Способ повышения доступности труднорасщепляемых углеводов в рубце жвачных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения корма из отходов маслоэкстракционного производства подсолнечной лузги для жвачных животных. Способ заключается в измельчении подсолнечной лузги до 1 мм и ультразвуковой обработке при 27 кГц в гидромодуле при 20°С, в течение 15 минут с добавлением 7-гидроксикумарин. Использование изобретения позволит повысить доступность питательных компонентов кормов и улучшить ферментативные процессы в рубце жвачных животных. 1 ил., 4 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения кормового продукта из отходов маслоэкстракционного производства подсолнечниковой лузги для жвачных животных. Предлагаемый способ заключается в измельчении подсолнечниковой лузги до 1 мм и ультразвуковой обработке (27 кГц) в гидромодуле при 20°С, в течении 15 минут с добавлением малых молекул для повышения доступности питательных компонентов кормов и улучшения ферментативных процессов в рубце.

С увеличением использования возобновляемых ресурсов в качестве продовольствия и непродовольственных товаров значительно увеличивается количество побочных продуктов и отходов агропромышленного комплекса. К которым относится лузга подсолнечника, которая на 40% состоит из лигноцеллюлозного волокна [1]. Благодаря развитию ряда наук открываются все новые возможности использования лузги подсолнечника. В исследовании (Gluba L. et al., 2021), говориться об использовании лузги подсолнечника, как биоугля, что улучшает физические, химические и гидрологические свойства почвы [2]. В другом исследовании (Rouilly А. et al., 2006) авторы отмечают о способности лузги подсолнечника подвергнутой экструзии для использования в качестве строительного материала [3].

При введении необработанной лузги в рацион свиней установлено достоверное увеличение содержание азота в фекалиях [4].

Необработанная лузга подсолнечника достаточно трудноперевариваемый корм, поэтому необходима предварительная подготовка данного продукта и включение дополнительных биологически активных веществ для использования в качестве кормового средства животным. Известен способ (RU 2667784) приготовления корма для животных на основе лузги подсолнечника [5]. Способ характеризуется тем, что лузгу подсолнечника измельчают до 1 мм и направляют в фильтровальный агрегат технологического процесса получения масла подсолнечного для получения фильтровальной массы нормативной степени насыщенности, затем массу извлекают из фильтра и загружают в реактор активации для деструкции строения лузги подсолнечника до степени легкоусваиваемой клетчатки для животных. Полученную массу смешивают со шротом подсолнечника и белково-витаминно-минеральной добавкой и формуют вакуумированием с получением готовой продукции. Исходные компоненты берут в определенном соотношении. Использование изобретения позволит получить продукт с высокими качественными показателями. Получение кормового продукта (RU 2120765) из твердых отходов маслобойного производства (подсолнечниковой лузги) для жвачных животных способствует повышению питательности используемых отходов [6]. Предлагаемый способ утилизации заключается в термообработке лузги с добавлением аммиака в количестве 1-2% от массы лузги при 65-75°C в течение 18-20 ч.

Полифенольные соединения растительного происхождения обладают большим количеством биологических и фармакологических свойств [7]. Сообщалось, что несколько природных соединений кумарина, включая скополетин (7 гидрокси-6 метоксикумарин) растительного происхождения, обладают противораковым действием. Было также показано, что родственный, но химически синтезированный кумарин, 4-метил-7-гидроксикумарин, обладает аналогичными противораковыми потенциалами [8]. В исследовании (Popp D. et al., 2015) была произведена оценка воздействия растений богатых кумарином на ферментативные процессы с образованием биогаза и адаптацию микроорганизмов на модели анаэробного реактора с непрерывным перемешиванием [9].

Проведены исследования по определению воздействия кверцетина на течение ферментативных процессов в рубце и установление его антимикробного воздействия [10]. Так авторы установили, что общее производство газа и метана in vitro не было снижено добавлением кверцетина. Также добавление кверцетина не влияло ни на общую концентрацию, ни на молярное соотношение летучих жирных кислот в рубцовой жидкости. Что касается потенциальных оздоровительных эффектов кверцетина, то его применение у коров, особенно в форме более доступного рутина, не сопровождается негативным воздействием на ферментацию в рубце.

