Технологическая линия для проращивания зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения пророщенного зерна, используемого в качестве зеленой подкормки в отрасли свиноводства, птицеводства и кормления крупного рогатого скота. Технологическая линия включает бункер-дозатор, ленточный конвейер с приводом и щитом управления, шнек-разравниватель, выполненный с возможностью вращения посредством привода и равномерного распределения зерна по поверхности ленточного конвейера. Над конвейером в зоне обеззараживания и стимуляции прорастания зерна установлен отражатель с ультрафиолетовой лампой и датчик интенсивности ультрафиолетового облучения. После обработки зерно поступает в блок проращивания, где досвечивается фитолампами в растильнях, размещенных на ярусах секций для проращивания. Изобретение обеспечивает непрерывное обеззараживание зерна и повышение эффективности его проращивания. 1 ил.

 

Технологическая линия для проращивания зерна относится к сельскому хозяйству и предназначена для получения пророщенного зерна, используемого в качестве зеленой подкормки в отрасли свиноводства, птицеводства и кормления крупного рогатого скота.

Известна технологическая линия для проращивания и введения в комбикорм пророщенного зерна [RU 2558219 C1, A01K 5/00 (2006.01), 27.07.2015], состоящая из конвейера для проращивания зерна, бункеров, загрузочного шнека, конвейерной сушилки, воздуховодов, вентиляторов, котельной установки, дробилки, мешалки, бункера-смесителя, автомобилей, оборудованных шнеками.

Недостатком технологической линии является трудоемкость процесса сушки, затраты связанные с использованием и обслуживанием котельной, а также дробильной установки. Расход энергоносителей на сушку пророщенного зерна.

Известна линия приготовления корма из растительного сырья [RU 2273148 C1, A23K 1/12 (2006.01), A23N 17/00 (2006.01), 10.04.2006], состоящая из трубопроводов, транспортеров, смесителей, агрегата для переработки зернобобовых и овощных культур, агрегата кислотно-щелочной обработки.

Недостатком линии является необходимость наличия теплоносителя для нагрева кормовой массы, а так же расход энергоносителей.

Известен конвейер для проращивания зерна [RU 2642511 С1, А01С 1/02 (2006.01), 25.01.2018], содержащий источник электромагнитной энергии, диэлектрический транспортер, излучатель, вибратор, систему запредельных волноводов, загрузочный бункер, раму, ванну, норию, форсунки, трубопроводы, лампы облучения, цепную передачу.

Недостатком конвейера является отсутствие системы поддержания параметров микроклимата при проращивании зерна на ленточных транспортерах.

Наиболее близким аналогом является конвейерная установка для проращивания зерна [RU 2698138 C1, А01С 1/02 (2006.01), A23K 10/00 (2016.01), 22.08.2019], состоящая из электродвигателей с редукторами, ленточных транспортеров, лотков для воды, светильников с УФ лампами.

Недостатками конвейерной установки для проращивания зерна являются отсутствие датчиков контроля интенсивности ультрафиолетового излучения, отсутствие системы поддержания микроклимата при проращивании зерна.

Задача изобретения - обеспечение непрерывного обеззараживания зерна за счет применения ленточного конвейера при ультрафиолетовом облучении. Повышение эффективности проращивания зерна за счет контроля параметров микроклимата в блоке проращивания.

Поставленная задача решается тем, что технологическая линия включает бункер-дозатор, ленточный конвейер с приводом и щитом управления, шнек-разравниватель, выполненный с возможностью вращения посредством привода и равномерного распределения зерна по поверхности ленточного конвейера, над которым в зоне обеззараживания и стимуляции прорастания зерна установлен отражатель с ультрафиолетовой лампой и датчик интенсивности ультрафиолетового облучения, после обработки зерно поступает в блок проращивания, где досвечивается фитолампами в растильнях, размещенных на ярусах секций для проращивания.

Сущность изобретения заключается в том, что для реализации указанной задачи предлагается технологическая линия для проращивания зерна состоящая из бункера-дозатора, шнека-разравнивателя, ленточного конвейера, привода ленточного конвейера, привода шнека-разравнивателя, щита управления, отражателя, ультрафиолетовых ламп, датчика интенсивности ультрафиолетового излучения, рамы, блока проращивания, фитоламп, растильни, секций для проращивания.

