Способ устранения пострезекционного дефекта анкилоза коленного сустава в условиях гнойной инфекции регенераторно-берцово-бедренным блоком

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, гнойной хирургии и может быть использовано для устранения пострезекционного дефекта анкилоза коленного сустава в условиях гнойной инфекции. Проводят резекцию костей, образующих анкилозированный коленный сустав. С десятого дня после снятия швов осуществляют устранение пострезекционного диастаза путем сближения его торцевых стенок по 0,5-1,0 мм в сутки до их контакта по всей площади и фиксируют до образования костной спайки. Затем выполняют продольную тракцию отломков в режиме по 0,25 мм два раза в сутки до образования регенерата в два сантиметра, с последующим двухнедельным периодом фиксации. Возобновляют продольную тракцию в режиме по 0,25 мм два раза в сутки, увеличивая регенерат между отломками до четырех сантиметров с последующим двухнедельным периодом фиксации. Возобновляют продольную тракцию в режиме по 0,25 мм два раза в сутки до восстановления длинны конечности. Способ обеспечивает повышение механической прочности новообразованной костной ткани, восстановление длины конечности, сокращение сроков лечения за счет дозированного устранения укорочения, путем которого формируется регенераторно-берцово-бедренный блок. 2 ил, 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, гнойной хирургии.

Проблема оперативного лечения пациентов с пострезекционным дефектом анкилоза коленного сустава является актуальной, так как в настоящее время значительно возрастает тяжесть травм при антропогенных, техногенных и природных катастрофах.

Известен способ сращения костей коленного сустава при остеомиелитическом поражении. (Патент RU №2257173 от 27.07.2005). Выполняют удаление нежизнеспособных тканей, компрессию отломков и фиксацию до сращения с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, при этом конец бедренной кости погружают в торцы обеих противолежащих костей голени. При этом отсекают и сохраняют проксимальный конец малоберцовой кости, последним и надколенником перекрывают область контакта противостоящих концов бедренной и берцовых костей. Способ отличается высокой травматичностью, сопровождается нарушением кровообращения костных отломков, что ведет к замедленному сращению, исключается выполнение задачи восстановления длины конечности в один этап.

Известен способ (Шевцов В.И. Реабилитация больных хроническим остеомиелитом и костными кистами / В.И. Шевцов, А.И. Лапынин, А.В. Злобин. - Курган, 2003. - 263 с. (см. стр. 47), когда после секвестрнекрэктомии осуществляется остеотомия через остеомиелитическую полость, дозированная дистракция костных отломков до замещения ее костным регенератом и восстановление длины сегмента с последующей фиксацией с помощью компрессионно-дистракционного аппарата. В процессе дистракции производится дистракционный разворот отломков, достигается отжим со скручиванием регенерата с последующим восстановлением оси сегмента и компактизацией путем дозированной компрессии с целью стимуляции остеогенеза и увеличения объема формирующегося регенерата. Однако для достижения костной регенерации и устранения посттравматического дефекта используются участки кости, участвующие в остеомиелитическом процессе, что значительно снижает эффективность способа.

Прототипом предлагаемого способа может быть методика возмещения посттравматического или пострезекционного дефекта большеберцовой кости (Патент RU №2626146 от 21.07.2017). Выполняют остеотомию берцовых костей на одном уровне или остеотомию малоберцовой кости на уровне перелома большеберцовой кости. При растяжении костных отломков на три-пять сантиметров проводят дозированную дистракцию по внутренним стержням аппарата до появления вальгусной деформации образовавшегося регенерата на 25-30 градусов. Выполняют последующую дистракцию по всем стержням. Используют давление внешним прижимным элементом конструкции компрессионно-дистракционного аппарата, накладываемым на поверхность голени в проекции костных регенератов. Учитывая, что данная методика требует сложного выполнения, проводится в несколько этапов, ее целесообразно осуществлять при устранении дефекта большеберцовой кости при сопутствующем дистальном переломе данной кости.

