Мобильный быстросборный фундаментный блок

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборно-разборным основаниям для быстрой установки и разборки фундаментов стационарных и временных зданий в удаленных труднодоступных районах, в том числе с экстремальным климатом. Мобильный быстросборный фундаментный блок выполнен в виде базы-решетки из нескольких параллельно расположенных рядов основных труб большого диаметра, соединенных между собой через выполненные в них отверстия поперечно расположенными трубами меньшего диаметра. Основные трубы снабжены отверстиями в верхней их части, в которых вертикально размещены композитные трубы-сваи малого диаметра, при этом указанные отверстия в верхней части основных труб выполнены с возможностью заполнения основных труб бетоном или инертным материалом для фиксации базы-решетки на месте установки. Технический результат состоит в обеспечении уменьшения времени и снижения трудоемкости процесса возведения фундамента, обеспечении возможности последующей разборки и перемещения конструкции. 2 ил.

 

Изобретение относится к области к области строительства, а именно, к сборно-разборным основаниям для быстрой установки и разборки фундаментов стационарных и временных зданий в удаленных труднодоступных районах, в том числе, с экстремальным климатом.

Известны сборно-разборные фундаменты под опоры [патент на изобретение RU2633604 С1 от 24.08.2016г. и патент на изобретение RU2681126 С1 от 11.12.2017г]. Недостатком данных конструкций является ограниченное использование их под светосигнальное оборудование, опор сотовой связи, антенн и рекламных щитов.

Известен сборно-разборный свайный фундамент [патент на изобретение SU1730362 A1 от 04.11.1989г.]. Недостатком известного решения является его большая масса и габариты, что затрудняет транспортирование элементов до места установки.

Известен быстровозводимый фундамент [патент на полезную модель RU29538 U1 от 07.10.2002г.], принимаемый за прототип. Недостатком данной конструкции является большие затраты времени и высокая трудоемкость процесса возведения фундамента, невозможность последующей разборки и перемещения конструкции.

Технической задачей изобретения является уменьшение времени и снижение трудоемкости процесса возведения фундамента, обеспечение возможности последующей разборки и перемещения конструкции.

Техническая задача решается за счёт того, что мобильный быстросборный фундаментный блок  отличается тем, что состоит из базы-решетки, собранной из несколько параллельных рядов основных труб большого диаметра, соединенных между собой поперечными трубами меньшего диаметра, образующих решетку, проходящих через тело основных труб и вертикально установленных в базу-решетку композитных труб-свай малого диаметра, что позволяет быстро и компактно доставить комплекты для сборки фундаментов к месту их установки, собрать там из комплектов фундаментные модули с различными требуемыми характеристиками, а при дальнейшей необходимости – переместить конструкцию или разобрать её для многократного использования.

На фиг. 1 изображен общий вид мобильного быстросборного фундаментного блока, на которой показаны: поз. 1 – основные трубы большого диаметра; поз. 2 – поперечные трубы меньшего диаметра; поз. 3 – трубы-сваи малого диаметра.

На фиг. 2 изображен вид сбоку мобильного быстросборного фундаментного блока, на которой показаны: поз. 1 – основные трубы большого диаметра; поз. 2 – поперечные трубы меньшего диаметра; поз. 3 – трубы-сваи малого диаметра.

В качестве основных труб базы-решетки используются трубы диаметром 0,3 м – 1 м, в качестве поперечных труб - диаметром 0,2-0,5 м, в качестве труб-свай - диаметром 0,1-0,5 м.

Мобильный быстросборный фундаментный блок может быть использован следующим образом. Трубы базы-решетки 1, 2 и вертикальные трубы-сваи 3 доставляются комплектами к месту установки; в основных трубах 1 имеются боковые отверстия под диаметры соединительных труб 2 и отверстия в верхней части под трубы-сваи 3. Основные 1 и соединительные 2 трубы выкладываются на месте вручную или с помощью грузоподъемной техники и собираются в базу-решетку в замок путем вставления соединительных труб 2 в отверстия основных труб 1. После сборки базы-решетки из основных 1 и соединительных 2 труб база-решетка может быть зафиксирована путём заливки бетона в трубы базы-решетки или их заполнения инертным материалом. Заполнение происходит через отверстия в верхней части, подготовленные под трубы-сваи 3. Одновременно с заливкой бетона в отверстия в верхней части базы вставляются трубы-сваи 3. После застывания бетона на трубы-сваи 3 можно устанавливать каркас здания/объекта. После заливки бетоном конструкция становится неразъемной, она может перемещаться на другие участки целиком. В случае заполнения базы-решетки инертными материалами трубы-сваи 3 устанавливаются в базу-решетку до засыпки и могут фиксироваться между собой с помощью арматуры, чтобы дополнительно исключить их подвижность. После заполнения базы-решетки инертными материалами на трубы-сваи 3 можно устанавливать каркас здания/объекта. При необходимости разборки конструкции фундаментного модуля трубы-сваи 3 рассоединяются и извлекаются, инертные материалы могут быть удалены через торцы базовых труб 1, 2.

Конструкция является сборной и мобильной, может собираться непосредственно на месте размещения объекта либо при необходимости в собранном виде перемещаться с помощью техники на другие участки.

