Состав смеси для производства пшенично-ржаных хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий повышенной пищевой и биологической ценности. Состав смеси для производства пшенично-ржаных хлебобулочных изделий включает ржаную муку, пшеничную муку, соевую окару, тыквенные семена, луковый порошок и горчичный порошок при следующем соотношении компонентов, мас. %: мука пшеничная - 74,0, мука ржаная - 4,0, соевая окара - 8,0, тыквенные семена - 9,2, луковый порошок - 4,6, горчичный порошок - 0,2. Изобретение позволяет получить состав смеси для производства пшенично-ржаных хлебобулочных изделий с повышенной пищевой и биологической ценностью, сбалансированным соотношением белков, жиров и углеводов, повышенным содержанием минеральных веществ, а также с улучшенными органолептическими и физико-химическими свойствами. 3 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий повышенной пищевой и биологической ценности.

Известно использование соевой окары для повышения объемного выхода хлеба и общей хлебопекарной оценки (Бегеулов М.Ш. Использование соевой окары в хлебопечении / Хлебопродукты. 2010. №7. С. 40-42.).

Недостатком известного состава является недостаточная пищевая ценность. Содержание таких минеральных веществ, как кальций, фосфор и магний низкое, белки, жиры и углеводы несбалансированны по соотношению благоприятному для усвоения организмом человека.

Известен состав для хлебобулочных изделий из смеси ржаной и пшеничной муки (патент №2527298), включающий муку ржаную обдирную, муку пшеничную второго сорта чечевицу, соевую муку, сухое обезжиренное молоко.

Недостатком указанного состава для хлебобулочных изделий является высокое содержание такого компонента, как чечевица. В чечевице содержатся такие антипитательные вещества, как лектины, танины и фитины, которые препятствуют усвоению белка и других веществ. В связи с этим, несмотря на высокую биологическую ценность хлебобулочных изделий из предлагаемого состава, усвояемость его будет снижена. Кроме того, использование сухого молока может иметь негативные последствия для людей, которые страдают непереносимостью лактозы, а соевая мука имеет ограничения при использовании в питании, так как вызывает вспучивание кишечника (Тюрина Л.Е., Табаков Н.А. Использование и переработка сои. Красноярск, 2008., 90 с).

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в создании состава смеси для производства пшенично-ржаных хлебобулочных изделий повышенной пищевой и биологической ценности, со сблансированным соотношением белков, жиров и углеводов, повышенным содержанием минеральных веществ, с улучшенными органолептическими и физико-химическими свойствами.

Технический результат заключается в улучшении качества состава смеси для пшеничных хлебобулочных изделий за счет повышения биологической ценности, сбалансированности соотношения белков и углеводов для усвоения организмом человека, увеличения содержания кальция, фосфора и магния, а также получении хлебобулочных изделий с большим объемом и пористостью.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются благодаря тому, что состав смеси для производства пшенично-ржаных хлебобулочных изделий, включающий ржаную муку, пшеничную муку, продукт переработки сои и дополнительное сырье, согласно изобретению в качестве продукта переработки сои содержит соевую окару, а в качестве дополнительного сырья содержит тыквенные семена, луковый порошок и горчичный порошок при следующем соотношении компонентов, масс. %: мука пшеничная - 74,0; мука ржаная - 4,0; соевая окара - 8,0; тыквенные семена - 9,2; луковый порошок - 4,6; горчичный порошок - 0,2.

Соевая окара, тыквенные семена, луковый и горчичный порошок по сравнению с пшенично-ржаной мукой содержат в 1,1-2,9 раз больше белка, в 1,2-15,5 раз меньше усвояемых углеводов, чем пшенично-ржаная мука. Тыквенные семена и горчичный порошок обогащают состав незаменимыми полиненасыщенными жирами. Во всех компонентах по сравнению с ржано-пшеничной мукой содержится в 1,4-11,3 раза больше количество кальция. Тыквенные семена и горчичный порошок обогащают смесь магнием и фосфором, а соевая окара имея сбалансированный аминокислотный состав улучшает биологическую ценность (таблица 1).

