Способ повышения жизнеспособности эмбрионов перепелов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству, а именно к обработке инкубационных яиц перепелов. Способ повышения жизнеспособности эмбрионов перепелов включает инкубацию яиц перепелов. На 13,5 сутки инкубации лотки с яйцами обрабатывают методом погружения в емкость с 0,03% раствором рибофлавина, имеющим температуру 10-16°С, на 3 минуты. Затем лотки вынимают из емкости и помещают обратно в инкубатор для продолжения инкубации. Использование изобретения позволит повысить жизнеспособность эмбрионов перепелов. 3 пр., 3 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству, а именно к обработке инкубационных яиц перепелов.

Перед современным птицеводством стоит ряд актуальных проблем, требующих незамедлительного решения. Одной из таковых является повышение вывода кондиционных цыплят, который во многом зависит от срока и условий хранения инкубационных яиц.

При проведении инкубации яиц основная цель - получение максимально возможного количества здорового молодняка за счет уменьшения смертности эмбрионов и поддержания оптимального уровня их обмена веществ в критические периоды инкубации.

Известны способы стимуляции эмбриогенеза сельскохозяйственной птицы методом аэрозольной обработки, погружения яиц в раствор и введения препаратов inovo [П. №2687045 РФ МПК A01K 67/00 Способ стимуляции эмбрионального развития птицы. Бюл №13. от 06.05.2019; П. №2573313 РФ МПК A01K 45/00 Способ стимуляции роста и развития эмбрионов яичных кур путем йодированного трансовариального питания. Бюл. №2 от 20.01.2016; Челнокова М. Воздействие температурных режимов и БАВ на эмбриональное развитие кур / М. Челнокова, А. Шутенков, Ф. Сулейманов // Птицеводство. - №5. - 2011. - С. 11-12.; Rabie М.Н., Ismail F.S.A., Ahmed A.A.S. Effect of in ovo inection of L-carnitin eat different incubational ages on egg hatchability in broiler breeders and post-hatch performance //Asian J. Of Anim. And Vet. Adv. -№10(12). - 2015. - p. 875-884.].

При обработке аэрозольным методом в момент охлаждения разогретых яиц происходит всасывание не только раствора, но и воздуха, при этом значительная часть раствора просто стекает с яиц; при недостаточном увлажнении поверхность скорлупы не полностью соприкасается с раствором, в результате часть биологически активных веществ, планируемая для доставки в яйцо, в него не попадает.

Введение биологически активных веществ in ovo требует больших трудовых (введение раствора иглой в каждое яйцо) либо материальных (приобретение дорогостоящего оборудования) затрат. При этом повреждается целостность скорлупы, что при недостаточном соблюдении правил санитарии может привести к порче инкубационных яиц.

При использовании метода погружения разогретых яиц в холодный раствор происходит контакт раствора со всей поверхностью скорлупы, в яйцо засасывается максимально возможное количество раствора биологически активных веществ без воздуха, не нарушается целостность скорлупы.

Известны способы стимуляции эмбриогенеза сельскохозяйственной птицы с помощью биологически активных веществ, в том числе витаминов [Азарнова Т.О. Препарат для оптимизации развития эмбрионов перепелов и их последующей стрессустойчивости / Т.О Азарнова, И.И. Кочиш, Д.Л. Богданова, М.С Найденский, С.Ю. Зайцев // Птица и птицепродукты. - 2016. - №3. - С. 52-54.; Bhanja S. Effect of in ovo injection of vitamins on the chick weight and post-hatch growth performance in broiler chickens / S. Bhanja, A. Mandal, S. Agarwal, S. Majumdar, A. Bhattacharyya / Eur. Symp.Poult. Nutr. - Strasbourg, France, 26-30.08.2007. - pp. 143-146.].

Литературных данных о стимуляции эмбриогенеза птицы с помощью растворов витамина В2(рибофлавина) крайне мало.

Зарубежными учеными установлено, что материнский рибофлавин-связывающий белок (RfBP) способствует отложению рибофлавина в птичьих яйцах. Куры, генетически неспособные синтезировать RfBP, производит яйца с дефицитом рибофлавина. Эмбрионы в таких яйцах умирают примерно на 13 день инкубации с тяжелой гипогликемией и нарушением окисления жирных кислот.Инъекция свободного рибофлавина перед инкубацией позволяет этим эмбрионам выживать и нормально вылупляться. При этом, присутствие RfBPB избытке может уменьшить доступность рибофлавина для куриного эмбриона, так как предположительно этот белок поглощает небольшое количество рибофлавина, обычно доступного эмбриону на ранних стадиях развития [Lee С.М. Riboflavin-Binding Protein induces early death of chicken embryos. / Lee С.М., White H.B. - J. Nutr. - 1996 - 126: pp. 523-528.].

