Установка для удаления поверхностной влаги с семян после намачивания




Владельцы патента RU 2784146:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина" (ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА) (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к оборудованию, применяемому для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Предложена установка для удаления поверхностной влаги с семян после намачивания, состоящая из ленточного транспортера, в которой предварительное выравнивание слоя семян осуществляется ограничителями ширины и высоты слоя семян, выполненными из обрезиненного полотна, а необходимый контакт семян с поверхностью ленты обеспечивается закреплённой к раме транспортера и расположенной над лентой батареей свободно вращающихся на своих осях прижимных валиков, положение которых регулируется по высоте винтовым механизмом, под верхней ветвью ленты транспортера расположена перфорированная пластина, прилегающая вплотную к внутренней стороне верхней ветви ленты, имеющая загиб со стороны подачи семян, в конце транспортера с зазором δ, регулируемым в диапазоне от 1 до 5 мм от ленты транспортера, расположена семясъемная пластина. Техническим результатом изобретения является обеспечение удаления поверхностной влаги с семян, подвергавшихся намачиванию, за счет обеспечения необходимого контакта семян с влаговпитывающей поверхностью. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к оборудованию, применяемому для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Известно, что намачивание семян является эффективным способом повышения всхожести и урожайности сельскохозяйственных культур и широко применяется в личных подсобных хозяйствах при ручном способе посева. Применение намачивания в промышленных масштабах ограничивается тем, что подвергшиеся намачиванию семена имеют высокую слипаемость ввиду наличия поверхностной влаги, затрудняющей посев семян механизированным способом. Поэтому, для механизированного посева необходимо удаление поверхностной влаги.

Из уровня развития техники и технологий известно, что схожая задача решается при удалении внешней влаги с семян, подвергавшихся мытью, в частности, известно «Устройство для удаления внешней влаги с семян подсолнечника» [патент RU 78294], содержащее заключенный в неподвижный кожух цилиндрический перфорированный приводной барабан с центральным валом, сборник осадка, соосно перфорированному барабану после него по ходу движения семян дополнительно установлен снабженный собственным приводом барабан большего диаметра с цельной оболочкой, а на валу перфорированного барабана расположены лопатки из эластичного материала. Принцип действия заключается в удалении внешней влаги с поверхности семян за счет центробежной силы, равномерность удаления семян при этом обеспечивается перемешиванием массы семян эластичными лопатками. Недостатком которого является громоздкость и существенный дисбаланс, возникающий при работе во время удаления влаги. Частично недостатки в отношении уменьшения габаритов устранены в патенте «Устройство для удаления влаги с зерна» [патент RU 182244] аналогичного центробежного способа удаления влаги. Устройство содержит транспортировочный канал, состоящий из двух кожухов круглого сечения, которые устанавливаются соосно один внутри другого и выполненные из твердого пластика, на внешнем кожухе с нижней части выполнен канал для слива жидкости, внутренний кожух выполнен перфорированным, с отверстиями по всей длине поверхности кожуха, на кожухе размещают окна для входа и выхода зерна, внутри перфорированного кожуха располагают спирально-винтовой рабочий орган, привод рабочего органа состоит из подшипникового устройства и электродвигателя, соединенных посредством клиноременной передачи, а привод и транспортировочный канал установлены на металлической раме, изготовленной из металлического профиля. Согласно принципу действия которого, в процессе удаления влаги семена перемещаются спирально-винтовым рабочим органом. Недостатком данного устройства является повышенный травматизм семян в зазоре между спирально-винтовым рабочим органом и перфорированным кожухом.

Попытка снизить травматизм семян частично реализована в изобретении «Устройство для удаления внешней влаги с зерна» [RU 2217670] содержащее корпус, ротор, сборник осадка и спираль, ротор выполняют в виде перфорированного барабана, опирающегося на ролики, спираль располагают в нижней части ротора параллельно его оси с возможностью вращения, а внутри спирали устанавливают стержень, причем ротор и спираль снабжают приводом с возможностью независимого изменения частоты их вращения. По принципу действия устройства влага с зерна после моечной машины удаляется в переформированном барабане, выгрузка зерна при этом осуществляется с помощью спирального механизма. Недостатком данного устройства является сложность и энергоемкость привода.

Общим недостатком приведенных аналогов, который так и не удалось устранить, является повышенный травматизм зерна, создаваемый винтовыми элементами приведенных патентов, выполненных из травмирующих семена материалов, затрудняя использование данных для обозначенных ранее целей. Это обусловлено тем, что процесс намачивания зерна перед посевом значительно превышает по своей длительности процесс мойки. В результате намачивания семена впитывают значительное количество влаги, теряя существенно при этом свои механические свойства, что при контакте с принудительно вращающимися механизмами приводит к повреждению семян. Указанного недостатка лишены сушилки, в которых избыточная влага бережно снимается с поверхности обрабатываемых предметов за счет контакта с влаговпитывающим материалом.

