Тренажер л. волкова

Изобретение относится к тренажерам, в частности к тренажерам, развивающим навыки управления телом в полетах. Данное изобретение можно использовать при обучении парашютистов, скайдайверов, спортсменов, выступающих в аэротрубе, и спортсменов в других областях, где необходимо развитие соответствующих навыков. Тренажер закреплен на подвешенном элементе, расположенном горизонтально, и включает подвесные элементы, закрепленные посредством карабинов или колец на подвешенном элементе, гибкие тяги и захваты для тела и конечностей тренирующегося, отличающийся тем, что тренажер закреплен с возможностью расположения и подвешивания тренирующегося вертикально или горизонтально и с возможностью поворота вокруг своей оси, при этом гибкие тяги и подвесные элементы расположены с изменениями направления в пространстве помещения и соединены с подвесными элементами для конечностей тренирующегося. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к тренажерам, в частности, к тренажерам, развивающим навыки управления телом в полетах. Данное изобретение можно использовать при обучении парашютистов, скайдайверов, спортсменов, выступающих в аэротрубе и спортсменов в других областях, где необходимо развитие соответствующих навыков.

Предшествующий уровень техники

Известно несколько устройств, включающих раму, ролики, резиновые тяги и дополнительное оборудование.

Так, из патента RU 102519 известна конструкция тренажера для растяжки в динамике, содержащий раму, ролики, резиновые тяги, стремена, лямки, пояс, отличающийся тем, что ролики, резиновые тяги, пояс, лямки прикреплены к корпусу, надетому на спину спортсмена, что обеспечивает компактность устройства и снижение усилий при беге, ходьбе и выполнении различных упражнений. Предлагаемый тренажер предназначен для совершенствования работы ног в легкой атлетике, единоборствах, оздоровительной медицине и т.д.

Кроме того, известен спортивный тренажер, содержащий средство создания силовой нагрузки, элементы фиксации средства создания силовой нагрузки, насадки для имитации движений, отличающийся тем, что дополнительно содержит подпружиненные карабины, строповые ленты с петлей, один конец которой закреплен в подпружиненном карабине, а другой конец соединен с насадкой для имитации движений, а каждый из элементов фиксации средства создания силовой нагрузки выполнен в виде узла фиксации, содержащего основание с неподвижно закрепленными стержнями, на одном из которых установлена втулка и прижимная пластина, в верхней части стержня на оси подвижно установлена зажимная ручка для фиксации средства создания силовой нагрузки, на другом, укороченном резьбовом стержне узла фиксации установлена резьбовая втулка для фиксации подпружиненного карабина.

Описанный спортивный тренажер обладает ограниченными функциональными возможностями, так как арсенал движений, которые можно выполнять на известном тренажере, направлен на общую физическую подготовку и не позволяет осуществлять специальную физическую подготовку спортсменов в видах спорта с использованием воздушного потока или в воздухе.

Из документа RU 189325 известен тренажер, закрепленный на одном из элементов несущей конструкции помещения и содержащий гибкие тяги, захваты для конечностей тренирующегося и систему для задания нагрузки, отличающийся тем, что тренажер закреплен с возможностью расположения тренирующегося вертикально по отношению к нижнему элементу несущей конструкции помещения, при этом гибкие тяги расположены с изменениями направления в пространстве помещения и соединены с системой для задания нагрузки и с двумя парами захватов для конечностей тренирующегося. Следует отметить, что данный тренажер не направлен на развитие летательных навыков, т.к. человек в данном тренажере тренируется вертикально, что значительно не способствует развитию летательных навыков в воздушном потоке.

