что ограничивает ее применение в клинической практике. Для выполнения как прямой, так и непрямой электрогастрографии требуется специально обученный персонал и дорогостоящее оборудование. К тому же достоверной связи между типом получаемой при исследовании электрогастрограммы и характером заболевания нет, поскольку данный метод отражает лишь биоэлектрическую активность желудка, которая может косвенно характеризовать изменения моторики, встречающиеся при различных заболеваниях.

Задачей заявленного изобретения является разработка способа дифференциальной диагностики вариантов функциональной диспепсии. Решением вышеуказанной задачи оказалось измерение концентрации мотилина в крови натощак и после приема негазированной питьевой воды комнатной температуры до чувства полного насыщения у пациентов с симптомами функциональной диспепсии. Увеличение исходного значения концентрации гормона на 5% и более после приема жидкости свидетельствует о синдроме эпигастральной боли, снижение на 5% и более – о постпрандиальном дистресс-синдроме.

Предложенный нами способ осуществлялся следующим образом. Проводится двукратное определение концентрации мотилина в крови: исходно натощак и после питьевого теста (прием негазированной питьевой воды комнатной температуры до чувства полного насыщения). Увеличение исходного значения концентрации гормона после питьевого теста на 5% и более свидетельствует о синдроме эпигастральной боли, снижение на 5% и более – о постпрандиальном дистресс-синдроме.

Преимуществами предложенного нами способа являются не нарушающий нормальную физиологию желудка характер исследования, возможность оценить влияние питьевой нагрузки на уровень главного гормонального регулятора желудочной моторики, что позволяет провести дифференциальную диагностику вариантов функциональной диспепсии и назначить патогенетически обоснованное лечение. Поскольку исследование проводится с использованием обычной питьевой негазированной воды, то для его проведения не требуется дополнительного оборудования и специально обученного персонала. Также этот способ может использоваться как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Пример 1. Нами было проведено исследование с использованием предложенного способа. У обследуемых с симптомами функциональной диспепсии определяли исходную концентрацию мотилина в крови натощак и после проведения питьевого теста. Для сравнительного анализа были сформированы 2 группы: в 1 группу вошли пациенты с постпрандиальным дистресс-синдромом, во 2 группу – пациенты с синдромом эпигастральной боли. Верификация вариантов функциональной диспепсии проводилась согласно Римским критериям IV.

В проведенном нами исследовании было выявлено, что в процессе выполнения питьевого теста уровень мотилина в крови пациентов с разными вариантами функциональной диспепсии претерпел разнонаправленную динамику: у имеющих синдром эпигастральной боли – повысился с 8780,67 пг/мл до 9367,33 пг/мл (на 6,68%), у страдающих постпрандиальным дистресс-синдромом – понизился с 9605,47 пг/мл до 9023,33 пг/мл – (на 6,06%).

Способ дифференциальной диагностики вариантов функциональной диспепсии, включающий измерение концентрации мотилина в крови, отличающийся тем, что у пациентов, имеющих симптомы функциональной диспепсии, измеряют исходную концентрацию мотилина и концентрацию мотилина после проведения питьевого теста с употреблением негазированной питьевой воды комнатной температуры до чувства полного насыщения, и при увеличении концентрации мотилина после приема жидкости на 5% и более по сравнению с исходной диагностируют синдром боли в эпигастрии, а при снижении на 5% и более по сравнению с исходной диагностируют постпрандиальный дистресс-синдром.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно неинвазивной пренатальной диагностике анеуплоидий плода по внеклеточной ДНК крови матери, и может быть использовано для определения генетических аномалий плода, анеуплоидий, в том числе моносомий и трисомий, на первом триместре беременности безопасными как для ребенка, так и для матери неинвазивными методами.

Изобретение относится к способу количественной оценки уровня экспрессии С23/нуклеолина в гистологических препаратах, включающему изготовление гистологических срезов и заключение их в монтирующую среду БиоМаунт, которая позволяет выполнить оцифровку при увеличении в 1000 раз с последующим измерением в каждом цифровом снимке оптической плотности и суммарной площади окрашенных гранул белка С23/нуклеолина, а также суммарной площади клеток с последующим расчетом коэффициента экспрессии нуклеолина (С23) в поле зрения по формуле: K ex.С23=(((∑S С23)/(∑S Cell))x100)xD С23,где: K ex.

