Посевная секция для гнездового высева набухших и проросших семян бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева набухших и проросших семян бахчевых культур. Посевная секция для гнездового высева набухших и проросших семян бахчевых культур, включает семенной ящик с высевающим транспортером, имеющим ячейки, активные направляющие и отражатель. Высевающий транспортер смонтирован в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту. Над транспортером установлен фартук шириной, равной ширине высевающего транспортера, для прилегания к нему при опорожнении семенного ящика. Ячейки размещены на высевающем транспортере в шахматном порядке и выполнены по форме семени. Угол установки высевающего транспортера к горизонту выполнен в пределах 30…60°. Высевающий аппарат размещен у задней стенки сошниковой группы. При этом сошниковая группа посевной секции состоит из трех килевидных сошников длиной k и шириной b, центральный из которых смещен вперед на расстояние 1,2…1,5k относительно двух других, расположенных по осям справа и слева от центрального сошника на расстоянии l=1,5b. Изобретение позволит обеспечить посев семян гнездами с почвенной прослойкой между ними. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева набухших и проросших семян.

Известен высевающий аппарат для точного высева семян хлопчатника и других культур, включающий банку для семян, высевающий и гнездообразующие диски, отражатели, выталкиватели и механизм привода, в котором с целью гнездового высева семян при повышенных скоростях движения агрегата ячейки на высевающем диске расположены группами на прямой линии под углом к радиусу, а гнездообразующий диск снабжен лопастями, установленными под некоторым углом к радиусу с отогнутыми по направлению радиуса концами (SU, авторское свидетельство №190688, МПК. А01С 7/18; А01С 7/16).

Несмотря на то, что высевающий диск способен захватывать и перемещать одновременно до четырех семян, а гнездообразующий диск передвигать их к окну, семена подвергаются механическому воздействию и травмируются. Также форма ячеек аппарата не соответствуют размерам и форме семян бахчевых культур.

Известен высевающий аппарат, включающий семенной ящик с козырьком у передней торцевой поверхности, ведущую звездочку для привода в движение высевающего транспортера, который опирается на поддон и имеет натяжную звездочку. На транспортере располагаются поперечные ряды ячеек с активными направляющими, а высевающий транспортер состоит из втулочно-роликовой цепи, к звеньям которой прикреплены пластины со вставками, имеющими ячейки и активные направляющие (Абезин В.Г. Ресурсосберегающая почвозащитная технология механизированного возделывания и уборки бахчевых культур: учебное пособие / Калм. гос. ун-т; Элиста, 1993, 120 с.).

К недостаткам аппарата относится то, что активные направляющие не обеспечивают стопроцентного заполнения ячеек при подъеме семени на направляющие при расположении их поперек ячейки, а отражатель допускает травмирование проросших семян. Кроме того, семена в гнезде располагаются вместе, что затрудняет удаление лишних всходов, если прорастают в гнезде все семена или возможно повреждение вредителями всех семян в гнезде.

За прототип выбран высевающий аппарат преимущественно для высева набухших и проросших семян бахчевых культур, включающий семенной ящик с высевающим транспортером, имеющим ячейки, активные направляющие и отражатель, при этом высевающий транспортер смонтирован в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту в пределах 30…60°, а над транспортером установлен фартук шириной, равной ширине высевающего транспортера, для прилегания к нему при опорожнении семенного ящика, ячейки размещены на высевающем транспортере в шахматном порядке и выполнены по форме семени, причем высевающий аппарат размещен у задней стенки сошника для пунктирного высева семян (RU патент на изобретение №2274988, МПК А01С 7/16; А01С 7/18).

Недостаток данного аппарата в том, что подача семян в сошник идет по одному семяпроводу и поэтому не обеспечивается требуемое расположение семян в гнезде.

Задача, на решение которой направленно заявленное изобретение - обеспечение заданной точности гнездового высева семян без их повреждения.

Технический результат - посев семян гнездами с почвенной прослойкой между ними.

