Эспандер

Изобретение относится к спортивным снарядам и направлено, главным образом, на развитие мышц плечевого пояса, включая мышцы рук. Эспандер содержит две рукоятки с упругими элементами, причем он снабжен направляющей, дополнительными рукоятками и дополнительными упругими элементами, основные и дополнительные упругие элементы выполнены в виде винтовых цилиндрических пружин, а в основных и дополнительных рукоятках выполнены отверстия с резьбой, соответствующей виткам винтовых цилиндрических пружин, причем рукоятки и пружины последовательно установлены на направляющей с возможностью частичной или полной установки пружин в рукоятки. Технический результат заключается в обеспечении оперативного изменения нагрузки и изменения траектории выполняемого упражнения. 5 ил.

 

Изобретение относится к спортивным снарядам и направлено, главным образом, на развитие мышц плечевого пояса, включая мышцы рук.

Известен эспандер универсальный, содержащий нагрузочный элемент, выполненный в виде соединенных между собой телескопическим способом как минимум трех пневматических насосов двухстороннего действия, снабженного регулятором давления, расположенного в нижней части первого пневматического насоса, и ручки, расположенные на концах нагрузочного элемента, при этом ручки выполнены в виде трансформеров (патент RU 192051, А63В 21/00, 2019).

Известен эспандер для тренировки кисти руки, выполненный в виде кольца, имеющего на внешней поверхности вырезы для пальцев, причем он снабжен кольцами, входящими одно в другое, при этом внешнее кольцо на внутренней поверхности имеет пах, а последующие кольца - выступы на внешней и пазы на внутренней поверхностях (а.с. СССР 271349, А63В 21/021970).

Известен спортивный эспандер, состоящий из корпуса с возвратными пружинами и нажимной планки выполненной в виде силовой рамки, установленной с возможностью взаимодействия с пружинами, размещенными в гнездах корпуса, имеющего фиксирующие выступы (а.с. СССР 293614, А63В 11/08, 1971).

Известен эспандер для физических упражнений, содержащий рукоятки по его торцам с упругими элементами между ними и измерительную шкалу, упругие элементы выполнены из продолговатых стальных пластин и скреплены между собой в виде ромба, а измерительная шкала прикреплена к одной из продолговатых пластин, при этом рукоятки, закрепленные на ромбе позволяют сдавливать или растягивать ромб (патент Казахстана 4175, А63В 21/00, 1997).

Недостатками известных устройств является невозможность оперативного изменения нагрузки без снятия или закрепления дополнительных элементов, обеспечивающих необходимое тренировочное усилие на мышцы, а также невозможность изменения траектории выполнения упражнения ввиду конструктивных ограничений.

Технический результат заключается в обеспечении оперативного изменения нагрузки и изменения траектории выполняемого упражнения.

Технический результат достигается тем, что эспандер содержит две рукоятки с упругими элементами, причем он снабжен направляющей, дополнительными рукоятками и дополнительными упругими элементами, основные и дополнительные упругие элементы выполнены в виде винтовых цилиндрических пружин, а в основных и дополнительных рукоятках выполнены отверстия с резьбой, соответствующей виткам винтовых цилиндрических пружин, причем рукоятки и пружины последовательно установлены на направляющей с возможностью частичной или полной установки пружин в рукоятки.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показан эспандер с жесткой направляющей в виде кольца, вид спереди; на фиг. 2 - эспандер с жесткой направляющей в виде прямой штанги, вид спереди; на фиг. 3 - эспандер с гибкой направляющей в виде веревки, закрепленной на тяге силового блока тренажера, вид спереди; на фиг. 4 - рукоятка с установленной в ней винтовой цилиндрической пружиной, продольный разрез; на фиг. 5 - две рукоятки, между которыми установлена винтовая цилиндрическая пружина, продольный разрез.

Эспандер содержит направляющую 1 выполненную в виде жесткой заданной формы или гибкую, не имеющую постоянной формы.

