Инженерная система машины разграждения

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к инженерным машинам разграждения. Инженерная система машины разграждения содержит базовое шасси, на котором смонтирована поворотная платформа с телескопической стрелой, которая снабжена универсальным рабочим органом, выполненным в виде манипулятора с двухчелюстным ковшом-захватом. Манипулятор состоит из гидроцилиндра подъема, коромысла, штанги, корпуса с кронштейном, двумя лапами и коллектором, двух гидроцилиндров поворота с рейками и гидроцилиндра операций с зубчатым венцом. Ковш-захват состоит из двух челюстей с рычагами, двух серег, петли, а челюсти снабжены с одной стороны двумя ножами и с обеих сторон несколькими копающими зубьями. Гидроцилиндр подъема шарнирно соединен с телескопической стрелой и коромыслом, шарнирно соединенным с телескопической стрелой и штангой, которая шарнирно соединена с корпусом. На телескопической стреле размещен цилиндрический элемент для фиксации универсального рабочего органа в транспортном положении. Достигается расширение функциональных возможностей стрелового рабочего органа. 10 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к средствам преодоления заграждений и препятствий, в том числе лесных и каменных завалов.

Известно рабочее орудие [1], снабженное опорно-поворотным соединением, позволяющим использовать различный землеройный инструмент. Недостатком данной конструкции является то, что ее основным предназначением является производство экскаваторных работ с помощью ковша. Кроме того, известное орудие при оснащении его захватом не позволяет выполнять экскаваторные работы без смены инструмента.

Известна инженерная машина разграждения [2], выбранная в качестве прототипа, содержащая в частности базовое шасси, на котором смонтированы универсальный бульдозерный рабочий орган и поворотная платформа с телескопической стрелой, снабженная захватом в виде двух шарнирно соединенных челюстей, одна в виде бульдозерного отвала, другая – в виде рамы с жестко закрепленными на ней зубьями [2]. Однако такая конструкция имеет ограниченный функционал, в частности, не позволяет производить экскаваторные работы, потребность в которых может возникать при разборке завалов и других видах инженерных работ.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является создание конструкции инженерной системы машины разграждения, позволяющей производить не только разборку лесных и каменных завалов, но и осуществлять экскаваторные работы, что расширит функциональные возможности.

Указанная задача решается тем, что инженерная система машины разграждения, содержащая базовое шасси, на котором смонтирована поворотная платформа с телескопической стрелой, снабжена универсальным рабочим органом, выполненным в виде манипулятора с двухчелюстным ковшом-захватом, при этом манипулятор состоит из гидроцилиндра подъема, коромысла, штанги, корпуса с кронштейном, двумя лапами и коллектором, двух гидроцилиндров поворота с рейками и гидроцилиндра операций с зубчатым венцом. Ковш-захват состоит из двух челюстей с рычагами, двух серег, петли. Челюсти снабжены с одной стороны двумя ножами, а также с обоих сторон несколькими копающими зубьями. Гидроцилиндр подъема шарнирно соединен с телескопической стрелой и коромыслом, которое шарнирно соединено с телескопической стрелой и штангой, которая шарнирно соединена с корпусом, который шарнирно соединен с телескопической стрелой, его кронштейн шарнирно соединен с рычагами одной челюсти, а лапы шарнирно соединены с серьгами, которые шарнирно соединены с рычагами второй челюсти. Середины рычагов шарнирно соединены друг с другом, петлей и гидроцилиндром операций, чей зубчатый венец соединен с рейками двух гидроцилиндров поворота, закрепленных в корпусе. Кроме того, на телескопической стреле размещен цилиндрический элемент для фиксации универсального рабочего органа в транспортном положении.

Заявленные технические признаки существенны, так как они влияют на достигаемый технический результат.

При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявленное техническое решение не были выявлены. Это позволяет сделать вывод о том, что заявленное техническое решение обладает новизной и не следует явным образом из существующего уровня техники.

Предлагаемое техническое решение может быть применено при производстве инженерных машин разграждения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображен общий вид инженерной системы машины разграждения с универсальным рабочим органом; на фиг.2 и 3 изображена конструкция манипулятора; на фиг.4 изображена конструкция двухчелюстного ковша-захвата; на фиг.5 и 6 изображено использование универсального рабочего органа при разборе завалов; на фиг.7 изображено использование универсального рабочего органа при копании методом «прямая лопата»; на фиг.8 изображено использование универсального рабочего органа при копании методом «обратная лопата»; на фиг.9 изображено использование универсального рабочего органа при копании методом «грейфер»; на фиг.10 изображено использование универсального рабочего органа при копании методом «рыхление».

Инженерная система машины разграждения содержит базовое шасси 1, поворотную платформу 2 с телескопической стрелой 3 и универсальным рабочим органом 4, а также цилиндрическим элементом 5 для фиксации универсального рабочего органа 4 в транспортном положении. Универсальный рабочий орган 4 состоит из манипулятора 6 и двухчелюстного ковша-захвата 7.

