Способ ранней оценки яичной продуктивности кур

Изобретение относится к области птицеводства, в частности к селекции сельскохозяйственной птицы. Способ ранней оценки яичной продуктивности кур-несушек включает содержание птицы в индивидуальных клетках с возраста в 120 дней и проведение ежедневных наблюдений за ее яйценоскостью. Начиная с возраста 150 суток, в течение 30 дней, учитывают количество яиц за цикл и количество интервалов между циклами яйценоскости. Птица, у которой за указанный период количество яиц за цикл составляет 14 и более, а интервалов менее 3-х дней, относят к курам-несушкам с высокой яичной продуктивностью, всю остальную птицу - к категории кур - несушек со средней и низкой продуктивностью. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к отрасли птицеводства, в частности к селекции кур.

Яйценоскость - один из основных показателей характеризующих, яичную продуктивность сельскохозяйственных птиц.

Яйценоскость кур за год наследуется на уровне h2=0,27, большей наследуемостью обладает продолжительность кладки яиц h2=0,35 и длина цикла яйценоскости h2=0,40. Интенсивная селекция по признаку яйценоскости за продуктивный период (12 месяцев использования для яичных кур) позволило достичь у современных кроссов яйценоскость 350 шт. яиц на курицу-несушку.

Известен способ (Патент на изобретение RU 2356221 С1, кл. A01K 67/02, 2009), при котором оценивают яйценоскость кур в возрасте 180, 210 и 240 дней жизни. Яйца отбирают для взвешивания и морфологического анализа. По увеличению массы желтка одной и той же птицы судят об ее продуктивности: при увеличении массы желтка в 1,2-1,4 раза птицу относят к низкопродуктивной, при увеличении массы желтка менее чем в 1,2 раза - к высокопродуктивной. Способ обеспечивает повышение точности прогноза яичной продуктивности птицы в зависимости от скорости увеличения массы желтка с возрастом кур

Недостатки способа:

- большой срок оценки яичной продуктивности;

В качестве прототипа выбран способ раннего отбора яичных кур (Патент РФ 2761354 A01K 67/00), включающий содержание птицы в индивидуальных клетках с возраста 120 суток и ежедневные наблюдения за снесением яиц.

При этом к высокояйценоским курам относили особей, у которых время снесения первых яиц приходилось на время не позже чем через 2 часа после включения света в птичнике. Точность оценки яйценоскости кур при этом способе составляет 75%.

Недостатки способа:

- высокая трудоемкость способа, так как наряду с учетом яиц необходимо учитывать время их снесения.

Задачей изобретения является разработка способа раннего отбора яичных кур, учитывающего длину цикла яйценоскости кур.

Техническим результатом является сокращение времени оценки и отбора кур по яичной продуктивности.

Технический результат достигается тем, что в способе ранней оценки яичной продуктивности кур, включающий содержание птицы в индивидуальных клетках с возраста 120 дней, проведение ежедневных наблюдений за снесением яиц, согласно изобретению начиная с возраста 150 суток, в течение 30 дней, учитывают количество яиц за цикл и количество интервалов между циклами яйценоскости, при этом птица, у которой за указанный период количество яиц за цикл составляет 14 и более, а интервалов менее 3-х дней относят к несушкам с высокой яичной продуктивностью, всю остальную птицу к категории несушек со средней и низкой продуктивностью.

Цикл яйценоскости - это количество яиц, снесенных несушкой без перерыва. Является селекционируемым биологическим признаком, позволяющий совершенствовать генотип на повышение яйценоскости.

Количество циклов яйценоскости находится в прямой зависимости от яичной продуктивности птицы. Чем меньше циклов за продуктивный период, тем меньше непродуктивных дней когда от птицы не получают яйцо, и наоборот.

Интервал - число непродуктивных дней между циклами яйценоскости, когда несушка яиц не несет.

Новизна изобретения заключается в том, что в способе ранней оценки яичной продуктивности кур начиная с возраста 150 суток, и в течение 30 дней, учитывают количество яиц за цикл и количество интервалов между циклами яйценоскости.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на рисунке 1 представлен график зависимости яичной продуктивности кур-несушек от количество яиц за цикл и количества интервалов между циклами яйцекладки в период 150-180 дней жизни.

Способ ранней оценки яичной продуктивности кур осуществляется следующим образом.

Кур содержат в индивидуальных клетках, с возраста 120 дней при регулярном световом режиме и двухразовом кормлении, возраста 150 суток, и в течение 30 дней, учитывают количество яиц за цикл и количество интервалов между циклами яйценоскости, при этом птица, у которой за указанный период количество яиц за цикл составляла 14 и более, а интервалов менее 3-х дней относят к несушкам с высокой яичной продуктивностью, всю остальную птицу к категории несушек со средней и низкой продуктивностью.

Пример конкретного осуществления способа раннего прогнозирования яйценоскости сельскохозяйственной птицы.

Для реализации способа было отобрано 20 голов кур-несушек кросса Ломанн Браун, в возрасте 120 дней жизни. Кур содержали в индивидуальных клетках, при регулируемом световом режиме и двухразовом кормлении.

Чем меньше интервалов в цикле яйцекладки, тем выше яйценоскость кур.

