Костный ортопедический дистрактор для животных

Изобретение относится к ветеринарной хирургии. Костный ортопедический дистрактор для животных содержит горизонтальный винт с мелким шагом метрической резьбы по всей его длине, на одном из концов которого имеется вращающийся держатель спицы, фиксирующийся с помощью контргайки, а другой держатель спицы, перемещающийся вдоль винта, имеет прямолинейное движение с помощью гайки винта. На держателях имеются винты барашки для закрепления спиц. Края дистрактора притуплены и закруглены, позволяя избежать травматизации мягких тканей. Изобретение обеспечивает возможность дозированно измеримого, постепенного и контролируемого растяжения проксимального и дистального фрагмента кости на необходимое расстояние в заданном направлении, с созданием значительной физической нагрузки более 39 кг/см2, что примерно равно 400 кг. 3 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и предназначено для точечной репозиции в лечении переломов трубчатых костей, при патологическом смещении по длине и ширине проксимального и дистального фрагментов, как мелких непродуктивных, так и сельскохозяйственных животных.

В гуманитарной медицине известен дистрактор (патент РФ №75299, МПК А61В 17/60, опубл. 10.08.2008 г., бюл. №22), содержащий верхний и нижний опорные элементы с крепежными спицами и стержни с резьбой, связывающие опорные элементы, отличающийся тем, что между опорными элементами расположен репозиционный узел, соединенный с ними резьбовыми стержнями, выполненный из полуколец с размещенными на них разъемными фиксирующими зажимами. Дистрактор используется в травматологии.

Данное устройство имеет следующие недостатки:

1) размеры, количество сборных элементов (резьбовые стержни, полукольца, гайки, скобки) и дополнительных инструментов (ключи под гайки) полезной модели, что существенно увеличивает время оперативного вмешательства;

2) оперативные доступы спиц для прикрепления к кости, что дает дополнительную травматизацию кожных покровов и мягких тканей при их проведении.

Так же в гуманитарной медицине распространен большой дистрактор AO/ASIF (https://www.rch.org.au/uploadedFiles/Main/Content/ortho/Large_Distractor_-_Femur.pdf), который состоит из стержня с резьбой и двух связанных с ним винтов Шанца, имеющих диаметр 5 мм. Для его наложения в верхней и нижней частях кости формируют отверстия диаметром 4,5 мм, в которые вворачивают вышеуказанные винты, затем к ним прикрепляют связующий стержень, позволяющий осуществлять дистракцию переломов. Данное устройство имеет следующие недостатки:

1) значительное повреждающее действие, наносимое кости и мягким тканям винтами Шанца, для установки которых формируются отверстия диаметром 4,5 мм;

2) количество сборных элементов, а также вспомогательного инструментария (подпружиненные накатанные гайки, наконечник с двойным соединением, удерживающая втулка, гайка шпинделя, шплинт, резьбовой шпиндель, раздвижная каретка, винты Шанца, сверло, штифтовый ключ, универсальный патрон с Т-образной ручкой, направитель сверла, троакар), что в значительной степени повышает время подготовки и проведения хирургического вмешательства.

В ветеринарной медицине известен дистрактор ветеринарный малый (https://ooobalf.ru/catalog/travmatologiya/instrument_travmatologicheskiy/raznoe/0805

0709/), который состоит из винта, гайки винта, двух не вращающихся держателей с шестигранными головками гайки с резьбой для фиксации спиц и шестигранного ключа.

Данное устройство имеет следующие недостатки:

1) для фиксации спиц используются шестигранные головки гайки с резьбой, достаточно маленькие, есть вероятность потерять, также необходим дополнительный инструмент - шестигранный ключ.

2) невозможность изменения угла держателей спиц, что уменьшает силу дистракции дистального и проксимального фрагментов кости при патологическом смещении по длине и ширине.

В практике гуманитарной медицине используется хирургический или ортопедический параллельный дистрактор Stryker

(https://shopotam.ru/catalog/Business_And_Industrial/Healthcare _Lab_And_Life_Science/Handpieces_Instruments/Surgical_Orthopedic_Instruments/str yker/293648345574-item.html), который характеризуется раздвижной зубчатой рейкой с двумя параллельными втулками-направителями спиц.

Данное устройство имеет следующие недостатки:

1) большая длина параллельных втулок-направителей спиц, что увеличивает длину рычага до зубчатой рейки, это способствует создание повышенной нагрузки в кортикалах кости при фиксации спиц, что приводит к дополнительной травматизации, трещинам и переломам кортикалов.