Наиболее близким к данному изобретению можно рассматривать устройство, описанное в патенте RU 2712355. Устройство представляет собой тренажер парашютиста. Тренажер парашютиста включает управляющий компьютер, подвесную систему, левую и правую стропы управления, шлем со встроенными очками виртуальной реальности и наушниками, систему датчиков и кабелей, две стойки, электропривод, подвижную раму, отличающийся тем, что подвижная рама, выполнена с возможностью вертикального перемещения и установлена на верхних концах стоек, жестко закрепленных на основании, причем стойки выполнены в виде телескопических труб, подвижные части которых соединены ограничителем, на основании смонтирован гидроцилиндр со штоком, конец которого соединен с ограничителем, в верхней части подвижной рамы выполнена вращающаяся платформа, к которой прикреплены свободные концы подвесной системы, левая и правая стропы управления, причем платформа связана посредством зубчатой передачи с электроприводом, представляющим собой шаговый двигатель, в основании установлен имитатор приземления, состоящий из нижней плиты, верхней крышки со встроенным сердечником и соленоида, подключенного к управляющему компьютеру, к которому подключены также шаговый двигатель, гидроцилиндр, стропы управления и шлем. Применение тренажера ограничено применением в обучении парашютистов, в частности, приземлению. Технический результат состоит в более качественной подготовке парашютиста, создавая более реалистичное динамическое сопровождение при выполнении этапов прыжка, особенно момента приземления, за счет применения подвижной рамы с гидравлическим приводом, вращающейся платформы с шаговым двигателем и имитатора приземления.

При этом, ни одной из известных устройств не предполагает обучению поведению и развитию навыков в воздушном потоке.

Таким образом, необходим тренажер, который бы способствовал развитию летательных навыков в вертикальном воздушном потоке, например, у спортсменов или любителей воздушных видов спорта: парашютистов, скайдайверов, спортсменов, выступающих в аэротрубе.

Техническая задача решается путем разработки тренажера, легкого и удобного в применении, с низкой себестоимостью и возможностью размещения в зале или открытом воздухе, который способствует развитию летательных навыков в вертикальном потоке.

Описание фигур

На Фиг. 1 показан вариант тренажера и его использования с тренирующимся в горизонтальном положении.

На Фиг. 2 показан вариант подвесных элементов и их использования.

На Фиг. 3 показан вариант подвесных элементов и их использования.

Описание изобретения

Настоящее изобретение предлагает тренажер, закрепленный на подвешенном элементе, расположенном горизонтально, и включающий подвесные элементы, закрепленные посредством карабинов или колец на подвешенном элементе, гибкие тяги и захваты для тела и конечностей тренирующегося, отличающийся тем, что тренажер закреплен с возможностью расположения и подвешивания тренирующегося вертикально или горизонтально и с возможностью поворота вокруг своей оси, при этом гибкие тяги и подвесные элементы расположены с изменениями направления в пространстве помещения и соединены с подвесными элементами для конечностей тренирующегося.

При этом, подвесные элементы состоят из пружин, цепей и элемента для поддержания тренирующегося на весу, манжет для конечностей тренирующегося. Подвесные элементы могут представлять собой кольца, цепи, карабины, эластичные элементы в виде резинок или петель, которые могут быть зацеплены с гибкими тягами и подвешенным элементом, а также могут включать рейки или пластины. Данные подвесные элементы способны выдерживать вес тела тренирующегося и рассчитанные на то, чтобы поддерживать вест тела тренирующегося в воздухе в любом положении. Данные подвесные элементы могут быть расположены в любом порядке на подвешенном элементе для того, чтобы обеспечить максимально эффективную тренировку и имитацию расположения тела при полете.

Подвешенный элемент представляет собой элемент, на который крепятся подвесные элементы, при этом он может включать несколько точек, на которые крепятся подвесные элементы. Эти точки могут представлять собой любые варианты крепежных элементов, например, посредством кольца, в который вставляется карабин подвесного элемента. Количество данных точек, например, колец, может быть любым, например, 20-400, чтобы обеспечить максимально полное количество вариантов зацепления подвесных элементов и гибких тяг, для расположения тела тренирующегося в любом положении. В одном из вариантов подвешенный элемент представляет собой решетку из прочного материала размером, например, в форме квадрата со стороной 2 м., и количеством колец для подвесных элементов 400, расположенных внутри на решетке на расстоянии 10 см друг до друга.

Гибкие тяги представляют собой эластичные элементы, способные работать на растяжение с нагрузкой на мышцы тренирующегося и способные выдержать вес тела тренирующегося с возможностью его подвеса в любом положении для имитации полета в вертикальном потоке. Они могут представлять собой эластичные элементы, например, резинки, или цепи с пружинами, которые придают дополнительную нагрузку при их растяжении. Подвесные элементы также могут включать манжеты или резинки для удобства закрепления конечностей тренирующегося при обучении. Манжеты могут быть изготовлены из мягкого материала, включать мягкие валики. Гибкие тяги также могут быть зацеплены в подвешенном элементе посредством кольца и карабина. Максимальное количество гибких тяг ограничено количество подвесных элементов на подвешенном элементе. Специалисту очевидно, что количество используемых гибких тяг должно быть достаточным для удержания тела тренирующегося в заданном положении без возможности падения.