Особенности и преимущества предложенного мобильного быстросборного фундаментного блока:

• высокая прочность композитов (стеклобазальтопластик сопоставим со сталью и бетоном по прочности и даже превосходит за счет упругости), обеспечивает работу фундамента при воздействии гравитационных нагрузок, сейсмостойкость установленных на модулях зданий;

• мобильность и быстрота сборки малый вес, перевозка комплектами, сборка модулей прямо на месте в любых климатических условиях, быстрая установка на различных рельефах местности, возможность разборки и перемещения;

• не требуется доставка большого объема стройматериалов, тяжелой техники, забивания свай в горных породах, сложных грунтах, вечной мерзлоте;

• коррозионная стойкость и долговечность - материал не подвержен коррозии, не боится климатических перепадов;

• экология не нарушается и не загрязняется почва, воздух, водная среда, вечная мерзлота защищена от «теплового мостика», модуль легко разбирается и вывозится после эксплуатации.

Мобильный быстросборный фундаментный блок, отличающийся тем, что выполнен в виде базы-решетки из нескольких параллельно расположенных рядов основных труб большого диаметра, соединенных между собой через выполненные в них отверстия поперечно расположенными трубами меньшего диаметра, при этом основные трубы снабжены отверстиями в верхней их части, в которых вертикально размещены композитные трубы-сваи малого диаметра, при этом указанные отверстия в верхней части основных труб выполнены с возможностью заполнения основных труб бетоном или инертным материалом для фиксации базы-решетки на месте установки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к природоохранному строительству и может быть использовано как фундаментные опоры в зонах рекреации или других местах, куда трудно доставлять бетон. Габионный фундамент включает ступени из цилиндрических габионов, установленных концентрически и образующих конструкцию, так, что диаметр цилиндрических габионов по мере заглубления увеличивается, при этом оболочки верхних габионов анкеруются в нижние, под нижним цилиндрическим габионом предусмотрено противофильтрационное устройство, а касательная к углам ступеней имеет вогнутую поверхность, которая выполнена с постепенным увеличением угла поворота.

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении ленточно-мембранных фундаментов мелкого заложения для зданий преимущественно малой и средней этажности. Ленточно-мембранный фундамент мелкого заложения содержит основание с криволинейной цилиндрической поверхностью в пролетной части фундамента, опорные железобетонные контуры в виде системы перекрестных балок, мембрану, уложенную на основание с криволинейной цилиндрической поверхностью в пролетной части фундамента, демпфирующую прокладку, выполненную из плитного сильно сжимаемого материала.

Данное изобретение относится к области строительства. Мобильное строение включает фундамент, стены, крышу и инженерные коммуникации.

Группа изобретений относится к области строительства и может быть использована в качестве ленточного фундамента для жилых и промышленных зданий. Ленточный железобетонный фундамент содержит бетонное тело, продольную стержневую рабочую, поперечную стержневую стальную арматуру в виде хомутов, установленных в пролете конструкции на высоту армирования с шагом, соответствующим расчетному шагу трещин, и усиливающие по углам армированные элементы П–образной формы, совмещенные с продольной арматурой.

Фундамент // 2704158
Изобретение относится к строительству, в частности к возведению фундаментов промышленных и гражданских зданий и сооружений. Фундамент включает вертикальную оболочку, выполненную по высоте составной из секций с фланцами и с размещенным в них заполнителем, и подколонник, причем нижний фланец нижней секции оперт на грунт основания, а нижний фланец каждой вышележащей секции оперт на заполнитель, размещенный в соответствующей нижележащей секции.

Фундамент // 2704157
Изобретение относится к строительству, в частности к возведению фундаментов промышленных и гражданских зданий и сооружений. Фундамент включает вертикальную оболочку, выполненную по высоте составной из секций с фланцами и с размещенным в ней заполнителем, и подколонник, причем нижний фланец нижней секции оперт на грунт основания, а нижний фланец каждой вышележащей секции оперт на заполнитель, размещенный в соответствующей нижележащей секции.

Фундамент // 2704156
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундамента временных зданий на слабых грунтах. Фундамент включает заглубленный в грунт железобетонный башмак и подушку из несвязного грунта, заключенную в круглую в плане оболочку с торцевыми горизонтальными стенками из синтетического материала, при этом диаметр круглой оболочки превышает диаметр башмака, а верхняя торцевая горизонтальная стенка выполнена с отверстием, закрывающимся после заполнения оболочки.

Фундамент // 2703586
Изобретение относится к строительству, в частности к возведению фундаментов промышленных и гражданских зданий и сооружений. Фундамент, включающий вертикальную оболочку, выполненную по высоте составной из секций с фланцами и с размещенным в нем заполнителем и подколонник, причем нижний фланец нижней секции оперт на грунт основания, а нижний фланец каждой вышележащей секции оперт на заполнитель, размещенный в соответствующей нижележащей секции.

Фундамент // 2703578
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундамента временных зданий на слабых грунтах. Фундамент включает заглубленный в грунт железобетонный башмак и подушку из несвязного грунта, заключенную в круглую в плане оболочку с торцевыми горизонтальными стенками из синтетического материала.

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении оболочечных фундаментов мелкого заложения для зданий преимущественно средней и повышенной этажности на грунтовых основаниях, подстилаемых толщей слабых водонасыщенных пылевато-глинистых грунтов. Ленточно-оболочечный фундамент мелкого заложения содержит заглубленные в грунт опорные контуры по несущим осям здания, серповидную сплошную железобетонную оболочку в пролетной зоне.
Наверх