Новизна предлагаемого изобретения заключается в том, что методика выполняется в один этап. Пересечение костей, образующих анкилоз коленного сустава, выполняют с учетом его деформации. После дозированной компрессии до торцевого упора и образования костной спайки аппарат переводят в режим дистракции по 0,25 мм два раза в сутки до образования регенерата два сантиметра. Затем двухнедельный период фиксации и возобновление дистракции в режиме 0,25 мм два раза в сутки, увеличивая регенерат до четырех сантиметров, с повторной двухнедельной фиксацией и возобновления периода дистракции в заданном режиме, в процессе которого одновременно с дозированным устранением укорочения формируется регенераторно-берцово-бедренный блок. Сверху, снизу и вертикально, как распорка, регенерат окружает костная ткань, усиливая механическую прочность блока. За счет кровоснабжения бедренной и берцовых костей усиливается стимуляция остеогенеза, образуется единый костный регенерат между бедренной и берцовыми костями.

Существенные отличия: Способ осуществляется в один этап. Резекцию костей, образующих анкилоз коленного сустава, выполняют с учетом его деформации. После образования костной спайки между берцовыми и бедренной костями аппарат переводят в режим дистракции по 0,25 мм два раза в сутки до образования регенерата два сантиметра. Затем двухнедельный период фиксации и возобновление дистракции в заданном режиме, увеличивая регенерат до четырех сантиметров, с повторной двухнедельной фиксацией и возобновлением дистракции. При этом одновременно с дозированным устранением укорочения формируется регенераторно-берцово-бедренный блок. Сверху, снизу и вертикально, как распорка, регенерат окружает костная ткань, усиливая его механическую прочность. За счет кровоснабжения бедренной и берцовых костей улучшается стимуляция остеогенеза, образуется единый костный регенерат между бедренной и берцовыми костями.

Способ выполняется следующим образом [Фиг. 1]. На фиг. 1а - анкилоз правого коленного сустава в порочном положении с наличием остеомиелитической полости 5×5 см. до оперативного лечения. После анестезии и обработки операционного поля осуществляют остеосинтез компрессионно-дистракционным аппаратом. При его выполнении фиксирующие спицы проводят вне зоны очага остеомиелитического поражения и с учетом деформации. В натянутом состоянии спицы крепят на установленных на соответствующем уровне опорах аппарата, которые соединяют между собой резьбовыми стержнями. Производят доступ к очагу поражения и осуществляют удаление нежизнеспособных тканей. Пересечение костей, образующих анкилоз коленного сустава, выполняют с учетом деформации [фиг. 1б]. На десятый день после снятия швов осуществляется дозированная компрессия между костными отломками до их торцевого упора по 0,5-1,0 мм в сутки [фиг. 1в]. После образования костной спайки аппарат переводят в режим дистракции по 0,25 мм два раза в сутки до образования регенерата два сантиметра. Затем двухнедельный период фиксации и возобновление дистракции в прежнем режиме, увеличивая регенерат до четырех сантиметров, с повторной двухнедельной фиксацией и возобновления периода дистракции в режиме 0,25 мм два раза в сутки, в процессе которого одновременно с дозированным устранением укорочения формируется регенераторно-берцово-бедренный блок [фиг. 1г]. Завершающий режим фиксации зависит от прочности сращения. Контролируется путем выполнения клинической пробы и рентгенологически.

Пример использования

Практическое использование способа иллюстрируем клиническим примером [фиг. 2]. Больной Щ. 42 года, поступил с анкилозом правого коленного сустава в порочном положении с наличием остеомиелитической полости 5×5 см [фиг. 2а]. Под спинномозговой анестезией и обработкой операционного поля произвели остеосинтез бедра и голени компрессионно-дистракционного аппаратом. При его выполнении фиксирующие спицы провели в нижней трети бедренной кости, средней и нижней трети берцовых костей. В натянутом состоянии спицы закрепили на установленных на соответствующем уровне опорах аппарата, которые соединили между собой резьбовыми стержнями.

