Способ выбора стартовой схемы послеоперационного обезболивания у пациентов после видеолапароскопической холецистэктомии



Способ выбора стартовой схемы послеоперационного обезболивания у пациентов после видеолапароскопической холецистэктомии
Способ выбора стартовой схемы послеоперационного обезболивания у пациентов после видеолапароскопической холецистэктомии
Способ выбора стартовой схемы послеоперационного обезболивания у пациентов после видеолапароскопической холецистэктомии
G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

Владельцы патента RU 2779003:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакогенетике. Определяют полиморфизм rs3892097 гена CYP2D6. При выявлении генотипа GA и АА по аллельному варианту CYP2D6*4 для послеоперационного обезболивания используют трамадол 400 мг/сут в сочетании с кеторолаком 90 мг/сут или трамадол 400 мг/сут в сочетании с парацетамолом 4 г/сут. В случае выявления генотипа GG по аллельному варианту CYP2D6*4 используют монотерапию трамадолом 400 мг/сут. Изобретение позволяет на основе результатов фармакогенетического тестирования повысить эффективность послеоперационного обезболивания, тем самым ускоряя раннюю активизацию больного в послеоперационном периоде и минимизируя негативные последствия боли за счет оптимизации стартовой схемы послеоперационного обезболивания. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакогенетике.

Послеоперационный болевой синдром является важнейшим фактором, влияющим на процесс ранней реабилитации и длительности послеоперационного пребывания пациента в стационаре. (Мазитова М., и др. 2012, Pomposelli J.J. et al., 1988, Kehlet H., 1988.) Для 88% пациентов отсутствие болевого синдрома сопряжено с высокой степенью удовлетворенности лечением и качеством жизни. (Berkowitz R, et al. 2019.)

Реакция организма на послеоперационный стресс, который усугубляется наличием болевого синдрома, проявляется дисфункцией легочной, сердечнососудистой систем, желудочно-кишечного тракта, а также нейроэндокринными и метаболическими нарушениями, что особенно губительно сказывается на пациентах с тяжелой сопутствующей патологией. (Liu S, et al. 1995., Scull T, et al., 1998).

Помимо нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), к препаратам, широко применяемым в качестве послеоперационной аналгезии, относятся опиоиды, в частности трамадол, который традиционно рассматривается среди опиоидных анальгетиков, строго говоря, к ним не относится. Правильнее называть его анальгетиком центрального действия, механизм которого частично обусловлен воздействием на опиатные рецепторы. (Овечкин A.M., и др. 2019).

Согласно национальным клиническим рекомендациям по послеоперационному обезболиванию (Овечкин A.M., и др. 2019), трамадол входит в перечень препаратов, применяемых в качестве послеоперационного обезболивания в составе мультимодальной аналгезии (ММА). Выбор конкретной схемы ММА зависит от травматичности хирургического вмешательства. Выраженность болевого синдрома принято оценивать по визуальной аналоговой шкале (ВАШ), в которой 0 соответствует отсутствию боли, 10 - боли максимальной интенсивности. ВОЗ и Международная ассоциация по изучению боли (IASP) считают адекватным послеоперационное обезболивание при показателях ВАШ в покое менее 3, а при движении менее 4. Существует мнение, что в начале XXI века качество обезболивания хирургических больных практически не изменилось (Correll D.J. et al. 2014).

В современной концепции послеоперационного обезболивания, отраженной в национальных клинических рекомендациях, не представлено данных о применении обезболивающих препаратов в зависимости от генетических особенностей конкретного пациента.

Доказано, что индивидуальная анальгетическая эффективность и профиль неблагоприятных побочных реакций значительно зависят от генетических особенностей человека, обусловленных либо унаследованными вариантами (например, генетическими вариантами зародышевой линии), либо приобретенными вариантами (т.е. соматической мутацией) (Ladak S. S. J., et al. 2007). Генетические особенности пациента могут играть значительную роль в ответе на проводимое лечение, в том числе в неэффективности терапии, нежелательных реакций на терапию. Аллельные варианты генов, представляющие собой полиморфные участки генов, в той или иной степени влияют на фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных средств (Кукес В.Г., и др. 2007).