2) невозможность изменения угла втулок-направителей спиц, что уменьшает силу дистракции дистального и проксимального фрагментов кости при патологическом смещении по длине и ширине.

Технической задачей является создание устройства для дистракции и точечной репозиции в лечении переломов трубчатых костей, при патологическом смещении по длине и ширине проксимального и дистального фрагментов, как мелких непродуктивных, так и сельскохозяйственных животных.

Технический результат заключается в создании малотравматичного устройства, обеспечивающего возможность дозированно измеримого, постепенного и контролируемого растяжения проксимального и дистального фрагмента кости на необходимое расстояние в заданном направлении, с созданием значительной физической нагрузки более 39 кг/см2, что примерно равно 400 кг.

Техническая задача решается, а технический результат достигается в заявляемом костном ортопедическом дистракторе для животных, характеризующемся тем, что он снабжен двумя держателями спицы, один из них вращающийся, а другой перемещающийся на винте, с мелким шагом метрической резьбы, за счет гайки винта. На держателях имеются винты (барашки) для закрепления спиц в параллельном положении, также за счет вращающегося держателя возможна фиксация одной спицы под углом.

Заявленное устройство иллюстрируется фигурами.

На фиг. 1 представлена схема костного ортопедического дистрактора (вид сбоку и сверху с механизмами вращения и движения составных частей), где:

1 - винт, 2 - гайка винта, 3 - держатель спицы (вращающийся вдоль своей оси), 4 - держатель спицы (перемещающийся слева на право), 5 -контргайка, 6 - винт (барашковый), 7 - отверстие под спицы.

На фиг. 2 представлен костный ортопедический дистрактор в момент размещения дистрактора на дистальном и проксимальном фрагментах кости при патологическом смещении по длине и ширине.

На фиг. 3 представлен костный ортопедический дистрактор в момент размещения дистрактора на дистальном и проксимальном фрагментах кости (расположение одной спицы под углом).

Дистрактор (фиг. 1) содержит горизонтальный винт 1 с мелким шагом метрической резьбы по всей длине винта. На одном из концов винта имеется держатель спицы 3, для придания угловой фиксации спицы с помощью контргайки 5. С помощью вращающегося держателя 3 возможно придание угловой и параллельной фиксации спицы по отношении к другой спице. Спицы крепятся в отверстиях 7 держателей 3, 4 с помощью винтов (барашковые) 6. При вращательном движении по часовой стрелке винт (барашковый) 6 фиксирует спицу в держателе, при вращательном движении против часовой стрелке винт (барашковый) 6 отпускает спицу. Другой держатель спицы, (перемещающийся вдоль винта 1) 4, имеет прямолинейное движение с помощью гайки винта 2 вращательным движением по часовой и против часовой стрелке, которая обеспечивает дозированное, измеримое, постепенное и контролируемое растяжения проксимального и дистального фрагмента кости, максимальное расхождение держателей спиц 135 мм. Все края дистрактора притуплены и закруглены, что позволяет избежать травматизации мягких тканей.

Костный ортопедический дистрактор работает следующим образом. После выполнения нейролептоаналгезии, согласно классификации АО/VET и хирургическим доступам к костям и суставам, устройство фиксируется винтами (барашками) 6, без вспомогательных инструментов на одну введенную в проксимальный и одну в дистальный участок кости спицу, смещенные по длине и ширине. Обязательное условие - прохождения спиц через два кортикала. При этом вращающийся за счет контргайки 5, и не вращающийся держатели спицы 3, 4 максимально приближены друг к другу. После стабилизации устройства приступают к постепенному и контролируемому растяжению проксимального и дистального фрагментов кости за счет вращения, по часовой стрелке, гайки винта 2 по винту 1 с мелким шагом резьбы и меньшим углом наклона витков. Это способствует приложению меньшего усилия, а также жесткой фиксации деталей на откручивание при вибрациях. Длина винта 1 устройства предусмотрена для оптимального разведения фрагментов кости для полного сопоставления. В результате постепенной дистракции фрагментов кости и декомпрессии мышц возможна точечная репозиция отломков кости и проведение остеосинтеза. После проведения необходимых манипуляций проводят декомпрессию аппарата, проворачивая гайку винта 2 в обратном направлении, а также снятие устройства и спиц.

Таким образом, предлагается устройство, позволяющее осуществление надежной, малотравматичной дистракции проксимального и дистального фрагмента кости при смещении по ширине и длине. При этом обеспечивается достаточно дозированная нагрузка в нужном направлении и не происходит травматизации окружающих тканей.