Сущность предлагаемого нами способа - приготовление корма для жвачных животных на основе лузги подсолнечника с добавлением малых молекул с целью повышения доступности питательных компонентов рациона в рубце жвачных животных методом предварительной механофизической обработки.

Поставленная задача достигается тем, что в образец корма, представленный измельченной лузгой подсолнечника (механическое измельчение + вода + ультразвуковая обработка (УЗО) при 20°С, 15 минут, 27 кГц) вводят гамма-окталактон, 7-гидроксикумарин и кверцетин дигидрат, в качестве контроля - подсолнечная лузга, подвергнутая механическому измельчению + вода + УЗО при 20°С, 15 минут, 27 кГц (таблица 1).

Для изучения использовали: Гамма-окталактон, 97%, Sigma-Aldrich (USA), Кумарин - IUPAC (7-гидроксикумарин), молекулярная формула: C9H6O3, Молярная масса: 162.144 г/моль; CAS: 93-35-6, 1391-97-5 (Acros Organic, Belgium); кверцетин дигидрат, 95 % AL33795-1, молекулярная формула: C15H10O7 * 2 H2O, Молярная масса: 338,3 г/моль; CAS: 6151-25-3. Исследуемые вещества вносили непосредственно в рубцовую жидкость, предварительно диспергировали в буферном растворе с помощью ультразвукового диспергатора УЗДН-2 («НПП Академприбор», Россия) (35 кГц, 300 Вт, 10 мкА, 30 мин).

Объектом исследования является рубцовое содержимое, полученное от бычков казахской белоголовой породы с хронической фистулой рубца, средней массой 220-225 кг, в возрасте 9-10 месяцев.

Обслуживание животных и экспериментальные исследования были выполнены в соответствии с инструкциями и рекомендациями российских нормативных актов (1987 г.; Приказ Минздрава СССР №755 от 12.08 1977 «О мерах по дальнейшему совершенствованию организационных форм работы с использованием экспериментальных животных») и «Guide for the Carre and Use of Laboratjry Animals» (National Academy Press, Washington, D.C., 1996). При проведении исследований были предприняты меры, чтобы свести к минимуму страдания животных и уменьшения количества исследованных опытных образцов.

Исследования переваримости сухого вещества (СВ) производили методом in vitro по специализированной методике. В качестве дисперсионной среды была выбрана дистиллированная вода.

После инкубирования производили отбор проб воздуха для определения уровня метана на приборе «Кристаллюкс-2000М» методом газовой хроматографии.

Лабораторные исследования проводили в Испытательном ЦКП ФНЦ БСТ РАН: уровень летучих жирных кислот (ЛЖК) в содержимом рубца определяли методом газовой хроматографии на хроматографе газовом «Кристаллюкс-4000М», определение форм азота по ГОСТ 26180-84.

Численные данные были обработаны с помощью программы SPSS «Statistics 20» («IBM», США), рассчитывали средние (М), среднеквадратичные отклонения (±σ), ошибки стандартного отклонения (±SE). Для сравнения вариантов использовали непараметрический метод анализа. Различия считали статистически значимыми при р≤0,05, р≤0,01, р≤0,001.

В ходе исследований in vitro установлено, что механическое измельчение (1 мм) + вода + УЗО при 20°С, 15 минут, 27 кГц (1 образец) способствовало переваримости СВ лузги подсолнечника на 40,2%. Дополнительное включение гамма окталактона при инкубировании повышало переваримость СВ на 2 % (р≤0,05), дополнительное введение кверцетина достоверно повышало переваримость на 3,1 % (р≤0,01), а гидроксикумарина на 4,3 % (р≤0,05) (таблица 2).