Жесткая направляющая 1 может быть выполнена цельнолитой или трубчатой, из металла или пластика, и иметь форму кольца (фиг. 1), эллипса, форму овоида или выполняется в виде прямой или изогнутой штанги (фиг. 2).

Гибкая направляющая 1 может быть представлена металлическим тросом, веревкой из натуральных или синтетических волокон, полимерным или резиновым шлангом, трубкой или жгутом (фиг. 3).

На направляющей 1 последовательно с чередованием установлены рукоятки 2 и винтовые цилиндрические пружины 3.

Рукоятки 2 могут выполняться из металла или пластика, быть прямыми (фиг. 1), прямыми с ограничителями на торцах (фиг. 4), с фигурной или анатомической нарезкой (фиг. 2).

Цилиндрические пружины 3 могут быть одновременно на сжатие и растяжение или только на сжатие или только растяжение и иметь различные характеристики и длину.

В рукоятках 2 выполнены отверстия 4 с резьбой, соответствующей шагу и диаметру витков винтовых цилиндрических пружин 3, с возможностью частичного или полного размещения винтовых цилиндрических пружин 3 в отверстиях 4 с резьбой рукояток 2.

Эспандером пользуются следующим образом.

Пользователь удерживает эспандер с направляющей 1 в виде кольца (фиг. 1) стопами ног, размещая их на рукоятках 2, находящихся внизу в районе пола, в положении стоя или сидя, в зависимости от диаметра направляющей 1. Захватив кистями рук рукоятки 2, находящиеся на противоположных сторонах эспандера по обеим сторонам корпуса тела, преодолевают усилия пружин 3, находящихся с каждой стороны эспандера, осуществляя движение рук вверх по направляющей 1. На начальном этапе выполнения упражнения нагружаются двуглавые мышцы плеча (бицепс), а по мере подъема рук включаются в работу передние и задние пучки дельтовидных мышц. На конечной стадии выполнения упражнения основная нагрузка падает на дельтовидные и трапециевидные мышцы.

Аналогичным образом осуществляют движение рук вниз в сторону стоп, тренируя трехглавые мышцы плеча (трицепс) и широчайшие мышцы спины.

Кроме того, для тренировки трехглавых мышц рук, отводящих мышц конечностей и широчайших мышц спины с полной амплитудой, кистями рук захватывают рукоятки 2, находящиеся в верхней точке направляющей 1 и совершают движение вниз.

Для тренировки грудных мышц и трехглавых мышц рук эспандер пропускают через ножки скамьи для жима лежа, ориентируют эспандер вертикально, поперек продольной оси скамьи и, захватив рукоятки 2 по обеим сторонам корпуса пользователя, осуществляют движение руками вверх по траектории кольцевого эспандера. При этом нижняя часть эспандера фиксируется за счет упора в нижнюю часть скамьи для жима лежа.

Для направленной тренировки грудных мышц, трехглавых мышц рук и мышц спины используют эспандер с прямой штангой (фиг. 2).

Захватив крайние рукоятки 2, начинают сжимать пружины 3, размещаемые в заданном промежутке, преодолевая их усилие и тренируя большие грудные мышцы.

Для тренировки трехглавых мышц рук и спины, захватывают рукоятки 2, находящиеся в центре эспандера, с прямой направляющей 1 в виде штанги и разводят руки в стороны по направляющей 1, преодолевая усилия пружин 3, расположенных справа и слева от рукояток 2, захваченных кистями рук.

Аналогичным образом тренируют и другие мышцы плечевого пояса.

В зависимости от создания необходимой динамической нагрузки для тренировки, пользователь может менять на эспандере пружины 3 на пружины 3 с иными характеристиками на сжатие или растяжение.

На эспандере могут размещаться пружины 3 с различными характеристиками. Пользователь может частично или полностью блокировать пружины 3 с нежелательными характеристиками для выполнения конкретного упражнения на определенные группы мышц, путем частичной или полной установки незадействованных пружин 3 в отверстии 4 с резьбой. В этом случае пружины 3 вкручивают в резьбу отверстий 4 на необходимую глубину или полностью размещают пружины 3 в отверстиях 4 с резьбой, выключая пружины 3 из работы.