В настоящее время отсутствует алгоритм выбора схемы послеоперационного обезболивания у пациентов после видеолапароскопической холецистэктомии с учетом данных фармакогенетического тестирования.

В качестве прототипа текущего алгоритма персонализации выбран инструмент GeneSight. Текущий прототип на основе выявления полиморфизмов генов CYP2D6, CYP2C19, CYP3A4, CYP2C9 позволяет получить практический результат для врача в виде следующей интерпретации: 1) «Применять лекарственный препарат без опасений», 2) «Применять лекарственный препарат с осторожностью» и 3) «Применять лекарственный препарат с большой осторожностью и частым мониторингом состояния». Однако ограничением клинического применения данного прототипа является его валидность для принятия решения о применении психотропных препаратов. Данный алгоритм не применим для трамадола и нестероидных противовоспалительных препаратов и выбора метода послеоперационного обезболивания.

Задачей текущего изобретения является разработка способа, позволяющего прогнозировать отсутствие ожидаемой эффективности обезболивания трамадолом у пациентов после хирургических вмешательств, в частности после видеолапароскопической холецистэктомии, и определить необходимость комбинированной схемы послеоперационного обезболивания.

Сущность изобретения заключается в предоперационном генотипировании пациентов, с определением носительства полиморфного маркера CYP2D6. В зависимости от наличия либо отсутствия данного полиморфного маркера будет определяться схема послеоперационного обезболивания (монотерапия трамадолом либо применение мультимодальной аналгезии с включением одного или нескольких препаратов других групп).

Геном - кандидатом, участвующим в биотрансформации трамадола, является CYP2D6. Выбор данного полиморфного маркера основан на результатах зарубежных и собственного клинического исследования.

В клиническом исследовании доказано, что наличие полиморфного маркера CYP2D6*4 (rs3892097) определяет невозможность применения монотерапии трамадолом в качестве послеоперационного обезболивания после видеолапароскопической холецистэктомии.

Материалом для фармакогенетического тестирования может служить кровь или буккальный эпителий. После получения результатов генотипирования можно сделать вывод о том, стоит ли назначать трамадол в режиме монотерапии для обезболивания или необходимо применять комбинацию анальгетиков различных групп для анальгезии у пациентов после видеолапароскопической холецистэктомии.

При наличии полиморфной аллели CYP2D6*4 (генотип GA или АА) невозможно применение трамадола для послеоперационного обезболивания в рамках монотерапии, так как применение в максимальной суточной дозе сопровождается высокой интенсивностью болевого синдрома (более 5 баллов). При наличии генотипа GA и АА по аллельному варианту CYP2D6*4 необходимо включение в схему обезболивания анальгетиков других групп (кеторолак, парацетамол и другие), так как ограничения режимов дозирования согласно инструкции по медицинскому применению не позволяют увеличить максимальную суточную дозу трамадола для достижения адекватной аналгезии и снижения интенсивности болевого синдрома (менее 4 баллов по визуально-аналоговой шкале). Анальгетики других групп (кеторолак, парацетамол), представленные в клинических рекомендациях по послеоперационному обезболиванию, не метаболизируются изоферментом CYP2D6, генетический полиморфизм которого не оказывает существенного влияния на их метаболизм. Таким образом, при выявлении в ходе фармакогенетического тестирования генотипа GA и АА по аллельному варианту CYP2D6*4 необходимо включение в схему обезболивания как минимум одного анальгетика - кеторолака, парацетамола. Изобретение позволяет на основе результатов фармакогенетического тестирования повысить эффективность послеоперационного обезболивания, тем самым ускоряя раннюю активизацию больного в послеоперационном периоде и минимизируя негативные последствия боли за счет оптимизации стартовой схемы послеоперационного обезболивания.

