Устройство для диагностики токоприемников электроподвижного состава

Изобретение относится к диагностике токоприёмников транспортных средств. Устройство для диагностики токоприемников электроподвижного состава содержит установленные на контактном проводе трехосевой акселерометр и трехосевой гироскоп, микроконтроллер, автономный источник питания, передающий блок и приемный блок. Выходы акселерометра и гироскопа связаны со входом микроконтроллера, предназначенного для измерения и оценки ускорений и изменений координат контактного провода при взаимодействии с ним токоприемника электроподвижного состава и соединенного с автономным источником питания и передающим блоком. Приемный блок сопряжен с сетью Ethernet с последующей доставкой информации энергодиспетчеру. При этом на контактном проводе закреплена жесткая шина, длина которой равна длине пролета, в котором реализуется полный зигзаг контактного провода. При этом упомянутые акселерометр и гироскоп установлены в середине указанного пролета. Технический результат заключается в повышении точности диагностики поврежденных токоприемников электроподвижного состава. 1 ил.

 

Изобретение относится к вспомогательному железнодорожному оборудованию, в частности к устройствам диагностики неисправностей токоприемников в момент прохождения электроподвижного состава в зоне расположения устройства.

Наиболее близким к заявленному является устройство для диагностики токоприемников электроподвижного состава, содержащее установленные на контактном проводе трехосевой акселерометр и трехосевой гироскоп, выходы которых связаны со входом микроконтроллера, предназначенного для измерения и оценки ускорений и изменений координат контактного провода при взаимодействии с ним токоприемника электроподвижного состава и соединенного с автономным источником питания и передающим блоком, приемный блок, сопряженный с сетью Ethernet с последующей доставкой информации энергодиспетчеру (Пат. №2772761 на изобретение, МПК B60L 5/18, В60М 1/12, G01M 17/08. Устройство для диагностики токоприемников электроподвижного состава / Кулев Ю.В., Лелеков В.Б. (РФ). - №2019103393, Заявлено 07.02.2019; Опубл. 03.06.2020. Бюл. №16).

Недостатком известного устройства является низкая точность диагностики неисправностей полоза токоприемника за счет сложности регистрации затухающих при удалении от места установки устройства колебаний, возникающих при взаимодействии полоза с контактным проводом, и отсутствия регламентированного места установки устройства. Поскольку в пределах пролета контактный провод взаимодействует с полозом по всей длине рабочей поверхности полоза в пределах зигзага, то в случае, когда повреждена или недопустимо изношена лишь часть полоза, колебания, вызываемые проходом неисправного полоза, могут возникать на некотором расстоянии от известного устройства и оказаться недостаточными для их достоверной идентификации и регистрации.

Целью предлагаемого устройства является повышение точности диагностики поврежденных токоприемников электроподвижного состава.

Указанная цель достигается за счет того, что в известном устройстве для диагностики токоприемников электроподвижного состава, содержащем установленные на контактном проводе трехосевой акселерометр и трехосевой гироскоп, выходы которых связаны со входом микроконтроллера, предназначенного для измерения и оценки ускорений и изменений координат контактного провода при взаимодействии с ним токоприемника электроподвижного состава и соединенного с автономным источником питания и передающим блоком, приемный блок, сопряженный с сетью Ethernet с последующей доставкой информации энергодиспетчеру, на контактном проводе закреплена жесткая шина, длина которой равна длине пролета, в котором реализуется полный зигзаг контактного провода, при этом указанные акселерометр и гироскоп установлены в середине указанного пролета.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для диагностики токоприемников электроподвижного состава.

Устройство для диагностики токоприемников электроподвижного состава содержит установленные на контактном проводе 1 трехосевой акселерометр 2 и трехосевой гироскоп 3, выходы которых связаны со входом микроконтроллера 4, предназначенного для измерения и оценки ускорений и изменений координат контактного провода 1 при взаимодействии с ним токоприемника электроподвижного состава и соединенного с автономным источником питания 5 и передающим блоком 6, приемный блок 7, сопряженный с сетью Ethernet с последующей доставкой информации энергодиспетчеру. На контактном проводе закреплена жесткая шина 8, длина которой равна длине пролета, в котором реализуется полный зигзаг контактного провода, при этом упомянутые акселерометр 2 и гироскоп 3 установлены в середине указанного пролета.

На контактном проводе 1 крепится жесткая шина 8 с помощью распределенного по всей длине крепления, обжимающего фасонные кромки контактного провода 1. Для достоверной диагностики состояния полоза токоприемника целесообразно смонтировать жесткую шину 8 с нулевой стрелой провеса, чтобы динамические процессы, возникающие при взаимодействии токоприемника и контактного провода, оказывали меньшее влияние на картину колебаний, вызванных повреждениями полоза. Жесткая шина 8 может быть выполнена, например, из дюралюминиевого профиля, обладающего высокой изгибной жесткостью и малым удельным весом.

Устройство работает следующим образом.

Величины нормативных значений вибраций и колебаний, возникающих при взаимодействии полоза и контактного провода, могут быть определены аналитически или экспериментально.

