Способ введения лекарственных и биологических препаратов в головку бедренной кости у собак

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения воспалительных и дегенеративных заболеваний тазобедренных суставов у собак. Инъекцию лекарственного средства проводят с латеральной поверхности бедра, в верхней части большого вертела бедренной кости, с отклонением иглы на 15 градусов от оси головки и шейки бедра. Иглу направляют продольно по отношению к шейке бедренной кости и проводят на уровне нижней границы верхней трети межвертлужного гребня, причем вкол иглы производят до упора в кость, затем при помощи мандрена вкручивают и проталкивают в толщу кортикального слоя кости еще на 0,3-0,5 см глубины, до центра бедренной головки. Способ позволяет выполнить точное продольное проведение иглы по центру шейки бедренной кости без рентгенологического контроля за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 3 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано для лечения различных воспалительных и дегенеративных заболеваний тазобедренных суставов у собак.

Воспалительные и дегенеративные заболевания тазобедренных суставов у собак являются проблемными хирургическими патологиями, поскольку плохо поддаются терапевтическому лечению при энтеральном и парентеральном путях введения лекарственных средств. Это связано с тем, что при данных способах введения крайне сложно создать в области патологического очага (костная и хрящевая ткань головки и шейки бедренной кости) их терапевтическую концентрацию.

С целью наиболее адресного и эффективного лекарственного воздействия на патологический очаг при лечении воспалительных и дегенеративных заболеваний тазобедренного сустава у собак, существует метод введения препаратов непосредственно в шейку и головку бедренной кости (Crovace A.M. Treatment of Monolateral Disease with Autologous Bone Marrow Mononuclear Cells in 32 Dogs / A.M. Crovace, L. Lacitignola, F. Staffieri, E. Francioso, G. Rossi, A. Crovace // VCOT Open. - January 2020. - №3. - PP. 1-10.).

Известен способ 1 - процедура проводится под общей анестезией животного под контролем рентгеновской С-дуги или компьютерной томографии. Для этого, ориентировочно, между большим и малым вертелом бедренной кости, производится прокол кожи и мягких тканей иглой Джамшиди 18-го калибра, с проникновением в толщу шейки и головки бедра. После введения вышеуказанной иглы, к ней присоединяется шприц с незначительным объемом рентгеноконтрастного средства, а затем проводится его инъекция с одновременным рентгеновским мониторингом. Рентгеноконтрастное вещество инъецируется непосредственно перед использованием лекарственного средства, что позволяет предварительно оценить точность вкола иглы (Фиг. 2 - А и Фиг. 3 - A) (Crovace A.M. Treatment of Monolateral Disease with Autologous Bone Marrow Mononuclear Cells in 32 Dogs / A.M. Crovace, L. Lacitignola, F. Staffieri, E. Francioso, G. Rossi, A. Crovace // VCOT Open. - January 2020. - №3. - PP. 1-10.).

Недостатки по способу 1:

a) - сложность осуществления точного продольного проведения иглы по центру шейки бедренной кости характеризуется тем, что при введении иглы без рентгенологического контроля можно допустить ее выход за пределы компактного вещества суставной поверхности головки бедра. Это может привести к выходу лекарственного вещества не в состав костной ткани, а в полость тазобедренного сустава, и как следствие этого, снижению терапевтического эффекта применяемого препарата; б) - дополнительные затраты времени и денежных средств на введение рентгеноконтрастного йодсодержащего вещества и проведения контрольного рентгенографического исследования; в) - увеличение анестезиологических рисков пациента вследствие более длительного нахождения животного под общим наркозом; г) - вынужденное увеличение лучевой нагрузки на хирурга при рентгенографическом мониторинге введения иглы; д) - вероятность изменения свойств, лекарственных и биологических препаратов, применяемых для лечения хирургических патологий головки бедра, при контактировании с йодсодержащими рентгеноконтрастными веществами, используемыми для проведения контрольного рентгенографического исследования.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является инъекция лекарственного средства в головку бедра без предварительного рентгенографического контроля.

Технический результат достигается тем, что инъекцию лекарственного средства проводят под общим наркозом животного, с латеральной поверхности бедра, в верхней части большого вертела бедренной кости, с отклонением иглы краниально, под углом 15градусов по отношению к оси шейки и головки бедра. При этом иглу проводят вдоль бедренной шейки на уровне нижней границы верхней трети межвертлужного гребня по упора в кость, затем при помощи мандрена вкручивают и проталкивают в толщу кортикального слоя кости еще на 0,3-0,5 см глубины, достигая центра внутри бедренной головки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг. 1 - А и Б представлены особенности анатомического строения тазобедренных суставов у собаки; на фиг. 2 - А и Б показаны существующие и новые, предлагаемые способы введения иглы в шейку и головку бедра, с видом на сустав со спины, в стоячем положении собаки; на фиг. 3 - А и Б представлены существующие и предлагаемые способы введения иглы в шейку и головку бедра, с видом на сустав с боковой стороны, в стоячем положении животного.

Введение лекарственных и биологических препаратов в шейку бедренной кости у собак осуществляют следующим образом:

а) Животное вводят в общий наркоз, затем укладывают его в лежачее положение на боку, находят анатомо-топографический ориентир для вкола иглы, то есть краниально (в сторону головы) от бугра большого вертела бедренной кости, на уровне средней части межвертлужного гребня (Фиг. 1 и Фиг. 2).