Концентрация всех обнаруженных летучих жирных кислот в контрольном образце была менее 1,0 мг/дм3 (таблица 3). Уровень ЛЖК максимально повышало введение гидроксикумарина, относительно контроля концентрация уксусной кислоты в рубцовой жидкости повышалась более чем на 99 % (р≤0,01), пропионовой на 98,6 % (р≤0,01), масляной на 96,4%, валерьяновой на 85,2 % и капроновой на 92 % (р≤0,05). Дополнительное введение гаммаокталактона и кверцетина относительно контроля повышало концентрацию ЛЖК, однако относительно кумарина данные показатели оказались значительно ниже.

Активность метаболических процессов в рубце оценивали также по количеству азотистых метаболитов в рубцовой жидкости. В опытных образцах относительно контроля отмечено повышение уровня общего, белкового и аммиачного азота (фигура 1). Включение кумарина способствовало увеличению общего азота на 44,4 %, белкового на 75,6 %, аммиачного на 58,8% относительно контроля.

На фоне повышения ферментативных процессов в рубце при дополнительном включении гидроксикумарина отмечено снижение образования уровня метана (таблица 4). Так в 4 образце концентрация СН4 была достоверно ниже относительно контроля на 10 % (р≤0,001), при этом следует отметить что гаммаокталактон и кверцетин напротив повышали концентрацию аммиака на 44,4 % и 67,7 % (р≤0,05) соответственно.

Таким образом, дополнительное включение малых молекул при использовании лузги подсолнечника, подвергнутой обработке (механическое измельчение + вода + УЗО при 20°С, 15 минут, 27 кГц), способствует увеличению переваримости СВ рациона, повышению уровня ЛЖК и азотистых метаболитов. Наилучший эффект изучаемых показателей отмечался в 4 образце, при дополнительном включении гидроксикумарина, поэтому использование данного кормового продукта при выращивании молодняка крупного рогатого скота является действенным способом повышения переваримости питательных компонентов корма, увеличению течения ферментативных процессов в рубце и позволит снизить выброс парниковых газов в атмосферу.

Источники информации

1. Geneau-Sbartaï C., Juliette Leyri J., Silvestre F., Rigal L. Sunflower cake as a natural composite: composition and plastic properties / J Agric Food Chem. 2008 Dec 10;56(23):11198-208. doi: 10.1021/jf8011536. DOI: 10.1021/jf8011536.

2. Gluba L., Rafalska-Przysucha A., Szewczak K., Łukowski M., Szlązak R., Vitková J., Kobyłecki R., Bis Z., Wichliński M., Zarzycki R., Kacprzak A., Usowicz B. Effect of Fine Size-Fractionated Sunflower Husk Biochar on Water Retention Properties of Arable Sandy Soil / Materials (Basel). 2021 Mar 10; 14(6):1335. doi: 10.3390/ma14061335.

3. Rouilly A., Orliac O., Silvestre F., Rigal L. New natural injection-moldable composite material from sunflower oil cake / Comparative Study Bioresour Technol. 2006 Mar;97(4):553-61. doi: 10.1016/j.biortech.2005.04.022. Epub 2005 Jun 14.

4. Mpendulo T., Chimonyo M., Ndou S.P., Bakare A.G. Fiber source and inclusion level affects characteristics of excreta from growing pigs / Asian-Australas J Anim Sci. 2018 May;31(5):755-762. doi: 10.5713/ajas.14.0611. Epub 2015 Feb 26.

5. Патент на изобретение RU №2667784 Корм для животных на основе лузги подсолнечника и способ его получения / О.В. Степанова, В.В. Степанов: опубликовано 24.09.2018, Бюл. №27.

6. Патент на изобретение RU №2120765 Способ утилизации подсолнечниковой лузги / Г.Г. Русакова, В.М. Дуборезов: опубликовано 27.10.1998.

7. Sarwar T., Rehman S. U., Husain M.A., Ishqi H.M., Tabish M. Interaction of coumarin with calf thymus DNA: deciphering the mode of binding by in vitro studies / Int J Biol Macromol. 2015 Feb; 73:9-16. doi: 10.1016/j.ijbiomac.2014.10.017.