Другие исследователи изучали влияние введения in ovo высоких доз рибофлавина (0, 300, 1500 и 3000 мкг/яйцо) в инкубационные яйца бройлеров Ross 308 перед началом инкубации и на 6-й день. Они установили, что инъекция рибофлавина в яйцо перед началом инкубации приводила к увеличению смертности эмбрионов на ранних стадиях эмбриогенеза. Применение рибофлавина в дозе 3000 мкг/яйцо снижало показатели откорма цыплят-бройлеров [Глодек К. Вплив великих доз рибофлавшу, який вводиться inovo, на несуч1 сть курей та виведення курчат-бройлер1в / К. Глодек, М.В. Лic, Б. Плитич, А. Мазур, Й.В. Недзюлка // Бioлогiя тварин. -2010. -Т. 12. - №2. - С. 269-275].

При этом витамин В2 имеет наибольшее значение для птиц из всех витаминов группы В. Он участвует в окислительно-восстановительных реакциях, является коферментом многих ферментов, участвующих в процессах клеточного дыхания, обмена и активации других витаминов, метаболизма липидов, лекарственных средств и ксенобиотиков, формирования структуры белка, синтеза гормонов и передачи информации между клетками [https://stylab.ru/directory/constituents/vitamins/b2/].

При его недостатке в корме несушек сильно понижается выводимость яиц, а вылупившиеся цыплята страдают параличом. По исследованию Третьяковой Е.И., при недостатке в рационе птицы рибофлавина в яйцах наблюдаются изменения физико-химических показателей белка и желтка. Brown W.O. наблюдал прямую передачу рибофлавина яйца куриному эмбриону, наибольшее его количество поглощалось эмбрионом на 14-15-й день инкубации и смертность эмбрионов при недостатке витамина В2 была наивысшей именно в это время. При инъекции витамина В2 в яйцо он полностью использовался эмбрионом [https://www.activestudy.info/vliyanie-kormleniya-ptic-na-ix-produktivnost/].

Наиболее близким к заявленному решению является работа Дмитриевой О.С.[Дмитриева О.С. Влияние рибофлавина на массу тела и глаз эмбрионов кур в антенатальном онтогенезе // Известия Великолукской государственной сельскохозяйственной академии - 2017. - №4. - С. 2-7.]. Прогретые в инкубаторе яйца помещали в 0,001% раствор витамина Вг комнатной температуры на 20 минут, затем яйца инкубировали при стабильном режиме инкубации. В данном способе отслеживали только влияние рибофлавина на увеличение массы глазного яблока и куриного эмбриона в целом. Недостатком данного способа является то, что яйца обрабатывали до инкубации и раствор попадал в наружный жидкий белок, а не напрямую к эмбриону. Выдержка яиц в растворе рибофлавина в течение 20 минут является затратной по времени для производства и чрезмерной, так как яйца остывают достаточно быстро (в течение 3 минут),а после остывания раствор в яйцо уже не проникает.

Технической задачей заявляемого изобретения является увеличение выводимости яиц и вывода кондиционного молодняка, за счет повышения жизнеспособности эмбрионов.

Технический результат способа повышения жизнеспособности эмбрионов перепелов включает инкубацию, обработку яиц на 13,5 сутки инкубации методом погружения в емкость с 0,03% раствором рибофлавина, имеющим температуру 10-16°С на 3 минуты, с последующим размещением яиц назад в инкубатор до окончания инкубации.

Предлагаемый нами способ позволяет раствору рибофлавина попадать непосредственно в кровеносное русло развивающегося эмбриона и в период наибольшей потребности в данном витамине. Так, на 13,5 сутки аллантоис, состоящий из сети кровеносных сосудов, покрывает практически всю внутреннюю поверхность скорлупы (за исключением воздушной камеры), выполняя как дыхательную функцию, так и функцию транспортировки минеральных веществ скорлупы для формирования костной структуры эмбриона. При погружении разогретых яиц в 0,03% раствор рибофлавина, имеющий температуру 10-16°С, происходит охлаждение всего содержимого яйца, его сжатие и всасывание через поры скорлупы окружающего яйцо раствора, где он абсорбируется сосудами аллантоиса.

Способ осуществляется следующим образом.

Яйца перепелов инкубируют при температуре 37,6°С и влажности 51%. На 13,5 сутки инкубации яйца извлекают из инкубатора и сразу в лотках погружают в емкость с 0,03% раствором рибофлавина, имеющим температуру 10-16°С, на 3 минуты. Затем лотки с яйцами вынимают из емкости и помещают обратно в инкубатор для продолжения инкубации.

