Устройство для проращивания зерна

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложено устройство для проращивания зерна, которое состоит из корпуса, в нижней части которого расположена перегородка из пористого материала, внутри которого одна над другой установлены три емкости, предназначенные для размещения проращиваемого зерна, с перфорированными днищами. Устройство содержит резервуар, внутри которого установлен источник ультрафиолетового излучения, из которого через заливной патрубок вода поступает в корпус, а также последовательно установленные компрессор, камеру обеззараживания воздуха, в которой расположен источник ультрафиолетового излучения и распределительный коллектор, благодаря которым через перегородку из пористого материала воздух поступает в нижнюю часть корпуса. Изобретение обеспечивает улучшение качества получаемой продукции за счет сокращения сроков проращивания зерна и подавления патогенной микрофлоры. 2 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, животноводству, а в частности к устройствам для проращивания зерна.

Известен способ проращивания зерна, осуществляющийся в устройстве, включающий емкость для воды, в которой на опорах установлена емкость с зерном, имеющая воздушные зазоры с емкостью для воды, причем днище емкости для зерна выполнено перфорированным, для прохода паров воды (патент RU № 2500093, А01С 1/02(2006/01), опубл. 10.12.2013. Бюл. № 34).

Недостатком данного устройства является зависимость проращивания зерна от естественного процесса испарения воды, что увеличивает длительность проращивания зерна по времени.

Известно устройство для проращивания зерна, содержащее емкость для зерна, закрепленную на стойке с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, электродов для обработки зерна электрическим током (патент RU № 2389169, А01С 1/00 (2006.01), опубл. 20.05.2010. Бюл. № 14). Недостатком данного устройства является применение в технологии проращивания химических веществ.

Техническим результатом изобретения является улучшение качества получаемой продукции за счет сокращения сроков проращивания зерна и подавления патогенной микрофлоры.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство состоит из корпуса 1, в нижней части которого расположена перегородка из пористого материала 4, внутри которого одна над другой установлены три емкости 5, 6, 7, предназначенные для размещения проращиваемого зерна, с перфорированными днищами 8, 9, 10; также устройство содержит резервуар 15 внутри которого установлен источник ультрафиолетового излучения 16 из которого через заливной патрубок 17 вода поступает в корпус 1; а также последовательно установленные компрессор 19, камеру обеззараживания воздуха 20, в которой расположен источник ультрафиолетового излучения 21 и распределительный коллектор 22, благодаря которым через перегородку из пористого материала 4 воздух поступает в нижнюю часть корпуса 1.

Техническое решение поясняется чертежом, где на фиг. 1 показана схема устройства для проращивания зерна, на фиг. 2 - окна для установки ламп освещения.

Устройство для проращивания зерна состоит из корпуса 1, в боковых стенках которого имеются окна 2 для установки ламп освещения 3. Для равномерного распределения воздушного потока в нижней части корпуса расположена перегородка из пористого материала 4. Внутри корпуса установлены емкости для зерна 5, 6, 7 с перфорированными днищами 8, 9, 10, размеры отверстий которых меньше размеров отдельных зерновок, причем нижняя емкость 5 фиксируется с помощью выступов 11, расположенных внутри корпуса 1, а последующие 6, 7 с помощью стоек 12. Сверху корпус закрыт крышкой 13 с отверстиями 14.

Для обеззараживания и подогрева воды в резервуаре 15 установлен источник ультрафиолетового излучения 16. Обеззараженная вода из резервуара 15 в корпус 1 поступает через заливной патрубок 17, расход регулируется задвижкой 18.

Воздух в корпус 1 устройства нагнетается компрессором 19 через камеру обеззараживания 20, в которой расположен источник ультрафиолетового излучения 21, предназначенный для обеззараживания и подогрева воздушного потока и распределительный коллектор 22. Расход воздуха регулируется регулятором 23. Для слива воды в нижней части корпуса 1 предусмотрена сливная задвижка 24.

Для предотвращения поступления воды в камеру обеззараживания 20 и компрессор 19 на коллекторе 22 установлен обратный клапан 25.

Устройство работает следующим образом. Открывается крышка 13, в которой имеются отверстия 14, установленная в верхней части корпуса 1. На выступы 11 устанавливается емкость для зерна 5 с перфорированным днищем 8, в которую помещается зерно для проращивания.

На корпус нижней емкости 5 устанавливаются стойки 12, на которых размещается средняя емкость 6, в которую помещается зерно для проращивания. Далее на корпус средней емкости 6 также устанавливаются стойки 12, на которые устанавливается емкость 7 и помещается зерно для проращивания. Крышка 13 с отверстиями 14 закрывает корпус 1.

