Самозагружающийся раздатчик кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться на животноводческих фермах для самозагрузки кормов и раздачи их животным. Раздатчик кормов включает герметичный бункер для корма и примыкающие к нему загрузочное устройство в виде шарнирного кормопровода с установленной на его конце заборной фрезой, и выгрузной механизм в виде фронтальной крыльчатки, заключенной в корпус, в стенках которого имеются выгрузные окна. В бункере выполнен дополнительный проем, к которому подсоединен всасывающий вентилятор. Выгрузные окна корпуса крыльчатки снабжены открывающимися наружу заслонками, установленными с возможностью герметизации бункера в режиме самозагрузки. Изобретение обеспечивает повышение производительности раздатчика кормов. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться на животноводческих фермах для самозагрузки кормов и раздачи их животным, главным образом крупному рогатому скоту.

Известен самозагружающийся раздатчик кормов для животных, включающий раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося барабана с устройством загрузки, дозирования и выгрузки корма, выполненным в виде примыкающего к бункеру ротора-крыльчатки, заключенного в кожух с выгрузными патрубками, а в стенке бункера выполнено загрузочное отверстие, к которому с внешней стороны присоединен кормопровод с установленной на его конце заборной фрезой (заявка на изобретение РФ №2019120891, МПК А01К 5/00, 2019 г.). Данное устройство является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату и принято за прототип.

Недостатком известного устройства является то, что оно недостаточно эффективно, а именно не обеспечивает равномерного и полного заполнения бункера кормом, т.к. при пневматической загрузке корма забор воздуха производится в передней нижней части бункера, и после частичного заполнения задней части загруженный корм осыпается через переднюю нижнюю часть, попадает в нагнетающий воздух ротор-крыльчатку, выдувается наружу и теряется.

Для устранения этого недостатка в верхней части передней стенки бункера кормораздатчика выполнен дополнительный проем, к которому подсоединен всасывающий вентилятор, а выгрузные окна корпуса крыльчатки снабжены заслонками, установленными с возможностью герметизации бункера в режиме самозагрузки. и открывающиеся наружу.

Технической задачей изобретения является повышение производительности за счет более полной загрузки бункера и рационального использования полезного объема.

Технический результат достигается тем, что в самозагружающемся раздатчике кормов, включающем герметичный бункер для корма и примыкающие к нему загрузочное устройство в виде шарнирного кормопровода с установленной на его конце заборной фрезой, и выгрузной механизм в виде фронтальной крыльчатки, заключенной в корпус, в стенках которого имеются выгрузные окна, согласно изобретению, в бункере выполнен дополнительный проем, к которому подсоединен всасывающий вентилятор, а выгрузные окна корпуса крыльчатки снабжены открывающимися наружу заслонками, установленными с возможностью герметизации бункера в режиме самозагрузки.

Устройство поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематически представлен самозагружающийся раздатчик кормов, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид спереди по стрелке А.

Самозагружающийся кормораздатчик включает раму 1 с ходовой частью 2 и дышлом для присоединения к трактору-буксировщику, на которой размещен горизонтальный вращающийся цилиндрический бункер 3. Бункер 3 имеет глухую заднюю стенку 4 с входным отверстием в центре, боковой люк 5 с кольцевым затвором и переднюю стенку 6, которая жестко закреплена на раме 1. Например, в нижней части передней стенки выполнен круглый проем, к которому с внешней стороны примыкает кожух 7, имеющий по бокам выгрузные окна 8. Окна 8 снабжены клапанами 9, выполненными в виде шарнирных заслонок, которые могут откидываться наружу, открывая возможность через окна 8 высыпаться корму наружу, и закрываться, препятствуя этому. Для улучшения герметизации клапаны 9 могут быть снабжены уплотнительными прокладками. Открываться и закрываться клапаны 9 могут как вручную, так и с помощью широко известных в технике приводов (электрических, гидравлических и пр.).

Внутри кожуха 7 размещена крыльчатка 10. Привод крыльчатки 10 производится от вала отбора мощности 11 (ВОМ) трактора.

Передняя стенка 6 имеет отбортовку 12, в которую входит передний край вращающегося бункера 3.

В верхней части передней стенки 6 бункера 3 выполнено отверстие, к которому с внешней стороны пристыкован вытяжной вентилятор 13

К отверстию задней стенки 4 с внешней стороны посредством цилиндрического уплотнителя 14 и горизонтального шарнира присоединен кормопровод 15, на конце которого установлена заборная фреза 16. Кормопровод 15 может перемещаться в вертикальном направлении по поверхности кормовой массы при его заборе. Задняя часть бункера 3 и система самозагрузки (кормопровод, фреза и пр.) через стойку 17 опираются на раму 1 кормораздатчика.

В работе кормораздатчика можно выделить три режима.

