Дозатор твёрдых минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для дозирования твёрдых минеральных удобрений и других сыпучих материалов. Дозатор твердых минеральных удобрений содержит корпус с выгрузным отверстием, составной шнек со встречно направленными витками, установленный на валу, который подключен к электроприводу. Шнек выполнен со встречно направленными витками, сходящимися напротив выгрузного отверстия, и соединен с выгрузным патрубком системой дозирования, включающей боковую стенку корпуса и водило, выполненные с направляющими пазами, а заслонки установлены с возможностью перемещения в них, при этом водило соединено через тягу с актуатором. Техническим результатом является обеспечение возможности дифференцированного внесения твердых минеральных удобрений, повышение точности их дозирования, а также возможность использования дозатора на различной сельскохозяйственной технике в связи с компактностью конструкции. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для дозирования твёрдых минеральных удобрений и других сыпучих материалов.

Известен дозатор смеситель сыпучих материалов (Патент SU №1636030, МПК B01F7/08, 1989 г.), состоящий из полого цилиндра, имеющего на поверхности по меньшей мере два последовательно расположенных загрузочных окна с размещёнными над ними бункерами, шнека установленного на коническом валу с возможностью его осевого перемещения и фиксации относительно цилиндра. Благодаря этому меняется объём пространства под загрузочными окнами и, соответственно, объём поступивших материалов из бункера в цилиндр.

Недостатком известного устройства является то, что при постоянно установленной частоте вращения шнек, имеющий конический вал, не может обеспечить равномерной загрузки всех витков. Если из бункера в цилиндр будет поступать материал самотёком на какой-то участок шнека, то шнек будет захватывать только такой объём материала, который может захватить именно этот участок шнека (всего несколько витков), а последующие витки уже не могут изменить объём захваченного материала, т.е. в любом случае будут вращаться вхолостую. Кроме того, осевое перемещение и фиксация шнека практически затруднено, при этом нарушаются остальные параметры.

Известен шнековый дозатор кормов (Патент RU №2676552, МПК G01F11/00, A23N17/00, 2019 г.) состоящий из бункера, закрепленного на корпусе с выгрузным окном, внутри которого расположен дозирующий шнек, состоящий из винтовой поверхности, которая крепится к телескопическому валу, состоящему из трубчатых колен, с помощью винтов, внутри которого к коленам закреплены гайки и расположен винт с возможностью вращения и изменения длины телескопического вала и, соответственно, шага витков и подачи дозатора.

Недостатками известного шнековый дозатор кормов является то, что при его эксплуатации для изменения его длины и как следствие изменение дозы сыпучего материала необходим постоянный доступ непосредственно к шнеку и винтам фиксации. Пазы и отверстия будут подвергаться забиванию пылевидной фракцией материала и как следствие затруднению регулировки. Сложность изготовления компонентов, а именно телескопический вал, винт с поочередно меняющимся направлением резьбы, витки шнека с разным диаметром основания (из-за телескопической конструкции) и т.д., что также приведет к ограничению длины данного шнека и как следствие самого дозатора. При регулировке шага витков при растяжении и сжатии телескопического вала витки, закрепленные на нем, будут подвергаться деформации, что может привести к заклиниванию шнека в корпусе или возникновению зазоров между корпусом и витками.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является шнековый дозатор твёрдых минеральных удобрений (Патент RU №2742563, МПК B65G33/08, B65G33/39, 2021 г.) содержащий корпус с приемной камерой, ворошитель в виде горизонтального вала с винтовой спиральной навивкой, загрузочную камеру, расположенную над задвижками в верхней части дозатора, и двухступенчатый шнек на общем валу, размещенный в малой и большой камерах, расположенных в подбункерной зоне. Дозатор осуществляет принудительную подачу удобрений заданных доз внесения в широких диапазонах от 10 до 800 кг/га.

Недостатками известного шнекового дозатора твёрдых минеральных удобрений являются его габаритные размеры, сложность конструкции, подразумевающая использование дополнительных узлов управления большой и малой задвижками, а также погрешность дозирования, которая будет возникать при переходе от большего шнека к меньшему, так как при перекрытии большой заслонки определенный объем удобрений останется в камере шнека, при этом малая заслонка и шнек начнут свою работу. Также вероятно затруднение перемещения задвижек ввиду большого давления объема удобрений на них.