Указанный технический результат достигается посевной секцией для гнездового высева набухших и проросших семян бахчевых культур, включающим семенной ящик с высевающим транспортером, имеющим ячейки, активные направляющие и отражатель, высевающий транспортер смонтирован в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту, а над транспортером установлен фартук шириной, равной ширине высевающего транспортера, для прилегания к нему при опорожнении семенного ящика, а ячейки размещены на высевающем транспортере в шахматном порядке и выполнены по форме семени, при этом угол установки высевающего транспортера к горизонту выполнен в пределах 30…60°, а сам высевающий аппарат размещен у задней стенки сошниковой группы, причем сошниковая группа посевной секции состоит из трех килевидных сошников, центральный из которых смещен вперед относительно двух других, расположенных справа и слева от центрального сошника на расстоянии позволяющем производить гнездовую заделку семян с почвенной прослойкой между ними.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен заявленный высевающий аппарат, поперечный разрез.

На фиг. 2 - то же, вид сверху.

На фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Посевная секция состоит из высевающего аппарата и сошниковой группы. Высевающий аппарат включает семенной ящик 1, в боковой стенке которого смонтирован высевающий транспортер 2, выполненный из транспортерной ленты. Над высевающем транспортером размещен фартук 3 шириной, равной ширине высевающего транспортера, и длиной, равной длине семенного ящика до его дна. Фартук 3 закреплен к стенкам семенного ящика с помощью шарниров 4.

Высевающий транспортер 2 - сменный, смонтированный на приводном 5 и натяжном 6 барабанах. На высевающем транспортере выполнены ячейки 7, конфигурация которых соответствует форме и размерам семян высеваемой культуры. Ячейки 7 размещены на высевающем транспортере 2 в шахматном порядке и разделены между собой активными направляющими 8, выполненными в виде выступов над транспортерной лентой. Транспортерная лента в верхней части в зоне семенного ящика опирается на поддон 9. Подача семян из ячеек 5 каждого ряда транспортера 2 в соответствующий сошник осуществляется через три семяпровода 10. Высевающий аппарат закреплен к задней стенке сошниковой группы 11, состоящей из трех килевидных сошников длиной k и шириной b: центрального 12 и двух боковых 13. Центральный сошник 12 смещен вперед на расстояние 1,2…1,5k относительно двух боковых, расположенных по осям справа и слева от центрального сошника на расстоянии

Посевная секция работает следующим образом.

На барабаны 5 и 6 надевается высевающий транспортер 2, толщина ленты которого соответствует толщине семени высеваемой культуры. На приводе барабана 5 устанавливаются соответствующие передаточные отношения, обеспечивающие заданный шаг посева (расстояние между гнездами высеваемой культуры в ряду).

Форма, размеры ячеек на высевающем транспортере должны соответствовать форме и размерам семян высеваемой культуры после их замачивания и проращивания.

Семенной ящик 1 заполняется набухшими и проросшими семенами соответствующей культуры.

Привод на приводной барабан 5 осуществляется от прикатывающего колеса (на чертеже не показано). При вращении приводного барабана лента высевающего транспортера 2 перемещается под слоем семян, активные направляющие 8 ориентируют семена над ячейками. При расположении семени большой осью над ячейкой семя западает в ячейку 7, лишние семена скатываются вниз из-за низкого коэффициента трения набухших и проросших семян и наклона высевающего транспортера. Запавшие в ячейки семена удерживаются в них фартуком 3. На приводном барабане 5 ячейки деформируются и выталкивают семена в семяпроводы 10, которые затем под собственным весом поступают в соответствующие сошники 12, 13. В результате семена в гнезде располагаются друг от друга на расстоянии через почвенные прослойки, которые исключают одновременное повреждение зародыша семян с.-х. вредителями. Этим обеспечивается появление в гнезде хотя бы одного всхода.

Посевная секция для гнездового высева набухших и проросших семян бахчевых культур, включающая семенной ящик с высевающим транспортером, имеющим ячейки, активные направляющие и отражатель, и смонтированным в боковой стенке семенного ящика под углом 30-60° к горизонту, установленный над высевающим транспортером фартук с шириной, равной ширине высевающего транспортера, для прилегания к нему при опорожнении семенного ящика, при этом ячейки размещены на высевающем транспортере в шахматном порядке и выполнены по форме семени, а сам высевающий аппарат размещен у задней стенки сошниковой группы, отличающаяся тем, что сошниковая группа посевной секции состоит из трех килевидных сошников длиной k и шириной b, центральный из которых смещен вперед на расстояние 1,2…1,5k относительно двух других, расположенных по осям справа и слева от центрального сошника на расстоянии для гнездовой заделки семян с почвенной прослойкой между ними.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Высевающий аппарат содержит семенную коробку с розеткой, установленную на валу четырехсекционную катушку с желобками, имеющими форму части поверхности вращения тора, выполненную как единое целое из пластмассы повышенной прочности, направитель семян в нижнюю часть семенной коробки, муфту с ребром, клапан и разделительные диски в виде перегородок.

