Гибкая монтажная петля для бетонного изделия

Изобретение относится к области строительства, в частности к гибким монтажным петлям, используемым, например, для строповки, бетонных панелей. Двойная текстильная лента снабжена защитной манжетой, расположенной в месте выхода монтажной петли из бетонного изделия так, что часть защитной манжеты расположена в теле бетонного изделия, а другая ее часть — над поверхностью бетонного изделия, причем защитная манжета расположена с возможностью охвата анкерного ушка Λ-образного анкера, строповочный узел в месте перегиба выполнен с защитной прокладкой, расположенной на его внутренней поверхности. Достигается упрощение конструкции гибкой монтажной петли для возможности ее применения в бетонных изделиях с одновременным улучшением прочностных характеристик на разрыв и срез с целью обеспечения безопасных погрузочно-разгрузочных и монтажных работ. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Заявленное техническое решение относится к области строительства, в частности к гибким монтажным петлям, используемым, например, для строповки бетонных панелей.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является гибкая монтажная петля по патенту РФ № 2764008, А72J 27/00, опубл. 20.12.2010 Бюл. № 35, состоящая из сшитой двойной текстильной ленты и содержащая анкерный участок, а также основной и Λ-образный анкеры, вставленные в анкерные ушки двойной текстильной ленты.

Недостатки прототипа:

1) отсутствие защитной манжеты, расположенной в месте выхода монтажной петли из бетонного изделия, повышает вероятность среза объекта в месте выхода из бетонного изделия;

2) отсутствие защитной прокладки в строповочном узле повышает вероятность его разрыва при транспортировке изделия.

Технической проблемой, решаемой созданием заявленного изобретения, является то, что современному потребителю при изготовлении бетонных блоков, а также при проведении монтажных и подъемных работ с ними необходимы простые, эффективные и безопасные технические решения, способствующие удобству монтажа и формовки. изделия на заводе-изготовителе в отличие от монтажной петли для бетонного блока, изготовленной из металла, удаление которой на строительной площадке осуществляется посредством газовой или механической резки, которая, в том числе, повышает уровень пожарной опасности на объекте и ведет к удорожанию работ.

Техническим результатом заявленной полезной модели является усовершенствование конструкции гибкой монтажной петли для возможности ее применения в бетонных изделиях с одновременным улучшением прочностных характеристик на разрыв и срез с целью повышения производительности и качества погрузочно-разгрузочных и монтажных работ.

Технический результат достигается тем, что гибкая монтажная петля для бетонного изделия, состоящая из сшитой двойной текстильной ленты и содержащая анкерный участок, а также основной и Λ-образный анкеры, вставленные в анкерные ушки двойной текстильной ленты, двойная текстильная лента снабжена защитной манжетой, расположенной в месте выхода монтажной петли из бетонного изделия так, что часть защитной манжеты расположена в теле бетонного изделия, а другая ее часть — над поверхностью бетонного изделия, защитная манжета расположена с возможностью охвата анкерного ушка Λ-образного анкера, строповочный узел в месте перегиба выполнен с защитной прокладкой, расположенной на его внутренней поверхности, При этом защитная манжета выполнена, по меньшей мере, из одного слоя текстильной ленты и прикреплена к анкерному ушку сшивкой, склеиванием или любым другим надёжным способом. При этом защитная прокладка строповочного узла выполнена, по меньшей мере, из одного слоя текстильной ленты и прикреплена к нему сшивкой, склеиванием или любым другим надёжным способом.

Новыми существенными отличительными признаками заявляемого технического решения являются следующие признаки:

— двойная текстильная лента снабжена защитной манжетой;

— защитная манжета расположена в месте выхода монтажной петли из бетонного изделия так, что часть защитной манжеты расположена в теле бетонного изделия, а другая ее часть — над поверхностью бетонного изделия;

— защитная манжета расположена с возможностью охвата анкерного ушка Λ-образного анкера;

— строповочный узел в месте перегиба выполнен с защитной прокладкой, расположенной на его внутренней поверхности.

Совокупность новых существенных отличительных признаков наряду с известными из уровня техники признаками достаточна для решения указанной технической проблемы и получения обеспечиваемого изобретением технического результата — усовершествования (упрощения) конструкции гибкой монтажной петли.