Технической задачей изобретения является возможность дифференцированного внесения твердых минеральных удобрений, повышение точности их дозирования, а также возможность его использования на различной сельскохозяйственной технике в связи с компактностью конструкции.

Технический результат достигается тем, что дозатор твёрдых минеральных удобрений, содержащий корпус, заслонки, составной шнек, установленный на валу, согласно изобретению составной шнек выполнен со встречно направленными витками, сходящимися напротив выгрузного отверстия, соединенного с выгрузным патрубком системой дозирования, включающей боковую стенку корпуса и водило, выполненные с направляющими пазами, а заслонки установлены с возможностью перемещения в них, при этом водило соединено через тягу с актуатором.

Изобретение поясняется чертежами: на фиг. 1 изображён общий вид дозатора твёрдых минеральных удобрений; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - система дозирования со стороны выгрузного патрубка; на фиг. 4 - система дозирования со стороны выгрузного отверстия корпуса.

Дозатор твердых минеральных удобрений содержит корпус 1 с выгрузным отверстием 2, составной шнек 3 со встречно направленными витками, сходящимися напротив выгрузного отверстия, установленный на валу 4, который подключен к электроприводу (на фигуре не показан). Корпус 1 содержит разгрузочную горловину 5 с установленной на ней крышкой 6. Корпус 1 соединён с выгрузным патрубком 7 системой дозирования 8.

Система дозирования 8 включает боковую стенку 9 корпуса 1 и водило 10, выполненные с направляющими пазами 11 и 12, соответственно, и заслонки 13, установленные с возможностью перемещения в пазах 11 и 12. Водило 10 соединено через тягу 14 с актуатором 15.

Работает предлагаемый дозатор твердых минеральных удобрений следующим образом.

С блока управления (на фигуре не показан) согласно карте заданий, подаётся сигнал на электропривод (на фигуре не показан) который устанавливает скорость вращения составного шнека 3, также подаётся сигнал на актуатор 15, который перемещает тягу 14, тем самым вращая водило 10, в результате чего смещаются заслонки 13 в пазах 12 и направляющих пазах 11. Смещающиеся заслонки 13 изменяют сечение выгрузного отверстия 2. В процессе вращения составного шнека 3 твердые минеральные удобрения проталкиваются через выгрузное отверстие 2 проходя через систему дозирования 8 поступают в выгрузной патрубок 7 из которого происходит их выгрузка.

Регулировка нормы внесения твердых минеральных удобрений может осуществляться как при помощи изменения частоты вращения составного шнека 3, так и при помощи системы дозирования 8, изменяющей проходное сечения выгрузного отверстия 2. Более точная регулировка нормы внесения будет достигаться за счёт одновременной работы системы дозирования 8 и составного шнека 3, так как вращающийся составной шнек создаёт направленный поток гранул минеральных удобрений, которые стремятся пройти через заданное сечение выгрузного отверстия 2.

Дозатор может быть использован в сельском хозяйстве для дозирования твёрдых минеральных удобрений и других сыпучих материалов на различных сельскохозяйственных машинах, например, в центробежных разбрасывателях твердых минеральных удобрений, в культиваторах подкормщиках, в туковысевающих аппаратах и т.д.