Примеры конкретного выполнения способа.

Эксперименты проводили на яйцах перепелов породы фараон в СибНИИП-филиал ФГБНУ «Омский АНЦ». Яйца получены от одного родительского стада, срок сбора не более 3-х суток. Группы формировали по принципу аналогов, учитывая сроки хранения и массу яиц.

Пример 1.

Цель эксперимента - установить оптимальное время нахождения яиц перепелов под водой без ухудшения результатов инкубации. Сформировали три группы по 200 яиц в каждой, яйца погружали в воду сразу после выемки из инкубатора на 13,5 сутки инкубации, время погружения 1, 3 и 5 минут, температура воды 10-16°С.

Диапазон температуры воды выбран с тем расчетом, что при 10°С допускается хранить инкубационные яйца без вреда для эмбриона. Температура раствора более 16°С нежелательна, так как при погружении разогретого до 37,6°С яйца его температура с температурой воды гораздо быстрее становится одинаковой и эффект всасывания раствора в яйцо быстро прекращается.

На 13,5 сутки инкубации эмбрионы перепелов уже активно поглощают кислород из окружающей среды, поэтому погружение под воду на длительное время может оказаться губительным для них. Данные таблицы 1 указывают на то, что продолжительность обработки яиц на 13,5 сутки инкубации методом погружения до Зх минут не снижает результатов инкубации. Увеличение времени нахождения инкубационных яиц под водой до 5 минут, относительно группы с 3-минутным погружением, привело к снижению выводимости яиц на 6,86%; вывода молодняка - на 6,57% за счет увеличения количества отходов инкубации категории «замершие 4-15,5 сутки» - на 1,01%, «задохлики» - на 3,03%, «слабые и калеки» - на 2,02%.

Пример 2.

Цель эксперимента - определить оптимальную концентрацию раствора рибофлавина. Сформировали 4 группы по 100 яиц в каждой: контроль - не обрабатывали; опытные группы 1, 2 и 3 обработали на 13,5 сутки инкубации методом погружения на 3 минуты в растворы рибофлавина в концентрации 0,01; 0,03 и 0,05% соответственно, температура раствора - 10-16°С.

В результате исследований установлено, что максимальный положительный эффект оказал раствор рибофлавина в концентрации 0,03% (2 опытная группа) (таблица 2).

Так, обработка яиц на 13,5 сутки инкубации раствором рибофлавина в концентрации 0,03% позволила повысить, в сравнении с контролем, выводимость яиц и вывод молодняка на 14,45 и 14,99%.

Эмбрионы контрольной группы испытывали недостаток рибофлавина и внедрение его раствора в яйца способствовало оптимизации метаболизма липидов, окислительно-восстановительных реакций и тканевого дыхания.

Увеличение концентрации раствора до 0,05% привело к снижению выводимости яиц и вывода молодняка относительно 2 опытной группы на 13,64 и 13,48%, что свидетельствует об избытке и возможном гипервитаминозе рибофлавина для эмбрионов.

Пример 3.

Цель эксперимента - определение оптимального возраста эмбрионов для обработки яиц 0,03% раствором рибофлавина. Сформировали 4 группы по 300 яиц в каждой: контроль - не обрабатывали; опытная группа 1 -разогретое в течение 2 часов при 38°С яйцо обрабатывали методом погружения на 20 минут за 1 час до инкубации; группы: 2, 3 и 4 - на 11,5, 13,5 и 15,5 сутки инкубации сразу после выемки из инкубатора - методом погружения на 3 минуты, температура раствора составила 10-16°С.

При проведении погружения яиц в раствор до инкубации разница с контрольной группой по выводимости яиц и выводу молодняка составила всего 2,25 и 1,97% (таблица 3).

Усиление положительного эффекта получили при погружении яиц в раствор рибофлавина в период интенсивного развития сосудов аллантоиса после 11 суток инкубации.

Обработка яиц на 13,5 сутки инкубации позволила увеличить выводимость яиц и вывод молодняка на 8,00 и 7,35% относительно контрольной группы за счет уменьшения количества отходов инкубации категории «замершие 4-15,5 сутки», «задохлики», а также «слабые и калеки».

При обработке яиц на 11,5 и 15,5 сутки инкубации эффект был менее выражен, однако опытные группы 2 и 4 также превосходили контроль по выводимости яиц и выводу молодняка на 6,47 и 5,84%; 6,18 и 5,34% соответственно, в большей степени за счет снижения количества отходов инкубации категорий «задохлики» и «слабые и калеки».