Способ ранней оценки яичной продуктивности кур в возрасте 150 суток жизни в течение 30 дней учитывая количество яиц за цикл и количество интервалов между циклами яйценоскости, делает возможным оценить будущую яйценоскость кур за весь сезон также как и прототип с точностью 75%, но при этом в отличие от прототипа менее трудоемок, так как исключает определение времени снесения яйца.

Для подтверждения эффективности заявляемого способа ранней оценки яичной продуктивности кур учет яйценоскости вели с 150 суток жизни в течение 12 месяцев ежедневно (табл. 1).

Как видно из данных таблицы 1, для птицы, у которой в указанный период времени количество интервалов было от 0 до 2, характерна высокая яичная продуктивность. Так, например, у кур под №1, 3, 4, 16, 17, которые неслись без интервалов количество яиц за цикл было более 30 шт., средняя яичная продуктивность за 12 месяцев составляет 328 шт. У кур с количеством интервалов 1 и 2 дня количество яиц за цикл составляло от 14-28 яиц, средняя яичная продуктивность за год равна 327 яиц.

У несушек под №8, 11, 14, 18 с интервалами 3 и более дней средняя яичная продуктивность за 12 месяцев составила 230 яиц, количество яиц за цикл в период 150-180 суток от 5-9 яиц.

Способ ранней оценки яичной продуктивности кур-несушек, включающий содержание кур-несущек в индивидуальных клетках с возраста в 120 дней и проведение ежедневных наблюдений за их яйценоскостью, отличающийся тем, что для оценки яичной продуктивности кур, начиная с возраста в 150 дней, в течение 30 дней учитывают количество яиц за цикл яйценоскости и количество интервалов между циклами яйценоскости, при этом птицу, у которой за указанный период количество яиц за цикл составляет 14 и более, а интервалов менее 3-х дней, относят к категории кур-несушек с высокой яичной продуктивностью, всю остальную птицу - к категории кур-несушек со средней и низкой продуктивностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к биологическому способу защиты растений от вредителей, и может быть использовано при массовом разведении хищных клещей семейства Phytoseiidae и других таксонов надотряда Parasitiformes, которые применяются или являются перспективными в качестве агентов биологической защиты сельскохозяйственных культур, и представляет собой оптимизацию и усовершенствование этапов производства хищных клещей.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к мыши, содержащей экспрессионную кассету Cas9, геномно интегрированную в локус Rosa26, причем экспрессионная кассета Cas9 содержит кодирующую последовательность для белка Cas9, к клетке указанной мыши, а также к способу ее получения. Изобретение эффективно для испытания способности CRISPR/Cas9-нуклеазы, содержащей белок Cas9 и гидовую РНК, модифицировать целевой геномный локус in vivo, а также для оптимизации способности CRISPR/Cas9-нуклеазы модифицировать целевой геномный локус in vivo.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к мыши или крысе с репортером CRISPR, интегрированным в целевой геномный локус, способный экспрессировать ген, и который содержит первый сигнал полиаденилирования, фланкированный первой и второй целевыми последовательностями направляющих РНК, за которыми следует репортерная кассета.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ выращивания утят осуществляется путем выпаивания пробиотической кормовой добавки «Пролаксим-В» по следующей схеме: с 4-го по 9-й день жизни - по 0,2 мл/гол; с 10-го по 13-й - чистая вода; с 14-го по 19-й - по 0,2 мл/гол; с 20-го по 23-й - чистая вода; с 24-го по 27-й - по 0,3 мл/гол; с 28-го по 29-й - чистая вода; с 30-го по 35-й - по 0,3 мл/гол.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения продуктивности калмыцкого скота с использованием комплекса иммуногенетических и молекулярно-генетических маркеров, заключается в том, что в раннем возрасте выявляют наличие маркеров продуктивности по иммуногенетическим и молекулярно-генетическим показателям.

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для диагностирования нарушений воспроизводительной способности быков-производителей. Способ заключается в измерении уровня биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров №5, №7, №11, №41, №44, расчете его средней величины.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к ветеринарии. Способ стимуляции роста перепелов характеризуется тем, что перепелам с момента вывода и до окончания продуктивного периода в течение 5 дней с 5-суточным интервалом выпаивают раствор, содержащий карнивит в дозе 0,25 мл/л воды.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к генетически модифицированной мыши, геном зародышевой линии которой содержит первый сконструированный эндогенный локус легкой цепи κ иммуноглобулина, содержащий один или более сегменты гена Vλ человека, один или более сегменты гена Jλ человека, один ген Сλ мыши и одну или более регуляторные последовательности.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу защиты плода свиньи от заражения вирусом репродуктивного и респираторного синдрома свиней (PRRSV), включающему разведение самки свиньи с самцом свиньи. При этом самка свиньи содержит модифицированные хромосомные последовательности в обоих аллелях гена CD163, причем модифицированная хромосомная последовательность представляет собой вставку в гене, кодирующем белок CD163, делецию в гене, кодирующем белок CD163, или их комбинацию.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения продуктивности петушков кросса Ломан-Браун, предусматривающий введение в основной рацион петушков в возрасте от 1 до 42 дней хвойно-энергетической добавки в количестве 1,5% от массы корма на голову в сутки.
Наверх