При этом технологическая линия для проращивания зерна предназначена для обеззараживания и проращивания зерна. Для возможности загрузки и дозирования зерна предусмотрен бункер-дозатор.

Для возможности перемещения семян под ультрафиолетовыми лампами предусмотрен ленточный конвейер. Для осуществления движения ленточного конвейера предусмотрен привод ленточного конвейера. Для равномерного распределения зерна на поверхности ленточного конвейера предусмотрен шнек-разравниватель. Для осуществления движения шнека-разравнивателя предусмотрен привод шнека-разравнивателя. Для возможности изменения режимов работы ленточного конвейера предусмотрен щит управления. Над ленточным конвейером и в зоне обработки закреплен датчик интенсивности ультрафиолетового излучения. Устройство выполнено на раме. Для возможности проращивания обработанного зерна предусмотрен блок проращивания. Для досвечивания зерна в период проращивания предусмотрены фитолампы. Для загрузки зерна в блоке проращивания предусмотрены растильни и секции для проращивания. Плющилка предназначена для плющения пророщенного зерна. Плющилка выполнена с возможностью загрузки пророщенного плющеного зерна в смеситель-раздатчик корма.

Принцип работы технологической линии для проращивания зерна будет понятным из следующего описания и прилагаемых чертежей.

На фиг. 1 представлен общий вид технологической линии для проращивания зерна.

Технологическая линия для проращивания зерна состоит из бункера-дозатора 1 (фиг. 1), шнека-разравнивателя 2, ленточного конвейера 3. Ленточный конвейер 3 выполнен с возможностью вращения посредством привода ленточного конвейера 4. Шнек-разравниватель 2 выполнен с возможностью вращения посредством привода шнека-разравнивателя 5. Для возможности изменения режимов работы ленточного конвейера предусмотрен щит управления 6. Для подачи потока ультрафиолетового излучения в зону обработки предусмотрен отражатель 7. Ультрафиолетовая лампа 8 расположена внутри отражателя 7. Излучение от ультрафиолетовых ламп 8 подают на зерно и отражатель 7. В зоне обработки зерна расположен датчик интенсивности ультрафиолетового облучения 9. Рама 10 выполнена с возможностью крепления оборудования. Для проращивания обработанного зерна предусмотрен блок проращивания 11. Для обеспечения досвечивания зерна в блоке проращивания 11 предусмотрены фитолампы 12. Для загрузки зерна в блок проращивания 11 после обеззараживания предусмотрены растильни 13. Растильни 13 размещают на ярусах секции для проращивания 14. Готовое пророщенное зерно подают в плющилку 15. Пророщенное плющеное зерно подают в смеситель-раздатчик корма 16.

Предлагаемая технологическая линия для проращивания зерна работает следующим образом. В бункер-дозатор 1 (фиг. 1) подают зерно. Из бункера-дозатора 1 зерно подают на ленточный конвейер 3. Высоту слоя зерна на ленточном конвейере выравнивают шнеком-разравнивателем 2. На ленточном конвейере 3 зерно облучают ультрафиолетовыми лампами 8. В результате осуществляют обеззараживание и стимуляцию прорастания зерна. Интенсивность излучения контролируют датчиком интенсивности ультрафиолетового облучения 9. После облучения зерно готово для последующего проращивания. Растильни 13 в блоке проращивания зерна 11 выполнены с возможностью извлечения и подачи пророщенного зерна в плющилку 15. Для возможности перемешивания и раздачи пророщенного плющенного зерна животным предусмотрен смеситель-раздатчик корма 16.

Предлагаемая технологическая линия для проращивания зерна обеспечивает непрерывное обеззараживание зерна за счет применения ленточного конвейера и ультрафиолетовых ламп, повышение эффективности проращивания зерна за счет контроля параметров микроклимата в блоке проращивания.

Источники информации

1. RU 2558219 C1, A01K 5/00 (2006.01). Технологическая линия для проращивания и введения в комбикорм пророщенного зерна / С.А. Булавин, Ю.В. Саенко, А.Н. Макаренко, А.Н. Ивченко, А.И. Юдин, Е.Г. Федорчук - 2014103764/13; заявлено 04.02.2014; опубл. 27.07.2015.