Результаты проведенных исследований показали, что предлагаемый способ повышения жизнеспособности эмбрионов перепелов путем обработки инкубационных яиц раствором рибофлавина во второй половине инкубации (на 13,5 сутки) является эффективным, так как витамин попадает сразу в кровеносное русло эмбриона, что приводит к оптимизации метаболизма липидов, окислительно-восстановительных реакций и тканевого дыхания, за счет чего увеличивается выводимость яиц на 8,00%, вывод молодняка - на 7,35%.

Способ повышения жизнеспособности эмбрионов перепелов, включающий инкубацию яиц, обработку инкубационных яиц раствором рибофлавина методом погружения, отличающийся тем, что обработку проводят на 13,5 сутки инкубации, лотки с яйцами погружают в емкость с 0,03% раствором рибофлавина, имеющим температуру 10-16°С, на 3 минуты, затем яйца помещают назад в инкубатор до окончания инкубации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения воспалительных и дегенеративных заболеваний тазобедренных суставов у собак. Инъекцию лекарственного средства проводят с латеральной поверхности бедра, в верхней части большого вертела бедренной кости, с отклонением иглы на 15 градусов от оси головки и шейки бедра.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Средство для лечения крупного рогатого скота, больного телязиозом, содержит левамизол, флорфеникол, дексаметазон и 0,5% раствор новокаина.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарному акушерству и гинекологии. Способ диагностики бесплодия у коров включает определение непроходимости яйцепроводов путем введения в матку 0,5% раствора новокаина в количестве 250-300 мл при помощи трехканального катетера.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу лечения гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота. Способ включает удаление некротизированных тканей, орошение дезинфицирующими средствами, высушивание поверхности дефекта, нанесение мази и наложение повязки.

Изобретение относится к ветеринарной ортопедии и может быть использовано для точной количественной диагностики хромоты у животных. Животное в стоячем положении помещают на эклектическую грелку, нагретую до 50°С.

Изобретение относится к медицине, экспериментальной биологии, токсикологии. Способ моделирования алкоголь-индуцированной нефропатии на фоне аутоиммунного нефрита у крыс в эксперименте включает однократное подкожное введение экспериментальным животным в пяти местах: в подмышечные и паховые области и внутрибрюшинно раствора полного адъюванта Фрейнда с равным объемом смеси гомогената коркового вещества почки, предварительно разведенного физраствором, из расчета на 100,0 мг ткани 1,0 мл физраствора по 0,1 мл действующего раствора на 100 г веса животного.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к терапии внутренних болезней животных. Способ терапии острого бактериального холонгиогепатита у кошек включает введение марфлоксина в дозе 2 мг/кг внутримышечно 1 раз в день в течение 14 дней и метрогила в дозе 15 мг/кг внутривенно капельно 2 раза в день в течение 10 суток с последующим переводом на пероральную форму в аналогичной дозе еще в течение 30 дней, урсофалька перорально в дозе 15 мг/кг 1 раз в день в течение 45 дней, витамина В12 по 500 мкг подкожно 1 раз в 7 дней в течение 45 дней, витамина Ε перорально в дозе 15 мг/кг 2 раза в день в течение 6 недель, адеметионина перорально в дозе 20 мг/кг 2 раза в день в течение 6 недель.
Группа изобретений относится к ветеринарии и касается способа лечения инфекций печеночной двуустки у нуждающихся в таком лечении млекопитающих, включающего введение эффективного количества диамфенетида в комбинации с эффективным количеством клорсулона. Группа изобретений также касается применения комбинации эффективного количества диамфенетида и эффективного количества клорсулона для лечения инфекций печеночной двуустки у нуждающихся в таком лечении млекопитающих.

Изобретение относится к области ветеринарии и фармацевтики, а именно к способу лечения пальцевого дерматита крупного рогатого скота, включающему нанесение мази 1-2 раза на пораженные места, причем дополнительно перед нанесением мази проводится очистка конечностей, обрезка копытец, удаление омертвевших тканей, обработка пораженных пальцев дезинфицирующим средством, а мазь предварительно наносится на тампоны или салфетки, которые закрепляются на пораженных местах повязкой в виде клеящей ленты на тканевой основе, покрытой полиэтиленом, при этом используют мазь следующего состава, мас.%: йодофор с содержанием 5,5% йода – 70,0; 80%-ная молочная кислота – 5,0; глицерин – 5,0; димексид – 5,0; мазевая основа – остальное.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения оплодотворяемости кобыл, заключающийся в использовании препарата на основе спиртового экстракта пантов северных оленей и арабиногалактана, который вводят кобылам за пять суток до предполагаемой случки, трехкратно, с интервалом один день, в дозе 5 мл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству. Способ оптимизации энергетического обмена в организме эмбрионов кур при искусственной инкубации заключается в том, что проводят однократную обработку методом орошения водным раствором убихинона.
Наверх