Шелушитель для зерна

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен шелушитель для зерна, который содержит приемный бункер, закрепленный сверху цилиндрического корпуса, и разгрузочный патрубок, расположенный в нижней части корпуса, внутри корпуса установлены неподвижные шелушители, равноудаленные друг от друга и покрытые перфорированным эластичным материалом, а между ними размещены подвижные шелушители, покрытые перфорированным эластичным материалом. Причем подвижные шелушители приводятся в возвратно-поступательное движение через шатуны от коленчатого вала, шейки крепления шатунов которого выполнены под разным углом относительно оси коленчатого вала. Устройство обеспечивает высокую эффективность в процессе использования. 5 ил.

 

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности к переработки зерновых культур.

Известна шелушильно-шлифовальная машина (SU №1639738 А1, МПК В02В 3/02, опубликована 07.04.1991) которая состоит из корпуса с загрузочными и выпускными патрубками, внутри которого на вертикальном валу горизонтально закреплены абразивные круги, заключенные в ситовой цилиндр. Над абразивными кругами установлены неподвижно, наклонно к плоскостям кругов направляющие секторы и дугообразные гонки с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, а под нижним абразивным кругом на валу закреплена крыльчатка.

Недостатком этой машины является низкая производительность и недостаточная интенсивность процесса обработки семян зерновых культур.

Известна принимаемая за прототип шелушильно-шлифовальная машина (RU №2159679, МПК В02В 3/02 (2000.01), опубликована 27.11.2000) которая состоит из корпуса с загрузочным и выпускным патрубками, внутри которого соосно с ним установлен ситовый цилиндр и заключенный в нем полый вал с отверстиями. На валу закреплены абразивные круги, между которыми установлены обечайки. Вал установлен горизонтально, на нем под загрузочным патрубком расположен подающий шнек. Абразивные круги закреплены вертикально, между ними на валу смонтированы нагнетатели воздуха. Обечайки расположены по их наружной поверхности и представляют собой наборы колец. Ситовый цилиндр имеет перфорацию в форме пазов, расположенных наклонно к образующей ситового цилиндра, внутренняя поверхность которого выполнена шероховатой.

Недостатком этой машины является низкая производительность и недостаточная интенсивность процесса обработки семян зерновых культур.

Техническая задача, на решение которой направленно изобретение, заключается в повышении производительности и интенсификации процесса шелушения зерновых культур.

Задача решается тем что, шелушитель для зерна содержит цилиндрический корпус внутри которого установлены неподвижные шелушители равноудаленные друг от друга и покрытые перфорированным эластичным материалом, а между ними размещены подвижные шелушители покрытые перфорированным эластичным материалом, при чем подвижные шелушители приводятся в возвратно-поступательное движение через шатуны от коленчатого вала, шейки крепления шатунов которого выполнены под разным углом относительно оси коленчатого вала.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид шелушителя для зерна, на фиг.2 четырех лучевая опора, на фиг. 3 лучевой перемешиватель, на фиг.4 сито, на фиг.5 разрез по линии В-В.

Шелушитель для зерна (фиг.1) состоит из электродвигателя 1 передающего крутящий момент валу 2 через муфту 3 валу 4 закрепленному в подшипнике 5 установленном в приемном бункере 6 закрепленном сверху цилиндрического корпуса 7 и в подшипнике 8 установленном в четырех лучевой опоре 9 (фиг.2), которая закреплена по центру между приемным бункером 6 и цилиндрическим корпусом 7. На нижней части вала 4 закреплен лучевой перемешиватель 10 (фиг.3) под которым расположено сито 11 (фиг.4) закрепленное внутри цилиндрического корпуса 7. Напротив лучевого перемешивателя 10 в цилиндрическом корпусе 7 смонтированы патрубки сброса крупного мусора 12. Под ситом 11 во внутренней части цилиндрического корпуса 7 установлены неподвижные шелушители 13 (фиг.5) равноудаленные друг от друга и покрытые перфорированным эластичным материалом 14.