Известна фетровая сушка овощей, принятая за прототип и содержащая приемный лоток, фетровые и отжимные ролики с электроприводом, выгрузной лоток, поддон для сбора влаги, раму. Недостатками прототипа является большая энергоемкость привода и невозможность обеспечить необходимый контакт семян с поверхностью влаговпитывающего материала ввиду их невысокой единичной массы, использование роликов в качестве транспортирующего органа, непригодных для решения поставленной задачи.

Технической задачей изобретения является удаление поверхностной влаги с семян, подвергавшихся намачиванию. Необходимый технический результат достигается в предлагаемой установке для удаления поверхностной влаги с семян после намачивания за счет обеспечения необходимого контакта семян с влаговпитывающей поверхностью. Установка для удаления поверхностной влаги с семян после намачивания (фиг. 1) состоит из ленточного транспортера с ведущим (1) и ведомым (2) барабанами и их приводом (3), транспортерной ленты из влаговпитывающего материала (4), ленточный транспортер имеет раму (5), к которой над лентой транспортера крепится ограничитель ширины слоя семян, для снижения травматизма семян выполненный из обрезиненного полотна (6) и батарея свободно вращающихся на своих осях прижимных валиков (7), положение которых регулируется по высоте винтовым механизмом (8), к ограничителю ширины слоя семян (6) крепится ограничитель высоты слоя семян (9), выполненный из обрезиненного полотна, под верхней ветвью ленты транспортера расположена перфорированная пластина (10), прилегающая вплотную к внутренней стороне верхней ветви ленты, имеющая загиб со стороны подачи семян, под перфорированной пластиной расположен лоток (11) для слива удаленной с семян влаги. Для удаления влаги, впитавшейся в ленту транспортера, в нижней части транспортера расположены отжимные валики (12), вплотную примыкающие к нижней ветви транспортерной ленты, удаленная из ленты влага попадает в лоток (13), расположенный под отжимными валиками, в нижней части установки располагается поддон (14) для сбора удаленной с семян влаги. В конце транспортера с зазором δ, регулируемым в диапазоне от 1 до 5 мм от ленты транспортера, расположена семясъемная пластина (15).

Установка для удаления поверхностной влаги с семян после намачивания работает следующим образом: семена (поз. А) попадая на поверхность транспортерной ленты (4) выравниваются ограничителем ширины (6) и высоты слоя семян (9) поступают под батарею свободно вращающихся на своих осях прижимных валиков (7), которые обеспечивают необходимый контакт семян с транспортерной лентой, выполненной из влаговпитывающего материала, при движении семян по ленте, влага с поверхности семян частично впитывается в ленту, а частично сквозь перфорированную пластину (10) попадает на лоток (11), откуда стекает в поддон (14) для сбора влаги (Фиг. 2), постепенно поверхностная влага удаляется с движущихся семян и семена поступают в зону семясъемной пластины (15) которая способствует отделению семян с поверхности ленты. Влага, оставшаяся в ленте транспортера, удаляется отжимными валками (12) и через лоток (13) стекает в поддон для сбора удаленной с семян влаги (14).

Установка для удаления поверхностной влаги с семян после намачивания, состоящая из ленточного транспортера, имеющего раму с ведущим и ведомым барабанами и их приводом, лента транспортера выполнена из влаговпитывающего материала, к нижней ветви ленты вплотную примыкают отжимные валики, под верхней ветвью ленты и под отжимными валиками расположены лотки для слива удаленной с семян влаги, а внизу установки расположен поддон для сбора удаленной с семян влаги, отличающаяся тем, что предварительное выравнивание слоя семян осуществляется ограничителями ширины и высоты слоя семян, выполненными из обрезиненного полотна, а необходимый контакт семян с поверхностью ленты обеспечивается закреплённой к раме транспортера и расположенной над лентой батареей свободно вращающихся на своих осях прижимных валиков, положение которых регулируется по высоте винтовым механизмом, под верхней ветвью ленты транспортера расположена перфорированная пластина, прилегающая вплотную к внутренней стороне верхней ветви ленты, имеющая загиб со стороны подачи семян, в конце транспортера с зазором δ, регулируемым в диапазоне от 1 до 5 мм от ленты транспортера, расположена семясъемная пластина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесохозяйственной технике, в частности к устройствам для сушки шишек деревьев хвойных пород с целью извлечения из шишек семян. Шишкосушилка включает в себя теплоизолированную камеру в виде шкафа с дверью, многоярусный стеллаж с полками для сушильных ящиков, электрические нагреватели теплоносителя с автоматическим управлением температурой, устройство для подачи теплоносителя в зону сушки, распределитель теплоносителя.