Горчичный порошок обладает значительным антиокислительным эффектом, позволяющим повысить сроки хранения пищевых продуктов (Пищевые концентраты длительного хранения / Т.Ф. Роенко, С.Я. Лазарева, Т.С. Захаренко и др. // Пищевая пром-сть. - 1987. - №6. - С. 32-34).

Введение в состав лукового порошка придает продукту своеобразный вкус.

Пример конкретного выполнения способа.

Хлебобулочные изделия готовят любым из способов, применяемых для производства изделий из пшенично-ржаной муки. Состав смеси для пшенично-ржаных хлебобулочных изделий и ее характеристики представлены в таблице 2, показатели качества хлебобулочных изделий из смеси в таблице 3.

Применение новых нетрадиционных рецептурных компонентов позволяет увеличить в смеси для пшенично-ржаных хлебобулочных изделий содержание белка на 2,8%, жира - на 4,3%, кальция - на 14,3%, фосфора - на 146,6%, магния - на 14,6%. В смеси снижается количество усвояемых углеводов на 11,9% и улучшается соотношение белков и углеводов в наиболее благоприятном для усвоения организмом человека - 1:4,6 соответственно. Сбалансированный аминокислотный состав предлагаемой мучной смеси позволяет улучшить ее биологическую ценность хлебобулочных изделий на 16,3% по сравнению с известным способом.

Предельное напряжение сдвига теста из предлагаемого состава увеличивается на 25%, что способствует облегчению технологических операций по разделке и улучшает внешний вид готовой продукции за счет повышения гладкости корки, повышения устойчивости при расстойке и выпечке. В готовых изделиях из предлагаемой смеси увеличивается удельный объем, пористость и выход на 14,7, 4,9 и 26,3% соответственно. Органолептическая оценка хлебобулочных изделий улучшилась за счет его большего объема и пористости, а также более румяной корки на 5% по сравнению с известным способом.

Таким образом, предлагаемый состав для пшенично-ржаных хлебобулочных изделий имеет повышенную пищевую и биологическую ценность, а хлебобулочные изделия улучшенные органолептические и физико-химические свойства.

Состав смеси для производства пшенично-ржаных хлебобулочных изделий, включающий ржаную муку, пшеничную муку, продукт переработки сои и дополнительное сырье, отличающийся тем, что в качестве продукта переработки сои содержит соевую окару, а в качестве дополнительного сырья содержит тыквенные семена, луковый порошок и горчичный порошок при следующем соотношении компонентов, мас. %:

мука пшеничная 74,0
мука ржаная 4,0
соевая окара 8,0
тыквенные семена 9,2
луковый порошок 4,6
горчичный порошок 0,2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию. Предложен способ производства кулинарного изделия, который предусматривает мойку, отваривание, очистку от кожуры батата и измельчение на мясорубке, внесение муки пшеничной, муки якона, растопленного сливочного масла, перепелиных яйц и семян чиа, перемешивание компонентов, разделение на шарики по 15-30 г, посыпание подготовленными семенами кунжута, укладывание на смазанную маслом сковороду и запекание в духовке в течение 23 минут при температуре 180°С, при этом используют следующее соотношение исходных компонентов: батат отварной 140 г; мука пшеничная 50 г; мука якона 25 г; масло сливочное 20 г; яйцо перепелиное 3 шт.; семена чиа 10 г; семена кунжута 10 г.
Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к области производства хлеба. Способ получения обогащенного хлеба включает безопарное приготовление теста, его разделку, формование и выпечку.