Сущность предлагаемого изобретения, его реализуемость и возможность промышленного применения иллюстрируется чертежами (фиг.1, 2, 3), где:

на фиг. 1 – аксонометрическая проекция гибкой монтажной петли, размещенной в толще бетонного изделия;

на фиг. 2 – вид спереди;

на фиг. 3 – вид сбоку.

На чертежах (фиг.1, 2, 3) имеются следующие обозначения:

1 – двойная текстильная лента;

2 – зоны сшивки;

3 – строповочный узел;

4 – анкерное ушко;

5 – анкерное ушко;

6 – несущий (основной) анкер;

7 – защитный (армирующий) Λ-образный анкер;

8 – бетонное изделие;

9 – вязальная проволока;

10 – арматурный каркас (сетка);

11 – анкерный участок;

12 – защитная манжета;

13 – защитная прокладка строповочного узла.

Гибкая монтажная петля для бетонного изделия, представленная на фиг.1, 2, 3, предназначена для захвата, например, однослойных свай, фундаментных блоков, «подушек», колонн и т.п. крюками грузоподъемных механизмов при проведении транспортных, строповочных, монтажных работ.

Гибкая монтажная петля для бетонного изделия состоит из участков двойной (монтажной) текстильной ленты 1 (фиг.1, 2, 3) с зонами сшивки 2 (фиг.1, 2), а также содержит строповочный узел 3 (фиг.1, 2, 3), анкерные ушки 4 (фиг.3) и 5 (фиг.1, 2, 3), основной (несущий) анкер 6 и дополнительный (защитный, армирующий) Λ-образный анкер 7.

Для предохранения от повреждений и неблагоприятных воздействий двойную текстильную (полиэфирную) ленту 1 покрывают защитной пленкой (на фиг. не показана) из полиэтилена или полипропилена с термостойкостью 130-140 °C для возможности осуществления термовлажной обработки бетонного изделия в режиме 60-100 °C .

Основной анкер 6 вставлен в анкерное ушко 4 (фиг.3). Основной анкер 6 (фиг.1, 2, 3) может быть выполнен прямым или изогнутым из разных материалов, обладающих высокой прочностью: композитная арматура (стеклопластик, базальтопластик), металлическая арматура или другие материалы.

Дополнительный Λ-образный анкер 7 выполнен вставленным в анкерное ушко 5 двойной (монтажной) текстильной ленты 1. Дополнительный Λ-образный анкер 7 является изогнутым вниз стержнем из металла или композита, причем точка его изгиба выполнена на границе перехода анкерного участка 11 в строповочный узел 3.

Изогнутая форма Λ-образного анкера 7 позволяет точно его фиксировать в теле бетонного изделия 8 путем закрепления вязальной (например, стальной) проволокой 9 (фиг.1, 2) к арматурному каркасу (арматурной сетке) 10 (фиг.1, 2, 3).

Наличие фиксирования Λ-образного анкера 7 позволяет располагать его в теле бетонного изделия 8 (фиг.1, 2) без изгибов посредством натяжения анкерного участка 11 (фиг.1, 2, 3) между основным (несущим) анкером 6 и дополнительным (защитным) Λ-образным анкером 7. Основной(несущий) анкер 6 монтируют на арматурном каркасе 10 с натяжением анкерного участка 11.

Заявленное устройство снабжено защитной манжетой 12, изготовленной, по меньшей мере, из одного слоя текстильной ленты и расположенной с возможностью охвата, например, части анкерного ушка 5 Λ-образного анкера 7. Наличие зашитной манжеты 12 позволяет оградить заявленную монтажную петлю от среза острыми краями бетонного изделия 8 (фиг.1, 2) в точке (на фиг. не показана) выхода гибкой монтажной петли из бетона. Половина длины защитной манжеты 12 (фиг.1, 2, 3) расположена в толще бетонного изделия 8 (фиг.1, 2), а другая ее половина - над поверхностью бетонного изделия 8. Защитная манжета 12 (фиг.1, 2, 3) прикреплена к анкерному ушку 5 сшивкой, склеиванием или другим надёжным способом.