8. Bhattacharyya S., Paul S., De A., Das D., Samadder A., Boujedaini N., Khuda-Bukhsh A.R. Poly (lactide-co-glycolide) acid nanoencapsulation of a synthetic coumarin: cytotoxicity and bio-distribution in mice, in cancer cell line and interaction with calf thymus DNA as target / Epub 2014 Nov 11. Toxicol Appl Pharmacol. 2011 Jun 15;253(3):270-81. doi: 10.1016/j.taap.2011.04.010.

9. Popp D., Schrader S., Kleinsteuber S., Harms H., Sträuber H. Biogas production from coumarin-rich plants--inhibition by coumarin and recovery by adaptation of the bacterial community / Epub 2011 Apr 28. Soumya FEMS Microbiol Ecol. 2015 Sep; 91(9):fiv103. doi: 10.1093/femsec/fiv103. Epub 2015 Aug 30.

10. Berger L.M., Blank R., Zorn F., Wein S., Metges C.C., Wolffram S.J. Ruminal degradation of quercetin and its influence on fermentation in ruminants / Dairy Sci. 2015 Aug; 98(8):5688-98. doi: 10.3168/jds.2015-9633. Epub 2015 Jun 17.

Таблица 1

Качественный состав образцов

№ п/п Качественный состав
1 Механическое измельчение + вода + УЗО при 20°С, 15 минут, 27 кГц
2 Механическое измельчение + вода + УЗО при 20°С, 15 минут, 27 кГц + гаммаокталактон в дозировке 0,25 мл
3 Механическое измельчение + вода + УЗО при 20°С, 15 минут, 27 кГц + кверцетин в дозировке 10,0 мг
4 Механическое измельчение + вода + УЗО при 20°С, 15 минут, 27 кГц + 7-гидроксикумарин в дозировке 2,0 мг

Таблица 2

Переваримость сухого вещества лузги подсолнечника in vitro, %

№п/п Переваримость СВ, %
1 40,2±0,11
2 42,2±0,38*
3 43,3±0,19**
4 44,3±0,26*

Примечание: * - Р≤0,05; ** - Р≤0,01

Таблица 3

Концентрация летучих жирных кислот в рубцовой жидкости, мг/дм3

№п/п Летучие жирные кислоты, мг/дм3
Уксусная Пропионовая Масляная Валерьяновая Капроновая
1 менее 1,0 менее 1,0 менее 1,0 менее 1,0 менее 1,0
2 160,3±0,22 13,2±0,21 7,69±0,06* 3,72±0,06* менее 1,0
3 124,3±0,14 11,9±0,08* 8,62±0,11 2,21±0,04* 10,6±0,1
4 358,8±0,08** 70,6±0,012** 27,9±0,14 6,68±0,11 12,3±0,08*

Примечание: * - Р≤0,05; ** - Р≤0,01

Таблица 4

Концентрация метана(СН4) в условиях in vitro, моль/л

№п/п Концентрация метана(СН4), моль/л
1 0,02±0,002
2 0,036±0,002*
3 0,062±0,002*
4 0,018±0,001***

Примечание: * - Р≤0,05; *** - Р≤0,001.

Способ получения кормового продукта из подсолнечной лузги для улучшения ферментативных процессов в рубце молодняка крупного рогатого скота, характеризующийся тем, что подсолнечную лузгу подвергают измельчению до 1 мм и ультразвуковой обработке при 27 кГц в гидромодуле при 20°С, в течение 15 минут с последующим добавлением 7-гидроксикумарина.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к животноводству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в промышленных системах выращивания цыплят-бройлеров при организации их полноценного кормления. Способ повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров заключается в том, что в полнорационный комбикорм цыплят-бройлеров вводится экстракт рябины обыкновенной в дозе 40 мг/кг массы тела ежедневно с суточного до 33-дневного возраста.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления лактирующих коров. Способ кормления лактирующих коров включает добавление скопа в рацион кормления животных.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой биоконсервант для ферментирования сенажа в виде лиофилизированного порошка, содержащий смесь биомассы штаммов бактерий: Enterococcus faecium ВОА-1 ВКМ В-28720 – 2,3×1010 КОЕ/г; Lactobacillus plantarum ВКПМ В-11264 – 1,2×1011 КОЕ/г; Propionibacterium freudenreichii subsp.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству. Корм для животных, содержащий: a) от 50 до 80 вес.