Сеялка относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для высева посевного материала сельскохозяйственных культур, размещенного в ячейках дисковых кассет. Сеялка включает раму с узлом навески, опорные колеса, рабочий стол, высевающие секции с колосопроводом-семяпроводом, кассетным высевающим устройством с системой его привода, выполненным в виде закрепленного на вертикальном валу сменного диска с вертикальными отверстиями под полые ячейки для размещения высеваемого материала и приспособлением для извлечения капсул с высеваемым материалом из ячеек.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для дозирования твёрдых минеральных удобрений и других сыпучих материалов. Дозатор твердых минеральных удобрений содержит корпус с выгрузным отверстием, составной шнек со встречно направленными витками, установленный на валу, который подключен к электроприводу.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ создания полисистемы смешивания семян и удобрений, в котором сначала в мобильную емкость, имеющую по меньшей мере одну разделительную стенку, которая делит ее на по меньшей мере две емкости, помещают семена различных друг от друга растений таким образом, чтобы каждая вышеупомянутая емкость содержала один конкретный тип семян, либо помещают различные друг от друга удобрения таким образом, чтобы каждая вышеупомянутая емкость содержала один конкретный тип удобрения, либо помещают семена и удобрения таким образом, чтобы семена и удобрения находились в разных вышеупомянутых емкостях, затем перемещают вышеупомянутую мобильную емкость с по меньшей мере одной разделительной стенкой к месту проведения сельскохозяйственных работ, после чего с помощью отверстий с регулируемым закрыванием, которые расположены в нижней части каждой из вышеупомянутых емкостей, регулируя зазор, образуемый вышеупомянутыми отверстиями с регулируемым закрыванием, постепенно перемещают содержимое одновременно по меньшей мере двух вышеупомянутых емкостей в работающий шнек, который расположен под вышеупомянутыми отверстиями с регулируемым закрыванием, далее с помощью по меньшей мере одного шнека, перемещают содержимое по меньшей мере двух мобильных емкостей в место назначения, при этом смешивая в процессе перемещения это содержимое в необходимых пропорциях, заданных вышеупомянутым регулируемым зазором.

Высевающий аппарат для посева проросших семян овоще-бахчевых культур содержит корпус, приводной вал со звездочкой и подшипниками, семенной ящик в виде герметичного полукруглого желоба, сужающегося к нижней части, в котором размещен вертикальный диск на приводном валу. Вертикальный диск имеет ячейки по форме семян высеваемой культуры в виде ложечек с отверстиями, находящимися на державках.

Изобретение относится к способам посева семян пропашных культур и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для посева семян пропашных культур сеялками преимущественно сои, гречихи, проса, фасоли, люцерны, амаранта. Способ посева семян пропашных культур включает высев семян в почву одним потоком в центральную строчку через равный интервал и в крайние строчки полосы путем создания дополнительных потоков семян по обеим сторонам основного потока.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам точного высева семян в капсулах при возделывании пропашных культур. Высевающий аппарат для капсулированных семян пропашных культур включает корпус, распределительную камеру, ячеистый высевающий диск, ворошитель, выталкиватель, удаленный от места разгрузки ячеек, и обрезиненный ролик-отражатель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственным многофункциональным орудиям для посадки и обработки семян. Изобретение касается многофункционального резервуара для пестицидов, семян и удобрений, который состоит из внешнего резервуара (1) с двойными стенками (11) с полым пространством между ними (11) вокруг внутреннего резервуара (2).

Изобретение относится к конструкциям дозирующих устройств посевных комплексов для группового высева семян и удобрений. Устройство содержит несколько секций с коническими корпусами, внутри которых вертикально установлены с возможностью вращения и вертикального перемещения конические катушки.

Сеялка предназначена для капсульного высева различного посевного материала в питомниках и на селекционных делянках. Сеялка включает высевающие секции с ленточно-кассетным высевающим устройством.

Изобретение относится к способам посева пропашных культур. Способ посева заключается в том, что перед посевом в терминал управления сеялкой загружают результаты цифрового мониторинга границ поля и характеристики поля и почвы, после чего устанавливают сеялку на линию первого прохода.
Наверх