Измельчитель-раздатчик кормов

Измельчитель-раздатчик кормов включает бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана с глухим днищем и с загрузочным люком на его боковой стенке. Передняя стенка бункера выполнена неподвижной с круглым проемом и примыкающим к нему снаружи корпусом с выгрузными окнами. Внутри корпуса размещен лопастной ротор-крыльчатка, лопасти которого снабжены измельчающими ножами. На передней стенке внутри бункера установлена подъемная заслонка. Измельчитель-раздатчик кормов снабжен механизмом синхронизации перемещения ротора и заслонки, выполненным в виде приводного поворотного кривошипного вала с одним или двумя пальцами, связанными шатунами с ротором и заслонкой. Изобретение обеспечивает повышение надежности и безопасности работы кормораздатчика. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться на животноводческих фермах для приготовления и раздачи кормов животным.

Известен многофункциональный измельчитель-раздатчик кормов для животных, включающий раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося барабана с передней и задней стенками, причем передняя стенка закреплена на раме неподвижно и имеет проем, в котором в корпусе с выгрузными окнами размещен подвижный в осевом направлении лопастной ротор-крыльчатка, а на передней стенке внутри бункера размещена подъемная заслонка, установленная с возможностью перекрытия проема ротора. Раздатчик представляет собой универсальную машину, способную выполнять несколько функций (патент РФ № 2714731, кл. А01К 5/00, 2019 г.). Известное устройство является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату и принято за прототип.

Недостатком известного раздатчика является снижение надежности и безопасности работы кормораздатчика из-за отсутствия синхронизации перемещения ротора и заслонки. При выдвинутом роторе внутрь бункера и при опускании заслонки, она попадет прямо на ротор, что может привести к аварии. Аналогично, если вначале опустить заслонку, а затем попытаться выдвигать ротор, он также наедет на заслонку и произойдет авария. Необходима блокировка отдельных перемещений этих элементов.

Технической задачей изобретения является повышение надежности и безопасности работы кормораздатчика.

Поставленная техническая задача достигается тем, что измельчитель-раздатчик кормов, включающий бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана с глухим днищем и с загрузочным люком на его боковой стенке, передняя стенка бункера выполнена неподвижной с круглым проемом и примыкающим к нему снаружи корпусом с выгрузными окнами, внутри корпуса размещен лопастной ротор – крыльчатка, лопасти которого снабжены измельчающими ножами, на передней стенке внутри бункера установлена подъемная заслонка, согласно изобретению, снабжен механизмом синхронизации перемещения ротора и заслонки, выполненным в виде приводного поворотного кривошипного вала с одним или двумя пальцами, связанными шатунами с ротором и заслонкой.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг 1 схематически представлен общий вид кормораздатчика, вид сбоку, в процессе измельчения и раздачи кормов, с выдвинутым внутрь бункера ротором и поднятой заслонкой; на фиг.2 – то же самое, в процессе предварительного смешивания кормов, с утопленным ротором и опущенной заслонкой; на фиг. 3 – схема механизма синхронизации перемещения ротора и заслонки.

Измельчитель-раздатчик кормов содержит смонтированный на раме 1 ходовой части 2 вращающийся цилиндрический бункер 3, выполненный в виде барабана с глухим днищем 4, загрузочным люком 5 на боковой стенке и неподвижно закрепленной на раме 1 передней стенкой 6. В стенке 6 выполнен круглый проем, к которому снаружи примыкает корпус 7 с выгрузными окнами 8. Внутри корпуса 7 размещен лопастной ротор-крыльчатка 9, лопасти которого снабжены измельчающими ножами 10. Ротор 9 приводится во вращение от вала отбора мощности трактора-буксировщика (на фиг. не показан) через карданный вал 11 и выполнен подвижным в осевом направлении. Он может смещаться внутрь корпуса 7 и выдвигаться в сторону бункера 3, надвигаясь на массу находящегося в нем корма. На передней стенке 6 с внутренней стороны бункера 3 установлена подъемная заслонка 12, которая может опускаться, перекрывая проем ротора 9, и подниматься, освобождая его. Выдвижение ротора 9 и подъем заслонки 12 выполняются с помощью механизма синхронизации. Передняя часть бункера 3 вставлена в отбортовку 13 передней стенки 6, а задняя его часть через ось 14 и стойку опирается на раму 1.