Манипулятор 6 состоит из гидроцилиндра 8 подъема, коромысла 9, штанги 10, корпуса 11 с кронштейном 12, двумя лапами 13 и коллектором 14, двух гидроцилиндров 15 поворота с рейками 16 и гидроцилиндра 17 операций с зубчатым венцом 18.

Ковш-захват 7 состоит из двух челюстей 19 с рычагами 20, двух серег 21, петли 22. Челюсти 19 снабжены с одной стороны двумя ножами 23, а также с обоих сторон несколькими копающими зубьями 24.

Гидроцилиндр 3 подъема шарнирно соединен с телескопической стрелой 3 и коромыслом 9, которое шарнирно соединено с телескопической стрелой 3 и штангой 10, которая шарнирно соединена с корпусом 11, который шарнирно соединен с телескопической стрелой 3, его кронштейн 12 шарнирно соединен с рычагами 20 одной челюсти 19, а лапы 13 шарнирно соединены с серьгами 21, которые шарнирно соединены с рычагами 20 второй челюсти 19. Середины рычагов 20 шарнирно соединены друг с другом, петлей 22 и гидроцилиндром 17 операций, чей зубчатый венец 18 соединен с рейками 16 двух гидроцилиндров 15 поворота, закрепленных в корпусе 11.

Работа универсального рабочего органа.

Наклон универсального рабочего органа 4 осуществляется при подаче рабочей жидкости в гидроцилиндр 8 подъема, который воздействуя на коромысло 9 и штангу 10 наклоняет корпус 11 вместе с ковшом-захватом 7.

Поворот универсального рабочего органа 4 осуществляется при подаче рабочей жидкости в гидроцилиндры 15 поворота, которые посредством реек 16 воздействуют на зубчатый венец 18 гидроцилиндра 17 операций, рейки 16 начинают обкатываться по зубчатому венцу 18, в результате чего корпус 11 с гидроцилиндрами 15 поворота поворачивается вместе с ковшом-захватом 7.

Раскрытие и закрытие челюстей 18 осуществляется при подаче рабочей жидкости через коллектор 14 в гидроцилиндр 17 операций, который воздействует на рычаги 20, вследствие чего они проворачиваются относительно кронштейна 12 и происходит раскрытие или закрытие челюстей 19, при этом кинематика движения челюстей 19 ограничивается серьгами 21, соединяющими лапы 13 и рычаги 20.

По окончании работы производится втягивание телескопической стрелы 3, при этом петля 22 надевается на цилиндрический элемент 5, что обеспечивает транспортное положение универсального рабочего органа 4, гарантирующее его надежную фиксацию при передвижении инженерной машины разграждения.

Работа инженерной системы машины разграждения.

Вышеописанная конструкция универсального рабочего органа обеспечивает выполнение инженерной машиной разграждения как разборки лесных и каменных завалов (фиг.5 и 6), так и экскаваторных работ (фиг. 7-10). При этом наличие двух ножей 23 позволяет легче внедряться в грунт и выполнять копание методом «рыхление», а расположение копающих зубьев 24 с обоих сторон челюстей 19 обеспечивает копание методами «грейфер», «прямая лопата» и «обратная лопата».

Таким образом, при осуществлении «Инженерной системы машины разграждения» будет достигнут, по мнению заявителя, технический результат, а именно: создание конструкции инженерной системы машины разграждения, позволяющей производить не только разборку лесных и каменных завалов, но и осуществлять экскаваторные работы, что расширит функциональные возможности; при этом само техническое решение обладает новизной и достаточным изобретательским уровнем.

Источники информации

1. Юрген _уле (DE). Рабочее орудие. Патент РФ 2046885. Приоритет от 13.11.1991 г. МПК E02F 3/28, E02F 9/14. Патентообладатель автор. Опубл. 27.10.1995 г. Патент перешел в общественное достояние.

2. Кондратович А.А. и др. Инженерная машина разграждения. Патент РФ 2072088. Приоритет от 18.06.1992г. МПК F41H 13/00. Патентообладатель в/ч 12093. Опубл.20.01.1997г. Перешел в общественное достояние.

Инженерная система машины разграждения, содержащая базовое шасси, на котором смонтирована поворотная платформа с телескопической стрелой, отличающаяся тем, что телескопическая стрела снабжена универсальным рабочим органом, выполненным в виде манипулятора с двухчелюстным ковшом-захватом,

при этом манипулятор состоит из гидроцилиндра подъема, коромысла, штанги, корпуса с кронштейном, двумя лапами и коллектором, двух гидроцилиндров поворота с рейками и гидроцилиндра операций с зубчатым венцом;

ковш-захват состоит из двух челюстей с рычагами, двух серег, петли, а челюсти снабжены с одной стороны двумя ножами и с обеих сторон несколькими копающими зубьями, причем гидроцилиндр подъема шарнирно соединен с телескопической стрелой и коромыслом, шарнирно соединенным с телескопической стрелой и штангой, которая шарнирно соединена с корпусом, а упомянутый корпус шарнирно соединен с телескопической стрелой,