Изобретение относится к хлебопекарной отрасли и может быть использовано на предприятиях хлебопекарных, кондитерских и общественного питания. Способ производства булочных изделий характеризуется тем, что готовят тесто из муки пшеничной первого сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли пищевой, сахара белого, кукурузного масла, лактулозосодержащей добавки на основе творожной сыворотки, которая была модифицирована путем обработки методом мембранной электрофлотации с последующей термической изомеризацией части лактозы в лактулозу, и пророщенных семян льна.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано при производстве мучных кондитерских изделий, а именно печенья повышенной пищевой ценности, обогащенного антиоксидантами и силимарином, с повышенным содержанием белка. Предложен способ производства печенья с добавлением экстракта из проростков расторопши и порошка из сублимированных проростков расторопши, согласно которому на первом этапе восстанавливают меланж сухой экстрактом из проростков расторопши в соотношении 1:5, оставляют полученный полуфабрикат на 30 мин и затем вмешивают в него смесь из концентрата белка молочной сыворотки и муки подсолнечной высокобелковой, полученную массу перемешивают миксером, добавляют ароматизатор и растительное масло, на втором этапе смешивают муку пшеничную с разрыхлителем и просеивают через сито, вносят порошок из сублимированных проростков расторопши и осуществляют замес теста на экстракте из проростков расторопши с внесением смеси, полученной на первом этапе, какао-порошка и остальных рецептурных компонентов, предусмотренных для приготовления печенья, замес теста продолжают до получения однородной массы в течение не более 5 мин, полученное тесто имеет комнатную температуру и влажность - 24-26%, после чего готовое тесто формуют, отформованные тестовые заготовки укладывают на противень, застеленный пергаментной бумагой, выпекают в печи периодического действия в течение 10-12 мин при температуре 180°C, готовое печенье охлаждают и упаковывают.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано при производстве мучных кондитерских изделий и может быть рекомендовано для включения в рацион питания кормящих женщин. Способ производства сдобного печенья предусматривает взбивание сахарной пудры и размягченного масла сливочного в течение 3-4 минут до растворения крупиц сахара, далее добавляют меланж и сироп топинамбура, продолжают сбивание на протяжении 2-4 минут.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства зерновых хлебцев. Способ производства зерновых хлебцев с пророщенным нутом включает подготовку сырья, увлажнение и смешивание зерновой смеси, выдерживание ее в бункере, экструдирование.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевых концентратов-полуфабрикатов мучных изделий для последующего приготовления блюд в виде оладий. Предложена смесь для выпечки оладий, которая содержит морковную ботву, репчатый лук, соль поваренную пищевую, соду пищевую, муку гречневую и воду, при следующем соотношении исходных рецептурных компонентов, мас.%: морковная ботва 20–40; репчатый лук 17–20; соль поваренная пищевая 0,3–0,8; сода пищевая 2–4; мука гречневая 20–30; вода 15–30.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевых концентратов-полуфабрикатов мучных изделий для последующего приготовления блюд в виде оладий. Предложена смесь для выпечки оладий, которая содержит морковную ботву, репчатый лук, соль поваренную пищевую, соду пищевую, крупу булгур и воду при следующем соотношении исходных рецептурных компонентов, мас.%: морковная ботва 20-40; репчатый лук 17-20; соль поваренная пищевая 0,3-0,8; сода пищевая 2-4; крупа булгур 20-30; вода 15-30.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевых концентратов-полуфабрикатов мучных изделий для последующего приготовления блюд в виде оладий. Cмесь для выпечки оладий содержит морковную ботву, репчатый лук, соль поваренную пищевую, соду пищевую, гречневые хлопья и воду при определенном соотношении исходных рецептурных компонентов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевых концентратов-полуфабрикатов мучных изделий для последующего приготовления блюд в виде оладий. Смесь для выпечки оладий содержит морковную ботву, репчатый лук, соль поваренную пищевую, соду пищевую, муку гороховую и воду при определенном соотношении исходных рецептурных компонентов.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий повышенной пищевой и биологической ценности. Состав смеси для производства пшеничных хлебобулочных изделий включает пшеничную муку, соевую окару, подсолнечные семена, тыквенные семена, кунжутные семена и лактат кальция при следующем соотношении компонентов, мас. %: мука пшеничная - 70,0, соевая окара - 10,0, подсолнечные семена - 4,0, тыквенные семена - 10,0, кунжутные семена - 5,5, лактат кальция - 0,5. Изобретение позволяет улучшить качество состава смеси для пшеничных хлебобулочных изделий за счет повышения биологической ценности, сбалансированности химического состава, а также получить хлебобулочные изделия с улучшенными органолептическими, физико-химическими свойствами. 3 табл., 1 пр.
Наверх