Между неподвижными шелушителями 13 равноудаленные друг от друга и покрытые перфорированным эластичным материалом 14 размещены подвижные шелушители 15, 16, 17, 18, 19 также покрытые перфорированным эластичным материалом 20, 21, 22, 23, 24 приводящиеся в возвратно-поступательное движение через шатуны 25, 26, 27, 28, 29 от коленчатого вала 30 шейки крепления шатунов которого выполнены под разным углом относительно оси коленчатого вала 30 и установленного в подшипниках 31, 32 закрепленных в цилиндрическом корпусе 7 и получаемого крутящий момент через муфту 33, вал 34 от электродвигателя 35. Под коленчатым валом 30, с выполненными шейками крепления шатунов под разным углом относительно оси коленчатого вала 30, внутри цилиндрического корпуса 7 установлено наклонное сито 36, под которым в нижней части установлен патрубок для подачи воздуха 37, а в верхней части патрубок для отвода воздуха 38 которые закреплены с наружной стороны цилиндрического корпуса 7.

В нижней частик цилиндрического корпуса 7 установлен разгрузочный патрубок 39 и опоры 40.

Машина работает следующим образом.

В процессе работы шелушителя для зерна одновременно включаются электродвигателя 1 и 35 (фиг.1).

Подвергающие процессу шелушения семена зерновых культур поступают в приемный бункер 6 (фиг. 1), закрепленный сверх цилиндрического корпуса 7, откуда через четырех лучевую опору 9 (фиг. 2) закрепленную по центру между приемным бункером 6 и цилиндрическим корпусам 7 поступает на лучевой перемешиватель 10 (фиг. 3) под которым расположено сито 11 (фиг. 4). Лучевой перемешиватель 10 приводится во вращательное движение от электродвигателя 1 через вал 2 муфту 3 и вал 4 закрепленный в подшипнике 5 установленном в приемном бункере 6 установленном сверху цилиндрического корпуса 7 и в подшипнике 8 установленном в четырех лучевой опоре 9. В процессе вращения лучевого перемешивателя 10 происходит очистка семян от крупного мусора, который отводятся через патрубки сброса крупного мусора 12 смонтированные напротив лучевого перемешивателя 10 в цилиндрическом корпусе 7, и равномерное распределение семян по всей поверхности сита 11 для дальнейшей подачи на шелушение в проходы между неподвижными шелушителями 13 (фиг. 5) равноудаленные друг от друга и покрытые перфорированным эластичным материалом 14, и подвижными шелушителями 15, 16, 17, 18, 19 также покрытыми перфорированным эластичным материалом 20, 21, 22, 23, 24, приводящиеся в возвратно-поступательное движение через шатуны 25, 26, 27, 28, 29 от коленчатого вала 30, шейки крепления шатунов которого выполнены под разным углом относительно оси коленчатого вала 30, установленного в подшипниках 31, 32 закрепленных в цилиндрическом корпусе 7 и получаемого крутящий момент от электродвигателя 35 через вал 34 и муфту 33.

В результате возвратно-поступательного движения подвижных шелушителей 15, 16, 17, 18, 19 покрытых перфорированным эластичным материалом 20, 21, 22, 23, 24 между неподвижными шелушителями 13 (фиг. 5) равноудаленными друг от друга и покрытые перфорированным эластичным материалом 14 неочищенные семена проходя между подвижными шелушителями 15, 16, 17, 18, 19 и неподвижные шелушители 13 подвергаются интенсивному процессу шелушения, а расположение шеек крепления шатунов под разным углом относительно оси коленчатого вала 30 обеспечивает неравномерный ход подвижных шелушителей 15, 16, 17, 18, 19 покрытых перфорированным эластичным материалом 20, 21, 22, 23, 24 и как следствие повышение производительности.