б) Производят прокол кожи иглой до упора в кость, с отклонением ее от прямой оси большого вертела бедра на 15 градусов, затем вкручивающими движениями, при помощи мандрена (дополнительный стержень для иглы), проталкивают иглу в толщу кости на 0,3-0,5 см глубины и проводят инъекцию лекарственного препарата (Фиг. 2 и Фиг. 3).

С целью установления качества проведенной инъекции правильность постановки иглы можно проверить путем пассивных сгибаний и разгибаний тазобедренного сустава, если игла находится не в толще кости, а в полости сустава, то связь иглы с движением конечности будет отсутствовать.

Способ введения лекарственных препаратов в головку бедренной кости у собак, отличающийся тем, что инъекцию лекарственного средства проводят под общим наркозом животного с латеральной поверхности бедра, в верхней части большого вертела бедренной кости, с отклонением иглы краниально под углом 15 градусов по отношению к оси шейки и головки бедра, при этом иглу проводят вдоль бедренной шейки на уровне нижней границы верхней трети межвертлужного гребня до упора в кость, затем при помощи мандрена вкручивают и проталкивают в толщу кортикального слоя кости еще на 0,3-0,5 см глубины, достигая центра внутри бедренной головки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Средство для лечения крупного рогатого скота, больного телязиозом, содержит левамизол, флорфеникол, дексаметазон и 0,5% раствор новокаина.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарному акушерству и гинекологии. Способ диагностики бесплодия у коров включает определение непроходимости яйцепроводов путем введения в матку 0,5% раствора новокаина в количестве 250-300 мл при помощи трехканального катетера.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу лечения гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота. Способ включает удаление некротизированных тканей, орошение дезинфицирующими средствами, высушивание поверхности дефекта, нанесение мази и наложение повязки.

Изобретение относится к ветеринарной ортопедии и может быть использовано для точной количественной диагностики хромоты у животных. Животное в стоячем положении помещают на эклектическую грелку, нагретую до 50°С.

Изобретение относится к медицине, экспериментальной биологии, токсикологии. Способ моделирования алкоголь-индуцированной нефропатии на фоне аутоиммунного нефрита у крыс в эксперименте включает однократное подкожное введение экспериментальным животным в пяти местах: в подмышечные и паховые области и внутрибрюшинно раствора полного адъюванта Фрейнда с равным объемом смеси гомогената коркового вещества почки, предварительно разведенного физраствором, из расчета на 100,0 мг ткани 1,0 мл физраствора по 0,1 мл действующего раствора на 100 г веса животного.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к терапии внутренних болезней животных. Способ терапии острого бактериального холонгиогепатита у кошек включает введение марфлоксина в дозе 2 мг/кг внутримышечно 1 раз в день в течение 14 дней и метрогила в дозе 15 мг/кг внутривенно капельно 2 раза в день в течение 10 суток с последующим переводом на пероральную форму в аналогичной дозе еще в течение 30 дней, урсофалька перорально в дозе 15 мг/кг 1 раз в день в течение 45 дней, витамина В12 по 500 мкг подкожно 1 раз в 7 дней в течение 45 дней, витамина Ε перорально в дозе 15 мг/кг 2 раза в день в течение 6 недель, адеметионина перорально в дозе 20 мг/кг 2 раза в день в течение 6 недель.
Группа изобретений относится к ветеринарии и касается способа лечения инфекций печеночной двуустки у нуждающихся в таком лечении млекопитающих, включающего введение эффективного количества диамфенетида в комбинации с эффективным количеством клорсулона. Группа изобретений также касается применения комбинации эффективного количества диамфенетида и эффективного количества клорсулона для лечения инфекций печеночной двуустки у нуждающихся в таком лечении млекопитающих.

Изобретение относится к области ветеринарии и фармацевтики, а именно к способу лечения пальцевого дерматита крупного рогатого скота, включающему нанесение мази 1-2 раза на пораженные места, причем дополнительно перед нанесением мази проводится очистка конечностей, обрезка копытец, удаление омертвевших тканей, обработка пораженных пальцев дезинфицирующим средством, а мазь предварительно наносится на тампоны или салфетки, которые закрепляются на пораженных местах повязкой в виде клеящей ленты на тканевой основе, покрытой полиэтиленом, при этом используют мазь следующего состава, мас.%: йодофор с содержанием 5,5% йода – 70,0; 80%-ная молочная кислота – 5,0; глицерин – 5,0; димексид – 5,0; мазевая основа – остальное.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения оплодотворяемости кобыл, заключающийся в использовании препарата на основе спиртового экстракта пантов северных оленей и арабиногалактана, который вводят кобылам за пять суток до предполагаемой случки, трехкратно, с интервалом один день, в дозе 5 мл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения жизнеспособности индеек в эмбриональном и постэмбриональном периодах развития. Способ характеризуется тем, что на поверхность скорлупы инкубационных яиц из пульверизатора за 3-4 часа до инкубации наносят водные растворы коламина, янтарной кислоты, серина и пиридоксина гидрохлорида в концентрациях 0,1%, 0,1%, 0,2%, 0,5% соответственно, полученные путем растворения в дистиллированной воде при температуре 18-22°С.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству, а именно к обработке инкубационных яиц перепелов. Способ повышения жизнеспособности эмбрионов перепелов включает инкубацию яиц перепелов. На 13,5 сутки инкубации лотки с яйцами обрабатывают методом погружения в емкость с 0,03% раствором рибофлавина, имеющим температуру 10-16°С, на 3 минуты. Затем лотки вынимают из емкости и помещают обратно в инкубатор для продолжения инкубации. Использование изобретения позволит повысить жизнеспособность эмбрионов перепелов. 3 пр., 3 табл.
Наверх