Рабочий орган для щелевания почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для щелевания почвы содержит основную вертикальную стойку (1), в створе которой перед ней установлена шарнирно соединенная с ней дополнительная подпружиненная стойка, в нижней части которой закреплено долото. В основной стойке (1) выполнено углубление, в котором закреплена пружина, соединенная с подпружиненной стойкой. С подпружиненной стойкой шарнирно соединены два деформатора (3), охватывающие с обеих сторон основную стойку (1). На боковых гранях основной стойки (1) и на деформаторах (3) попарно в местах их прилегания к граням основной стойки (1) закреплены направляющие клинья скольжения (9 и 10). Обеспечивается повышение качества щелевания почв с обеспечением эффективной последующей ее аэрацией и снижение энергоемкости выполнения технологического процесса щелевания почв. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности, к устройствам для щелевания почвы в том числе на полях с низкой аэрацией почвы.

Известен рабочий орган щелереза где на стойке щелереза установлены клинья с лево и правосторонними рабочими гранями (патент RU 21184770, опубл. 10.09.1998) и рабочий орган где стойка снабжена ребром жесткости, а крепления долота на нижней части стойки осуществлено посредством крепления «ласточкин хвост» (RU 2131650, опубл. 20.06.1999).

Недостатком этих устройств является невозможность уплотнения стенок щелей, что приводит к их осыпанию и снижает возможность аэрации.

Известен рабочий орган щелевателя, выполненный единой деталью состоящий из двух боковин (стоек), которым предана Н-образная форма (патент RU 2184433, опубл. 10.07.2002) и рабочий орган для проделки щелей, снабженный дополнительным долотом и канатом расположенным в створе стойки (патент RU 2226756, опубл. 20.04.2004).

Недостатками этих устройств является невозможность данными рабочими органами производить уплотнение стенок производимых в почве щелей, это приводит к осыпанию и разрушению.

Известен блок щелевательный, имеющий основной щелеватель и дополнительные щелеватели на концах культиваторных лап (патент RU 2717298, опубл. 19.03.2020) и известен формировщик борозд-щелей в котором секции формировщика закреплены на раме пропашного культиватора (патент RU 2756283, опубл. 29.09.2021).

Недостатками данных устройств является невозможность выполнения уплотнённых стенок производимых в почве щелей и тем самым осыпание стенок и снижение аэрации почвы.

Наиболее близким по достигаемой эффективности и технологическому результату является рабочий орган для щелевая почвы (патент RU 2744734, опубл. 15.03.2021), содержащий основную вертикальную стойку, долото установленное на нижнем участке стойки, и деформатор соединенный подвижно с основной стойкой.

Недостатком данного устройства является отсутствие активного упрочнения боковых граней производимых почвенных щелей, что приводит к быстрому их разрушению и осыпанию почвы с засыпкой выполненных щелей, и впоследствии, ухудшая аэрацию обработанной почвы. Происходит, по сути дела, разрыв слоя почвы стойкой оставляя при этом на стенках разрыва склонные к выпадаю почвенные совокупности, которые в последствии осыпаются и заполняют образованную щель. Кроме этого, недостатком данного устройства является высокая энергоемкость выполняемого процесса щелевания почвы.

Техническим результатом настоящего технического решения является повышение качества щелевания почв с обеспечением эффективной последующей ее аэрацией и снижение энергоемкости выполнения технологического процесса щелевания почв.

Технический результат достигается тем, что в предложенном рабочем органе для щелевания почвы включающем основную вертикальную стойку, долото и деформаторы, а также имеется дополнительная подпружиненная стойка, установленная в створе перед основной стойкой и шарнирно соединенная с ней, при этом в нижней части подпружиненной стойки закреплено долото, а имеющиеся два деформатора шарнирно закреплены на подпружиненной стойке и охватывают с боковых сторон основную стойку обеспечивая при этом эффективное уплотнение стенок образованных щелей в почве.

Новыми элементами является то, что имеется подпружиненная стойка, а в основной стойке выполнено углубление в котором закреплена имеющаяся пружина, соединенная с подпружиненной стойкой, и имеются направляющие клинья скольжения, закрепленные на боковых гранях основной стойки и на деформаторах в местах их касания с клиньями, установленными на боковых гранях основной стойки. При этом достигается возможность колебательных движений деформаторов в сторону уплотнения стенок щелей с повышением стойкости последних.

Сущность изобретения проясняется чертежами:

фиг. 1 - вид рабочего органа сбоку,

фиг. 2 разрез А-А,

фиг. 3 сечение разных положений клиньев скольжения.

Рабочий орган для щелевания почвы содержит основную вертикальную стойку 1, долото 2 и деформаторы 3, а также имеется дополнительная подпружиненная стойка 4 на конце которой установлено долото 2. Подпружиненная стойка 4 соединена с основной стойкой 1 шарниром 5, при этом деформаторы 3 соединены с подпружиненной стойкой 4 шарнирами 6 и охватывают с боковых сторон основную стойку 1, вместе с тем, в основной стойке 1 выполнено углубление 7 в котором закреплена имеющаяся пружина 8, соединенная с подпружиненной стойкой 4, помимо этого имеются направляющие клинья скольжения 9 и 10, закрепленные на боковых гранях основной стойки 1-клинья скольжения 9, и на деформаторах 3-клинья скольжения 10, кроме этого клинья скольжения в 9 попарно прилегают к клиньям скольжения 10.

Рабочий орган для щелевания почвы работает следующим образом.

При заглублении рабочего органа в почву и выполнении технологического процесса подпружиненная стойка 4 посредством пружины 8 совершает автоколебательные движения относительно основной стойки 1, к которой она присоединена шарниром 5. Автоколебания подпружиненной стойки 4 происходят в следствие преодоления временных напряжений сжатия и сдвига, действующие со стороны почвы. Автоколебательные движения подпружиненная стойка 4 совершает совместно с закрепленными на ней долотом 2 и деформаторами 3, которые соединены с ней шарниром 6. В автоколебательном процессе деформаторы 3 с попарно установленным на них клиньями скольжения 9 и 10 совершают импульсы периодических (в соответствии с частотой автоколебаний) давлений на стенки образованных щелей. (См. фиг. 2 направление перемещения подпружиненной стойки 4 при автоколебаниях - R1 и R2; фиг. 3 направление импульсов давления F на стенки образованных щелей). Вследствие чего производится их активное упрочнение и гашение релаксационных напряжений почвы полученных от предшествующего сжатия поверхностей стенок щелей подпружиненной стойки 4.

Таким образом, применение рабочего органа для щелевания почвы обеспечивает повышение качества щелевания почв с обеспечением эффективной последующей ее аэрацией и снижение энергоемкости выполнения технологического процесса щелевания почв.

Рабочий орган для щелевания почвы, содержащий основную вертикальную стойку, долото и два деформатора, отличающийся тем, что в створе перед основной стойкой установлена шарнирно соединенная с ней дополнительная подпружиненная стойка, в основной стойке выполнено углубление, в котором закреплена пружина, соединенная с подпружиненной стойкой, на боковых гранях основной стойки и на деформаторах попарно в местах их прилегания к граням основной стойки закреплены направляющие клинья скольжения, при этом долото закреплено в нижней части подпружиненной стойки, а деформаторы шарнирно соединены с подпружиненной стойкой и охватывают с обеих сторон основную стойку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при строительстве и эксплуатации точечных и площадных источников загрязнения в сельском хозяйстве. Способ включает создание траншеи поперек направления стекания поверхностных вод.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для нарезки водопоглощающих щелей с одновременным заполнением их соломой содержит раму (1) с установленными на нее щелерезом (2) в виде вертикальной стойки (5) с деформатором (7), направителями (3) в виде граблин (4) и заделывающим рабочим органом, выполненным в виде свободно вращающегося диска (9).

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. В способе в нижней части мелиорируемого поля (МП) формируют основной мелиоративный канал (ОМК) глубиной 1-3 м.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает проведение осенью цифровой съемки поверхности поля с фиксацией расположения и параметров блюдцеобразных понижений микрорельефа поля.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к полеводству. В способе в качестве зольных минеральных добавок используют золу-унос углей, сжигаемых на ТЭЦ.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Пунктирный прокалыватель-щелеватель содержит косыночные упоры, силовые шарниры, продольные реактивные штанги, торсионную ось, разуплотняющие рабочие органы.
Изобретение относится к способам борьбы с водной эрозией на склонах, в частности к способам задержания поверхностного стока. Способ заключается в создании водозадерживающей траншеи, выполненной по горизонтали местности, с водоудерживающим земляным валом и расположенным в ней водоудерживающим экраном.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водной эрозией почв на склонах и предотвращению роста оврага. Движение поверхностного стока перенаправляется при прохождении его через материал с высокой степенью фильтрации, вглубь траншеи, где улавливается органическим водопоглощающим наполнителем - койрой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам изучения водной эрозии и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и природообустройстве. Способ определения тальвега на агроландшафтах склоновых земель в полевых условиях включает применение технического средства профилирования дневной поверхности, в котором замеряют профиль дневной поверхности почвы по окружности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почв, подверженных водной эрозии. Устройство для нарезки водопоглощающих щелей с одновременным заполнением их соломой содержит раму с установленными на нее щелерезом, направителями и заделывающими рабочими органами.

Изобретение относится к способам определения плотности почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ определения плотности почвы в канале, образованном в подпахотном слое после прохода ротационного рыхлителя, осуществляется путем выполнения вертикального разреза почвенного пласта в поперечной к направлению прохода ротационного рыхлителя плоскости на глубину, большую глубины обработки ротационным рыхлителем, и отбора почвенного образца непосредственно из канала в горизонтальном направлении при помощи бур-цилиндра, имеющего диаметр, равный диаметру ротационного рыхлителя почвы.
Наверх