Костный ортопедический дистрактор для животных, характеризующийся тем, что содержит горизонтальный винт с мелким шагом метрической резьбы по всей его длине, на одном из концов которого имеется вращающийся держатель спицы, фиксирующийся с помощью контргайки, а другой держатель спицы, перемещающийся вдоль винта, имеет прямолинейное движение с помощью гайки винта, на держателях имеются винты барашки для закрепления спиц, кроме того, края дистрактора притуплены и закруглены, позволяя избежать травматизации мягких тканей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к фармацевтической композиции для лечения острых и хронических эндометритов у коров, вагинитов, вульвитов, вестибулитов у свиней. Настоящая композиция содержит левофлоксацина гемигидрат, стимулятор репаративного процесса, растворитель: пропиленгликоль или глицерин, консервант: бензиловый спирт, солюбилизатор, регулятор рН и воду.

Изобретение относится к области медицинской паразитологии, ветеринарии, биотехнологии. Описан способ диагностики возбудителей дирофиляриоза, включающий ПЦР в режиме реального времени с помощью предлагаемых праймеров, специфичных для каждого вида дирофилярий и состоящих из двух пар видовых праймеров: для Dirofilaria repens (F2690DR) 5’- АAGTGTTGATGGTCAACCTGAA-3’ (R2812DR) 5’- GTAGAACGCATATTCTGAGT-3’ для Dirofilaria immitis(F2690DI) 5’- GAGTGTAGAGGGTCAGCCTGAG-3’(R2812DI) 5’- GTAGAACGTATATTCTGAAC- 3’.Выявление осуществляют автоматически в ходе проведения ПЦР на мониторе компьютера в виде кривых и в численных значениях, отражающих накопление продуктов амплификации специфичных для D.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу прогнозирования летального исхода у собак с эндокардиозом митрального клапана. Способ характеризуется тем, что определяют наличие или отсутствие отека легких, оценивают функциональный класс сердечной недостаточности, а также определяют пол животного.
Изобретение относится к ветеринарным средствам, в частности к средству для лечения язвы у моногастричного животного. Средство характеризуется тем, что оно представляет собой суспензию, содержащую наноцеолит с размером частиц менее 100 нм в количестве 15 г/кг и метионин в количестве 0,14 г/кг.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу лечения стерилизованных собак, имеющих новообразования на молочной железе. Способ характеризуется тем, что он предусматривает пероральное введение собакам витамина Д3 в дозе 25-50 МЕ/кг на протяжении 30 месяцев в сочетании с курсом химиотерапии препаратом «Доксорубицин» или хирургическим иссечением новообразования с захватом регионарных лимфоузлов, послеоперационной антибиотикотерапией и курсом химиотерапии препаратом «Доксорубицин».

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к животноводству, в частности способу повышения жизнеспособности новорожденных ягнят к переохлаждению. Способ повышения жизнеспособности ягнят к переохлаждению включает проведение стрижки маток за 3 недели до окота, причем способ позволяет повысить жизнеспособность организма к переохлаждению у новорожденных ягнят и уменьшить число павших ягнят в результате переохлаждения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу предупреждения прогрессии ацидоза у эмбрионов кур мясного направления. Способ характеризуется тем, что поверхность продезинфицированной скорлупы инкубационных яиц за 2-3 часа до инкубации орошают из пульверизатора водным раствором сукцината аммония в концентрации 1%, полученным путем предварительного растворения сукцината аммония в дистиллированной воде при температуре 18-22°С.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии. Выполняют подготовку операционного поля, оттеснение семенников в паховую область с одновременным оттягиванием дна мошонки в противоположную сторону, выполнение циркулярного разреза в середине шейки мошонки с рассечением кожи, мускульно-эластической оболочки и фасции мошонки и смещение их к нижней части семенников без рассечения общей влагалищной оболочки.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к водоразбавимому средству для лечения и профилактики некробактериоза копыт на полимерной основе. Средство содержит стабилизированные золи наночастиц серебра, меди и цинка, поливинилацетатную дисперсию, повидон-йод, ксантановую камедь, цитрат натрия и воду.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу тораскопического доступа в плевральную полость для проведения диагностических исследований и хирургических вмешательств на органах грудной полости у кошек и собак. Способ характеризуется тем, что используют видеоэндоскопическое оборудование, троакар, гибкий эндоскоп с рабочим каналом и волоконной оптикой.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении застарелого переломовывиха Монтеджа. Интрамедулярно проводят спицу в локтевую кость.
Наверх