Разрезом по Текстеру осуществили доступ к очагу поражения и удалили нежизнеспособные ткани. Пересечение костей, образующих анкилозированный коленный сустав, выполнили с учетом деформации. С десятого дня после снятия послеоперационных швов дозированная компрессия между костными отломками до их торцевого упора по 0,5-1,0 мм в сутки проводилась 27 дней [фиг. 2б]. До образования костной спайки режим фиксации в течение 12 дней. После чего аппарат перевели в режим дистракции по 0,25 мм два раза в сутки, до образования регенерата два сантиметра. Затем двухнедельный период фиксации и возобновили период дистракции в прежнем режиме до увеличения регенерата до четырех сантиметров, с последующим двухнедельным периодом фиксации и возобновления периода дистракции в том же режиме, 0,25 мм два раза в сутки. Длительность его 85 дней, что соответствовало образованию регенераторно-берцово-бедренного блока и устранению укорочения [фиг. 2в]. Режим фиксации 141 день, Он контролировался выполнением клинической пробы. На рентгенограммах после снятия аппарата органотипически перестроенный регенераторно-берцово-бедренный блок [фиг. 2г].

Технический результат: достигается тем, что осуществляют фиксацию бедра и голени с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, в проекции анкилоза правого коленного сустава в порочном положении с наличием остеомиелитической полости осуществляют доступ по Текстеру в области анкилозированного коленного сустава. С учетом деформации выполняют его резекцию. Рану послойно ушивают. С десятого дня после снятия швов начинают дозированную компрессию между костными отломками до их торцевого упора по 0,5-1,0 мм в сутки и проводят 27 дней. До образования костной спайки режим фиксации в течение 12 дней. После чего аппарат переводят в режим дистракции по 0,25 мм два раза в сутки до образования регенерата два сантиметра. Затем двухнедельный период фиксации и возобновляют дистракцию в прежнем режиме до увеличения регенерата до четырех сантиметров, с последующим двухнедельным периодом фиксации и возобновления дистракции в том же режиме 0,25 мм два раза в сутки. Последующая его экспозиция соответствует образованию регенераторно-берцово-бедренного блока и восстановлению длины конечности. Режим фиксации 141 день, Прочность сращения контролируют путем клинической пробы. Рентгенологически после снятия аппарата выявляют органотипически перестроенный регенераторно-берцово-бедренный блок.

Каждое из существенных отличий необходимы и в комплексе направлены на достижение поставленной цели и высокого качества реабилитации больных.

Способ позволяет выполнить операцию в один этап, повысить механическую прочность новообразованной костной ткани, восстановить длину конечности, сократить сроки лечения.

Источники информации

1. Патент РФ №2257173 от 27.07.2005. Способ сращения костей коленного сустава при остеомиелитическом поражении / Н.М. Клюшин, В.Е. Дегтярев, A.И. Лапынин, Ельцов Е.А.; опубл. 27.07.2005. Бюл. №21.

2. Шевцов В.И. Реабилитация больных хроническим остеомиелитом и костными кистами / В.И. Шевцов, А.И. Лапынин, А.В. Злобин. - Курган, 2003. - 263 с. (см. стр. 47).

3. Патент РФ №2626146 от 21.07.2017. Способ замещения посттравматического дефекта большеберцовой кости Бюл. №21. А.И. Лапынин, А.А. Сафронов, В.И. Ким, Ал.А. Сафронов, A.M. Гурьянов, B.В. Захаров.

