Сеялка для капсульного посева сельхозкультур

Сеялка предназначена для капсульного высева различного посевного материала в питомниках и на селекционных делянках. Сеялка включает высевающие секции с ленточно-кассетным высевающим устройством. Последнее состоит из кассеты с лентой, лентопротяжного механизма с приводом и приспособления для приема пустой ленты. Лента выполнена из отдельных соединенных между собой полых цилиндрических ячеек под капсулы с высеваемым материалом (семенами, колосьями) и легкосъемных соединительных звеньев. Внутренний диаметр ячеек не превышает максимального поперечного размера капсул, что обеспечивает фиксацию последних в ячейках ленты. Капсулы выполнены упруго деформируемыми из быстроразлагаемого материала. Ленточно-кассетное высевающее устройство снабжено приспособлением для извлечения капсул с высеваемым материалом из ячеек. Изобретение позволит повысить качество посева, исключить застревание высеваемого материала в ячейках ленты, регулировать длину кассетной ленты в зависимости от длины засеваемых делянок. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеялкам для посева с.-х. культур.

Известны лента для посева семян и комбинированный агрегат для высева посадочного материала в ленте (патент РФ на изобретение №2379872, МПК А01С 7/00, А01С 1/04, 2008г.). Известное устройство применяется для посева семян в капсулах, расположенных вместе с удобрениями в ленте из водорастворимого полимера.

Недостатками известного агрегата являются его большая масса и энергоемкость, что не позволяет эффективно его использовать на селекционных делянках, и отсутствие приспособлений для посева зерновых культур колосьями.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому устройству является выбранная в качестве прототипа сеялка для посева зерновых культур колосьями (патент РФ на изобретение №2697498, МПК А01С 7/16, 2019г.), которая предназначена для посева зерновых колосовых культур в питомниках путем высева колосьев, размещенных в ленте с ячейками.

Известное устройство содержит раму с узлом навески, опорные колеса, рабочий стол, высевающие секции с колосьепроводом, сошники, заделывающее и выравнивающее устройства, ленточно-кассетные высевающие устройства, включающие кассетную катушку с лентой, лентопротяжный механизм и приспособление для приема пустой ленты.

Достоинство известного устройства в том, что оно обеспечивает посев семей элитных растений в питомниках колосьями путем их механизированной подачи в колосьепроводы.

Недостатки известного устройства в том, что:

- высеваемый материал не зафиксирован в ячейке ленты, что может привести к его высыпанию из нее, а это недопустимо при проведении селекционных работ;

- не предусмотрен механизм извлечения высеваемого материала из ячеек ленты, притом, что возможно его застревание в них;

- не предусмотрена возможность регулирования длины кассетной ленты, в зависимости от длины засеваемых делянок.

Технической задачей предполагаемого изобретения является повышение качества посева, исключение застревания высеваемого материала в ячейках ленты, регулирование длины кассетной ленты, в зависимости от длины засеваемых делянок.

Технический результат достигается тем, что у сеялки для капсульного посева сельхозкультур, включающей раму с узлом навески, опорные колеса, рабочий стол, высевающие секции с семяпроводами-колосьепроводами, сошники, заделывающие и выравнивающие устройства и ленточно-кассетное высевающее устройство, состоящее из кассеты с лентой, лентопротяжного механизма с приводом и приспособления для приема пустой ленты, согласно изобретению, ленточно-кассетное высевающее устройство снабжено приспособлением для извлечения упруго деформируемых быстроразлагаемых капсул с высеваемым материалом из ячеек, лента выполнена из легкосъемных соединительных звеньев и полых цилиндрических ячеек с внутренним диаметром, не превышающим максимального поперечного размера капсул.

Изобретение поясняется схемами.

Фиг. 1 – принципиальная схема одной секции сеялки, вид сзади, фиг. 2 – принципиальная схема наборной кассетной ленты под капсулы с высеваемым материалом, вид сбоку.

Сеялка для капсульного посева сельхозкультур содержит раму 1 с узлом навески, опорные колеса 2, рабочий стол (не показан), высевающие секции 3 с семяпроводами-колосьепроводами, сошники 4, заделывающие и выравнивающие устройства (не показаны), ленточно-кассетное высевающее устройство 5. Оно состоит из кассеты 6 с лентой 7, лентопротяжного механизма 8 с приводом и приспособления 9 для приема пустой ленты 7.

Лента 7, предназначенная для размещения и подачи посевного материала, выполнена разборной из отдельных соединенных между собой полых цилиндрических ячеек 10 под капсулы 11 с высеваемым материалом (например, семенами, колосьями) и легкосъемных соединительных звеньев 12. Лента 7 легко сворачивается и размещается в кассете 6. Соединение ячеек 10 может быть, например, шарнирным с легкосъемными соединительными звеньями 12 в виде пластиковых или металлических зажимов. Для обеспечения фиксации капсул 11 в ячейках 10 ленты 7, внутренний диаметр ячеек 10 не может быть больше максимального поперечного размера капсул 11. Капсулы 11 выполнены упруго деформируемыми из быстроразлагаемого материала.

Ленточно-кассетное высевающее устройство 5 снабжено приспособлением 13 для извлечения капсул 11 из ячеек 10 ленты 7. Приспособление 13 может быть выполнено, например, механическим с обеспечением синхронизации с лентопротяжным механизмом 8 или пневматическим.

Сеялка для капсульного посева сельхозкультур работает следующим образом.

Перед началом работы оператор-сеяльщик устанавливает на рабочем столе для каждой секции сеялки заранее заправленную высеваемым материалом кассету 6 с лентой 7 необходимой длины. После этого оператор закрепляет свободный начальный отрезок ленты 7 в лентопротяжном механизме 8.