Реализация заявляемого изобретения продемонстрирована следующими примерами.

Было проведено проспективное исследование, в которое включено 107 пациентов с неосложненным острым калькулезным холециститом, которым выполнялась видеолапароскопическая холецистэктомия. Всем включенным пациентам с целью послеоперационного обезболивания назначался трамадол 100 мг × 4 раза в сутки (максимальная суточная доза согласно инструкции по медицинскому применению). В качестве критерия эффективности послеоперационного обезболивания в течение раннего послеоперационного периоде (первые 5 суток с момента оперативного вмешательства) выполнялась оценка интенсивности боли с помощью визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) через 2, 6, 12, 24, 36, 48 часов (Таблица 1).

В результате было установлено, что у гомозигот и гетерозигот по полиморфной аллели CYP2D6*4 (GA и АА) интенсивность болевого синдрома по данным ВАШ была выше во все исследуемые временные промежутки в среднем более чем на 1 балл, при этом через 24 часа различия являются статистически значимыми (р<0,05).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что носительство полиморфной аллели CYP2D6*4 (генотипы GA и АА) приводит к недостаточной эффективности монотерапии трамадолом в максимальной суточной дозе, что требует включения в стартовую схему анальгезии лекарственных препаратов других групп из перечня клинических рекомендаций: кеторолак, парацетамол. Напротив, отсутствие данной полиморфной аллели (генотип GG) повышает эффективность монотерапии трамадолом в максимальной дозе при послеоперационном обезболивании после видеолапароскопической холецистэктомии.

На Фиг. 1 - алгоритм назначения стартовой схемы послеоперационного обезболивания на основе определения генетического полиморфизма CYP2D64 rs3892097.

Способ выбора стартовой схемы послеоперационного обезболивания у пациентов после видеолапароскопической холецистэктомии, отличающийся тем, что определяют полиморфизм rs3892097 гена CYP2D6, и при выявлении генотипа GA и АА по аллельному варианту CYP2D6*4 для послеоперационного обезболивания используют трамадол 400 мг/сут в сочетании с кеторолаком 90 мг/сут или трамадол 400 мг/сут в сочетании с парацетамолом 4 г/сут; в случае выявления генотипа GG по аллельному варианту CYP2D6*4 используют монотерапию трамадолом 400 мг/сут.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к области клеточной биологии и раскрывает систему культивирования ткани, способ культивирования ткани, а также способ определения эффективности лекарственного средства, способ выбора лекарственного средства для лечения заболевания и способ лечения злокачественной опухоли у нуждающегося в этом субъекта, использующие указанный выше способ культивирования ткани.

Настоящее изобретение относится к области клеточной биологии и раскрывает систему культивирования ткани, способ культивирования ткани, а также способ определения эффективности лекарственного средства, способ выбора лекарственного средства для лечения заболевания и способ лечения злокачественной опухоли у нуждающегося в этом субъекта, использующие указанный выше способ культивирования ткани.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, онкологии и терапии внутренних болезней, и может быть использовано для персонифицированного отбора больных с антрациклин-индуцированной кардиомиопатией после полихимиотерапии рака молочной железы для эффективного лечения карведилолом. До начала лечения кардиомиопатии определяют полиморфизм Arg389Gly, rs1801253 гена ADRB1.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования скорости деградации гемоглобина у плода с гемолитической болезнью после внутриутробного внутрисосудистого переливания крови. Для этого определяют парциальное давление углекислого газа, уровень лактата, С3 компонент комплемента в пуповинной крови плода, взятой во время кордоцентеза, предшествующего внутриутробному внутрисосудистому переливанию крови.