Механизм синхронизации включает приводной поворотный кривошипный вал 15 с одним или двумя пальцами 16, причем пальцы кривошипа связаны двумя шатунами 17 и 18 с ротором 9 и заслонкой 12. Количество пальцев 16 и расстояние от них до вала 15 кривошипа зависят от необходимого перемещения ротора 9 и заслонки 12. Направления и траектории перемещения ротора 9 и заслонки 12 взаимно перпендикулярны и пересекаются на оси вала 15, т.е. в данном случае ротор 9 перемещается горизонтально на величину превышающую размер ножей, а заслонка 12 перемещается вертикально на высоту равную её размеру, поэтому пальцы 16 находятся на различном расстоянии от оси вала 15.

Измельчитель-раздатчик кормов работает следующим образом.

При работе раздатчика корма загружаются в бункер 3, который может быть установлен с небольшим уклоном вперед, и приводится во вращение. Наклон бункера 3 изменяется в зависимости от выполняемой функции. При раздаче кормов бункер 3 наклон вперед. При предварительном смешивании до раздачи кормов наклона нет или для ускорения смешивания, наклон может меняться вперед и назад и в этом случае угол наклона составляет 1 – 3°.

В результате происходит пересыпание кормов внутри бункера 3, их смешивание и постепенное перемещение в зону вращающегося ротора 9, где происходит их выгрузка и измельчение. В этом режиме заслонка 12 должна быть поднята, а ротор 9 выдвинут в бункер 3. В другом режиме, например при предварительном смешивании кормов до раздачи, а также при их загрузке, ротор 9 должен быть утоплен в корпусе 7 и прикрыт опущенной заслонкой 12, причем эти операции необходимо выполнять в определенной последовательности. В частности, прежде чем выдвигать ротор 9 необходимо поднять заслонку 12, и наоборот, прежде чем опускать заслонку 12, необходимо утопить ротор 9 в корпусе 7.

Предлагаемый механизм синхронизации обеспечивает соблюдение такой последовательности. Кривошипный вал 15 поворачивается на 180°, верхний палец из точки А перемещается в точку В и обратно. В исходном положении – в точке А кривошип отклонен на 45° от вертикали, заслонка 12 находится в верхнем положении (изображена сплошными линиями), а ротор 9 выдвинут. В процессе поворота вала 15 верхний палец 16 перемещается из положения А в положение Б, заслонка 12 не опускается, а лишь слегка смещается в пределах движения пальца 16 по дуге А-Б. Ротор 9, наоборот, в этом процессе при переходе его пальца 16 из точки а в точку б смещается на полную величину и утопает в корпусе 7. При дальнейшем повороте вала 15 перемещение этих элементов происходит наоборот: палец 16 заслонки 12 из точки Б смещается в точку В, заслонка 12 опускается на полную величину, а палец 16 ротора 9 из точки б смещается в точку в, при этом ротор 9 практически неподвижен. Таким образом, при переходе из исходного положения в это конечное вначале втягивается ротор 9, а затем опускается заслонка 12. При обратном повороте вала 15 все происходит наоборот: вначале поднимается заслонка 12, а затем выдвигается ротор 9. Раздатчик может последовательно выполнять несколько функций, в частности, помимо измельчения и раздачи кормов их смешивание до раздачи - более тонкое, предварительное.

При использовании кормораздатчика достигается надежная его работа, повышается техника безопасности и эксплуатационные показатели.