Изобретение относится к способу количественной оценки уровня экспрессии С23/нуклеолина в гистологических препаратах, включающему изготовление гистологических срезов и заключение их в монтирующую среду БиоМаунт, которая позволяет выполнить оцифровку при увеличении в 1000 раз с последующим измерением в каждом цифровом снимке оптической плотности и суммарной площади окрашенных гранул белка С23/нуклеолина, а также суммарной площади клеток с последующим расчетом коэффициента экспрессии нуклеолина (С23) в поле зрения по формуле: K ex.С23=(((∑S С23)/(∑S Cell))x100)xD С23,где: K ex.
Изобретение относится к медицине, а именно к гистологии, стоматологии и цитологии. Обрабатывают фиксированные в формалине заранее измельченные образцы челюстей при температуре 20°С 50% гидроксидом калия.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу раздельного получения печеночной, кишечной и пояснично-кишечной лимфы. Способ раздельного получения печеночной, кишечной и пояснично-кишечной лимфы включает забор лимфы из грудного лимфатического протока на шее, при этом перед забором лимфы осуществляют из лапаротомического доступа вскрытие забрюшинного пространства, рассекают задний листок брюшины и лигируют цистерны грудного лимфатического протока для разделения потоков лимфы, формируемых разными органами, причем печеночную лимфу получают путем забора лимфы из грудного лимфатического протока на шее, а кишечную и пояснично-кишечную - путем пункции одноименных лимфатических стволов, каудальнее наложенной лигатуры.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения показаний к программной релапаротомие путем исследования перитонеального экссудата больного распространенным гнойным перитонитом. В течение 48 часов через каждые 24 часа после первичной или очередной санации брюшной полости определяют коэффициент поверхностного натяжения и плотность перитонеального экссудата.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования нутриционной недостаточности у больных раком желудка или лимфомой Ходжкина. Для этого оценивают следующие показатели: проведение химиотерапии, лучевой терапии, большой объем хирургического лечения <3 месяцев назад - 2 балла; трансплантация костного мозга и стволовых гемопоэтических клеток - 3 балла; пациент, находящийся в отделении реанимации и интенсивной терапии с оценкой по шкале АРАСНЕ-II>10, - 3 балла; непреднамеренная потеря веса >5% за 3 месяца - 1 балл, непреднамеренная потеря веса >5% за 2 месяца - 2 балла, непреднамеренная потеря веса >5% за 1 месяц - 3 балла; суточное потребление пищи на 50-75% от потребностей в питании за прошедшую неделю - 1 балл, суточное потребление пищи на 25-49% от потребностей в питании за прошедшую неделю - 2 балла, суточное потребление пищи 0-24% от потребности к питанию - 3 балла; общий белок <60 г/л - 2 балла; альбумин <30 г/л - 2 балла; СРБ >5 г/л - 1 балл; абсолютное число лимфоцитов <1,5×10*9/л - 1 балл; наличие саркопении по КТ для мужчин <52,4 см2/м2, для женщин <38,5 см2/м2 - 3 балла; ограниченная подвижность, постельный режим из-за ограничений, имеющихся у больного, или по предписанию врача - 1 балл; возраст пациента ≥70 лет - 1 балл.

Изобретение относится к области медицины и токсикологии. Пробу сыворотки крови у пациента в объеме 5 мкл помещают на горизонтально расположенное стекло, предварительно обработанное этиловым или изопропиловым спиртом; осуществляют ее гидратацию путем высушивания на воздухе при температуре 22°С в течение 8 часов; выполняют анализ структурности полученной фации под микроскопом при суммарном увеличении ×100 по установлению следующих показателей: общая степень кристаллизации; средняя длина трещин в периферическом кольце; толщина зоны переходного кольца и средняя величина площади кристаллита центральной зоны.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для диагностики сепсиса у больных острыми лейкозами с сопутствующей тромбоцитопенией. Для этого у больных острыми лейкозами с подозрением на развитие сепсиса оценивают показатели, необходимые для расчета баллов по шкале SOFA.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано при фотодинамической обработке клеток для приготовления клеточных препаратов. Способ включает обработку клеток фотосенсибилизатором и последующую их фотоактивацию.

Изобретение относится к способу количественной оценки уровня экспрессии С23/нуклеолина в гистологических препаратах, включающему изготовление гистологических срезов и заключение их в монтирующую среду БиоМаунт, которая позволяет выполнить оцифровку при увеличении в 1000 раз с последующим измерением в каждом цифровом снимке оптической плотности и суммарной площади окрашенных гранул белка С23/нуклеолина, а также суммарной площади клеток с последующим расчетом коэффициента экспрессии нуклеолина (С23) в поле зрения по формуле: K ex.С23=(((∑S С23)/(∑S Cell))x100)xD С23,где: K ex.
Наверх