Изобретение относится к лесохозяйственной технике, в частности к устройствам для сушки шишек деревьев хвойных пород с целью извлечения из шишек семян. Шишкосушилка включает в себя теплоизолированную камеру, выполненную в виде шкафа с дверью, многоярусный стеллаж с полками для сушильных ящиков, электрические нагреватели теплоносителя с автоматическим управлением температурой, устройство для подачи теплоносителя в зону сушки и распределитель теплоносителя.

Изобретение относится к лесохозяйственной технике, в частности к устройствам для сушки шишек деревьев хвойных пород с целью извлечения из шишек семян. Шишкосушилка включает в себя теплоизолированную камеру, выполненную в виде шкафа с дверью, многоярусный стеллаж с полками для сушильных ящиков, электрические нагреватели теплоносителя с автоматическим управлением температурой, устройство для подачи теплоносителя в зону сушки и распределитель теплоносителя.

Изобретение относится к устройствам сушки и термообработки древесины, в частности пиломатериалов, и может быть использовано для термической обработки различных пород древесины в деревообрабатывающей промышленности для улучшения ее физико-химических и потребительских характеристик. Способ сушки и термообработки древесины включает прогрев штабеля древесины до температуры 50-95°С при давлении не менее 0,05 МПа с образованием парогазовой смеси в результате испарения избыточной влаги из древесины, сушку до достижения заданной влажности штабеля древесины в вакууме от -0,008 МПа до -0,005 МПа при его активной вентиляции по замкнутому контуру парогазовой смесью при повышенном парциальном давлении и принудительной циркуляции охлаждающей жидкости, сброс вакуума и охлаждение штабеля древесины посредством увеличенной подачи охлаждающей жидкости.

Изобретение относится к лесохозяйственной технике, в частности к устройствам для сушки шишек деревьев хвойных пород с целью извлечения из шишек семян. Шишкосушилка включает в себя теплоизолированную камеру, выполненную в виде шкафа с дверью, многоярусный стеллаж с полками для сушильных ящиков, электрические нагреватели теплоносителя с автоматическим управлением температурой, устройство для подачи теплоносителя в зону сушки и распределитель теплоносителя.

Изобретение относится к лесохозяйственной технике, в частности к устройствам для сушки шишек деревьев хвойных пород с целью извлечения из шишек семян. Шишкосушилка включает в себя теплоизолированную камеру, выполненную в виде шкафа с дверью, многоярусный стеллаж с полками для сушильных ящиков, электрические нагреватели теплоносителя с автоматическим управлением температурой, устройство для подачи теплоносителя в зону сушки и распределитель теплоносителя.

Изобретение относится к лесохозяйственной технике, в частности к устройствам для сушки шишек деревьев хвойных пород с целью извлечения из шишек семян. Шишкосушилка включает в себя теплоизолированную камеру, выполненную в виде шкафа с дверью, многоярусный стеллаж с полками для сушильных ящиков, электрические нагреватели теплоносителя с автоматическим управлением температурой, устройство для подачи теплоносителя в зону сушки и распределитель теплоносителя.

Изобретение может применяться в зерноскладах, элеваторах и овощехранилищах Изобретение относится к способу сушки и сушилке, когда осушивающий воздух пронизывает просушиваемый продукт (зерновые и масличные культуры, овощи) и тем самым снижает влажность осушаемого продукта. Способ сушки отличается от известных тем, что осушивающий воздух предварительно проходит через воздушный фильтр, сжимается компрессором, осушивается, проходит через осушиваемый продукт, затем вновь подводится к воздушному фильтру и цикл повторяется.

Изобретение относится к сушке семян, в частности, селекционных семян зерновых культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве. Изобретение содержит контейнер для транспортировки, сушки и хранения семян, включающий каркас с боковыми стенками, перфорированные днище и крышку, вертикально-погружной пробоотборник, контейнер выполнен с возможностью переворота на 180 градусов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, а именно к устройствам для сушки перги, и может быть использовано для сушки других сыпучих продуктов сельского хозяйства. Установка для сушки перги содержит сушильную камеру, расположенную в замкнутом воздуховоде, внутренняя полость которого изолирована от окружающего воздуха посредством уплотнителей.

Устройство включает кожух прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, загрузочный бункер, выгрузное окно и нагревательные элементы. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде двух барабанов, связанных между собой гибкой перфорированной лентой.
Наверх