Строповочный узел 3, служащий непосредственного для захвата крюком грузоподъемного устройства, выполнен с внутренней защитной прокладкой 13 (фиг.1, 3), изготовленной, по меньшей мере, из одного слоя текстильной ленты. Защитная прокладка 13 прикреплена к внутренней поверхности строповочного узла 3 (фиг.1, 2, 3), например, при помощи сшивки, склеивания или другим надёжным способом. Это позволяет защитить строповочный узел 3 его механического воздействия, т.е. от возможного среза крюком (на фиг. не показан) грузоподъемного механизма, а также - распределять нагрузки при натяжении/растяжении самой петли в процессе строповки бетонной панели 8 (фиг.1, 2). Защитная прокладка 13 (фиг.1, 3) также предотвращает строповочный узел 3 (фиг.1, 2, 3) от износа в месте соприкосновения с металлическим крюком грузоподъемного устройства.

Основной (несущий) анкер 6 фиксируют с помощью стальной вязальной проволоки 9 (фиг.1, 2) к смонтированному внутри бетонного изделия 8 арматурному каркасу (сетке, арматуре) 10 (фиг.1, 2, 3), который размещают так, чтобы обеспечивалось натяжение между основным (несущим) анкером 6 и дополнительным (защитным) Λ-образным анкером 7, что предохраняет бетон 8 (фиг.1, 2) в изделии от выкалывания. Указанное натяжение осуществляют при помощи вязальной проволоки 9.

Основной (несущий) анкер 6 (фиг.1, 2, 3) может быть развернут на угол 90° по отношению к Λ-образному анкеру 7.

Λ-образный анкер 7 расположен в толще бетонного/железобетонного изделия 8 (фиг.1, 2) так, что он не выступает над поверхностью бетонного изделия 8, например, панели.

Вследствие небольшой плотности стропа текстильная - строповочный узел 3 (фиг.1, 2, 3) легко захватывается грузозахватным органом грузоподъёмного механизма.

Гибкую монтажную петлю в бетонном изделии 8 (фиг.1, 2) монтируют следующим образом. В опалубку размещают арматурный каркас 10 (фиг.1, 2, 3), на который укладывают гибкую монтажную петлю. К нижней части арматурного каркаса 10 прикрепляют основной (несущий) анкер 6 с помощью вязальной проволоки 9 (фиг.1, 2). Λ-образный анкер 7 (фиг.1, 2, 3) прикрепляют вязальной проволокой 9 (фиг.2) к верхней части арматурного каркаса 10 (фиг.1, 2, 3) так, чтобы его плечи (на фиг. не показаны) были направлены в сторону основного (несущего) анкера 6, предварительно обеспечив натяжение анкерного участка 11 гибкой монтажной петли. При этом защитную манжету 12, охватывающую анкерное 5 ушко Λ-образного анкера 7, располагают так, чтобы верхняя половина защитной манжеты 12 была расположена в теле готового бетонного изделия, а другая ее половина — над поверхностью готового бетонного изделия. Строповочный узел 3 располагают так, чтобы в готовом бетонном изделии он находился над его поверхностью. Затем заполняют опалубку бетоном и производят его вибрационное уплотнение. Глубина расположения основного (несущего) анкера 6 в бетонном изделии 8 (фиг.1, 2) определяется длиной анкерного участка 11 (фиг.1, 2, 3).

После выполнения строповочных/монтажных работ строповочный узел (при необходимости) срезают режущим инструментом, т.е. без применения оборудования, предназначенного для газовой или механической резки металла, что сокращает вероятность возникновения пожарной обстановки на строительном объекте, также обеспечивается безопасность и сохраняется здоровье работников и снижается трудоемкость работ.

В отличие от прототипа, который характеризуется заниженными прочностными характеристиками вследствие вероятности среза монтажной петли в месте ее выхода из бетонного изделия, предложенное техническое решение характеризуется улучшенными прочностными характеристиками на срез в месте выхода гибкой монтажной петли из бетонного изделия, т.к. снабжено защитной манжетой, половина которой расположена в теле бетонного изделия, а другая ее половина — над поверхностью бетонного изделия, причем защитная манжета расположена так, что имеет возможность охватить анкерное ушко Λ-образного анкера.