при этом кронштейн корпуса шарнирно соединен с рычагами одной из челюстей, лапы шарнирно соединены с серьгами, шарнирно соединенными с рычагами второй челюсти, а середины рычагов шарнирно соединены друг с другом, петлей и гидроцилиндром операций, чей зубчатый венец соединен с рейками двух гидроцилиндров поворота, закрепленных в корпусе,

кроме того, на телескопической стреле размещен цилиндрический элемент для фиксации универсального рабочего органа в транспортном положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и предназначено для обезвреживания боеприпасов, в том числе инженерных, для диверсионной деятельности, организации связи, разведки, наблюдения, охраны позиций. Модульный многофункциональный робот состоит из отдельных модулей, которые соединены между собой с возможностью отделения и позиционирования относительно друг друга под различными углами с установленными ограничениями.

Комплекс средств автоматизации системы управления войсками (силами) и оружием содержит управляющую подсистему, управляемую подсистему, интеллектуальную подсистему информационной поддержки принятия решения, блок сопряжения систем с автоматизированным рабочим местом, синхронизатором и расширенным интерфейсом, соединенные определенным образом.

Система управления огнем (СУО) для образцов бронетанкового вооружения (БТВ) содержит прицелы командира (ПК) и наводчика (ПН) с лазерными дальномерами, прицел-дублер наводчика (ПДН), блок цифровой обработки (БЦО), датчики горизонтального и вертикального наведения прицелов, систему внешнего видеонаблюдения (СВВН), датчик башни, высокоскоростную шину данных, видеосмотровые устройства (ВСУ), пульты и панели управления командира и наводчика.

Изобретение относится к с способу воздушной разведки наземных и надводных объектов оптико-электронными головками самонаведения (ГСН) управляемых авиационных средств поражения. Для проведения воздушной разведки наземных и надводных объектов подвешивают на летательный аппарат (носитель) управляемые авиационные средства поражения (УАСП) с оптико-электронными ГСН, производят выбор с помощью оператора режима работы системы управления оружием и выводят изображение поля зрения ГСН на многофункциональный индикатор, выполняют поиск объекта путем перемещения координатора цели на получаемом от ГСН изображении, после обнаружения объекта и его распознавания активируют режим автосопровождения, используют полученную информацию в интересах боевого применения или передают на соответствующие пункты управления.

Защитное устройство для подачи электрического импульса содержит, по меньшей мере, одну перчатку (1), содержащую тело (2) перчатки с пальцами (3) перчатки, три из которых снабжены первыми подающими контактами (5). Контакты соединенными с источником (4) электроэнергии через блок (4В) управления.

Изобретение относится к области ракето- и торпедостроения. Способ охраны государственных ледовых границ в акватории Российской Федерации в Северном Ледовитом океане включает в себя систему обнаружения и уничтожения нарушителя границ, принадлежащих Российской Федерации.

Изобретение относится к дистанционно управляемым групповым комплексам воздушно-наземного базирования, предназначенным для разведки и огневого поражения объектов противника. Основу воздушного сегмента комплекса составляют БЛА самолетного типа безаэродромного базирования, оснащенные средствами разведки, огневого поражения и ретрансляции.

Изобретение относится к средствам вооружения, а именно к снарядам для борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Снаряд для борьбы с беспилотными летательными аппаратами содержит корпус с набором последовательно расположенных вдоль оси снаряда метательных блоков, неподвижно закрепленных в корпусе снаряда.

Изобретение относится к способу активной защиты объекта со стороны верхней полусферы. Для активной защиты объекта обнаруживают воздушный объект-нарушитель средствами обнаружения, производят анализ степени угрозы охраняемому объекту, выдают целеуказание средствам поражения, поражают обнаруженный объект-нарушитель при помощи наводимого многоствольного пускового контейнера с запускаемыми средствами поражения определенным образом.

Изобретение относится к области противодействия зенитно-ракетным комплексам (ЗРК) путем формирования помехового воздействия. По значениям параметров радиоизлучения радиоэлектронных средств ЗРК определяют требуемое количество N самораскрывающихся летательных аппаратов (ЛА) и координаты их доставки с установленными средствами радиопомех, радионавигационного определения координат и приемопередачи радиосигналов.

Способ регулирования физиологического воздействия дистанционного электрошокового оружия, при котором дальномером, встроенным в дистанционное электрошоковое оружие, измеряют расстояние до цели. Управляющее устройство дистанционного электрошокового оружия обрабатывает полученные от дальномера сигналы и преобразует их в сигналы управления инвертером дистанционного электрошокового оружия. Инвертер задает работу поражающего цель высоковольтного выходного каскада дистанционного электрошокового оружия в зависимости от расстояния до цели, измеренной дальномером перед выстрелом. Высоковольтный выходной каскад устанавливает выходную электрическую мощность, или параметры поражающего электрического тока дистанционного электрошокового оружия на выстреливаемых из оружия и попадающих в цель токопроводах. Технический результат – обеспечение автоматического регулирования физиологической эффективности воздействия на цель поражающего электрического тока. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх