Устройство для переноски дров

Изобретение относится к средствам для транспортировки. Устройство для переноски дров имеет жесткий каркас. Каркас соединен с ручкой для переноски и включает в себя плоские секции. Секции имеют ячеистую структуру и соединены по краям между собой крепежными элементами. Каждая секция соединена с соседними секциями с обеих своих противоположных сторон. Крепежные элементы выполнены в виде пластиковых цилиндров, образованных из двух соединяемых и разъединяемых между собой половин. Половинки цилиндров имеют выступы и соответствующие им пазы, выполненные с возможностью соединения и фиксации друг с другом. Достигается облегчение устройства при сохранении возможности быстрой сборки-разборки, изменения количества секций. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к средствам для транспортировки, а более конкретно к устройствам для переноски дров, имеющим ручку для переноски, и может быть использовано для переноски дров и аналогичных длинномерных предметов, например обоев.

Уровень техники.

Известны устройства для переноски дров, имеющее жесткий каркас, соединенный с ручкой для переноски, см., например, описание патента на изобретение Канады CA1275988C FIREWOOD CARRIER, опубликован в 1990 г., является наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению и взято за прототип. В нем описано устройство для переноски дров, имеющее жесткий каркас, соединенный с ручкой для переноски. Данное устройство позволяет переносить длинномерные предметы, такие как, например, дрова. Но оно имеет следующие недостатки:

1. не является складным,

2. не может быть быстро разобрано или собрано из отдельных деталей,

3. и не может быть быстро изменено количество секций.

Раскрытие изобретения.

Настоящее изобретение, главным образом, имеет целью предложить устройство для переноски дров, имеющее жесткий каркас, соединенный с ручкой для переноски, позволяющее обеспечить возможность складывания, быстрой сборки-разборки, изменения количества секций, что и является поставленной технический задачей.

Для достижения этой цели жесткий каркас включает в себя плоские секции, имеющие ячеистую структуру, соединенные по краям между собой крепежными элементами, выполненными в виде цилиндров, образованными из двух соединяемых и разъединяемых между собой половин, при этом каждая секция соединена с соседними секциями с обеих своих противоположных сторон.

Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность складывания, быстрой сборки-разборки, изменения количества секций. Действительно, устройство выполнено складным, при этом, так как крепежные элементы выполнены в виде цилиндров, образованных из двух соединяемых и разъединяемых между собой половин, становится возможным его легко разбирать и собирать. Кроме того, становится возможным менять количество секций.

Существует еще один возможный вариант изобретения, в котором плоские секции выполнены прямоугольными.

Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность самого простого варианта осуществления секций.

Существует и такой возможный вариант изобретения, в котором плоские секции выполнены в виде проволочной решетки.

Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность облегчения массы устройства, его конкретного исполнения.

Также существует возможный вариант изобретения, в котором цилиндры имеют ребра жесткости, расположенные на внешней поверхности

Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность усиления крепости устройства.

Существует еще один возможный вариант изобретения, в котором цилиндры выполнены из пластика.

Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность конкретного исполнения цилиндров, при котором они просто изготавливаются и являются легкими.

Существует и такой возможный вариант изобретения, в котором цилиндры выполнены из поликарбоната

Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность еще более конкретного исполнения цилиндров, при котором они просто изготавливаются и являются легкими.

Кроме того, существует еще один возможный вариант изобретения, в котором половинки цилиндров выполнены одинаковыми, имеющими выступы и соответствующие им пазы для соединения друг с другом

Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность серийно изготавливать только одинаковые детали, из любых двух таких деталей будет образовываться цилиндр.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества данного изобретения ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 изображает общий вид устройства для переноски дров, согласно изобретению.

- фигуры 2а и 2б изображают общий вид цилиндра для соединения секций устройства для переноски дров, согласно изобретению.

Согласно фигурам 1 и 2 устройство для переноски дров, имеет жесткий каркас, соединенный с ручкой 1 для переноски. Ручки может быть две, три и больше.

Жесткий каркас включает в себя плоские секции 2, имеющие ячеистую структуру, то есть полости, соединенные по краям между собой крепежными элементами.

Крепежные элементы выполнены в виде цилиндров 3, образованными из двух соединяемых и разъединяемых между собой половин 31, при этом каждая секция соединена с соседними секциями с обеих своих противоположных сторон с помощью указанных цилиндров. В местах соединения может быть по одному такой цилиндру или больше. Это зависит от требований к прочности и весу переносимого груза.