Эспандер позволяет использовать его и в качестве вспомогательного средства в силовых блоковых тренажерах. В этом случае эспандер с гибкой направляющей 1 размещают средней частью на тяге силового блокового тренажера вместо канатной или стальной ручки (фиг. 3), а рукоятки 2 эспандера используют также и в качестве рукояток силового блокового тренажера.

Если сила пружин 3 эспандера превышает вес наборных грузов блокового тренажера, то протянув блок тренажера до упора, в качестве дополнительной нагрузки в конечной точке траектории преодолевают усилия пружин 3 эспандера. Такой режим тренировки со статодинамикой в конечной точке соответствует изометрическому тренингу по методу В. Силуянова и А. Засса.

Если сила пружин 3 эспандера меньше веса наборных грузов блокового тренажера, то пользователь, прикладывая усилие к рукояткам 2 эспандера, вначале плавно преодолевает усилие пружин 3 эспандера до предела их сжатия, после чего начинает преодолевать вес грузов блокового тренажера. В этом случае плавный переход от небольшой нагрузки эспандера к высокой нагрузке блочного тренажера физиологично готовит мышцы пользователя к последующей усиленной работе на блоковом тренажере.

Изменение амплитуды и тренировочной нагрузки осуществляют двумя способами: путем захвата рукояток 2 с той или иной степенью удаления от конечной точки выполнения упражнения или путем частичной или полной установки пружин 3 в отверстия 4 с резьбой рукояток 2.

Кроме того, возможна установка двух рукояток 2 на одну пружину 3 с полной или частичной накруткой рукояток 2 отверстием 4 с резьбой на пружину 3, что обеспечивает снижение амплитуды динамической нагрузки в сторону изометрического тренинга.

Технический результат по обеспечению оперативного изменения нагрузки достигается тем, что не задействованные для выполнения упражнения пружины частично или полностью блокируются путем их установки в рукоятки с резьбой, соответствующей виткам и диаметру цилиндрических пружин. В этом случае тренировочную нагрузку обеспечивают только пружины с определенными характеристиками, задействованные именно для тренировки определенных групп мышц.

Для придания эспандеру новых характеристик нагрузки, высвобождаются пружины с требуемыми характеристиками путем их выкручивания из рукояток и блокируются в рукоятках пружины, не задействованные в упражнении, направленном на развитие других мышечных групп.

Технический результат по изменению траектории выполняемого упражнения достигается путем захвата тех или иных рукояток, находящихся ближе или дальше от конечной точки траектории эспандера или путем частичной или полной установки пружин в рукоятки эспандера.

Эспандер, содержащий рукоятки с упругими элементами, отличающийся тем, что он снабжен направляющей, упругие элементы выполнены в виде винтовых цилиндрических пружин, а в рукоятках выполнены отверстия с резьбой, соответствующей виткам винтовых цилиндрических пружин, при этом рукоятки и пружины последовательно установлены на направляющей с возможностью частичного или полного размещения винтовых цилиндрических пружин в отверстиях с резьбой рукояток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту и может быть использовано для дифференциальной тренировки максимальной силы и выносливости мышц при выполнении изометрических упражнений. Определяют тип тренировки и задействованные мышцы.

Группа изобретений относится к устройствам для тренировки определенных групп мышц и может быть использована на детских, спортивных и развлекательных площадках с целью передвижения в пространстве на тренажере при использовании мускульной силы человека. Представлена тренажерная дорога, состоящая из, по меньшей мере, одной направляющей, на которой с возможностью передвижения по ней установлено по меньшей мере два тренажера, каждый тренажер содержит опорный каркас, на котором закреплен по меньшей мере один мускульный привод, соединенный с по меньшей мере одной соответствующей роликовой кареткой, установленной на направляющей, при этом по крайней мере в двух установленных тренажерах использованы мускульные приводы разных типов.