Настоящее изобретение относится к количественному клеточному способу определения in vitro действия лиганда антитела против CD26, предпочтительно моноклонального антитела против CD26, такого как бегеломаб. Способ определения in vitro эффективности лиганда антитела против CD26, включает следующие стадии: а) инкубацию при 37°С или при комнатной температуре популяции человеческих Т-лимфоцитов, экспрессирующих рецептор CD26, в процентной доле более 75% с лигандом антитела против CD26 в концентрации в диапазоне от 0,001 мкг/мл до 150 мкг/мл; б) инкубацию с антителом против антитела CD26, меченным флуорохромом, которое распознает эпитоп CD26, отличающийся от эпитопа, распознаваемого лигандом антитела против CD26, используемого на стадии а); в) определение величины MFI (медиана интенсивности флуоресценции) для CD26, измеренной для образца клеток, обработанных лигандом антитела против CD26 (MFIT), и величины MFI для необработанных клеток (MFINT) путем цитофлуориметрического анализа; г) оценку процентной доли интернализации рецептора CD26 (%int CD26) или RFI (относительная интенсивность флуоресценции), рассчитываемой в соответствии со следующей формулой: где: если величина %int CD26 составляет менее 20%, это указывает на низкую эффективность лиганда антитела против CD26; если находится в диапазоне от 20% до 30%, это указывает на среднюю эффективность лиганда антитела против CD26; если составляет более 30%, это указывает на высокую эффективность лиганда антитела против CD26.

Настоящее изобретение относится к количественному клеточному способу определения in vitro действия лиганда антитела против CD26, предпочтительно моноклонального антитела против CD26, такого как бегеломаб. Способ определения in vitro эффективности лиганда антитела против CD26, включает следующие стадии: а) инкубацию при 37°С или при комнатной температуре популяции человеческих Т-лимфоцитов, экспрессирующих рецептор CD26, в процентной доле более 75% с лигандом антитела против CD26 в концентрации в диапазоне от 0,001 мкг/мл до 150 мкг/мл; б) инкубацию с антителом против антитела CD26, меченным флуорохромом, которое распознает эпитоп CD26, отличающийся от эпитопа, распознаваемого лигандом антитела против CD26, используемого на стадии а); в) определение величины MFI (медиана интенсивности флуоресценции) для CD26, измеренной для образца клеток, обработанных лигандом антитела против CD26 (MFIT), и величины MFI для необработанных клеток (MFINT) путем цитофлуориметрического анализа; г) оценку процентной доли интернализации рецептора CD26 (%int CD26) или RFI (относительная интенсивность флуоресценции), рассчитываемой в соответствии со следующей формулой: где: если величина %int CD26 составляет менее 20%, это указывает на низкую эффективность лиганда антитела против CD26; если находится в диапазоне от 20% до 30%, это указывает на среднюю эффективность лиганда антитела против CD26; если составляет более 30%, это указывает на высокую эффективность лиганда антитела против CD26.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакогенетике. Определяют полиморфизм rs1799853 гена CYP2C9.

Изобретение относится к области биохимии и биофизики. Устройство для тестирования эффективности биологически активных веществ на клетках содержит блок локальной контролируемой подачи биологически активного вещества, включающий нанокапилляр, блок позиционирования нанокапилляра, блок сканирования поверхности клеток, блок для измерения реакции клеток на введенное биологически активное вещество, и блок для измерения и/или осуществления деформации клеток.

Изобретение относится к области биохимии и биофизики. Устройство для тестирования эффективности биологически активных веществ на клетках содержит блок локальной контролируемой подачи биологически активного вещества, включающий нанокапилляр, блок позиционирования нанокапилляра, блок сканирования поверхности клеток, блок для измерения реакции клеток на введенное биологически активное вещество, и блок для измерения и/или осуществления деформации клеток.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ идентификации связывающего полипептида, который специфически связывается с антигеном клеточной поверхности.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ и композиция для получения характеристики клеток, а также набор для получения конъюгатов аффинная часть-олигонуклеотид.
Наверх