Способ проверки аппаратов защиты от последовательного и параллельного дуговых пробоев и искровых промежутков

Изобретение относится к области электротехники, а также пожарной безопасности и может быть использовано для проверки аппаратов защиты от последовательного и параллельного дуговых пробоев и искровых промежутков, установленных в электрических сетях или электроустановках. Технический результат заключается в обеспечении проверки характеристик аппаратов защиты от последовательного и параллельного дуговых пробоев и искровых промежутков. Технический результат достигается тем, что в способе проверки аппаратов защиты от последовательного и параллельного дуговых пробоев и искровых промежутков помимо источника последовательной электрической дуги применен образец кабеля с параллельными проводниками для формирования параллельного дугового пробоя. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, а также пожарной безопасности и может быть использовано для проверки аппаратов от последовательного и параллельного дуговых пробоев и искровых промежутков, установленных в электрических сетях или электроустановках в помещениях, сооружениях, зданиях, самолетах, судах, железнодорожном транспорте и др. объектах.

Известно техническое решение (Патент RU 2739576 С1, МПК H01H 69/00 опубл. 28/12/2020) которое предлагает способ проверки аппаратов защиты от дугового пробоя и искровых промежутков. Данный способ позволяет проверить аппарат защиты только от дугового пробоя и искровых промежутков с помощью источника электрической дуги генерирующего дугу при последовательном дуговом пробое, но не параллельного дугового пробоя и искровых промежутков в электрических сетях или электроустановках при повреждении кабеля.

Задачей данного изобретения является способ проверки аппаратов защиты от последовательного и параллельного дуговых пробоев и искровых промежутков, в котором устранены недостатки прототипа.

Технический результат - обеспечение проверки аппаратов защиты от последовательного и параллельного дуговых пробоев и искровых промежутков, повышение надежности электрических сетей и электроустановок, а также их пожарной безопасности.

Технический результат достигается тем, что в способе проверки аппаратов защиты от последовательного и параллельного дуговых пробоев и искровых промежутков выбирают последовательный дуговой пробой и генерируют его с помощью источника электрической дуги, выбирают параллельный дуговой пробой и подключают образец кабеля с параллельными проводниками, на котором генерируют параллельный дуговой пробой, при этом ток в каждом пробое определяется величиной и характером нагрузки блока регулируемых нагрузок, при возникновении дугового пробоя каждого вида запускают измеритель времени и обеспечивают срабатывание исправного аппарата защиты под воздействием дуги с отключением измерителя времени и прекращением горения дуги, при этом измеритель времени фиксирует время срабатывания аппарата защиты.

Для решения данной задачи предлагается способ проверки от последовательного и параллельного дуговых пробоев и искровых промежутков аппаратов защиты любых типов и производителей.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства для реализации способа проверки аппаратов зашиты от последовательного и параллельного дуговых пробоев и искровых промежутков.

Полученные осциллограммы тока и напряжения при данном способе могут использоваться для анализа переходных процессов составляющих тока и напряжения, а также для определения начального момента возникновения последовательного и параллельного дуговых пробоев и завершения горения дуги.

Предлагаемый способ реализуется с помощью блок-схемы представленной на фиг. 1. и содержит: автоматический выключатель от токов кроткого замыкания и перегрузок 1, аппарат защиты 2, источник электрической дуги 3; блок формирования команды измерителя времени 4; измеритель времени 5; блок регулируемых нагрузок 6, измеритель электрического тока 7, образец кабеля с параллельными проводниками 8, а также устройство выбора вида дугового пробоя 9 (последовательный/параллельный).

Способ для проверки аппаратов защиты от последовательного и параллельного дуговых пробоев и искровых промежутков работает следующим образом.

При включении автоматического выключателя 1 на ввод аппарата защиты 2 подается напряжение сети. При включении аппарата защиты 2, подается напряжение на устройство выбора вида дугового пробоя 9.