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ лечения животных при отравлении кадмием характеризуется введением в рацион лекарственного препарата - биологически активной добавки - сорбента «Альфасорб» - 1% от рациона в течение 30 суток, а также дополнительным введением хлорида цинка – 125 мг/кг корма, азотнокислого магния – 50 мг/ кг корма, метионина – 50 мг/кг корма и селенита натрия - 150 мкг/л питьевой воды в течение 30 суток.

Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к области кормовых добавок и может быть использовано для стимуляции роста и развития молодняка крупного рогатого скота и цыплят-бройлеров. Кормовая добавка содержит мох-сфагнум, гриб трутовик лакированный Ganoderma Lucidum и пророщенное зерно.

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарной медицине и может быть использовано для получения микрокапсулированных пробиотических препаратов. Изобретение представляет собой способ получения микрокапсулированного энзимспорина в альгинате натрия, отличающийся тем, что в 50 мл очищенной воды вносят 5,0 г энзимспорина и 4,0 г активированного угля, смешивают до однородного состояния и в полученную суспензию вносят равное количество 5%-ного раствора альгината натрия, полученную смесь с использованием устройства-дозатора диспергируют с высоты 20-25 см в 150-200 мл 0,2 М раствора кальция хлорида при постоянном перемешивании со скоростью 50-60 об/мин в течение 20-25 мин, сформировавшиеся микрокапсулы отделяют фильтрованием и помещают в 0,4-0,5%-ный раствор хитозана, в котором их выдерживают 50-60 мин, полученные микрокапсулы отделяют на фильтре Шотта, промывают и высушивают при 30-35°С.

Изобретение относится к ветеринарии и кормопроизводству, а именно к способам повышения неспецифической резистентности организма телят молочного периода кормления. Способ предусматривает использование биологически активной добавки в следующих дозировках: телятам молочного периода по 10 мл на 1 кг живой массы с 8 до 120-суточного возраста.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для снижения концентрации метана в рубце жвачных. Способ снижения концентрации метана в рубце жвачных животных включает введение травы полыни в дозировке 10,0 г на 1 кг сухого вещества рациона, а также корневищ и корней девясила в дозировке 6,0 г на 1 кг сухого вещества рациона.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при кормлении высокоудойных коров. В составе комбикорма для высокоудойных коров, содержащем жмых, пшеницу, ячмень, овес, кукурузу, соль поваренную, мел, премикс, в качестве жмыха используют жмых вороха семян амаранта и щирицы, при следующем содержании компонентов, взятых в мас.%: жмых вороха семян амаранта и щирицы - 20-25, пшеница - 22-23, ячмень - 25-28, овес - 12-18, кукуруза - 10-11, соль поваренная - 1, мел - 1, премикс П60 - 6М - 1.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу приготовления кормовой добавки для молодняка крупного рогатого скота. Способ характеризуется тем, что в основной рацион 10-11-месячным телятам вводят кормовую добавку в виде льняного масла в дозировке 3% от сухого вещества рациона с дополнительным включением нанодисперсных частиц хрома Cr2O3 размером 91 нм. Наночастицы хрома получены методом плазмохимического синтеза и диспергированы перед включением в рацион в физиологическом растворе с помощью ультразвукового диспергатора при 35 кГц в течение 30 мин. Наночастицы хрома вводят в дозировке 20 мг на 1 кг сухого вещества рациона в течение периода выращивания телят 14 дней. Использование изобретения позволит повысить уровень активности ферментов поджелудочной железы у телят и увеличить прирост их живой массы. 4 табл., 1 ил.
Наверх