Измельчитель-раздатчик кормов, включающий бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана с глухим днищем и с загрузочным люком на его боковой стенке, передняя стенка бункера выполнена неподвижной с круглым проемом и примыкающим к нему снаружи корпусом с выгрузными окнами, внутри корпуса размещен лопастной ротор-крыльчатка, лопасти которого снабжены измельчающими ножами, на передней стенке внутри бункера установлена подъемная заслонка, отличающийся тем, что он снабжен механизмом синхронизации перемещения ротора и заслонки, выполненным в виде приводного поворотного кривошипного вала с одним или двумя пальцами, связанными шатунами с ротором и заслонкой.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области компонентов устройства для кормления домашних животных, в частности к пружинному механизму с двойной амортизацией, кулачковому механизму для выталкивания и односторонней емкости для выталкивания с направляющей. Пружинный механизм с двойной амортизацией содержит направляющий стержень, первый упругий элемент, скользящий элемент и второй упругий элемент.

Изобретение относится к области техники устройств с пищей для домашних животных, в частности к аппарату с пищей для домашних животных. Аппарат содержит наружный корпус и герметичную крышку, закрывающую наружный корпус.

Изобретение относится к агропромышленному комплексу, в частности, к раздатчикам кормов, используемых на животноводческих фермах. Способ испытания кормораздатчика на точность дозирования заключается в отборе проб с последующим их подбором, взвешиванием и обработкой полученного результата методом математической статистики.

Раздатчик кормов включает бункер для корма и примыкающий к нему выгрузной механизм в виде размещенной в корпусе с выгрузными окнами фронтальной крыльчатки и кормопровод с установленной на его конце заборной фрезой. Перед крыльчаткой размещена подъемная заслонка с фильтрующим элементом, установленная с возможностью перекрытия проема крыльчатки.

Раздатчик–измельчитель кормов включает бункер с выгрузным проемом, в котором размещен лопастный ротор с измельчающими ножами. Измельчающие ножи закреплены на роторе подвижно, установлены с возможностью отклонения наружу ротора под действием возрастающих центробежных сил и подпружинены, для складывания внутрь ротора, при малых значениях центробежных сил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности механизация трудоемких процессов в животноводстве. Разработано роботизированное устройство для обслуживания кормового стола на животноводческом комплексе, характеризующееся тем, что оно включает корпус, внутри которого расположен блок управления, приводные мотор-колеса, опорное колесо и аккумулятор, на корпусе размещен пульт управления и тензодатчики, на которые устанавливают накопительные бункеры, которые содержат засыпные горловины, шнеки-дозаторы, шаговый электропривод и вал, при этом на торце вала закреплен лопастной смеситель, вал вращается посредством электропривода и ременной передачи, также на валу закреплен планетарный редуктор, на шестерню которого установлен винтовой толкатель, при этом вал закрыт защитным кожухом, а на передней части корпуса закреплен датчик сканирования.

Изобретение относится к промышленной аквакультуре, а именно к системам кормления гидробионтов при содержании как в открытых водоемах, так и в системах наземного базирования. Система для кормления рыбы включает бункер с дозатором, пневматический кормопровод, с одного конца которого присоединен компрессор.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к раздаче кормов на животноводческих фермах. Выполняют доставку корма мобильным раздатчиком к месту кормления животных, выгрузку при непрерывном измерении и регистрации кормовой массы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления и раздачи кормов животным. Раздатчик кормов включает раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления и раздачи кормов животным. Многофункциональный измельчитель – раздатчик кормов включает раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана с передней и задней стенками.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения кормов. Раздатчик-измельчитель корма, сформированного в рулоны и тюки, содержит на раме с ходовой частью цилиндрический вертикальный бункер, внутренняя поверхность которого снабжена вспомогательными элементами, расположенный в донной части бункера вращающийся измельчающий рабочий орган конусного типа с сегментами.
Наверх