Изобретение относиться к спортивной медицине и может быть использовано при подготовке лыжников-гонщиков. Для этого в подготовительный период с июня по сентябрь проводят 16 микроциклов, осуществляя при этом поэтапное повышение и распределение объема циклической нагрузки в километрах по зонам частоты сердечных сокращений (ЧСС).

Изобретение относится к области спорта, а именно к способам и устройствам тренировки и развития беговых способностей. Устройство для развития беговых способностей спортсмена содержит ленту-дорожку, датчики движения, блок управления и тяговый механизм, выполненный с возможностью приведения в движение ленты-дорожки, согласно изобретению лента-дорожка смонтирована на уровне поверхности беговой дистанции и выполнена реверсивной с возможностью движения как в одну сторону, так и в другую по заданному режиму работы двигателя в блоке управления, датчики движения смонтированы на пути спортсмена перед лентой-дорожкой и за ней и подключены к импульсному реле, контакты которого подключены к блоку управления, к блоку управления подключены также датчик скорости спортсмена, выполненный с возможностью вычисления скорости спортсмена до захода на ленту-дорожку и после схода с нее, и интерфейсный модуль, выполненный с возможностью предустановки режимов работы ленты-дорожки и вывода информации о беговых показателях спортсмена.

Изобретение относится к области спорта, в частности к способам тренировки кистей рук у спортсменов, в том числе борцов. Способ тренировки кистей рук борца включает задание требуемого тренировочного усилия, зажатие в ладони одной руки кистевого захвата, вращение кистью другой руки с зажатым в ее ладони кистевым захватом, возврат кисти руки с зажатым в ладони кистевым захватом в исходное положение.

Группа изобретений относится к снарядам и устройствам для физических упражнений, а именно к тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулатуры или суставов упражнениями по преодолению противодействующего усилия, и может быть использована для выполнения такого базового физического упражнения, как подтягивание.
Изобретение относится к медицине, а именно к тренажерам для развития двигательных функций конечностей. Тренажер содержит корпус с платформами для размещения конечностей и блок управления, выполненный с возможностью приема сигналов, формирования на их основе управляющих сигналов и передачи их на устройство вывода информации.

Изобретение относится к области спорта, а именно к тренировочным устройствам и способам тренировки беговых способностей спортсменов. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности снижения собственного веса спортсмена для показателей беговой скорости спортсмена, который достигается за счет того, что тренажер для тренировки беговых способностей, содержащий колесную раму для передвижения по земле, соединенную жестким элементом с поясом на человеке, отличающийся тем, что рама выполнена в виде плоской горизонтально размещенной конструкции, выполненной с возможностью размещения внутри нее человека и опирающейся на поворотное колесо, размещенное по центру передней балки рамы впереди человека, и пару задних колес, смонтированных на продольных балках рамы позади человека, на раме смонтирована вертикальная П-образная стойка, соединяющая собой продольные балки рамы, при этом вертикальные направляющие упомянутой стойки выполнены регулируемыми по высоте, на вертикальных направляющих шарнирно смонтировано по одному рычагу, длинное плечо которого обращено к передней части рамы, а короткое плечо - в противоположную сторону, длинные плечи рычагов смонтированы к поясному ремню на человеке, а короткие плечи рычагов соединены с амортизаторами, которые смонтированы вторыми своими концами к вертикальным направляющим П-образной стойки, при этом усилия на упомянутые амортизаторы регулируются высотой расположения рычагов с помощью регулируемых вертикальных направляющих П-образной стойки, в передней части рамы смонтирована консоль тренажера, выполненная с возможностью вывода на дисплей информации для спортсмена о режимах и ходе тренировки.

Изобретение относится к области лечебно-спортивных тренажеров. Заявленный тренажер содержит вертикальную направляющую с упором для скольжения.

Изобретение относится к тренажерам, в частности к тренажерам, развивающим навыки управления телом в полетах. Данное изобретение можно использовать при обучении парашютистов, скайдайверов, спортсменов, выступающих в аэротрубе, и спортсменов в других областях, где необходимо развитие соответствующих навыков.
Наверх