При выборе последовательного дугового пробоя, путем подключения соответствующей цепи с помощью 9, формируется сигнал на включение блока формирования команды измерителя времени 4. С помощью источника электрической дуги 3 генерируется последовательный дуговой пробой, ток которого определяется величиной и характером нагрузки блока регулируемых нагрузок 6. При возникновении электрической дуги запускается измеритель времени 5. На исправном аппарате защиты, под воздействием дуги, происходит его срабатывание с отключением измерителя времени и прекращением горения дуги. При этом измеритель времени фиксирует время срабатывания аппарата защиты. В случае неисправности аппарата защиты - отключение не происходит и цепь размыкается принудительно.

При выборе параллельного дугового пробоя, путем подключения соответствующей цепи с помощью 9, включив автоматический выключатель 1 на ввод аппарата защиты 2, подается напряжение сети. В образце кабеля с параллельными проводниками 8 формируется дуговой пробой, ток которого определяется величиной и характером нагрузки блока регулируемых нагрузок 6 и запускается измеритель времени 5. Значение протекающего тока отображается на измерителе электрического тока 7. На исправном аппарате защиты, под воздействием параллельного дугового пробоя, происходит его срабатывание с отключением измерителя времени и прекращением горения дуги. При этом измеритель времени фиксирует время срабатывания аппарата защиты. В случае неисправности аппарата защиты отключение не происходит и цепь размыкается принудительно.

Таким образом, применение предлагаемого способа проверки аппаратов защиты от последовательного и параллельного дуговых пробоев и искровых промежутков позволяет повысить качество проверки аппаратов защиты от дуговых пробоев и искровых промежутков, с целью предупреждения пожаров связанных с возникновением электрической дуги в контактных соединениях с дефектами и/или с большими переходными сопротивлениями, а также при повреждении кабеля.

Способ проверки аппаратов защиты от последовательного и параллельного дуговых пробоев и искровых промежутков, характеризующийся тем, что выбирают последовательный дуговой пробой и генерируют его с помощью источника электрической дуги, выбирают параллельный дуговой пробой и подключают образец кабеля с параллельными проводниками, на котором генерируют параллельный дуговой пробой, при этом ток в каждом пробое определяется величиной и характером нагрузки блока регулируемых нагрузок, при возникновении дугового пробоя каждого вида запускают измеритель времени и обеспечивают срабатывание исправного аппарата защиты под воздействием дуги с отключением измерителя времени и прекращением горения дуги, при этом измеритель времени фиксирует время срабатывания аппарата защиты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а также пожарной безопасности и может быть использовано для проверки аппаратов защиты от параллельного дугового пробоя и искровых промежутков, установленных в электрических сетях или электроустановках. Технический результат заключается в обеспечении проверки характеристик аппаратов защиты от параллельного дугового пробоя и искровых промежутков.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам для калибровки и установки приборов защиты для работы при заранее определенных режимах, и может быть использовано для проверки релейной защиты и автоматики. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей проверки релейной защиты и автоматики при каскадных воздействиях с учетом изменения уровня устойчивости электроэнергетической системы и воздействия внешней среды на релейную защиту и автоматику.

Использование: в области электроэнергетики, в системах релейной защиты электроустановки. Технический результат - исключение случаев неправильной работы устройства путем своевременного выявления сверхнормативных отклонений его напряжений срабатывания и возврата, количества электричества импульса режекции и продолжительности задержки срабатывания.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для настройки автоматических быстродействующих выключателей на ток отключения при учете скорости его нарастания. .

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для испытаний автоматических выключателей. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки работоспособности максимальных расцепителей тока автоматических выключателей. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям, и может быть использовано при калибровке электромеханических устройств защиты с тепловыми исполнительными механизмами. .

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам релейной защиты и противоаварийной автоматики электротехнических установок. .

Изобретение относится к области электротехники, а также пожарной безопасности и может быть использовано для проверки аппаратов защиты от параллельного дугового пробоя и искровых промежутков, установленных в электрических сетях или электроустановках. Технический результат заключается в обеспечении проверки характеристик аппаратов защиты от параллельного дугового пробоя и искровых промежутков.
Наверх