В общем плоские секции могут быть выполнены прямоугольными или иметь параллельные противоположные стороны 21.

В общем плоские секции могут быть выполнены в виде проволочной решетки.

Также цилиндры, а именно их половины 31, могут иметь ребра жесткости, расположенные на внешней поверхности 32.

В общем цилиндры 3 могут быть выполнены из пластика или из поликарбоната.

Кроме того, половинки цилиндров 31 могут быть выполнены одинаковыми, имеющими выступы 33 и соответствующие им пазы 34 для соединения друг с другом.

На фигурах 2а и 2б изображены две половины 31, видно, как именно они могут вставляться друг в друга. Каждая половина до своей середины имеет выступающую часть и утопленную часть, при соединении половин между собой выступающая часть одной половины вставляется своими выступами 33 в пазы 34 утопленной части другой половины.

Осуществление изобретения.

Устройство для переноски дров работает следующим образом. Приведем наиболее исчерпывающий пример реализации изобретения, имея в виду, что данный пример не ограничивает применения изобретения.

Устройство собирают из секций 2, соединяя противоположные стороны 21 между собой цилиндрами 3, которые состоят из двух соединяемых половин 31. Так можно собрать объёмную конструкцию из трех секций (треугольник в вертикальном сечении), с ручкой 1 наверху, из четырех (квадрат или прямоугольник в вертикальном сечении), из пяти, шести (как на фигуре 1) и т. д. секций.

Устройство по своей конструкции является складным, а также быстро может быть разобрано, изменено количество секций и собрано обратно.

Промышленная применимость.

Устройство для переноски дров работает и может быть осуществлено специалистом на практике и при осуществлении обеспечивают реализацию заявленного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для изобретения.

Предлагаемое техническое решение может быть использовано для переноски преимущественно дров, но также и аналогичных длинномерных предметов, например обоев.

1. Устройство для переноски дров, имеющее жесткий каркас, соединенный с ручкой для переноски, жесткий каркас включает в себя плоские секции, имеющие ячеистую структуру, соединенные по краям между собой крепежными элементами, при этом каждая секция соединена с соседними секциями с обеих своих противоположных сторон, отличающееся тем, что крепежные элементы выполнены в виде пластиковых цилиндров, образованных из двух соединяемых и разъединяемых между собой половин, при этом половинки цилиндров имеют выступы и соответствующие им пазы, выполненные с возможностью соединения и фиксации друг с другом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цилиндры имеют ребра жесткости, расположенные на внешней поверхности.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цилиндры выполнены из поликарбоната.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологического обслуживания барабанных мельниц в горнодобывающей и других подобных отраслях промышленности и может быть использовано для транспортирования бронефутеровочных плит в барабан мельницы, имеющей загрузочную и разгрузочную втулки с противоположных сторон барабана, и из него при замене плит.

Изобретение относится к такелажным устройствам для кантования грузов. Такелажное устройство для кантования содержит платформу и тяговую электрическую лебедку с тросом.

Изобретение относится к устройствам для электростатического распыления порошковых полимерных покрытий. .

Изобретение относится к устройствам для электростатического распыления порошковых полимерных покрытий и может быть использовано в различных отраслях для перемещения контейнеров с порошковыми покрытиями при их нанесении на различные изделия. .

Изобретение относится к оборудованию складов малой вместимости. .

Изобретение относится к захватным устройствам, элементы которых выполнены по форме перемещаемых изделий, преимущественно бочек. .

Изобретение относится к технике перемещения грузов, а более конкретно к устройствам для перемещения мебели и других тяжелых предметов, преимущественно внутри помещений. .

Изобретение относится к устройствам для перемещения грузов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к рамным кантователям, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности авиационной, для кантования агрегатов летательных аппаратов, собираемых в перевернутом положении. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, преимущественно к устройствам для кантования крупногабаритных изделий. .

Изобретение относится к резервуару, изготовленному из однослойной изогнутой в виде спирали металлической полосы (20; 20.1, 20.2). В верхней или в нижней краевой области металлической полосы первый проходящий по спирали краевой участок (22) металлической полосы через проходящую по спирали согнутую кромку (24) с изогнутой областью (B) загнут по направлению к наружной стороне (A) резервуара в виде консольного фланца.
Наверх