Первый режим. При самозагрузке фреза 16 выдвигается, поднимается и приводится во вращение, включается вытяжной вентилятор 13, а клапаны 9 закрываются. В таком положении раздатчик подается в хранилище к кормовому монолиту, фреза 16 опускается на корм и начинает его разрыхлять. Вентилятор 13 забирает воздух из бункера 3 и выбрасывает его наружу. В бункере 3 создается разряжение и в него по кормопроводу 15 поступает наружный воздух. Клапаны 9 дополнительно притягиваются вакуумом к окнам 8 и повышают герметичность бункера 3. Создающийся в кормопроводе 16 воздушный поток подхватывает разрыхленный фрезой 16 корм и транспортирует его в бункер 3, где он оседает и накапливается, причем расположение в бункере 3 входного отверстия и вытяжного вентилятора 13 обеспечивают достаточно высокий уровень его заполнения. Можно последовательно загрузить в бункер 3 несколько видов корма, а при вращении бункера 3 произвести их смешивание.

Второй режим. Загрузку раздатчика производят обычным способом с помощью стороннего погрузчика после открытия люка 5.

Третий режим. При раздаче корма фрезу 16 с кормопроводом 15 складывают и фиксируют в нерабочем положении, отключат вентилятор 13 и включают вращение бункера 3 и крыльчатки 10, а клапаны 9 поднимают (открывают) и фиксируют в поднятом положении. При вращении бункера 3 корм внутри него равномерно пересыпается под действием своей тяжести и дополнительно перемешивается. Поскольку бункер 3 выполнен с небольшим наклоном вперед, вся масса корма равномерно перемещается к крыльчатке 10, которая дозированно выгружает его через окна 8 в кормушки.

Экономическая эффективность самозагружающегося кормораздатчика состоит в повышения его производительности за счет более полной загрузки и рационального использования полезного объема.

Самозагружающийся раздатчик кормов, включающий герметичный бункер для корма и примыкающие к нему загрузочное устройство в виде шарнирного кормопровода с установленной на его конце заборной фрезой, и выгрузной механизм в виде фронтальной крыльчатки, заключенной в корпус, в стенках которого имеются выгрузные окна, отличающийся тем, что в бункере выполнен дополнительный проем, к которому подсоединен всасывающий вентилятор, а выгрузные окна корпуса крыльчатки снабжены открывающимися наружу заслонками, установленными с возможностью герметизации бункера в режиме самозагрузки.



 

Похожие патенты:

Измельчитель-раздатчик кормов включает бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана с глухим днищем и с загрузочным люком на его боковой стенке. Передняя стенка бункера выполнена неподвижной с круглым проемом и примыкающим к нему снаружи корпусом с выгрузными окнами.

Группа изобретений относится к области компонентов устройства для кормления домашних животных, в частности к пружинному механизму с двойной амортизацией, кулачковому механизму для выталкивания и односторонней емкости для выталкивания с направляющей. Пружинный механизм с двойной амортизацией содержит направляющий стержень, первый упругий элемент, скользящий элемент и второй упругий элемент.

Изобретение относится к области техники устройств с пищей для домашних животных, в частности к аппарату с пищей для домашних животных. Аппарат содержит наружный корпус и герметичную крышку, закрывающую наружный корпус.

Изобретение относится к агропромышленному комплексу, в частности, к раздатчикам кормов, используемых на животноводческих фермах. Способ испытания кормораздатчика на точность дозирования заключается в отборе проб с последующим их подбором, взвешиванием и обработкой полученного результата методом математической статистики.

Раздатчик кормов включает бункер для корма и примыкающий к нему выгрузной механизм в виде размещенной в корпусе с выгрузными окнами фронтальной крыльчатки и кормопровод с установленной на его конце заборной фрезой. Перед крыльчаткой размещена подъемная заслонка с фильтрующим элементом, установленная с возможностью перекрытия проема крыльчатки.

Раздатчик–измельчитель кормов включает бункер с выгрузным проемом, в котором размещен лопастный ротор с измельчающими ножами. Измельчающие ножи закреплены на роторе подвижно, установлены с возможностью отклонения наружу ротора под действием возрастающих центробежных сил и подпружинены, для складывания внутрь ротора, при малых значениях центробежных сил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности механизация трудоемких процессов в животноводстве. Разработано роботизированное устройство для обслуживания кормового стола на животноводческом комплексе, характеризующееся тем, что оно включает корпус, внутри которого расположен блок управления, приводные мотор-колеса, опорное колесо и аккумулятор, на корпусе размещен пульт управления и тензодатчики, на которые устанавливают накопительные бункеры, которые содержат засыпные горловины, шнеки-дозаторы, шаговый электропривод и вал, при этом на торце вала закреплен лопастной смеситель, вал вращается посредством электропривода и ременной передачи, также на валу закреплен планетарный редуктор, на шестерню которого установлен винтовой толкатель, при этом вал закрыт защитным кожухом, а на передней части корпуса закреплен датчик сканирования.

Изобретение относится к промышленной аквакультуре, а именно к системам кормления гидробионтов при содержании как в открытых водоемах, так и в системах наземного базирования. Система для кормления рыбы включает бункер с дозатором, пневматический кормопровод, с одного конца которого присоединен компрессор.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к раздаче кормов на животноводческих фермах. Выполняют доставку корма мобильным раздатчиком к месту кормления животных, выгрузку при непрерывном измерении и регистрации кормовой массы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления и раздачи кормов животным. Раздатчик кормов включает раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана.
Наверх