Резервуар 15 наполняют водой, при этом задвижка 18 закрыта. Включается источник ультрафиолетового излучения 16 и производится обеззараживание и подогрев воды, после чего задвижка 18 открывается, обеззараженная вода поступаете в корпус 1, заполняя его по заливному патрубку 17. При заполнении внутренней полости корпуса 1 задвижка 24 и обратный клапан 25 закрыты, и в этот период времени происходит замачивание зерна обеззараженной водой в нижней 5, средней 6 и верхней 7 емкостях.

Через регулятор 23 поток воздуха компрессором 19 нагнетается в камеру обеззараживания и подогрева воздуха 20, при этом источник ультрафиолетового излучения 21 включен, происходит обеззараживание и подогрев потока воздуха, который через обратный клапан 25 и коллектор 22 подается в нижнюю часть корпуса 1. Обеззараженный и подогретый воздух, проходя через перегородку из пористого материала 4, преобразуется в большое количество мелких пузырьков, которые проникают в емкости с зерном, способствуя лучшему его замачиванию и очистке от загрязнителей, отработанный воздух удаляется из корпуса 1 через отверстия 14 крышки 13. После замачивания и очистки зерна в емкостях 5, 6, 7 открывается задвижка 24 и загрязненная вода удаляется из корпуса 1. После закрытия задвижки 24 открывается задвижка 18 и в нижнюю часть корпуса 1 подается обеззараженная вода в количестве, превышающем по высоте расположения перегородки из пористого материала 4. Для интенсификации процесса проращивания зерна периодически включаются лампы 3, расположенные в отверстиях 2 корпуса 1. Обеззараженный воздух, непрерывно проходя через водяную ванну в нижней части корпуса 1 и перегородку из пористого материала 4, насыщается влагой и в виде тумана проходит через емкости для зерна 5, 6, 7, чем обеспечиваются оптимальные условия по влажности для проращивания зерна.

Устройство для проращивания зерна, характеризующееся тем, что состоит из корпуса, в нижней части которого расположена перегородка из пористого материала, внутри которого одна над другой установлены три емкости, предназначенные для размещения проращиваемого зерна, с перфорированными днищами; также устройство содержит резервуар, внутри которого установлен источник ультрафиолетового излучения, из которого через заливной патрубок вода поступает в корпус, а также последовательно установленные компрессор, камеру обеззараживания воздуха, в которой расположен источник ультрафиолетового излучения и распределительный коллектор, благодаря которым через перегородку из пористого материала воздух поступает в нижнюю часть корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена вибрационная установка для предпосевной обработки семян, содержащая упруго установленный на основании с вибратором шлифовальный барабан, внутри которого расположен рабочий орган, выполненный в виде цилиндрической пружины.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство для ультрафиолетовой обработки зерна перед проращиванием, состоящее из загрузочного бункера с заслонкой, ультрафиолетовой лампы, электродвигателя с редуктором и отсека выгрузки, распределительного шнека, приемного бункера с заслонкой.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ активации проращивания семян сои, включающий использование кремнийсодержащего препарата.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ активации проращивания семян рапса, включающий использование кремнийсодержащего препарата.

Установка для проращивания зерна относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и предназначена для механизации процесса проращивания зерна на витаминный корм для животных и птиц. Установка для проращивания зерна состоит из емкости для воды, которая посредством насоса и трубопровода соединена с ванной, каркаса из основания и боковых опор, на которых выполнена ванна с барботером на ее дне, над которой установлены лампы искусственного освещения, емкости для проращивания зерна, трубчатого электронагревателя, датчика температуры.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Представлен способ воздействия на семенной материал зерновых и плодовых культур для предпосевной обработки физическими полями, согласно которому семена размещают между двумя плоскопараллельными электродами, расстояние между которыми составляет 0,2-0,3 м, подключенными к генератору пакетов уединенных волн, солитонов, в форме возврата Ферми-Паста-Улама, ФПУ-генератор, частотой 0.9-1,2 МГц, и напряжение питания генератора 24 В.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к новым стимулирующим рост растений препаратам. В качестве стимулятора роста для сахарной свёклы применяют препарат «Зерокс®» (ВКР), при этом при этом обработку недражированных семян проводят замачиванием в водном растворе концентрацией 10% с экспозицией 15 с в объемном соотношении 1:1 при температуре 22-25°С.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена конвейерная установка для проращивания зерна, состоящая из загрузочного бункера, при помощи ленточных транспортеров соединенного с системой запредельных волноводов.

Устройство относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство для предпосевной обработки семян, содержащее источник СВЧ-энергии, подключенный через волновод к облучателю, установленному над конвейерной лентой в рабочей камере, конвейерную ленту, выполненную в виде отдельных ячеек, и установленный над перевернутой конвейерной лентой на натяжном барабане в районе бункера выгрузки вибратор.

Устройство для освещения и облучения ростков картофеля состоит из корпуса, выполненного в виде штатива с пробирками, в которых в питательном растворе размещены ростки картофеля. Пробирки выполнены из прозрачного светопроводящего материала.
Наверх