Дозатор твёрдых минеральных удобрений, содержащий корпус, заслонки и составной шнек, установленный на валу, отличающийся тем, что составной шнек выполнен со встречно направленными витками, сходящимися напротив выгрузного отверстия, соединенного с выгрузным патрубком системой дозирования, включающей боковую стенку корпуса и водило, выполненные с направляющими пазами, а заслонки установлены с возможностью перемещения в них, при этом водило соединено через тягу с актуатором.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ создания полисистемы смешивания семян и удобрений, в котором сначала в мобильную емкость, имеющую по меньшей мере одну разделительную стенку, которая делит ее на по меньшей мере две емкости, помещают семена различных друг от друга растений таким образом, чтобы каждая вышеупомянутая емкость содержала один конкретный тип семян, либо помещают различные друг от друга удобрения таким образом, чтобы каждая вышеупомянутая емкость содержала один конкретный тип удобрения, либо помещают семена и удобрения таким образом, чтобы семена и удобрения находились в разных вышеупомянутых емкостях, затем перемещают вышеупомянутую мобильную емкость с по меньшей мере одной разделительной стенкой к месту проведения сельскохозяйственных работ, после чего с помощью отверстий с регулируемым закрыванием, которые расположены в нижней части каждой из вышеупомянутых емкостей, регулируя зазор, образуемый вышеупомянутыми отверстиями с регулируемым закрыванием, постепенно перемещают содержимое одновременно по меньшей мере двух вышеупомянутых емкостей в работающий шнек, который расположен под вышеупомянутыми отверстиями с регулируемым закрыванием, далее с помощью по меньшей мере одного шнека, перемещают содержимое по меньшей мере двух мобильных емкостей в место назначения, при этом смешивая в процессе перемещения это содержимое в необходимых пропорциях, заданных вышеупомянутым регулируемым зазором.

Высевающий аппарат для посева проросших семян овоще-бахчевых культур содержит корпус, приводной вал со звездочкой и подшипниками, семенной ящик в виде герметичного полукруглого желоба, сужающегося к нижней части, в котором размещен вертикальный диск на приводном валу. Вертикальный диск имеет ячейки по форме семян высеваемой культуры в виде ложечек с отверстиями, находящимися на державках.

Изобретение относится к способам посева семян пропашных культур и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для посева семян пропашных культур сеялками преимущественно сои, гречихи, проса, фасоли, люцерны, амаранта. Способ посева семян пропашных культур включает высев семян в почву одним потоком в центральную строчку через равный интервал и в крайние строчки полосы путем создания дополнительных потоков семян по обеим сторонам основного потока.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам точного высева семян в капсулах при возделывании пропашных культур. Высевающий аппарат для капсулированных семян пропашных культур включает корпус, распределительную камеру, ячеистый высевающий диск, ворошитель, выталкиватель, удаленный от места разгрузки ячеек, и обрезиненный ролик-отражатель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственным многофункциональным орудиям для посадки и обработки семян. Изобретение касается многофункционального резервуара для пестицидов, семян и удобрений, который состоит из внешнего резервуара (1) с двойными стенками (11) с полым пространством между ними (11) вокруг внутреннего резервуара (2).

Изобретение относится к конструкциям дозирующих устройств посевных комплексов для группового высева семян и удобрений. Устройство содержит несколько секций с коническими корпусами, внутри которых вертикально установлены с возможностью вращения и вертикального перемещения конические катушки.

Сеялка предназначена для капсульного высева различного посевного материала в питомниках и на селекционных делянках. Сеялка включает высевающие секции с ленточно-кассетным высевающим устройством.

Изобретение относится к сеялкам для однозернового высева семян на участках селекции и сортоиспытаний. Селекционная сеялка для однозернового высева семян содержит раму 1, установленную на шасси 2, на которой сверху размещена загрузочная воронка 3, под которой расположен семяпровод 7, по которому семена поступают в соответствующие высевающие аппараты 8, расположенные внизу за рамой 1.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает образование борозды, одновременную подачу семян и удобрений.

Устройство относится к сельскому хозяйству, в частности к посевным машинам для высева несыпучих и трудносыпучих семян. Накопительный высевающий аппарат для малосыпучих семян включает бункер для семян 1, выполненный в верхней части конической формы, а в нижней – цилиндрической, с размещенным в нем транспортирующим элементом в виде расположенной на вертикальном валу 2 пружины 3 с регулятором нормы высева.

Устройство для дифференцированного внесения органических удобрений при возделывании пропашных культур содержит кузов для органических удобрений, устройство для внесения удобрений в виде шнека, привод. В верхней части кузова жестко закреплены борта, боковые стенки которых расположены под тупым углом к боковым стенкам кузова для органических удобрений.
Наверх