Установка для проращивания семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена установка для проращивания семян, которая включает ёмкость для жидкости, с дном и стенкой, кассету для семян, с дном, стенкой и буртиком, воздухоподающую систему, включающую распылители воздуха, малые шланги, соединитель шлангов и основной шланг, подключённый к выходному отверстию электрокомпрессора. Дно и стенки кассеты для семян выполнены в виде щелеобразной решётки с шириной щели не более 2 мм и длиной щели 30 мм, а соединитель шлангов разделяет воздушный поток от основного шланга на два малых шланга, что обеспечивает установку двух распылителей воздуха на дно ёмкости для жидкости. Установка обеспечивает улучшение качества процесса проращивания семян за счёт более равномерного распределения семян внутри кассеты и взаимодействия их с распылителями воздуха. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, для предпосевной подготовки семян, так и к пищевой промышленности, для получения пищевых проростков семян, используемых особенно в домашних условиях.

Из предшествующего уровня техники известна установка для проращивания семян, содержащая ёмкость для жидкости с дном, на котором размещены один или более распылителей воздуха, соединенных с одним или более шлангами, подключенными к выходному отверстию одного или более компрессоров, и кассету для семян, отличающуюся тем, что кассета для семян выполнена из дна, стенок и буртика, причем дно и стенки кассеты для семян размещены внутри ёмкости для жидкости и выполнены перфорированными или сетчатыми, отверстия которых имеют размер, не превышающий размера проращиваемых семян, при этом на кассету для семян установлена крышка, кассета выполнена сменной с размером отверстий, не превышающих размера проращиваемых семян и снабжена сменным вкладышем, при этом ёмкость для жидкости, кассета для семян, вкладыш и крышка выполнены из антикоррозионных материалов, ёмкость для жидкости выполнена непрозрачной, на крышке выполнен каплеотвод, крышка выполнена с возможностью регулирования уровня влажности, ёмкость для жидкости снабжена нагревателем с терморегулятором, в качестве жидкости используется водопроводная вода или вода с неорганическими или органическими веществами [RU 125429U1, А01С 1/02, опубл.26.03.2012].

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в расширении функциональных возможностей при повышении эффективности использования установки и увеличения её производительности за счёт создания возможности использования размерного ряда семян любого вида и за счёт уменьшения трудозатрат.

Данная задача достигается за счёт того, что установка для проращивания семян включает ёмкость для жидкости, с дном и стенкой, кассету для семян с дном, стенкой и буртиком, воздухоподающую систему, включающую два распылителя воздуха, малые шланги, соединитель шлангов и основной шланг, подключённый к выходному отверстию электрокомпрессора, сам электрокомпрессор, причём дно и стенки кассеты для семян выполнены в виде щелеобразной решетки с шириной щели не более 2 мм и длиной щели 30 мм, а соединитель шлангов разделяет воздушный поток от основного шланга на два малых шланга, что обеспечивает установку двух распылителей воздуха на дно ёмкости для жидкости, при этом на кассету для семян установлена крышка, а ёмкость для жидкости и кассета для семян выполнены в виде полого прямого усечённого конуса, а крышка выполнена в виде полого шарового сегмента, к тому же кассета для семян снабжена сменным вкладышем и ёмкость для жидкости, кассета для семян и вкладыш выполнены из антикоррозионного пищевого пластика, стенка ёмкости для жидкости выполнена непрозрачной, крышка снабжена каплеотводом и выполнена с возможностью регулирования уровня жидкости, а в качестве жидкости используется обыкновенная вода или вода с неорганическими или органическими веществами.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведённой совокупностью признаков является улучшение качества процесса проращивания семян за счёт более равномерного распределения семя внутри кассеты и взаимодействия их с распылителями воздуха.

Устройство поясняется фиг. 1, на которой изображена установка вид сбоку, и фиг. 2 - вид установки сверху.

Установка для проращивания семян включает ёмкость 1 для жидкости 2, с дном 3 и стенкой 4, кассету 5 для семян с дном 6, стенкой 7 и буртиком 8, воздухоподающую систему, включающую два распылителя 9 воздуха, малые шланги 10, соединитель 11 шлангов и большой шланг 12, подключенный к выходному отверстию 13 электрокомпрессора, сам электрокомпрессор 14, причём дно 6 и стенка 7 кассеты 5 для семян выполнены в виде щелеобразной решётки 15 с шириной щели не более 2 мм и длиной щели 30 мм, а соединитель 11 шлангов разделяет воздушный поток от основного шланга 12 на два малых шланга 10, что обеспечивает установку двух распылителей 9 воздуха на дно ёмкости 1 для жидкости 2, при этом на кассету 5 для семян установлена крышка 16, а емкость 1 для жидкости 2 и кассета 5 для семян выполнены в виде полого прямого усечённого конуса, а крышка 16 выполнена в виде полого шарового сегмента, к тому же кассета 5 для семян снабжена сменным вкладышем 17 и ёмкость 1 для жидкости 2, кассета 5 для семян и вкладыш 17 выполнены из антикоррозионного пищевого пластика, стенка 4 ёмкости 1 для жидкости 2 выполнена непрозрачной, крышка 16 снабжена каплеотводом и выполнена с возможностью регулирования уровня жидкости, а в качестве жидкости используется обыкновенная вода или вода с неорганическими или органическими веществами.

Устройство работает следующим образом.