Также изобретение предлагает способ развития летательных навыков и обучения полетам в вертикальном воздушном потоке, включающий использование тренажера в течение не менее 30 минут в день. Способ включает самостоятельное обучение или обучение под руководством инструктора. Тренирующийся может сам, без дополнительной помощи, размещаться в тренажере и проводить тренировки. Данные тренировки могут проходить как в спортивной одежде, так и с использованием специальной спортивной одежды, например, комбинезона, имеющего возможность захвата для подвесных элементов, например, петли, в которые вставляются карабины подвесных элементов или гибких тяг.

Данный тренажер позволяет развить навыки полета в вертикальном потоке и психологически подготовить тренирующегося к нагрузкам и положению тела в воздушном потоке.

Далее изобретение будет проиллюстрировано примерами, которые ни в коей мере не предназначены для ограничения объема изобретения.

Примеры

Пример 1

Использование тренажера

Тренажер использовали для развития навыков полета в вертикальном воздушном потоке с расположением тела тренирующегося горизонтально лицом вниз. Тренирующийся принимал положение как показано на Фиг.1 и балансировал в заданном положении. В данном случае в качестве подвесных элементов были использованы кольца, количество точек для подвеса - 16. В качестве гибких тяг использованы эластичные элементы, тренирующийся использует комбинезон с петлями для подвеса.

Тренировка проходила в таком положении 30 минут. Далее положение было изменено. Впоследствии тренирующийся после 1 тренировки успешно использовал аэродинамическую трубу без боязни падения и с максимальной эффективностью.

Пример 2

Использование тренажера

Тренирующийся принимает положение как показано на Фиг. 2. В качестве подвесных элементов использованы кольца, в качестве гибких тяг - цепи и пружины. Гибкая тяга также включает 4 рейки, поддерживающие тело посередине. Закрепление конечностей было за руки, локти, ноги в районе стоп и голеней. Гибкие тяги включали манжеты из мягкого материала (пенопласт). Манжеты имеют петли для карабинов по линии подвеса. Таким образом достигается имитация положения тела при полете.

Тренирующийся принимал горизонтальное положение лицом вниз и балансировал в течение не менее 30 минут. Далее тренирующийся использовал аэродинамическую трубу для тренировок, в которой успешно балансировал в таком положении.

Пример 3

Использование тренажера

Тренирующийся принимал практически вертикальное положение головой вниз как показано на Фиг. 3. Это достигалось посредством расположения подвеса по двум параллельным линиям. В качестве подвесных элементов были использованы кольца, в качестве гибких тяг - эластичные элементы, резинки. Тренирующийся был одет в специальный комбинезон, имеющий петли для прикрепления в них карабинов. Конечности и тело тренирующегося было прикреплено в петлях, расположенных на спине, ногах, стопы были закреплены в специальных гибких петлях.

Тренировка проходила в течение не менее 30 мин как балансировка тела, далее положение тренирующегося меняли. Данная тренировка позволила избежать боязни при полете в вертикальном воздушном потоке, а также развить летательные навыки. Тренирующийся был готов к тренировкам в вертикальной аэродинамической трубе.

1. Тренажер, развивающий навыки управления телом в полетах, закрепленный на подвешенном элементе, представляющем собой расположенную горизонтально квадратную решетку, с подвесными элементами в виде колец, размещенными на решетке на расстоянии друг от друга, в которые вставляется карабин, выполненный на подвесном элементе и гибких тягах, отличающийся тем, что тренажер закреплен с возможностью расположения и подвешивания тренирующегося вертикально или горизонтально и с возможностью поворота вокруг своей оси, при этом гибкие тяги и подвесные элементы выполнены с возможностью расположить подвесные элементы и гибкие тяги в различном порядке посредством перемены мест их соединения с подвешенным элементом, а также с возможностью соединения с подвесными элементами для конечностей тренирующегося.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что подвесные элементы состоят из пружин, цепей и элемента для поддержания тренирующегося на весу, манжет для конечностей тренирующегося.