После процесса шелушения в проходах между неподвижными шелушителями 13 и подвижными шелушителями 15, 16, 17, 18, 19 очищенные семена и отходы шелушения поступают на наклонное сито 36, установленное под коленчатым валом 30, с выполненными шейками крепления шатунов под разным углом относительно оси коленчатого вала 30, внутри цилиндрического корпуса 7, под которым в нижней части с наружной стороны цилиндрического корпуса 7 установлен патрубок подачи воздуха 37 для вихревого удаления частиц отшелушенных оболочек через патрубок для отвода воздуха 38 установленный в верхней части под наклонным ситом 36 с наружной стороны цилиндрического корпуса 7.

Очищенное от отшелушенных оболочек зерно с наклонного сита 36 поступает в разгрузочный патрубок 39, установленный в нижней части цилиндрического корпуса 7 закрепленного на опорах 40.

Шелушитель для зерна, характеризующийся тем, что содержит приемный бункер, закрепленный сверху цилиндрического корпуса, и разгрузочный патрубок, расположенный в нижней части корпуса, внутри корпуса установлены неподвижные шелушители, равноудаленные друг от друга и покрытые перфорированным эластичным материалом, а между ними размещены подвижные шелушители, покрытые перфорированным эластичным материалом, причем подвижные шелушители приводятся в возвратно-поступательное движение через шатуны от коленчатого вала, шейки крепления шатунов которого выполнены под разным углом относительно оси коленчатого вала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен центробежный шелушитель семян зерновых культур, содержащий средство для загрузки, состоящее из двух приемных бункеров и двух механизмов подачи семян, расположенных попарно и соосно над каждым бункером для шелушения, в котором концентрично и с зазором установлен конический элемент бункера.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноперерабатывающему оборудованию, предназначенному для отделения оболочки семян рапса в процессе воздействия электромагнитного поля сверхвысокой частоты. Установка содержит поярусно расположенные модули, первый из которых представлен в виде загрузочного бункера 2 с заслонкой над вертикально расположенным цилиндрическим корпусом 1, имеющим мелкоячеистое ситовое основание 4, под которым закреплено сплошное основание 5 со сливным патрубком.

Изобретение относится к устройствам для изготовления кормовых круп путем дробления зерна с отделением шелухи. Дробильно-шелушильная машина содержит дробильную камеру, расположенный в ней ротор с молотками и приводом, имеющим электродвигатель с передачей, цилиндрическое решето, аспирационный канал с вентилятором, циклон для мучки и частиц оболочки, выпускной патрубок для крупы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства ароматизированного риса. Способ включает очистку зерновой массы, шелушение, разделение продуктов шелушения, сортировку шелушеного риса, его обработку предварительно подготовленной функциональной смесью.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технике, предназначенной для шелушения зерна и семян гречихи. Шелушитель содержит вертикально и соосно установленные с зазором для прохода зерна внутренний рабочий орган в виде вращающейся полусферы и внешний рабочий орган в виде усеченной полусферы.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена вибрационная машина для обрезки и шлифования поверхности сыпучих продуктов, состоящая из приемного устройства, платформы, опор и приводного механизма, сборников для обработанных продуктов и сора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен центробежный шелушитель, содержащий разъемный корпус, состоящий из верхней части с загрузочным и выгрузочным патрубками и нижней части, размещенную в корпусе кольцевую деку, закрепленный на валу ротор, выполненный из двух дисков с выфрезерованными пазами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноперерабатывающему оборудованию, предназначенному для шелушения зерна. Установка содержит горизонтально расположенный цилиндрический корпус 2, имеющий прорезь вдоль боковой поверхности, загрузочную емкость 1 с заслонкой и с распылителем 11, соосно установлен барабан шлифовальный с регулируемой частотой вращения.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности к переработке зерна овса, пшеницы и других пленчатых культур. Машина для шелушения зерна пленчатых культур содержит отверстие для подачи зерна, корпус пропаривателя с парораспределительной рубашкой, корпус шелушителя с подачей воздуха и вибрационный стол для очистки зерна.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена шелушильная машина для семян кунжута, содержащая основную часть в качестве основной конструкции, средний шнек, обеспечивающий перемешивание семян кунжута, подлежащих шелушению, и верхний перемешивающий шнек.
Наверх