При получении пищевых проростков (например, пшеницы) берется навеска 0,5 кг семян пшеницы, из которой удаляются крупные примеси, затем семена промываются чистой водой, удаляются лёгкие всплывшие зерна, промытые зерна помещают в эмалированную или стеклянную посуду и заливают чистой водой для набухания. После 8 … 10 часов зерно набухает, промывается проточной водой, вода сливается, и зерно помещается в кассету для семян равномерным слоем, и кассета 5 для семян устанавливается в ёмкость 1 для жидкости 2. Предварительно ёмкость 1 для жидкости 2 устанавливается на ровную горизонтальную поверхность, рядом с ней размещают аквариумный электрокомпрессор 14, на дно 3 ёмкости 1 для жидкости 2 помещают распылители воздуха 9. Один конец основного шланга для воздуха подключается к выходному отверстию 13 элетрокомпрессора 14, второй конец основного шланга 12, вставляется в соединитель 11, который с помощью малых шлангов 10 передает воздушный поток к распылителям 9 воздуха. Далее в ёмкость 1 для жидкости 2 наливают чистую воду комнатной температуры до уровня дна 6 кассеты 5 для семян, а затем доливают воду, чтобы она закрыла семена полностью.

Закрывается ёмкость 1 крышкой 16, включается компрессор в электрическую сеть 220 В, и происходит проращивание семян в течение 36 часов.

В процессе работы установки распылители 9 воздуха образуют в объёме жидкости 2 мелкие пузырьки воздуха, которые при достижении поверхности жидкости 2 лопаются, создавая микробрызги и воздушно жидкостную среду, обеспечивая активное проращивание семян.

Проращивают семена до появления проростков длиной 2 … 3 мм.

Применение установки для проращивания семян позволяет получить качественные пищевые проростки различных культур в домашних условиях и эффективно подготовить семена к посадке.

1. Установка для проращивания семян, характеризующаяся тем, что она включает ёмкость для жидкости, с дном и стенкой, кассету для семян, с дном, стенкой и буртиком, воздухоподающую систему, включающую распылители воздуха, малые шланги, соединитель шлангов и основной шланг, подключённый к выходному отверстию электрокомпрессора, сам электрокомпрессор, причём дно и стенки кассеты для семян выполнены в виде щелеобразной решётки с шириной щели не более 2 мм и длиной щели 30 мм, а соединитель шлангов разделяет воздушный поток от основного шланга на два малых шланга, что обеспечивает установку двух распылителей воздуха на дно ёмкости для жидкости, при этом на кассету для семян установлена крышка.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что ёмкость для жидкости и кассета для семян выполнены в виде полого прямого усеченного конуса, а крышка выполнена в виде полого шарового сегмента.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что кассета для семян снабжена сменным вкладышем.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что ёмкость для жидкости, кассета для семян и вкладыш выполнены из антикоррозионных пищевых пластиков.

5. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что стенка ёмкости для жидкости выполнена непрозрачной.

6. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что крышка снабжена каплеотводом.

7. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что крышка выполнена с возможностью регулировки уровня жидкости.

8. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве жидкости используется обыкновенная вода или вода с неорганическими или органическими веществами.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Предложен способ активации проращивания семян свеклы столовой при светодиодном монохроматическом освещении, включающий посев семян свеклы столовой с плотностью посева 2 г семян на пластины 10×20 см с применением в качестве источников света монохроматического освещения светодиодов ультрафиолетового света с длиной волны 380 нм или красного света с длиной волны 660 нм при световой плотности фотонов на уровне подложки с семенами в 0,44 мкМоль/м2⋅с и 2,36 мкМоль/м2⋅с, соответственно.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложено устройство для проращивания зерна, которое состоит из корпуса, в нижней части которого расположена перегородка из пористого материала, внутри которого одна над другой установлены три емкости, предназначенные для размещения проращиваемого зерна, с перфорированными днищами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена вибрационная установка для предпосевной обработки семян, содержащая упруго установленный на основании с вибратором шлифовальный барабан, внутри которого расположен рабочий орган, выполненный в виде цилиндрической пружины.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство для ультрафиолетовой обработки зерна перед проращиванием, состоящее из загрузочного бункера с заслонкой, ультрафиолетовой лампы, электродвигателя с редуктором и отсека выгрузки, распределительного шнека, приемного бункера с заслонкой.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ активации проращивания семян сои, включающий использование кремнийсодержащего препарата.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ активации проращивания семян рапса, включающий использование кремнийсодержащего препарата.

Установка для проращивания зерна относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и предназначена для механизации процесса проращивания зерна на витаминный корм для животных и птиц. Установка для проращивания зерна состоит из емкости для воды, которая посредством насоса и трубопровода соединена с ванной, каркаса из основания и боковых опор, на которых выполнена ванна с барботером на ее дне, над которой установлены лампы искусственного освещения, емкости для проращивания зерна, трубчатого электронагревателя, датчика температуры.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Представлен способ воздействия на семенной материал зерновых и плодовых культур для предпосевной обработки физическими полями, согласно которому семена размещают между двумя плоскопараллельными электродами, расстояние между которыми составляет 0,2-0,3 м, подключенными к генератору пакетов уединенных волн, солитонов, в форме возврата Ферми-Паста-Улама, ФПУ-генератор, частотой 0.9-1,2 МГц, и напряжение питания генератора 24 В.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к новым стимулирующим рост растений препаратам. В качестве стимулятора роста для сахарной свёклы применяют препарат «Зерокс®» (ВКР), при этом при этом обработку недражированных семян проводят замачиванием в водном растворе концентрацией 10% с экспозицией 15 с в объемном соотношении 1:1 при температуре 22-25°С.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена конвейерная установка для проращивания зерна, состоящая из загрузочного бункера, при помощи ленточных транспортеров соединенного с системой запредельных волноводов.
Наверх