С началом работы сошники 4 готовят борозды заданной глубины. При движении сеялки лентопротяжный механизм 8 и приспособление 13 для извлечения капсул 11 обеспечивают равномерную подачу капсул 11 из ячеек 10 ленты 7 в высевающую секцию 3. При выполнении в виде механизма, приспособление 13 работает синхронизировано с лентопротяжным механизмом 8. Лентопротяжный механизм 8 с приводом, например, от опорного колеса 2 протягивает ленту 7 над высевающей секцией 3. Капсулы 11 выпадают из ячеек 10 ленты 7 и поступают в высевающую секцию 3 с семяпроводом-колосьепроводом, а из нее – в сошник 4, который обеспечивает укладку капсул 11 на дно борозды. После выхода пустой, без капсул, ленты 7 из лентопротяжного механизма 8 она поступает в приспособление 9, служащее для ее размещения и транспортировки на пункт зарядки.

Заделывающее устройство засыпает рыхлой почвой капсулы, подаваемые в борозду. Выравнивающее устройство разравнивает поверхность почвы по ширине захвата сеялки и обеспечивает ее легкое уплотнение.

После опорожнения ленты 7 и остановки сеялки вместо пустой кассеты 6 устанавливают заряженную сменную кассету 6 с лентой 7, соответствующую следующей засеваемой делянке. Процесс повторяется.

Лента выполнена разборной конструкции из отдельных ячеек под высеваемые упруго деформируемые капсулы и легкосъемных соединительных элементов (например, зажимов или разъемов), для извлечения капсул с высеваемым материалом из ячеек ленты предусмотрено специальное приспособление. Этим обеспечиваются возможность регулирования длины кассетной ленты, в зависимости от длины засеваемых делянок, исключение несвоевременного поступления семян в борозду из-за возможного осыпания отдельных зерен из колоса при посеве колосьями, фиксирование капсул с высеваемым материалом в ячейках ленты и их равномерная подача в высевающую секцию.

Внедрение предполагаемого изобретения в питомниках селекции и семеноводства позволит повысить качество посева, исключить застревание высеваемого материала в ячейках ленты, регулировать длину кассетной ленты, в зависимости от длины засеваемых делянок.

Сеялка для капсульного посева сельхозкультур, включающая раму с узлом навески, опорные колеса, рабочий стол, высевающие секции с семяпроводами-колосьепроводами, сошники, заделывающие, выравнивающие устройства и ленточно-кассетное высевающее устройство, состоящее из кассеты с лентой, лентопротяжного механизма с приводом и приспособления для приема пустой ленты, отличающаяся тем, что лента выполнена из легкосъемных соединительных звеньев для полых цилиндрических ячеек для размещения в них упруго деформируемых быстроразлагаемых капсул с высеваемым материалом, причем внутренний диаметр ячеек не превышает максимальный поперечный размер капсул, при этом ленточно-кассетное высевающее устройство снабжено приспособлением для извлечения упруго деформируемых быстроразлагаемых капсул с высеваемым материалом из ячеек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сеялкам для однозернового высева семян на участках селекции и сортоиспытаний. Селекционная сеялка для однозернового высева семян содержит раму 1, установленную на шасси 2, на которой сверху размещена загрузочная воронка 3, под которой расположен семяпровод 7, по которому семена поступают в соответствующие высевающие аппараты 8, расположенные внизу за рамой 1.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает образование борозды, одновременную подачу семян и удобрений.

Устройство относится к сельскому хозяйству, в частности к посевным машинам для высева несыпучих и трудносыпучих семян. Накопительный высевающий аппарат для малосыпучих семян включает бункер для семян 1, выполненный в верхней части конической формы, а в нижней – цилиндрической, с размещенным в нем транспортирующим элементом в виде расположенной на вертикальном валу 2 пружины 3 с регулятором нормы высева.

Устройство относится к сельскому хозяйству, в частности к посевным машинам для высева несыпучих и трудносыпучих семян. Накопительный высевающий аппарат для малосыпучих семян включает бункер для семян 1, выполненный в верхней части конической формы, а в нижней – цилиндрической, с размещенным в нем транспортирующим элементом в виде расположенной на вертикальном валу 2 пружины 3 с регулятором нормы высева.

Изобретение может быть использовано в ручных сеялках или в машинах для порционного высева семян сельскохозяйственных культур. Порционный высевающий аппарат содержит основание 1 с семявыбросным отверстием 2, установленный на основании наружный цилиндр 3 с расположенным в нем распределительным конусом 4, а также загрузочный стакан 8, расположенный на некотором расстоянии выше загрузочного конуса 4.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сеялка для посева зерновых культур включает высевающие секции, в каждой из которых смонтировано ленточно-кассетное высевающее устройство.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для посева зерновых колосовых и пропашных культур. Универсальный механический высевающий аппарат содержит усеченный пустотелый вращающийся конус, который заканчивается кольцами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева. Высевающий аппарат для посева проросших семян пропашных и бахчевых культур включает корпус, в котором вертикально установлен диск с ячейками в виде ложечек.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам точного высева семян пропашных культур. Устройство для гнездового высева семян выполнено в виде набора неподвижного и двух подвижных дисков.

Изобретение относится к посевной сельскохозяйственной технике, предназначенной, преимущественно, для высева несыпучих семян кормовых растений. Устройство для высева семян содержит бункер, размещенные под ним высевающие катушки и установленные в нижней части бункера над высевающими катушками лопастные нагнетатели.

Гребневая сеялка включает закрепленные на раме гребнеобразователи, высевающие аппараты, прикатывающие катки. Гребнеобразователи содержат стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн.
Наверх