В отличие от прототипа, который характеризуется заниженными прочностными характеристиками также из-за отсутствия защитной прокладки в строповочном узле, что повышает вероятность его разрыва при транспортировке изделия, в предложенном техническом решении строповочный узел в месте перегиба выполнен с защитной прокладкой, которая расположена на его внутренней поверхности, способствуя повышению прочностных критериев на разрыв.

Наряду с вышеизложенным, предложенное техническое решение повышает производительность и качество погрузочно-разгрузочных и монтажных работ с бетонными изделиями за счет снижения вероятности возникновения всевозможных аварийных ситуаций; упрощает процесс монтажа петли при формовке бетонного изделия; упрощает процесс монтажа бетонного изделия при строительстве; облегчает транспортировку изготовленных бетонных изделий за счет того, что процесс их укладки в штабеля, в т.ч. в транспортные средства, является более удобным вследствие отсутствия выступающих металлических частей.

В отличие от металлических петель для бетонных изделий, при использовании предложенного технического решения отсутствует необходимость заделки отверстий, образуемых в бетонных изделиях при установке металлических петель, снижается: масса изделия (незначительно), себестоимость продукции и улеродный след (т.к. произодство композитов менее энегозатратно по сравнению с металлом).

Осуществление предложенного изобретения позволяет решить заявленную техническую проблему и обеспечить достижение заявленного технического результата.

Предложенное техническое решение имеет конструктивное единство и реализует общее функциональное назначение (функциональное единство).

Предложенное техническое решение явным образом не следует из уровня техники. В процессе патентного поиска не выявлены технические решения, совпадающие с его существенными отличительными признаками, следовательно, оно удовлетворяет условию патентоспособности «изобретательский уровень».

В уровне техники не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Заявитель апробировал (испытал) предложенное устройство, что подтвердило назначение, реализуемость и работоспособность, в связи с чем заявленное изобретение соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

1. Гибкая монтажная петля для бетонного изделия, состоящая из сшитой двойной текстильной ленты и содержащая анкерный участок, а также основной и Λ-образный анкеры, вставленные в анкерные ушки двойной текстильной ленты, отличающаяся тем, что двойная текстильная лента снабжена защитной манжетой, расположенной в месте выхода монтажной петли из бетонного изделия так, что часть защитной манжеты расположена в теле бетонного изделия, а другая ее часть — над поверхностью бетонного изделия, причем защитная манжета расположена с возможностью охвата анкерного ушка Λ-образного анкера, строповочный узел в месте перегиба выполнен с защитной прокладкой, расположенной на его внутренней поверхности.

2. Гибкая монтажная петля по п.1, отличающаяся тем, что защитная манжета выполнена, по меньшей мере, из одного слоя текстильной ленты и прикреплена к анкерному ушку сшивкой, склеиванием или любым другим надёжным способом.

3. Гибкая монтажная петля по п.1, отличающаяся тем, что защитная прокладка строповочного узла выполнена, по меньшей мере, из одного слоя текстильной ленты и прикреплена к нему сшивкой, склеиванием или любым другим надёжным способом.



 

Похожие патенты:

Изобретение касается системы для переноски грузов (1). Система включает в себя вертикальную пластину (2) и полочку (3), закрепленную на пластине с помощью шарнирного соединения для перевода из сложенного положения в горизонтальное положение для переноски груза.

Изобретение относится к устройствам пакетирования материалов, а именно к зажимным устройствам канатных стропов. Запирающее устройство содержит корпус в виде обоймы и затвор.

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию, в частности к грузоносителям и захватным устройствам для наружной поверхности грузов цилиндрической формы, и может быть использовано для захвата, подъема и перемещения баллонов со сжиженным газом. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при прокладке трубопроводов. .

Изобретение относится к средствам скрепления и перемещения грузов, уложенных в транспортные пакеты и увязанных проволокой и может быть использовано при пакетировании грузов и при подготовке их к механизированной погрузке в вагоны, суда и контейнеры. .

Изобретение относится к строительно-монтажной технике, а именно к транспортировке и эксплуатации газовых баллонов. .
Наверх