Способ устранения пострезекционного дефекта анкилоза коленного сустава в условиях гнойной инфекции путем формирования регенераторно-берцово-бедренного блока, включающий удаление нежизнеспособных костных фрагментов, фиксацию с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, характеризующийся тем, что проводят резекцию костей, образующих анкилозированный коленный сустав; с десятого дня после снятия швов осуществляют устранение пострезекционного диастаза путем сближения его торцевых стенок по 0,5-1,0 мм в сутки до их контакта по всей площади и фиксируют до образования костной спайки; затем выполняют продольную тракцию отломков в режиме по 0,25 мм два раза в сутки до образования регенерата в два сантиметра, с последующим двухнедельным периодом фиксации; далее возобновляют продольную тракцию в режиме по 0,25 мм два раза в сутки, увеличивая регенерат между отломками до четырех сантиметров с последующим двухнедельным периодом фиксации; затем возобновляют продольную тракцию в режиме по 0,25 мм два раза в сутки до восстановления длинны конечности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной хирургии. Костный ортопедический дистрактор для животных содержит горизонтальный винт с мелким шагом метрической резьбы по всей его длине, на одном из концов которого имеется вращающийся держатель спицы, фиксирующийся с помощью контргайки, а другой держатель спицы, перемещающийся вдоль винта, имеет прямолинейное движение с помощью гайки винта.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении застарелого переломовывиха Монтеджа. Интрамедулярно проводят спицу в локтевую кость.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Дистракционное устройство для растягивания кости при лечении нижнечелюстной или верхнечелюстной атрофии альвеолярного гребня содержит основной корпус, содержащий адаптерный элемент, имеющий по меньшей мере одну соединительную платформу; элемент для позиционирования струн, выполненный с возможностью прикрепления к указанному по меньшей мере одному адаптерному элементу, проходящий вдоль продольного направления, перпендикулярного вертикальной оси по меньшей мере одного адаптерного элемента, и содержащий средства для позиционирования, расположенные на расстоянии друг от друга вдоль указанного продольного направления.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Дистракционное устройство для растягивания кости при лечении нижнечелюстной или верхнечелюстной атрофии альвеолярного гребня содержит основной корпус, содержащий адаптерный элемент, имеющий по меньшей мере одну соединительную платформу; элемент для позиционирования струн, выполненный с возможностью прикрепления к указанному по меньшей мере одному адаптерному элементу, проходящий вдоль продольного направления, перпендикулярного вертикальной оси по меньшей мере одного адаптерного элемента, и содержащий средства для позиционирования, расположенные на расстоянии друг от друга вдоль указанного продольного направления.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может использоваться при лечении чрезвертлужных переломов таза со смещением. Устройство включает тазовую и бедренную подсистемы аппарата внешней фиксации, соединенные между собой.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для устранения укорочения малоберцовой кости при неправильно сросшемся переломе малоберцовой кости в нижней трети. Выполняют латеральный доступ к малоберцовой кости.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Предложенная система внешней фиксации из биосовместимого композиционного полимерного материала для чрескостного остеосинтеза характеризуется тем, что элементы конструкции изготовлены из биосовместимого композиционного полимерного материала на основе полиэфирного компаунда, включающего полиэтилентерефталат с содержанием поликарбоната от 12 до 24 масс.

Изобретение относится к медицине. Устройство для репозиции нестабильных повреждений тазового кольца со смещением содержит костные стержни, опоры в виде сегментов кольца, с закрепленными на них элементами крепления опор между собой.

Изобретение относится к области ортодонтии, зубочелюстной ортопедии и челюстно-лицевой хирургии, в частности, для человека. Ортодонтическое устройство для расширения небного свода содержит первые перекладины, предназначенные для опоры на левую сторону челюсти пациента, подлежащего лечению, вторые перекладины, предназначенные для опоры на правую сторону челюсти, и центральный зажим для модулирования размыкания перекладин.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных гонартрозом, осложненным дефектом медиального или латерального мыщелка большеберцовой кости. На первом этапе выполняют проведение спиц и наложение аппарата наружной фиксации на голень.
Наверх