Питание устройства осуществляется от автономного источника питания 5. При входе электроподвижного состава в зону действия предлагаемого устройства токоприемник вызывает колебания контактного провода 1 и жесткой шины 8, что регистрируется с помощью трехосевого акселерометра 2 и трехосевого гироскопа 3, от которых полученные данные поступают на вход микроконтроллера 4, обрабатывающего их для последующего анализа. При прохождении в зоне действия устройства электроподвижного состава с неисправным токоприемником контактный провод совершает аномальные колебания, в результате чего микроконтроллер регистрирует, получаемые от трехосевого акселерометра 2 и трехосевого гироскопа 3, сверхнормативные значения вибрации и перемещения контактного провода 1 и шины 8. В микроконтроллере 4 запрограммирован алгоритм определения неисправности токоприемника, согласно которому он прередает 4 передает сигнал тревоги от передающего блока 6 на приемный блок 7, и далее сигнал по сети Ethernet доставляется на исполнительное устройство энергодиспетчера, который принимает решение об остановке поезда.

Жесткая шина 8, соединенная с контактным проводом 1 в пределах пролета, позволяет повысить общую жесткость провода 1 и значительно увеличить полезный сигнал, генерируемый в точке взаимодействия полоза с проводом 1 и передающийся в точку расположения акселерометра 2 и гироскопа 3. Установка трехосевого акселерометра 2 и трехосевого гироскопа 3 в середине пролета, в котором реализуется полный зигзаг, позволяет обеспечить наиболее достоверный сбор информации о состоянии полоза при движении токоприемника по указанному пролету с учетом полного зигзага контактного провода.

Использование предлагаемого устройства для диагностики токоприемников электроподвижного состава позволит повысить точность диагностики поврежденных токоприемников проходящего мимо предлагаемого устройства электроподвижного состава за счет использования соединенной с контактным проводом жесткой шины и установки трехосевого акселерометра и трехосевого гироскопа в середине пролета.

Устройство для диагностики токоприемников электроподвижного состава, содержащее установленные на контактном проводе трехосевой акселерометр и трехосевой гироскоп, выходы которых связаны со входом микроконтроллера, предназначенного для измерения и оценки ускорений и изменений координат контактного провода при взаимодействии с ним токоприемника электроподвижного состава и соединенного с автономным источником питания и передающим блоком, приемный блок, сопряженный с сетью Ethernet с последующей доставкой информации энергодиспетчеру, отличающееся тем, что на контактном проводе закреплена жесткая шина, длина которой равна длине пролета, в котором реализуется полный зигзаг контактного провода, при этом упомянутые акселерометр и гироскоп установлены в середине указанного пролета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к токоприемникам электроподвижного состава. Измерительный токоприемник электроподвижного состава содержит основание, нажимной пневмопривод, пневмомагистраль, шарнирную раму, каретку с полозом и съемные грузы с возможностью их фиксации в любой точке шарнирной рамы.

Изобретение относится к расчетно-экспериментальным способам определения изгибной жесткости объекта, в частности к определению упругих свойств кузова пассажирского вагона. Способ включает установку объекта на жесткие опоры, нагружение его поперечными распределенными и/или сосредоточенными усилиями, определение величин в ряде расчетных сечений по длине объекта и оценку фактической изгибной жесткости.

Изобретение относится к области испытаний устройств, в частности к стендам для испытания скользунов вагонных тележек. Стенд содержит стол с системами вертикального и продольного нагружения.

Группа изобретений относится к испытаниям железнодорожного транспорта. Система моделирования контакта между колесом и рельсом, в частности, железнодорожного транспортного средства, содержит полую цилиндрическую конструкцию, колесо, первый двигатель (M1), второй двигатель (M2), систему контроля загрязнения, первое и второе сенсорное средство крутящего момента и средство обработки.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к рельсовому транспортно-установочному оборудованию. Транспортно-установочная платформа содержит основание, выполненное в виде прямоугольной рамы, с установленными по краям несущими колесными парами с ребордами, предотвращающими боковое смещение, элементы фиксации агрегата относительно платформы, элементы фиксации платформы на месте применения.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к стендам для испытания эластомерных поглощающих аппаратов (ЭПА). Стенд содержит силовую металлоконструкцию колонного типа, подвижный стол с проставкой, гидростанцию и пульт управления с компьютером.

Изобретение относится к области диагностики рельсовых транспортных средств, в частности к стендам для диагностики тележек вагонов. Стенд содержит фундамент, подпружиненную опорную плиту, рельсы и опорные ролики.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для осуществления автоматического контроля технического состояния железнодорожного состава. Интегрированный пост автоматизированного приема и диагностики подвижного состава содержит установленную над рельсовым путем несущую конструкцию, на которой размещены телевизионные камеры, предназначенные для получения изображения бортов и крыши вагона, датчики определения начала состава, счета вагонов и счета колесных пар, прожекторы, лазерные сканеры, предназначенные для сканирования пространства в плоскости с целью контроля габарита подвижного состава и габарита погрузки.

Изобретение относится к устройствам для исследования взаимодействия токоприемников с контактными подвесками. Устройство для исследования характеристик токоприемника электрического транспорта содержит токоприемник, выполненный с возможностью соединения с токопроводом.

Изобретение относится к устройствам для динамических испытаний токоприемников. Устройство для динамических испытаний токоприемников метрополитена содержит связанный с приводом возвратно-поступательного движения имитатор колебаний, на котором установлен взаимодействующий с токоприемником боек, распылитель, источники жидкости и мелких твердых частиц, блок управления и источник хладагента, который через дополнительный управляемый клапан соединен с раструбом, направленным на наклонный участок бойка.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - уменьшение времени задержки получения информации о состоянии токопровода и повышение достоверности полученных данных.
Наверх