2. RU 2273148 C1, A23K 1/12 (2006.01), A23N 17/00 (2006.01). Линия приготовления корма из растительного сырья / В.Н. Есаулков - 2004118314/13; заявлено 16.06.2004; опубл. 10.04.2006.

3. RU 2642511 C1, А01С 1/02 (2006.01). Конвейер для проращивания зерна / С.В. Вендин, Ю.В. Саенко, С.В. Саенко - 2017107674; заявлено 07.03.2017; опубл. 25.01.2018.

4. RU 2698138 C1, А01С 1/02 (2006.01), A23K 10/00 (2016.01). Конвейерная установка для проращивания зерна / С.В. Вендин, Ю.В. Саенко, Г.С. Походня, В.Ю. Страхов; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ. - 2018145178, заявл. 18.12.2018; опубл. 22.08.2019.

Технологическая линия для проращивания зерна, характеризующаяся тем, что включает бункер-дозатор, ленточный конвейер с приводом и щитом управления, шнек-разравниватель, выполненный с возможностью вращения посредством привода и равномерного распределения зерна по поверхности ленточного конвейера, над которым в зоне обеззараживания и стимуляции прорастания зерна установлен отражатель с ультрафиолетовой лампой и датчик интенсивности ультрафиолетового облучения, после обработки зерно поступает в блок проращивания, где досвечивается фитолампами в растильнях, размещенных на ярусах секций для проращивания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для обеззараживания семян перед посевом холодной атмосферной воздушной плазмой, которое состоит из камеры, ионизатора воздуха, вентилятора, соединительного патрубка, загрузочного бункера, ленточного транспортера с возможностью изменения скорости движения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для предпосевной обработки семян, включающее ленточный транспортер и электроды, загрузочный бункер, приводной и натяжной барабаны, трехфазный асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором, ручной гидравлический домкрат, фазный и нулевой электроды из нержавеющей стали, однофазный источник тока, диэлектрическую платформу из гетинакса, распылительную камеру, приемную емкость.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен протравливатель семян, включающий раму, на которой смонтированы бункер для семян, дозатор ядохимикатов и ленточный транспортер, над которым смонтирован защитный кожух П-образной формы в сечении перпендикулярном оси ленточного транспортера.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена установка для проращивания семян, которая включает ёмкость для жидкости, с дном и стенкой, кассету для семян, с дном, стенкой и буртиком, воздухоподающую систему, включающую распылители воздуха, малые шланги, соединитель шлангов и основной шланг, подключённый к выходному отверстию электрокомпрессора.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Предложен способ активации проращивания семян свеклы столовой при светодиодном монохроматическом освещении, включающий посев семян свеклы столовой с плотностью посева 2 г семян на пластины 10×20 см с применением в качестве источников света монохроматического освещения светодиодов ультрафиолетового света с длиной волны 380 нм или красного света с длиной волны 660 нм при световой плотности фотонов на уровне подложки с семенами в 0,44 мкМоль/м2⋅с и 2,36 мкМоль/м2⋅с, соответственно.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложено устройство для проращивания зерна, которое состоит из корпуса, в нижней части которого расположена перегородка из пористого материала, внутри которого одна над другой установлены три емкости, предназначенные для размещения проращиваемого зерна, с перфорированными днищами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена вибрационная установка для предпосевной обработки семян, содержащая упруго установленный на основании с вибратором шлифовальный барабан, внутри которого расположен рабочий орган, выполненный в виде цилиндрической пружины.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство для ультрафиолетовой обработки зерна перед проращиванием, состоящее из загрузочного бункера с заслонкой, ультрафиолетовой лампы, электродвигателя с редуктором и отсека выгрузки, распределительного шнека, приемного бункера с заслонкой.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ активации проращивания семян сои, включающий использование кремнийсодержащего препарата.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ активации проращивания семян рапса, включающий использование кремнийсодержащего препарата.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам высева почвопокровных культур в промежуточном посеве. В способе в севообороте в период, свободный от возделывания основных культур, в необработанную после уборки основной культуры почву осуществляют промежуточный посев с помощью сеялки прямого сева на глубину посева 3-5 см смеси подобранных почвопокровных культур: по 3 культуры из 3 основных семейств – семейства злаковых, бобовых и крестоцветных + 3 культуры из других семейств, выполняющих агрономические ценные функции для формирования плодородия почвы.
Наверх