3. Тренажер по пп. 1, 2, отличающийся тем, что подвешенный элемент имеет возможность расположить подвесные элементы в различном порядке посредством перемены мест соединения их с подвешенным элементом.

4. Способ обучения полетам в вертикальном воздушном потоке, включающий использование тренажера по п.1 в течение не менее 30 минут в день с переменой позиции тренирующегося.

5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что для подвешивания тренирующегося используются гибкие тяги и подвесные элементы с креплением к комбинезону, имеющему возможность захвата для подвесных элементов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, санаторно-курортному лечению, кардиологии, медицинской реабилитации, бальнеологии, может быть использовано при лечении и медицинской реабилитации сердечно-сосудистых пациентов после перенесенных острых коронарных синдромов (ОКС, инфаркта миокарда) и различных кардиоваскулярных хирургических вмешательств.

Изобретение относится к области спорта, непосредственно к тренировочным устройствам, спортивным тренажерам. Данное решение - механизм для фиксации и перемещения груза позволяет контролировать нагрузку, вес спортивного снаряда, применяемые в занятиях на спортивном тренажере.

Изобретение относится к медицине, к лечебной физкультуре и может быть использовано для тренировки опорной реакции. На проприоцептивном тренажере с биологической обратной связью по опорной реакции за счет поочередного выполнения следующих этапов: этап обучения основной прямой и направленной стойкам на доске, этап обучения переносу веса тела вдоль продольной оси симметрии доски в основной направленной стойке, этап обучения переносу веса тела вперед в диагональном направлении, во время которого ученик обучается переносить вес тела вперед по диагонали относительно продольной оси симметрии доски без вертикального перемещения центра масс; этап подготовки к прямому соскальзыванию на сноуборде вниз по склону, этап подготовки к боковому соскальзыванию на сноуборде вниз по склону, этап подготовки к поворотам с переносом веса на сноуборде для спуска вниз по склону, этап подготовки к поворотам с проскальзываниями с разгрузкой вверх на сноуборде для спуска вниз по склону, этап подготовки к поворотам с проскальзываниями с разгрузкой вниз на сноуборде для спуска вниз по склону.

Изобретение относится к области спортивного оборудования и предназначено для осуществления регулирования нагрузки в спортивных тренажерах в процессе тренировки пользователя. Технический результат - повышение эффективности тренировки за счет обеспечения плавного регулирования нагрузки.

Изобретение относится к устройству для физической подготовки спортсменов, в частности для развития силы мышц рук и груди. Устройство для тренировки мышц рук и груди включает полый короб 1 (фиг.

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано для лечения и реабилитации пациентов, страдающих патологиями, приводящими к частичному обездвижению, нарушению способности держать равновесие, для пациентов с мышечными атрофиями, контрактурами, травмами спинного и головного мозга, детским церебральным параличом (ДЦП), с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с нарушениями центральной нервной системы, в том числе после инсульта.

В соответствии с различными вариантами осуществления предлагается тренажерное устройство для упражнения планка, включающее в себя опорный участок, приспособленный для размещения рук или кистей рук человека и приспособленный для вмещения отображающего устройства, дестабилизатор, подсоединенный к указанному опорному участку, и стационарную базу, приспособленную держать указанный дестабилизатор.

Изобретение относится к средствам, предназначенным для ухода и реабилитации больных, перенесших инсульт, ЧМТ, получивших травмы опорно-двигательной системы, для больных ДЦП. Технический результат заключается в расширении арсенала известных технических решений.

Изобретение относится к устройствам для спортивных упражнений, может использоваться в бытовых условиях для укрепления и тренировки рук, задней и боковой поверхности бедра и ягодиц и выравнивания их поверхности. Технический результат - повышение визуального, косметического эффекта от тренировок мышц рук, бедер, задней поверхности бедер и ягодиц с помощью массажного действия, благодаря чему улучшается микроциркуляция, увеличивается капиллярное кровообращение, стимулируется обмен веществ, улучшается циркуляция лимфы, что в совокупности дает косметический эффект, выравнивание поверхности кожи.

Изобретение относится к стационарному спортивному оборудованию, а именно к спортивным многофункциональным комплексам. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей для развития уличных видов спорта.
Наверх